PDA

Просмотр полной версии : Алименты, подскажите.



NATUSIK_83
17.01.2011, 13:17
Подскажите мне пожалуйста. Ситуация такова: есть 2 ре, неработающий нигде официально супруг. 27 числа первое дело о разводе (по его инициативе, в одностороннем порядке). Скажите, какую сумму алиментов могут получать мои дети? И можно ли получать фиксированную сумму - например прожиточный минимум на ребенка вместо % от зп (это если он устроиться на работу).

евже
17.01.2011, 13:19
Сколько читала таких тем, вроде как раз ты имеешь право требовать именно фиксированную сумму и все рекомендуют делать именно так.

NATUSIK_83
17.01.2011, 13:26
а сколько - эта фиксированная сумма. В интернете их много, от 4 до 7 тысяч на ребенка. Либо сумму устанавливает судья? И как как обезопасить себя, чтобы "не кинули"? что-то мне страшновато, не готова я к этому :(, но и спускать все на нет - не хочу. Он хочет вообще оформить все по обоюдному согласию (т.е. без алиментов, без лишних хлопот, чисто на договорной основе "я обещаю..."), я уже не верю этому (за 8 месяцев мои дети получили от него 40 тыс., при договоренности что в месяц будет по 15.) потому и решила что фиксированая сумма лучше.

евже
17.01.2011, 13:36
а сколько - эта фиксированная сумма. В интернете их много, от 4 до 7 тысяч на ребенка. Либо сумму устанавливает судья? И как как обезопасить себя, чтобы "не кинули"? что-то мне страшновато, не готова я к этому :(, но и спускать все на нет - не хочу. Он хочет вообще оформить все по обоюдному согласию (т.е. без алиментов, без лишних хлопот, чисто на договорной основе "я обещаю..."), я уже не верю этому (за 8 месяцев мои дети получили от него 40 тыс., при договоренности что в месяц будет по 15.) потому и решила что фиксированая сумма лучше.
Ну какова была договоренность, столько и устанавливай. Все равно будут еще ведь слушания, раз ты отказываешься по обоюдке разводиться, если суд посчитает это завышенным, тогда изменишь сумму. Это как я б действовала. А вообще конечно надо послушать тех, кто через это прошел.

Багира
17.01.2011, 13:39
Подскажите мне пожалуйста. Ситуация такова: есть 2 ре, неработающий нигде официально супруг. 27 числа первое дело о разводе (по его инициативе, в одностороннем порядке). Скажите, какую сумму алиментов могут получать мои дети? И можно ли получать фиксированную сумму - например прожиточный минимум на ребенка вместо % от зп (это если он устроиться на работу).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке


1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме


1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.