PDA

Просмотр полной версии : Посудный вопрос



Love in Paris
19.01.2011, 22:09
В силу переезда и привыкания жить отдельно, возникает много вопросов по мелким делам..
Нам родители подарили кастрюли гипфеловские, красивые такие, блестящие.. Я запланировала в выходные борщ сварить, задумалась, а в чем сварить свеклу? Хм...? Новые кастрюли жалко, боюсь, не отмоются... У родителей всегда были и есть такие старые алюминиевые(?) кастрюльки... может, такую купить?
И ещё, если купить такую, можно ли на варочную панель её ставить, там дно тонкое ...

И до кучи - чем варочную моете? Я фери её тру, но как-то не прям ах получается..

Julika
19.01.2011, 22:20
у тя микроволновка есть? к ней стеклянные кастрюли есть? в них и вари:)

стеклокерамику мою какимто гелевым средством для плит, из финки привезла

Rusya
19.01.2011, 22:21
а почему не отмоются? мои гипфелевские отмываются от всего без проблем))) под варочную у меня спец средство, посмотрю, как называется

Love in Paris
19.01.2011, 22:21
у тя микроволновка есть? к ней стеклянные кастрюли есть? в них и вари:)

ля-ля-ля, мы до весны без микроволновки бум.. денегов нет.. :(

SugarFree
19.01.2011, 22:22
По поводу варочной - чищу влажными салфетками "для стеклокерамики". Ток не теми, на которых мужик нарисован, а теми, на которых плита, там еще коричневая полоска. Производителя не помню просто.

Не очень себе представила твои кастрюли. У меня они из какого-то сплава, выглядит как нержавейка, ну типа цептер, в них и варю, вообще не пачкаются, мне даже в голову не приходило, что могут быть проблемы.

Love in Paris
19.01.2011, 22:23
а почему не отмоются? мои отмываются от всего без проблем))) под варочную у меня спец средство, посмотрю, как называется

Не знаю, почему я решила, что не отмоются... просто помню, что у мамы и свекрови есть спец страшненькие кастрюли под свеклу, и они прокрашены напрочь..

Kro
19.01.2011, 22:23
у меня блестящие легко отмываются и от свеклы в том числе

Love in Paris
19.01.2011, 22:24
По поводу варочной - чищу влажными салфетками "для стеклокерамики". Ток не теми, на которых мужик нарисован, а теми, на которых плита, там еще коричневая полоска. Производителя не помню просто.

Не очень себе представила твои кастрюли. У меня они из какого-то сплава, выглядит как нержавейка, ну типа цептер, в них и варю, вообще не пачкаются, мне даже в голову не приходило, что могут быть проблемы.

Ээээ, да, наши кастрюли выглядят как нержавейка, дно тяжелое и толстое..

Kro
19.01.2011, 22:24
Не знаю, почему я решила, что не отмоются... просто помню, что у мамы и свекрови есть спец страшненькие кастрюли под свеклу, и они прокрашены напрочь..

Наверное потому, что раньше все пользовались эмалированными, в которые вся "краска" въедается..

Love in Paris
19.01.2011, 22:25
Так, судя по кол-ву отмывающихся кастрюль :), думаю, что стоит попробовать! :))) Про стеклокерамику поняла, поищу..

Love in Paris
19.01.2011, 22:26
Наверное потому, что раньше все пользовались эмалированными, в которые вся "краска" въедается..

Да, возможно, есть такое... по привычке в них и варят...

Love in Paris
19.01.2011, 22:26
Спасибо большое за советы!

Токси
19.01.2011, 22:27
Не знаю, почему я решила, что не отмоются... просто помню, что у мамы и свекрови есть спец страшненькие кастрюли под свеклу, и они прокрашены напрочь..

потому что спецальные старенькие, эмалированные небось еще. Вот они как раз красятся, потому что на эмали со времнем появляются микротрещинки, царапинки от губок и так далее. Вот в них вся краска от свеклы и въедается, что фиг отмоешь. У меня Цептер посуда. Я в ней даже яйца крашу луковой шелухой, по 3 часа варю и ничего с ними не бывает, как новые. А у бабушки у моей тоже специальная кастрюлька для этого и тоже вся красная:)

SugarFree
19.01.2011, 22:30
Ага, у меня такие же. Все нормально, ничего не запачкаешь. Посуду с тонким дном тоже юзаю (ковшики, сковородки для блинов). Ковшики живы, а вот блинные сковороды, не все правда, возможно, это от производителя зависит, - выгибаются, ну т.е. у них дно перестает быть ровным. Что для блинов не гуд.

