PDA

Просмотр полной версии : как выпутаться из ситуации....(козни работодателя)



Kukla
20.01.2011, 15:26
ситуация такая: Ромке исполнилось 3 года 6 ноября, соответственно 7 ноября я должна была по закону выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком. В начале октября мне позвонила моя начальница и сказала, что в компании есть вакансия с возможностью работать из дома. Это совершенна не та должность, с которой я уходила в декрет, но, поскольку, садик нам не дали, поэтому работа из дома меня как раз устроила и я приняла их предложение. Когда обговаривали детали новой работы, я еще уточнила, надо ли мне писать заявление о выходе на новую должность, уточнили у директора, сказали, что не надо. Никакой новый контракт я не подписывала, приказ о переводе тоже не видела. Собственно, в офис-то я я за зарплатой через месяц приехала только, мне все для работы удаленно и настроили.
В конце декабря от своей новой начальницы получаю письмо, что надо прислать отчет о выполненных работах за декабрь, за них я и получу расчет. В январе работы приостанавливаются и предлагается начать с февраля (так понимаю, чтобы каникулы не оплачивать). Тут я начала выяснять, каким образом это мое безделье в январе будет оформлено. Сегодня приходит письмо от бывшей начальницы, которой главбух сказала, что я должна была выйти официально на работу в конце декабря, так что им нужно от меня заявление по собственному желанию, датированное декабрем или уволят по статье. Теоретически (по словам все той же начальницы) у них есть вакансия, которую я могла бы взять. Но насколько я поняла, без увольнения не обойтись.

Причем, в декабре никто не счел нужным как-то оповестить, что я у них работаю как бы неофициально и мне грозит увольнение, хотя я дважды приезжала в офис за зарплатой, да и на корпоративе вместе со всеми была.

Выглядит как подстава просто. Я конечно же в шоке, хотя наверное, сама виновата. Подвоха стоило ожидать, т.к. оформлять в декрет меня не хотели, предлагали уволиться по сосбтвенному желанию, я не стала этого делать и им пришлось сделать все как полагается.

Скажите, если они подложат такую свинью и уволят меня по статье, через суд реально будет восстановиться? Все переговоры по новой должности велись по телефону, в почте у меня есть только задания.

Пингвинарий
20.01.2011, 15:30
ну я хоть больна. но все же вспомню..
через суд однозначно восстановят, но надо посмотреть, откуда тебе присылались задания? с корпоративной почты или с ее личной? Предложений относительно договора оказания услуг не было? И когда тебе зарплаты выдавали, ее ты получала так же, как обычно, или в конверте или наличными? расписку какую писала? или что вообще подписывала? свидетели твоего появления в офие были? переговоров с начальницей?

Kukla
20.01.2011, 15:56
задания присылали с корпоративной почты, причем разные менеджеры. А зарплату получала в кассе, но ее выписывали, как расходы заявлением с подписью ген. дир-ра, в ведомости не расписывалась. Только на том листке писала, что получила сумму такую-то. Свидетелей появления моего полный офис, все сотрудникик (заодно в первый же раз прошлась по отделам поздоровалась со всеми). А свидетелей переговоров не было, она по телефону звонила (ну может кто и слышал, но не факт)

я так понимаю, что единственный вариант-соглашаться на увольнение по собственному, это будет наилучший исход?

Kukla
20.01.2011, 16:08
а как документально должен оформляться выход из отпуска по уходу за ребенком? Надо писать какое-то заявление?

Рыжык
20.01.2011, 16:34
Разницы между ведомостью и расходником нет. Ведомость - групповой документ. Так что если заплатили- то ты работала. Желательно конечно понять за что ты получила эит деньги, т.е формулировка РКО (расх касс ордера). А вообще конечно выход или невыход должне был быть оформлен заявлением.

Kukla
20.01.2011, 17:29
не-нет, это не расходник в привычном понимании. Просто заявление на выписку денег из кассы, подписанное ген. директором.

Рыжык
20.01.2011, 17:30
У вас чернуха?

Kukla
20.01.2011, 17:47
раньше (до моего ухода в дектрет) была часть официально, часть вчерную. Теперь вроде всех собрались на карточки в белую переводить.

Fly
20.01.2011, 18:39
о! новая серия))))))

Kukla
21.01.2011, 10:29
о! новая серия))))))
мне не совсем понятен твой комментарий.... такая ситуация у кого-то здесь была? дай ссылку, если не сложно

PinkBagira
21.01.2011, 12:25
мне не совсем понятен твой комментарий.... такая ситуация у кого-то здесь была? дай ссылку, если не сложно

Боюсь Даша ники перепутала и приняла тебя за другого человека. На форуме есть человек с ником "Кукла" (твой на латыни, у нее кирилицей), и и у нее постоянно что-то случается и все в черном свете. Если честно, то я тоже сначала вас перепутала и в тему заходить не стала, потом вспомнила, что тебя на мамском форуме видела.

А по теме - к сожалению, все и везде нужно оформлять документально, тем более, если в декрет со скрипом уходила. Просто твою начальницу работа из дома устраивала, а может гендир свои виды имел. Тебя полюбому нужно как-то оформлять. Единственное, что ты можешь сделать - это поехать на фирму и лично обговорить с начальницей что же все таки произошло.
Желательно под диктофон тайно. И дома прорепетировать речь, твои ответы на возможные наезды со стороны фирмы. Исходи из ситуации "все плохо и хотят сделать крайней".

Kukla
21.01.2011, 15:16
а, ну меня уже путали с той Куклой в какой-то темке...понятно

да, сглупила сама конечно, что не написала. Звонила главбуху, она сказала, что не в курсе, что я работаю и какаую такую зарплату я получала, тоже. В общем, жду аудиенции у биг босса. Пока никакой записи в трудовой нет, слава Богу. С диктофоном идея, может правда записать разговор.

Fly
21.01.2011, 15:42
ой да, точно, перепутала. извини пожалуйста)))))))