PDA

Просмотр полной версии : Ваше отношение к венчанию ?



jolly_olly
17.01.2011, 12:00
Девушки, расскажите, как вы относитесь к венчанию ?
Считаете ли это важным? Нужным?
Как вы относитесь к тем, кто венчался сразу после свадьбы ?
Или же надо венчаться пожив вместе сколько-то лет ?
Сами венчаны ? Если нет - то что останавливает ?

Spam
17.01.2011, 12:07
...таки да?

totoshka
17.01.2011, 12:09
Мы не венчаны. И думаю еще не скоро соберемся.
Считаю что надо лет десять прожить под печатью а потом уже и венчаться.
Важно ли это? не знаю.
Нужно ли? тоже не уверена, главное что в твоем сердце.

Барабулька
17.01.2011, 12:10
Девушки, расскажите, как вы относитесь к венчанию ?
Считаете ли это важным? Нужным?
Как вы относитесь к тем, кто венчался сразу после свадьбы ?
Или же надо венчаться пожив вместе сколько-то лет ?
Сами венчаны ? Если нет - то что останавливает ?

Отношусь хорошо,если это не просто лишний раз покрасоваться,а подходят ответственно,те понимают,что это таинство,что на всю жизнь повенчаны(не понимаю развенчивания),что всякие измены и мелкие интрижки тут полностью исключены будут.
Но думаю,что лучше венчаться,будучи уже несколько лет в браке.
Сами не венчаны,останавливает именно то,что боюсь ответственности.Думаю надо еще неск годков прожить.А то я ппериодически бегаю со свидетельством о браке,в пылу итальянской ссоры,грозясь разводом,там такое не прокатит.

NeTakaya
17.01.2011, 12:10
Я считаю, что венчаться необходимо в зрелом возрасте. Прожив как минимум 25 лет вместе. Родители мужа на 30летие свадьбы повенчались. Мои тоже планируют на 30 летие.
И я не хочу раньше. потому что в жизни много что может измениться, пока мы молоды...а я хочу жить на небе, соединив души, вместе с тем человеком,с которым я встречу старость и смерть.

Lutik
17.01.2011, 12:12
Не венчаны, препятствие - разные религии.
Но даже без этого препятствия, я честно говоря, не готова на это лицемерие. Лицемерием это стало бы ддля меня - потому как с моей стороны было бы неправильным идти в церквь венчаться будучи абсолютно индифферентной к религии.
Считаю, что венчаться сразу нельзя - это тоже лицемерие, уж сколько разводов вскоре после венчаний случается, и венчания не спасут обреченный брак.

Лейка
17.01.2011, 12:19
Отношусь нейтрально. Если людям это действительно надо, если это их духовная потребность - конечно, нужно венчаться. Другое дело, что сейчас для многих это дань моде и красивый обряд, не более.
Сами не венчаны именно потому, что нам это не нужно. Мы практически не ходим в церковь, не соблюдаем посты, не отмечаем религиозных праздников. То есть религия фактически никак не присутствует в нашей жизни, а венчание - это не просто ритуал, как и крещение. Это акт веры, и, по моему мнению, совершать его должны не просто верующие люди, а именно те, кто живет по законам церкви.

jolly_olly
17.01.2011, 12:21
я не поняла :):):)
на почту пиши,если что :)

Вик, а по теме что ? Вы же как раз венчались ?

Daniella
17.01.2011, 12:23
Отношусь хорошо,если это не просто лишний раз покрасоваться,а подходят ответственно,те понимают,что это таинство,что на всю жизнь повенчаны(не понимаю развенчивания),что всякие измены и мелкие интрижки тут полностью исключены будут.
Но думаю,что лучше венчаться,будучи уже несколько лет в браке.


+100 сейчас отношение молодежи друг другу, к семье и верности такое, что венчание с этим вообще не вяжется и венчаются как то для красоты наверно.. я этого не понимаю, лучше вообще не венчаться чем так..
Сама я не очень люблю церковь, хотя в бога и верю, поэтому венчаться это не для меня, ну сейчас по крайней мере. Может через года душа захочет и я и муж морально созреем ко всему(одним обрядом венчания же все не заканчивается), но пока и без этого неплохо живется.)