Насчет мойки - есть у меня еще какое-то спец средство, они продаются даже в магазинах бытовой техники рядом с плитами, но я им стараюсь не пользоваться. Почему-то засела в голове мысль, что оно какое-то особенно неэкологичное... Да и салфетками всё нормально оттирается, все разводы и пригорелости (я плохой повор, у меня всегда всё сгорает и убегает). Средство держу как "тяжелую артиллерию", если совсем плиту уделаю когда-нибудь...

Julika
19.01.2011, 22:32
ля-ля-ля, мы до весны без микроволновки бум.. денегов нет.. :(

фигово:(

murenok
19.01.2011, 22:43
Я варю в блестящиъх гипфелевских.. отмываются просто без проблем - не задумываюсь..
Плиту мою сиф кремом, что не отмывается - шуманитом фигачу

Olivia
19.01.2011, 22:48
Про свеклу не подскажу, не помню когда ее варила в последний раз.
Ставить на варочную панель можно, ничего с кастрюлей не будет. Панель мою шуманитом, он хорошо отмывает стеклокерамику.

Нино
19.01.2011, 23:03
А зачем свеклу варить для борща? Ты ее жарь! Порежь ломтиками или на терке потри и томи на маленьком огне на сковородке. Потом к остальным участникам борща добавишь: к капусте, картошке и чему еще захочешь.
Гипфель, конечно, не самые хорошие кастрюли.
Но и они свеклой не испачкаются. Может остаться налет от варочной панели на кастрюле (такое бывает на недорогой). Для этого есть тессовское чистящее средство, специальное для нержавейки. Покупала на Рижской ярмарке, в отделах, где продают посуду. Правда давно.. Тк кастрюли поменяла на хорошие и ничего у меня не пачкается.

murenok
19.01.2011, 23:29
А зачем свеклу варить для борща? Ты ее жарь! Порежь ломтиками или на терке потри и томи на маленьком огне на сковородке. Потом к остальным участникам борща добавишь: к капусте, картошке и чему еще захочешь.
Гипфель, конечно, не самые хорошие кастрюли.
Но и они свеклой не испачкаются. Может остаться налет от варочной панели на кастрюле (такое бывает на недорогой). Для этого есть тессовское чистящее средство, специальное для нержавейки. Покупала на Рижской ярмарке, в отделах, где продают посуду. Правда давно.. Тк кастрюли поменяла на хорошие и ничего у меня не пачкается.
А на какую сменили, если не секрет? У меня сейчас период смены посуды, все стекло и керамику уже сменила, а с кастрюльками запуталсь совсем.. буду рада отзывам

Love in Paris
20.01.2011, 08:36
А зачем свеклу варить для борща? Ты ее жарь! Порежь ломтиками или на терке потри и томи на маленьком огне на сковородке. Потом к остальным участникам борща добавишь: к капусте, картошке и чему еще захочешь.
Гипфель, конечно, не самые хорошие кастрюли.
Но и они свеклой не испачкаются. Может остаться налет от варочной панели на кастрюле (такое бывает на недорогой). Для этого есть тессовское чистящее средство, специальное для нержавейки. Покупала на Рижской ярмарке, в отделах, где продают посуду. Правда давно.. Тк кастрюли поменяла на хорошие и ничего у меня не пачкается.

Ух ты, про жарку свеклы первый раз слышу! Представила процесс, кажется, что это намного удобнее! Спасибо, попробую!
Про кастрюли - я, пока, не искушеный пользователь :) да и варить много не варим.. А на будущее, на что сменить, на хорошее? Чайник у нас vitesse, например..

Славия
20.01.2011, 09:16
Чайник у нас vitesse, например..

