PDA

Просмотр полной версии : нужен совет по теме логопедического сада СРОЧНО!



Светланка
19.01.2011, 15:56
звонили из комиссии и велели срочно до завтра решить, переходить ли нам в логопедический сад или нет.
Дочери 4 года, речь недоразвита прилично. Я вожу её на индивидуальные занятия с дифектологом (по 30 мин. 2 раза в неделю), к супер-пупу логопеду (30 минут 1 раз в неделю)+логопед (уже не супер-пупер) на дом (45 мин. 2 раза в неделю).
Или мне переводить её в логосад, где будет 2 индивидуальных занятия по 20 мин., и 3 общих занятия на неделе , со всей группой.
++ только в логопедическом направлении
-- далеко!, незнакомый коллектив, а вдруг там недобросовестные педагоги...

Dave
19.01.2011, 16:02
у нас похожая проблема, мы советовались с логопедом по этому поводу, скажу сразу, я за индивидуальные занятия в любых направлениях, т.к. смысла в групповых вообще не вижу, ну кроме футбола и театрального кружка))))))))))))
Так вот логопед меня переубедила по поводу лог.группы, она сказала, что ре привыкает говорить с одним человеком (логопедом, деффектологом), и с ним он будет говорить хорошо и чисто, а вот в группе может оказаться по другому, он замкнется и опять полезут "фифекты фикции". Поэтому надо совмещать одно с другим.

Koluchka
19.01.2011, 20:03
у вас речь недоразвита????
ну тогда у нас всю группу надо в дефектологическую преобразовывать... НУ честно... Яся одна из нормально говорящих вроде бы... Пусть не "тарахтящих" на все подряд темы. Но она нормально говорит, чистенько, связано. По крайней мере с воспитателями, с родителями приходящими.

ИМХО я бы не стала переводить.

Вижу больше минусов:
- щас группы уплотняют, специализацию садам будут срезать (занятий меньше, детей больше) - политика щас у нового мэра. Посему логопедический сад превратится в просто сад с логопедической консультацией малюсенькой
- далеко водить в сад сложно (особенно с 2 детьми, особенно с желанием еще куда-то поспевать после сада)
- воспитатели у нас нормальные и нянечка тоже. Вот честно! редко кто таких получает. Логопедический проблемы решаются так или иначе (я конечно не часто с Ясей пересекаюсь в группе, но ИМХО она нормально говорит для своего возраста), а вот все - фактор сильной неопределенности.
- а младшего когда в сад? и в какой? его в логопедический возьмут без показаний? или придется их по разным садам разводить?

ЗЫ По секрету - а кто у нас в группе тогда говорит супер?

Любопытная кошка
19.01.2011, 20:31
Мне кажется лучше не переходить в логосад. Специалистов ты для ребенка подбирала сама, можешь контролировать процесс и результат. А что там в саду с ними делать будут неизвестно.
Кстати, не поделишься контактами логопедов своих хваленых?

Иришунчик.
19.01.2011, 20:47
Ну так вы и без сада занимаетесь.Зачем тогда переходить.Или ты хочешь отказаться от частных занятий и чтоб ре занимался только в саду,тогда есть смысл переходить.

Светланка
19.01.2011, 20:50
Koluchka, ну что ты, может она просто пару слов только при тебе произнесла. Она не может сформулировать предложение больше чем из 3 слов. Все слова нечеткие (аова-это у неё корова, а-алет-самолет, здате-здравствуйте, Сета-Света, Вад-Влад, да и вообще у неё недоразвитие речи 2 степени, просто надо с ней пообщаться и все поймешь(((
У нас в группу должны дать ещё 2 человек и будет 28 человек, как с ними вообще реально можно заниматься???
А Севда это вообще...хороший конечно человек, но этот акцент(((

Татка1
19.01.2011, 21:00
В ближайших планах деп. образования упразднять логопедические сады и делать в них только лого-пункты, что соответственно приведет к тому, что 1 логопед-дефектолог будет заниматься со всеми проблемными детьми из сада. Сколько он сможет на них потратить времени? ИМХО, лучше обычный сад и отдельные занятия с логопедом.