евже
17.01.2011, 12:27
Считаю, что венчаться сразу нельзя - это тоже лицемерие, уж сколько разводов вскоре после венчаний случается, и венчания не спасут обреченный брак.

Вообще-то венчаются не для того, чтобы брак был долгим, а потому, что не венчаные люди перед богом не являются супругами. Для верующих людей это необходимо, чтоб стать "законными" супругами.

евже
17.01.2011, 12:31
Я тотношусь хорошо, если люди являются верующими, потому что это необходимость для них. Знаю семью, которая венчалась сразу после свадьбы - в них уверена на 100%, что проживут долго и счастливо, а главное - они в этом тоже уверены. Пока слава Богу ничто не предвещает (прошло почти 10 лет). Знаю еще одну пару, которые поженились и никак не могли зачать ребенка. Зачали в итоге в тот месяц, когда обвенчались. :)
Сама бы хотела обвенчаться, для меня это серьезный шаг. Но муж атеист, поэтому не судьба. Ну и как бы страдать от невенчанности тоже не буду, на мою семью это не повлияет.
Просто многие сейчас из молодежи делают это чисто для очередного праздника и следования очередной "моде". Тогда это ни к чему.

marinka
17.01.2011, 12:32
К венчанию отношусь положительно.
Считаю его нужным. К тем кто венчается сразу после свадьбы ника нке отношусь, это личное дело каждого, заглянуть каждому в дущу не реально. А поводы для венчания у многих есть и они разные..
Мои родители венчались прожив вместе 15 лет, но у каждого свои сроки. Для венчания надо "созреть" и жене и мужу. Лишбы было,это не верный подход.
Сами не венчаны, я хочу и готова, а вот муж хоть и крещенный, но веры в нём нет. Ждем когда он поймет, что это нам нужно.

Токси
17.01.2011, 12:34
Нормальное отношение, если это не показуха, а искреннее желание, но мне не грозит. Муж атеист:(

Lutik
17.01.2011, 12:35
Вообще-то венчаются не для того, чтобы брак был долгим, а потому, что не венчаные люди перед богом не являются супругами. Для верующих людей это необходимо, чтоб стать "законными" супругами.

Жень, проблема в том, что многих вера в то, что "у них то все по настоящему и на всегда" толкает их в церквь, а не вера как таковая.
Про людей верующих я не говорю, такие люди, безусловно ответственно относятся и к церкви ,и к браку и даже если будут все причины развестись через год - они будут пытаться спасать брак. А вот кто в розовых очках пошел в церквь (а такх к сожалению немало), они легко их снимут через год и наплюют на венчание да и семью спасать не побегут.

Рыжык
17.01.2011, 12:37
+1.

евже
17.01.2011, 12:39
Жень, проблема в том, что многих вера в то, что "у них то все по настоящему и на всегда" толкает их в церквь, а не вера как таковая.


Ну каждый должен во что-то верить :) Если люди верят в то, что все по-настоящему, то пусть венчаются. Главное, чтобы они это делали с верой в сердце, а не потому что "Маша с Петей обвенчались, а мы чё - лохи?"

Julilla
17.01.2011, 12:39
Чтобы венчаться, надо верить в Бога, а не в то, что это укрепит брак, поможет в чем-то и т.п. Так что "дозреть" до венчания нельзя, надо уверовать, а в будущем быть готовым к тому, что надо ходить на службы, соблюдать посты, крестить детей и воспитывать их в вере.
А по теме - мы венчались, собственно, это и является для меня браком в полном смысле слова. И осознание того, что это навсегда очень помогает быть терпимее друг к другу.

евже
17.01.2011, 12:46
И осознание того, что это навсегда очень помогает быть терпимее друг к другу.

Для меня и штамп в паспорте является "навсегда". :) А венчание все же подразумевает не только терпимость другь к другу, а еще и "да убоится жена мужа своего" и построение семьи на таких принципах, а очень не многие их современных женщин готовы на это, всем хочется равенства, праведную жизнь, отказ от предохранения и многое другое, чего даже верующие люди в современных условиях не могут позволить или чему не могут следовать, даже может и желая этого...
Поэтому если рассматривать венчание как следование вере, то ИМХО - пусть люди венчаются, если верят (во что - не важно). А если рассматривать как следование религии и на это "давить", то ИМХО - не выйдет :)

marinka
17.01.2011, 12:48
+1 евже!!!

