PDA

Просмотр полной версии : Жалобы на отказ принятия в сад



Dizzy
19.01.2011, 21:01
Сразу напишу ,готовлюсь заранее ,т.к. мне в прошлом году дали понять ,что в ясли у нас в городе не попасть.
Помню на старом форуме кто-то выкладывал свое заявление-жалобу. Не могу теперь найти ((( Помогите ,у кого сохранилось

И вообще, я полный профан в этом деле :( Подскажите ,куда писать? Живем в Моск. обл. В местный отдел образования? А выше куда?

Dizzy
21.01.2011, 16:01
Никто не поможет?

Stasenjka
21.01.2011, 16:23
мне тоже очень нужно!!!нам в лучшем случае 2-3 года ждать(

Светля4окк
21.01.2011, 19:02
а зачем вам чей-то образец?
я писала в своё время, Ленточка тоже писала. Но у меня оно на старом компе, сейчас ноут, ничего не сохранилось.
Зачем вам чужое?
Ведь у каждого своя ситуация, свои особенности. Я писала жалобу на работу комиссии конкретной, с фамилиями, с фактами (которые могла доказать).
А чисто "шапку" такой жалобы можно взять на сайте Деп.обр-ния, я оттуда и брала. Там же есть требования к такому роду доков - что обяз-но должно присутствовать в такой бумаге (ФИО ваше. ребенка. полный адрес. телефоны, индексы-шминдексы и т.д.). Там на сайте есть вся инфа нужная, а остальное - дело каждого, индивидуальное.
Тем более, что сейчас ситуация поменялась. Раньше же все жаловались именно на работу комиссий, и жаловались в Деп.обр-ния. А сейчас куда? комиссий нет!2 на кого будете жаловаться? мне просто интересно, сегодня выяснила, что и мы могем пролететь с очередью. Вот и задумалась - а куда жаловаться? ОСИПы - это отделения деп.обр-ния. Не будешь же жаловаться в Деп.обр-ния на Деп.обр-ния... так? Остается Президент. Я, кстати, ему писала. Очень долго решается через него вопрос (не менее 2 мес), за это время реально мест вообще не будет, и получишь в итоге письмо "сорри, мест нет. приходите на след.год".

Dizzy
21.01.2011, 19:14
Да я совершенный профан в написании такого рода писем ,поэтому хотела ,что б было пред глазами что-то.
Ну и очередь у нас в МО живая, никакой электронной нет ,поэтому есть на кого жаловаться )))

Stasenjka
21.01.2011, 20:31
А в департамент образования сейчас нельзя писать что ли или кто в Москве нельзя?У нас тоже живая очередь. Светлячок , где ты писала президенту, на каком-то сайте?
Наверное жаловаться не на кого, а на что!Если нет мест, когда в очереди 3 года стоишь,зачит проблема в местах в садах,надо сады строить

Loolly-Roory
21.01.2011, 22:32
Передача была по орт из цикла "ЖКХ". Там мамочка льготница пыталась устроить ребенка в детсад. Ходили они по разнейшим инстанциям и вернулись в итоге к тому с чего начали, где им сказали, что мест нет. И кроме как по очереди им никак не попасть.

Dizzy
21.01.2011, 23:07
Дык это передача. )) Известны случаи, намного чаще происходящие (и даже имеющие место на нашем форуме не в единичном колличестве) ,что люди шли и добивались своего.

Одно дело ,если б я видела ,что мест действительно нет ,а когда мне место бесплатно не дают ,но имеется всем известная здесь такса "30 тыщ и вы без очереди" (при этом они ее как-то полуофициально умудряются провести) ,а если через заведующую, то все те же 25-30 тыщ вынь и положь. Вот таким детям ,может быть, именно место МОЕГО ребенка и отдают?? Это все гадко и нечестно. У меня вот нет денег ,30 тыщ для меня не такие и маленькие деньги ,почему я должна им их платить ,или почему я должна сидеть ждать еще год ,а то и 2 ,когда места-то ЕСТЬ!!

Dashenka
21.01.2011, 23:34
У меня сохранился пример письма, скажите куда выслать!

Dizzy
22.01.2011, 10:24
e.predkova собака gmail.com

Огромное-огромное спасибо

Stasenjka
22.01.2011, 10:25
Даша, если можно и мне вышли пожалуйста!
stasenjka @ mail.ru
У нас в городе такса больше по 70000

Dashenka
22.01.2011, 15:49
Девочки, отправила вам!

K_Yulia
22.01.2011, 21:36
Вот что нашла, может пригодится

Для того чтобы получилось попасть в сад я рекомендую ознакомиться с
ЗАКОНОМ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования
1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.
...
3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
Оснакомьтесь с законом полностью, заучите его наизуть.

И когда Вам в управлении образования скажут, что Ваша очередь не подошла, мест нет и бла-бла-бла, зайдите через год.
То у Вас в этот момент появляется выбор:
Первый вариант: Быть лохом и услышав устный отказ от работника управления образования (98% родителей даже фамилии и дожности его не спрашивают), повесить нос и пойти искать деньги.
Вариант второй: Знать свои права. Затребовать причины отказа в письменной форме. В следующем письме обратить внимание на невыполнение закона об образовании. И помнить главное:
если Вам отказали в предоставлении места в ДОУ, то это не Ваши проблемы, это проблемы тех, кто не выполняет законы. Закон на Вашей стороне. Вам обязаны бесплатно предоставить место в дошкольном образовательном учреждении.

Dizzy
22.01.2011, 21:47
Спасибо!

Dizzy
22.01.2011, 21:50
Ага, получила. Спасибище!

K_Yulia
22.01.2011, 22:21
Вот здесь есть ссылки на законы http://www.educom.ru/ru/yurist/doc/federal/

Lanlet
22.01.2011, 22:49
3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного

И когда Вам в управлении образования скажут, что Ваша очередь не подошла, мест нет и бла-бла-бла, зайдите через год.
То у Вас в этот момент появляется выбор:


К сожалению, в этом законе не сказано, с какого возраста государство гарантирует общедоступное и бесплатное образование (может мама вообще хочет с 2-ух месяцев, как было в СССР).

Допустим, гарантированное поступление в ДС ребёнка 5-6 лет – чем это не гарантия?

Yulia
25.01.2011, 15:36
Dashenka пришли мне тоже плиз свой пример письма! Заранее спасибо. Почта y.bakanova@yandex.ru