PDA

Просмотр полной версии : А что вы читаете???



Akisha
19.01.2011, 14:16
Я тут задалась вопросом что полезно читать, а что нет.
Мне отдали несколько книг.
Одна из них "Разум вашего новорожденного ребенка" Д.Чемберлена
Прочитала половину, пока не начались психологические примеры и осталось очень хорошее впечатление. Интересные примеры, рассказывают про многие особенности развития ребенка в утробе.
Ещё одна книжка.. не знаю как называется, но написала мать 7 детей. С "не очень фото" но ее очень рекомендовали прочитать.. Оставила на чуть-чуть попозже.
И начала разбираться с целой горой журналов.
Взяла пару на работу, чтобы в перерывах было что посмотреть и почитать и первый же журнал, который открыла - Shape мама.
От него оторваться не могу! Правда, он за 2009 год, но написано очень много полезного и т.д. Куплю последние выпуски, если будет так же хорошо, как и раньше, буду всем рекмендовать!
Так вот, про другие журналы напишу попозже, а вообще назрел вопрос про то, кто и что читает. Что полезно и вы можете порекомендовать, а на что можно вообще не обращать внимание...?

SugarFree
19.01.2011, 14:24
Хочешь, отдам целую подборку Shape-мамы и "9 месяцев"? Просто так, только забери сама. Я в Отрадном. Журналов много, считать лениво.

ИМХО - журналы - чистое развлекалово. Если у тебя будут вопросы или реальные проблемы, все равно пойдешь ко врачу и полезешь в интернет.
Я читаю Сирсов, Комаровского и наш форум:)

Katy
19.01.2011, 14:25
Я почти прочитала первую книгу Сирсов (как раз мать 7-х детей писала, как ты ее называешь). Сначала было очень интересно, потом она стала надоедать, т.к. среди полезной информации встречается очень много воды, причем повторяемой по 100 раз (фраза "философия родов" вызывает у меня нервную дрожь :) ). В итоге отложила пока.
Говорят, полезно Комаровского почитать. До него пока не добралась.

Славия
19.01.2011, 14:29
помнится Заяц выкладывала такую подборку лит-ры!!!!
вот сейчас мне реально лень читать..каюсь

piccola
19.01.2011, 14:50
мне очень стыдно, но пока я не могу себя заставить читать материнскую литературу. как то я обленилась с выходом в декрет.

LACO
19.01.2011, 15:03
В первую беременность читала по верхам Сирсов.
Сейчас - ничего. Но если натыкаюсь на статьи типа как вести себя с первым при появлении второго, то читаю.

Рыжык
19.01.2011, 15:12
Только Сирсов читала. Воды не заметила. "Ваш ребенок от рождения до 2-х лет". А вот к журналам отношусь отрицательно. Там много рекламы и лоббирование продуктов в статьях. Например, связанных с прикормом. Причем производителей нормальных по пальцам сосчитать, и среди них нет таких как Нестле, Хуммана, Семпер и др.

SugarFree
19.01.2011, 15:18
Комаровский тоже через время начинает надоедать, тоже ооочень страдает повторениями. Но читается все равно лучше, чем Сирсы, поживее и повеселее.
От Сирсов у меня реальное ощущение, что все будет трудно, будет плохо, всё будет против меня, но мне надо будет бороться:) Осилила уже "В ожидании малыша", "Готовимся к родам", сейчас читаю "Грудное вскармливание". Первые две надо было вообще не покупать, про вскармливание полезная и воды меньше намного. Скоро перейду к "Ваш малыш от рождения до 2х лет". :))) Я люблю читать:)

Надо чередоваться как-то. Хочу еще осилить что-нибудь про психологию новорожденного, потому что Комаровский хорош, но он только о здоровье пишет.

Katy
19.01.2011, 15:22
До этой книги я не дошла еще. Читаю "В ожидании ребенка" или как-то так.

ZemlyaNicka
19.01.2011, 15:35
Читаю Сирзов и Комаровского, всё фильтрую. У Комаровского очень нравится манера подачи материала, но очень много для меня спорных моментов.

