PDA

Просмотр полной версии : А есть знатоки Трудового кодекса?



Stasya
17.01.2011, 13:47
Подскажите, какой статье или где конкретно прописано, как именно человек должен брать отпуск? Ситуация следующая: у меня отпуск 28 календарных дней, 1 часть 14 дней я отуляла, сейчас мне надо взять из отпуска 3 дня, я написала заявление на 21.01 и соответственно на 24-25.01. Отдел кадров говорит, что в таком случаи надо брать тогда и выходные дни либо переписывать например с 24-26.01. Скажите, где прописано что я должна включать выключать и выхи в эти дни?

Лейка
17.01.2011, 13:52
Твой отдел кадров неправ, и нигде такое требование не прописано. Есть и разъяснения на эту тему, просто сейчас некогда искать - мы с моей коллегой сами в том году бодались с нашими кадрами, в итоге никаких выходных брать не стали. По согласованию с работодателем ты имеешь право хоть 14 раз по 1 дню брать, если ты 1 раз отгуляла/отгуляешь 2 недели, как прописано в ТК.

Spam
17.01.2011, 15:47
приваильно Лейка пишет.
в ТК прописано лишь что ты должна одну часть отгулять не менее 14 дней.
Другой правда есть момент, номинально, все отпуска должны быть согласно ежегодного графика отпусков.
поэтому если они упрутся головой, то смогут тыкнуть тебя в этот график, где ты, скорее всего, не планировала этих пару дней.
а если планировала-тогда закон на твоей стороне.

Незарегистрированный
17.01.2011, 16:36
отдел кадров прав
Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников исчисляется в календарных днях. В эти дни не включаются только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска.
Следовательно, если работник просит предоставить отпуск с 21-го по 24-е число, а 22-е и 23-е - это выходные дни, то отпуск составляет четыре дня. Если же работник не хочет включать выходные дни в отпуск, то ему необходимо оформлять два отдельных отпуска - на 21-е и на 24-е числа.
Следует помнить, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению сторон (работодателя и работника) (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Если работодатель не согласен с таким делением, то на заявлении работника необходимо сделать соответствующую визу и довести это решение до сведения работника.

Лейка
17.01.2011, 16:50
Так автор же и написала два заявления - на 21 и на 24-26 числа.

Машко
17.01.2011, 17:02
Так автор же и написала два заявления - на 21 и на 24-26 числа.

официально тК не запрещает предоставление такого "разбитого" отпуска, но только если это согласовано с работодателем.
Я так поняла работодатель против его разбивания?

28 календарных дней предполагает включение туда выходных дней, так что только если раб-ль согласен вам оплачивать дополнительные дни отдыха то конечно можно взять и так.

Stasya
17.01.2011, 17:11
они не против разбить, они ссылаются чтьо если я беру отпуск по дням и он выпадает грубо говоря на пятницу и на понедельник, то в соответствии с ТК, я даже включать и субботу и воскресенье.

Лейка
17.01.2011, 17:17
официально тК не запрещает предоставление такого "разбитого" отпуска, но только если это согласовано с работодателем.
Я так поняла работодатель против его разбивания?

28 календарных дней предполагает включение туда выходных дней, так что только если раб-ль согласен вам оплачивать дополнительные дни отдыха то конечно можно взять и так.

Обычная ситуация (не знаю как у Stasya, а у меня так было) - непосредственный начальник согласовывает отпуск без выходных, а кадры начинают свои требования выдвигать. Т.е. я полагаю, что в данном случае я согласовала отпуск с работодателем.
Stasya, так ты написала два заявления - на пятницу и на понедельник? Со всеми, кроме кадров, согласовала?

Stasya
17.01.2011, 17:26
у нас свое отсутствие надо согласовывать только с непосредственным начальником, а вот оформление это уже дело кадров. В результате договорилась с кадрами, что заявление пишу с 24 по 26 января (3 дня вподряд), а фактически отсутствую 21, 24, 25

Машко
17.01.2011, 19:26
у нас свое отсутствие надо согласовывать только с непосредственным начальником, а вот оформление это уже дело кадров. В результате договорилась с кадрами, что заявление пишу с 24 по 26 января (3 дня вподряд), а фактически отсутствую 21, 24, 25

бред..поставилась под увольнение
тебе 21-ого составляют акт об отсутствии на рабочем месте и все, привет.. спасибо что были с нами все это время... или кладут его в ящик до лучших (тебе худших) времен.. я б так не делала

Лейка, заявление ты подаешь на ген дира и подписываешь у него, т.е отпускает тебя он и никто другой. А кадры оформят то, что тебе подпишет ген дир. Визу непоср рук-ля спрашивают для формы.. грубо чтоб он был в курсе.

вообще похоже на безграмотность кадровиков в фирме автора ...

Stasya
18.01.2011, 09:43
ну я, конечно, не берусь утверждать какие отношения у вас на работе, но у нас таких прецедентов не было, на этом месте я работаю уже больше 4-х лет, пока таких случаев не слышала.

Daniella
18.01.2011, 10:06
Работодателю всерно включается выходные или нет в отпуск. Когда расчитываются отпускные, расчитывается и зп в этом месяце, а зп расчитывается из кол-ва рабочих дней, так что он по любому не оплачивает их. Только сумарная зп в этот месяц будет ниже, стандартной!
Муж частенько берет с пн по пт, в зп теряет но зато отпускные дни остаются.

Машко
18.01.2011, 12:56
Работодателю всерно включается выходные или нет в отпуск. Когда расчитываются отпускные, расчитывается и зп в этом месяце, а зп расчитывается из кол-ва рабочих дней, так что он по любому не оплачивает их. Только сумарная зп в этот месяц будет ниже, стандартной!
Муж частенько берет с пн по пт, в зп теряет но зато отпускные дни остаются.

при расчете отпускных учитывается среднемесячный заработок который больше зп за месяц

Стася, дай бог что хорошие отношение у вас на работе, вы тут не про отношения вроде спрашивали, а про ТК РФ. Про него я вам и написала, не пригодится - буду искренне рада за вас.

Daniella
18.01.2011, 14:16
при расчете отпускных учитывается среднемесячный заработок который больше зп за месяц


Когда меньше когда больше когда равен, это зависит от кол-ва рабочих дней в текущем месяце, на то он и средний...
в любом случае оплачивают 28 дней отпуска в год, и не важно рабочий это был или нет. А из текущего месаца расчитают стоимость рабочего дня и вычтут отпускные дни.
Попадет выходной в отпуск - оплатят как отпуской день, не попадет не оплатят ни так не так, но в запесе останется отпуск(т.е. когда то потом его всерно как отпускной оплатят).
Стоимость отпускново дня расчитывается без учета рабочих дней, если не ошибаюсь зп за год деленное на кол-во дней. А стоимость рабочего дня расчитывают по текущему месяцу, сумма оклада деленная на кол-во рабочих дней в этом месяце. За счет этого набегает разница если брать отпуск в короткие месяца и в длинные.. Так что в январе вообще не выгодно ходить в отпуск))

Spam
18.01.2011, 16:33
а давно ли у нас среднемесчный заработок стал больше месячного?
прям вот читать пративно,товарищ гость, вы откройтесь сначала, а потом людям советы давайте.
даже если все 14 дней ( оставшиеся от 14 неотрывно отгуляных) брать с пн- по пт работодатель ни копейки сверх не уплатит.
Учите матчасть.