Julilla
17.01.2011, 12:49
[quote=евже;301862]Для меня и штамп в паспорте является "навсегда". :) А венчание все же подразумевает не только терпимость другь к другу, а еще и "да убоится жена мужа своего" и построение семьи на таких принципах, а очень не многие их современных женщин готовы на это, всем хочется равенства, праведную жизнь, отказ от предохранения и многое другое, чего даже верующие люди в современных условиях не могут позволить или чему не могут следовать, даже может и желая этого...
Ну, это как раз типичное представление человека, далекого от церкви:) Ничего такого из перечисленного выше венчание не подразумевает (не хочу долго объяснять и цитировать, об этом куча всего написано, как у разных батюшек, так и в официальных документах, в т.ч. и в социальной концепции РПЦ, так что прошу мне на слово поверить:))

Неземная
17.01.2011, 12:51
Как можно сказать венчание нужно или нет?
Считаю, что только ГЛУБОКО верующие люди должны венчаться, к таким себя не отношу. В противном случае, это мода, выпендреж и стандартный обряд, без какого либо смысла.
Один из моих друзей - глубоко верующий человек, в прошлом году его фирма благотворительно строила деревянную церковь, он дружит с батюшкой, постоянно исповедуется и год назад он встретил верующую девушку, которая полностью разделяет его взгляды на жизнь, интима до свадьбы у них не было например, а сразу после свадьбы они венчались в только что построенной церкви. Через месяц после свадьбы Бог дал этой паре возможность быть родителями, девушка забеременела. Сразу после рождения ребенок будет крещен. К таким людям отношусь очень положительно, для них это очень тонкий, сокральный обряд, то, что дает им возможность почувствовать себя ещё ближе и роднее, ведь их брак благословлен высшими силами. Кстати на самом обряде не было ни фотографов, ни друзей, ни кого, только они.
В остальных случаях - отношусь плохо, только не в венчанию, а к людям, которые в нем участвуют, возможно за долгие годы в первый раз пришедшие в церковь для этого обряда.
Мы вряд ли будем венчаться, не чувствую в себе такой веры и считаю, что нас скорее язычество делает ближе, нежели христианство :))

piccola
17.01.2011, 12:56
мы хотели венчаться, но решили дать отношениям испытательный срок...а вообще я очень хочу обвенчаться

евже
17.01.2011, 13:10
[quote=евже;301862]
Ну, это как раз типичное представление человека, далекого от церкви:) Ничего такого из перечисленного выше венчание не подразумевает (не хочу долго объяснять и цитировать, об этом куча всего написано, как у разных батюшек, так и в официальных документах, в т.ч. и в социальной концепции РПЦ, так что прошу мне на слово поверить:))
Я понимаю, что "убоится жена мужа", это не значит, что муж должен жену неуважать! Безусловно в церкви это не подразумевается. Однако все равно такие слова есть и они что-то да значат? наверное тех, кто далек от церкви это и "пугает" :)

Lutik
17.01.2011, 13:15
Ну каждый должен во что-то верить :) Если люди верят в то, что все по-настоящему, то пусть венчаются. Главное, чтобы они это делали с верой в сердце, а не потому что "Маша с Петей обвенчались, а мы чё - лохи?"

Не соглашусь, в церквь венчатся нужно идти только тогда ,когда есть вера не только в человека, с которым ты связываешь жизнь, но и в религию. Я хоть 500 раз могу быть влюбленной без ума в супруга и верить, что у нас с ним все будет зашибись, мы проживем долго и счастливо и т.п. И муж будет в это же самое верить, но если мы оба далеки от религии - то зачем тогда этот обряд. А весь с таким посылом многие идут в церквь. Потому что если нет веры - то это обычный общегражданский брак, для которого существуют ЗАГСы.

евже
17.01.2011, 13:25
Не соглашусь, в церквь венчатся нужно идти только тогда ,когда есть вера не только в человека, с которым ты связываешь жизнь, но и в религию.