у меня муж уважает vitesse постепенно всю мое "приданное-посуду" меняет...

cherry
20.01.2011, 09:49
у меня всю жизнь все варят свеклу в чугунных казанах )) Ничего не въедается - и не жалко )))

Нино
20.01.2011, 10:08
А на какую сменили, если не секрет? У меня сейчас период смены посуды, все стекло и керамику уже сменила, а с кастрюльками запуталсь совсем.. буду рада отзывам

Купила кастрюли этой фирмы http://www.wmf.com/cooking/cookware_82511200.html?sid=FFC63FE5-9FFB-48D4-BDF1-B17764551382
У нас, конечно, дороговато их продают. Но качество лучше. Ничего не пригорает. Ни внутри, ни снаружи.

Нино
20.01.2011, 10:13
Ух ты, про жарку свеклы первый раз слышу! Представила процесс, кажется, что это намного удобнее! Спасибо, попробую!
Про кастрюли - я, пока, не искушеный пользователь :) да и варить много не варим.. А на будущее, на что сменить, на хорошее? Чайник у нас vitesse, например..

У меня так папа всегда варил. Борщ у него всегда оставался бордовым, несмотря на то, что он не использовал уксус.
Про кастрюли - я написала свой вариант. Но он, конечно, не единственный.
И еще помнится, что пока я не ушла в декрет, мне было все-равно какие у меня кастрюли))

Любанич (Подобревшая кошка)
20.01.2011, 10:27
Вопрос, а зачем свеклу варить? Я ее оборачиваю плотненько в фольгу и минут на 30-40 в духовку на 220 градусов. Так она даже полезнее.

murenok
20.01.2011, 10:49
Купила кастрюли этой фирмы http://www.wmf.com/cooking/cookware_82511200.html?sid=FFC63FE5-9FFB-48D4-BDF1-B17764551382
У нас, конечно, дороговато их продают. Но качество лучше. Ничего не пригорает. Ни внутри, ни снаружи.
у меня столовые приборы этой фирмы.. на кастрюли, я что-то не посмотрела.. буду изучать
И даже если у нас дорого, я все равно не представляю как везти набор тех же кастрюль откуда-нибудь, проще у нас пойти и купить

murenok
20.01.2011, 10:50
Вопрос, а зачем свеклу варить? Я ее оборачиваю плотненько в фольгу и минут на 30-40 в духовку на 220 градусов. Так она даже полезнее.

Я так ее просто для еды готовлю.. А для борща тушу с помидоркой в сковороде. надо будет попробовать и для борща в духовке

Нино
20.01.2011, 10:52
у меня столовые приборы этой фирмы.. на кастрюли, я что-то не посмотрела.. буду изучать
И даже если у нас дорого, я все равно не представляю как везти набор тех же кастрюль откуда-нибудь, проще у нас пойти и купить
Я тоже здесь покупала.. Но помню сравнивала цены как-раз на приборы.. И все как обычно))

Motor
20.01.2011, 11:01
я сменила на lacor. продаются в www.vaz***aro.ru я очень довольна
тк пока не готова отдать столько денег за WMF, хотя столовые приборы у меня их пр-ва :)

murenok
20.01.2011, 11:07
я сменила на lacor. продаются в www.vaz***aro.ru я очень довольна
тк пока не готова отдать столько денег за WMF, хотя столовые приборы у меня их пр-ва :)

Вот лакор мне как раз тоже советовали, но именно сковороды.. Советовала, как раз девушка, которая долго посудой занималась, продажами, в смысле.
Но я все выбираю-выбираю и варю в гипфеле))

Нино
20.01.2011, 11:14
Вот лакор мне как раз тоже советовали, но именно сковороды.. Советовала, как раз девушка, которая долго посудой занималась, продажами, в смысле.
Но я все выбираю-выбираю и варю в гипфеле))

сковороды вул и баф очень хорошие.

Рыжык
20.01.2011, 11:48
только на стеклокерамику чугуний нельзя ствить. Поцарапает

Motor
20.01.2011, 12:13
и сковороды у них хорошие
только они чуть ли не проф. линией представлены, а у нее ручки длиннющие, мне не понра
в вазаро есть иные хорошие сковороды (юзаем их)
вул и баф тоже отличные сковороды

Galina
20.01.2011, 12:48
Не знаю, почему я решила, что не отмоются... просто помню, что у мамы и свекрови есть спец страшненькие кастрюли под свеклу, и они прокрашены напрочь..
Я в такой кастрюльке помимо свеклы еще яйца на Пасху крашу) Мне новые бы жалко было.