PDA

Просмотр полной версии : Говорим с пеленок, карточки Домана - пользовался ли кто-нибудь?



Любопытная кошка
20.01.2011, 09:53
Приветствую.
В своей недавной теме я писала о преблемах с речью у сына (говорит не более 10 слов, хотя понимает все абсолютно). И в ответах упоминались карточки Домана и прочая продукция.
Покупал ли кто-нибудь эти диски, проводил ли занятия со своими детьми?

Я сейчас онлайн общаюсь с консультантом на их сайте и мне по нашей проблеме советуют купить у них «Систему развития интеллекта с пелёнок. Речь и игры на dvd», которая относится к разделу Системы развития интеллекта, а не к Развитие речи у детей.И стоит этот комплект более 6 тысяч.

Вопрос не в деньгах, любые деньги отдашь, лишь бы сын начал говорить. Но вот думаю - не пытаются ли мне продать что-то более дорогое? Ибо в разделе развития речи самый дорогой комплект у них стоит 2800...

Славия
20.01.2011, 10:01
сама вещь интересна, но надо заниматься постоянно!!! то есть будет перерыв (долгий) то придется многое восстанавливать....это не для ленивых...
и основная суть - ребенок запоминает-записывает картинку и звук...
в свое время я долго изучала вопрос....многие карточки можно сделать самой и по многим тематикам....
система проста:
простые слова
словосочетания
предложения

Я пыталась с сыном заниматься, но я оказалась ленива, и бросила хотя с успехом применяла методику при изучению чтения на английском для малышей...
сыну сейчас 2 и 7 он стал многие слова повторять...самостоятельно-может время пришло....
и это я поддерживаю активно..каждый день повторяем и изучаем новые слова стараемся составлять односложные предложения...так что думаю заговорим...

как вывод по карточкам:готова заниматься много и часто - да есть свой смысл, но еще раз повторю карточки можно сделать и самой...

Любопытная кошка
20.01.2011, 10:09
Меня в данный момент чтение слабо интересует. У нас задача начать разговаривать ))))

Славия
20.01.2011, 10:31
Меня в данный момент чтение слабо интересует. У нас задача начать разговаривать ))))

ну так там все равно те же карточки
слова
словосочетания
предложения

oksana_15
20.01.2011, 11:51
у нас были чтение с пеленок и карточки с животными, до 1года и 5 мес я не работала сидела дома время от времени чтением занималась, некоторые слова запоминал, но говорил мало, карточки с животными ему вообще не понравились лежат до лучших времен
резко стал говорит после того, как отправили к моим родителям в 2 года и 3 мес, он остался там без нас на 3 месяца, за 3 месяца мы с мужем к нему один раз в гости приехали, мне тяжело было, но родители мои очень хотели сына к себе в гости , ну и нам что говорить было "проще", за эти 3 мес речь резко скакнула
не знаю это эффект новых впечатлений (родители живут в деревне, папа каждый день возил его на речку, смотреть лошадей , коров, поливали огород, копали, граблили, он там в садик местных ходил по часа 3 в день) или заслуга моей бабушки, его прабабушки( она с сыном очень много говорила, просто постоянно, или стишки проговаривала или что -то ему говорит напримек кошка и слово повторяет раз пять :кошака-кошка-кошка-кошка-кошка, у нее это как-то на автомате, я так не могу)

oksana_15
20.01.2011, 11:54
в общем если есть время и желание купи карточки, но не думаю, что они резко помогут, как любое занятие с детьми да разовьет как-то , но не сильно
еще есть вероятность , что он тебя вообще пошлет со всем этим добром, у нас поле полутора лет так произошло, я ему карточку, а он сбегает на машине кататься

Dave
20.01.2011, 16:10
мы занимались по карточкам, ребенок рано выучил алфавит, узнает слова, до предложений дело не дошло))) у него появились другие интересы. Что касается ДВД, то несколько дисков я покупала (энциклопедия с пеленок, и еще чего-то там с пеленок) Качество ужасное, фотографии не отредактированные, все разного размера, какие-то грузятся очень быстро, какие-то медленно, на каких-то диск виснет. Еще покупали набор 100 цветов, ну допустим стандартные цвета - похожи на правду : красный, желтый и т.д., а вот оттенки вообще через "пень колоду" напечатаны, муж имеет дело с компьютерной графикой каждый день, а его родственники поголовно все художники и архитекторы - они забраковали этот набор сразу. Но мы покупали это 3 года назад, может сейчас что-то изменилось.
По деньгам - не оправданно дорого получается.

krolik
20.01.2011, 18:36
у нас есть карточки, но чтобы был эффект требуется регулярность.... мы забили в какой-то момент.... но вот период самых активных занятий было примерно в 1.8-2 года,
мы сидели с дочерью на даче и занимались реально каждый день - у нас за это время речь разговорная скакнула ооочень сильно, мы стали легко составлять словосочетания и предложения сразу длинные и правильные ( по карточкам как раз период словосочетаний и предложений начался), в два года у меня ребенок говорил уже очень хорошо!
Насчет чтения..... не читает пока.... хотя многие слова узнает.... знает все буквы, может прочитать большинство слогов.... но не читает... что-то еще пока не щелкнуло.... а может щелкнуло да я не в курсе:) ибо регулярно бывает - спрошу что написано, читает.... а потом осекается и говорит, что это она просто запомнила а не прочитала:)