Akisha
19.01.2011, 16:13
С удовольствием!! Как с тобой связаться?
Я у свекрови на речном на след неделе буду, обязательно заскочу. :)

Maruska
19.01.2011, 16:43
Сирсы про беременность, Сирсы "ваш малыш от рождения до 2х лет" - очень полезно, почти наизусть выучила с первым ребенком
Про перинатальную психологию - Цареградская, интересно, но несколько фанатично :) Надо фильтровать. Тоже многодетная мать :)

SugarFree
19.01.2011, 18:01
Напиши мне на lyubov_1 собака list.ru

murenok
20.01.2011, 00:21
Читала Сирсов про берееменность, про ГВ только наш форум... В итоге поняла, что форум - это самое лучшее, а чего не найдешь - спроси и насоветуют за пять минут.

Токси
20.01.2011, 00:50
форум читала.

Akisha
20.01.2011, 16:01
Написала :)

Иришунчик.
20.01.2011, 23:46
в первую беременность сметала все журналы и все где о детях написано,сирсов читала.Сейчас ничего и думаю,что уже лучше всего собственный опыт ))

snuf-snuf
22.01.2011, 14:15
я сирсов читаю, но в основном потому, что их на форуме рекомендовали. соглашусь с теми, кто говорит, что много воды. особенно учитывая, что я купила и "ГВ", и "Ваш малыш...", и "в ожидании малыша", там очень многое перекликается
из ГВ я пока взяла для себя только как к груди прикладывать (еще даже надо будет перечитать на всякий случай), остальное мне там не очень интересно: про полезность ГВ я и так знаю, про то, что надо за ГВ бороться до последнего знаю благодаря форуму, про принятие лекарств во время ГВ считаю инфу не актуальной, и про диету также. "в ожидании малыша" вообще наверно самая бесполезная ,правда я пока не прочитала, что у них там о подготовке к родам ,но все равно хотела еще или в инете порыться или прикупить что-то (видела "брошюрку" про позы и массаж во время родов", у сирсов все-таки тоже в основном пишут с учетом того, что с тобой будут и родственники/муж, и акушерка персональная, а я без контракта буду сама по себе((
Ваш малыш я пока только чуть-чуть листала, понравилось то, что много пишут про то, как много значит папа, я мужу читала, он с энтузиазмом кивал.

еще собираюсь приобрести книгу про прививки, правда не так то это просто как оказалось (во многих магазинах нет этих книг), еще заинтересовала очень книжка одна про игры для самых маленьких, начиная с 20 недели внутриутробной жизни! жутко интересно ,что они там пишут

Olivia
22.01.2011, 21:44
Я прочитала единственная книжку перед родами - "Плавать раньше, чем ходить". Автора не помню, к сожалению. Очень понравилась, активно применяли почерпнутые там советы.

PinkBagira
22.01.2011, 22:15
Комаровского 1 книгу, там все кратко. Отфильтровала некоторые моменты, усвоила основную логику. Все остальные книжки не покупала, так как повторяется и пошел бизнес.
Сирсов - скачала, почитала пару глав, потом остальное по диагонали и бросила. Слишком много воды, во многих моментах попахивает фанатизмом.
Цареградская - дали методу, которую Рожана двигала "пестование от 0 до 3 мес" - отличная брошюра. кратко, по делу, все по классике, но на современный манер.
Вся основная информация - это форум ЛД. Я на нем зависала еще до беременности, читала на будущее. А в беременность - так я с него и начинала день.
Самое главное - это азы ГВ. и составить себе самой памятку (по чужим записям информация хуже воспринимается), что делать при:
1. налаживании ГВ в РД (удобство поз в экстремальных условиях).
2. застоях, и как не допустить лактостаз
3. как наладить ГВ дома.

Также полезно знать, как не допустить обезвоживания ребенка.

Еще момент - это обсудить с мужем полезность ГВ, возможные проблемы и как вести себя с родителями/друзьями (читай избежать советов "кормить смесью, мазать грудь зеленкой, допаивать водой и тп").

ну а если хватит времени в декрет - это составить списки документов, уточнить график работы, проверить адреса и телефоны по всяким документным делам: св-во о рождении, соцкарта и выплаты, очередь в сад, медполис и тп. Это значительно облегчит жизнь вашему мужу после родов.