Ну ты не согласишься, а многие так и делают. Ты говоришь НУЖНО, а мы высказываем просто свое отношение. Это МОЕ ЛИЧНОЕ отношение к вопросу. Спрашивали мнения, я его озвучила. Я считаю, что если люди венчаются просто потому что так модно или так сделала "маша", то это бред. Если люди имеют в сердце веру, пусть идут. Но они должны понимать, что вообще они делают. Я далека от религии, но я бы обвенчалась, если бы мой муж не был закоренелым атеистом.
А еще есть вариант почему венчаются - потому что мужья предалагают. И женщина соглашается в 99% случаев, даже если сама не воцерковлена. Потому что: 1) он сам предложил! 2) значит для НЕГО это важно 3) можно придумать кучу причин еще. Я думаю, что практически ни одна женщина не откажется от венчания, если муж попросит. Если только сама мысль религии и церкви ей не претит.

биги
17.01.2011, 13:25
У меня очень хорошее отношения к этому таинству. Думаю что скоро решимся на такой шаг:) Но думаю что после второго ребенка все же.

Мерси
17.01.2011, 13:29
не венчались. муж атеист. хотя сам предлагает, но не вижу смысла, ибо если нет веры, тогда зачем?! хотя сама отношусь к этому таинству очень трепетно.
Удивлена, что нет ответов тех, кто венчался. сама на старом форуме задавала вопрос про венчание, в основном были ответы венчанных.

евже
17.01.2011, 13:32
Удивлена, что нет ответов тех, кто венчался. сама на старом форуме задавала вопрос про венчание, в основном были ответы венчанных.
А что могут ответить венчаные люди на вопрос: "ваше отношение к венчанию"? :) Оно у них не может быть иным, кроме как положительным :)

Кошка Лена
17.01.2011, 14:16
венчались
потому что считаю что это правильно :)
потому что подругому брак не представляю

Вольга
17.01.2011, 14:30
Мы венчанные. Через 1,5 года после брака. Раньше не могли собраться, назначали дату, но что то случалось. Для меня и мужа венчание было важно. Мы хотели, чтоб наш ребёнок родился в браке, который мы заключили на небесах. И на венчание кроме нас двоих никого не было и после этого не устраивали праздника.

Неземная
17.01.2011, 15:21
Я думаю, что практически ни одна женщина не откажется от венчания, если муж попросит.
Не думаю.. Поскольку действительно верующий человек (такой, о котором я писала ниже) просто не возьмет в жены девушку другого круга, она его не поймет просто. Это очень важная часть его жизни. А если вера не является важной частью жизни, то и венчаться я считаю не следует.
Для тех кто не близок вере лучше обменяться венками где нить в тайге :))))) Ну собственно романтично и не менее сокрально.

Мышь Пушистая
17.01.2011, 15:21
Мы венчались в один день с регистрацией в ЗАГСЕ. До свадьбы долго жили вместе, поэтому отношения были проверенные. Мы хотели зарегистрировать свой брак перед Богом, и я искренне верю, что во многих вопросах это нам помогает.

Вилисса
17.01.2011, 15:29
Мы повенчались через год после росписи и рождения дочки, а до этого прожили 2 года. Повенчались, т.к. оба верующие люди и это для нас важно.
Не приветствую венчание из-за моды. и когда люди не понимают, что это такое и для чего.

Spam
17.01.2011, 15:56
мы повенчались практически сразу после свадьбы ( через несколько недель),просто потому что не хотели комкать 2 праздника.
Но по сути я считаю, что обвенчались сразу.
А про то что отношения надо проверить перед венчанием....
вопрос изначально некорректный) ибо до венчания перед Богом-то мы вообще никто, прелюбодейники)
Мы верующие, поэтому для нас так и никак иначе.
Это не значит, что в запале какойнить ооооооооочень сильной ссоры раз в году не хочется развестись, всяко бывает), но тут же понимаешь, что опаньки, а мы ж повенчаны а это уже безвозвратный процесс, и ничего, и както сразу понимаешь, что идти мериться надо,других вариантов на подводной лодке не предусмотрено))

Светля4окк
17.01.2011, 16:36
Хорошо отношусь. Венчаны, через мес после свадьбы.
И венчаются люди обычно потому, что только венчанный брак - настоящий (с точки зрения веры). Брак, зарегистрированный в органах ЗАГС - это гражданский брак. А то, что у нас наживают "гражданским" браком (т.е. сожительство) - это блуд (да простят меня те, кто так живет).
Ещё раз говорю, что позиция церкви.