PDA

Просмотр полной версии : Про сроки пребывания граждан СНГ в России вопросец



Океана
19.01.2011, 21:49
Вот знаю, что граждане СНГ (ну там Украины, Молдовы и тд) могут находиься в России только 3 мес. А потом им надо пересекать границу.
А как можно увеличить этот срок пребывания хоть до 6 мес или до 1 года? Как это делается? Им надо что-то оформить или где-то зарегистрироваться?
Вопрос не праздный, мне очень надо это знать..

Kro
19.01.2011, 22:17
если чел официально трудоустроен (имеет разрешение на работу), то он может продлить свой миграционный учет на срок действия трудового договора, но не более чем на год. Через год опять продлевать и т.д. Как-то так было в 2008. Возможно, ещё как-то можно. В любом случае нужно иметь вескую причину для нахождения на территории РФ.

Океана
19.01.2011, 22:28
А если нет никакого трудового договора? Если чел работает домработницей или няней?
Просто моя домработница уезжает раз в 3 мес на родину.
А от одной украинки я слышала, что это "не проблема, вопрос элементарно решается". А вот как именно - я не стала спрашивать у незнакомой женщины.

PinkBagira
19.01.2011, 23:52
Для граждан Украины сейчас опять срок временной регистрации - 90 дней. Потом нужно выезжать. Исключение - учеба в ВУЗах, там на год дают.
"Элементарно решается" - это платятся деньги фирмам за левые миграционки. Год назад стоимость была около 5000, насколько я от знакомой слышала. Но она всегда выезжает (в Харьков и обратно), так как боится таких фирм.

Kro
20.01.2011, 09:14
Ну левые миграционки - это все же риск. Меня пару раз на границе ловили)) Потом нашелся дядя, у которого они были настоящие, с его миграционками все ок было. Но все равно - если пограничники пробьют то будет видно, что такой-то товарищ такого-то числа в РФ не въезжал, нафига оно надо?
Твоя домработница регистрируется где-либо? В смысле, на миграционный учет встает? Вот его и можно продлить, придя с хозяином квартиры в ФМС на год. Вот закон, в нем все написано, как можно продлить. http://nelegal.ru/paged066.html?P=51&M=31&MM=&FILE_DEP=laws_federal&PR_ID=33 (О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации ) Я точно помню, что это может сделать работающий иностранец, может ещё кто может.