PDA

Просмотр полной версии : Соц. паспорт в саду: отголоски ЮЮ или моя паника?



Зеленоградочка
20.01.2011, 17:02
У кого в саду "просили заполнить"?
Нам выдали..листок А4 а там вопросы такого плана: уровень достатка в семье; у кого в семье конфликты, с кем конфликты у ре; если родители в разводе сколько было ребенку; как перенес развод ребенок; как вы наказываете ребенка; кто водит в сад, кто читает, кто занимается; и пр.
причем на что то хорошее минимум места, как муть- так строки.
Заполнение ультимативное, на вопросы "откуда ветер дует" воспитательница ретировалась, потом перезвонила и сказала ну заполнить хоть что нибудь.
В рано сказали типа это надо психологу для выстраивания отношений с ребенком. Зачем им тогда какой достаток в семье? Нифига навязывать лекарство, не спрашивая что болит.
Не паникер на счет ЮЮ (но с напряжением): но тут действую по принципу "не думай, думаешь -не говори, говоришь- не пиши, написал не подписывайся, подписался - не обижайся"
Ваше мнение

Алинчик
20.01.2011, 18:51
мы хоть еще в сад не ходим, но это действительно странная анкета.....

Vinni
20.01.2011, 19:05
Написала в асю)
"я думаю, писать надо с оглядкой на юю, аккуратно, немногословно, по делу.
мы такого плана заполняли, муж сам заполнял фильтровал инфу".

Светля4окк
20.01.2011, 19:06
у нас ничего подобного нет
если дадут. то нифига заполнять не буду, особенно строчки про мат.достаток "порадовали", а номер банковской карты не надо? а ключи от квартиры, где деньги лежат?

евже
20.01.2011, 19:27
да, про достаток порадовало. Если дадут такую анкету, напишу достаток достаточный :) Пока у нас такого ничего нет в саду.

Миракл
20.01.2011, 20:31
В ЖЖ это уже обсуждали, как раз к ЮЮ ее и приписывают. Я не буду ничего заполнять, если дадут.

Allure
20.01.2011, 22:40
У нас тоже пока ничего подобного не было. Спокуха на лице. Заставят заполнять, заполним - конфликтов нет, уровень достатка - больше прожиточного минимума, ребенка не наказываем - договариваемся и т.д. Они нас так, а мы их по-другому:)

Kate007
20.01.2011, 23:11
Думаю, что отголоски ЮЮ. Я уже тут писала, что в Зелеке, как в передовом-эксперементальном городе, ЮЮ активно внедряют (сволочи). Уже от третьего человека в Зелеке такую хрень слышу. У нас в Москве такого нет пока. Но я бы вообще анкету эту не заполняла бы.

nimfa lesnaya
20.01.2011, 23:24
Мы перед ЦИПР заполняли такую, еще год назад перед летом аж! Те давняя практика. Именно таких вопросов не было, но был типа "есть ли у ре отдельная комната" и про наказания. Я тогда не связала ни с чем. По большому счету заполнять не требовали, точнее просили написать хоть что-то.

Иришунчик.
21.01.2011, 00:07
у сестры дети на типа такой анкеты только сами заполняли в школе начальные классы,провокация.дети там такого написали,а потом родителям дали почитать.Ну а тут взрослый впринципе все корректно может написать и все провакационные вопросы плавно обойти.Надо им,напиши и пусть отстанут.Пусть статистики составляют.На вопрос достаток действительно можно отнестись с юмором и написать,что то типа на все хватает или достотчный )))) Ну этим вопросом наверное хотят понять в какой семье ре растет,воспитывается(бедное,богатое звено).

Dave
21.01.2011, 08:43
да, про достаток порадовало. Если дадут такую анкету, напишу достаток достаточный :) Пока у нас такого ничего нет в саду. +1000

Hаley
21.01.2011, 08:48
Нам тоже дали анкеты, но другие: ФИО, сколько лет, с кем живет, кто больше всего занимается воспитанием ребенка, к кому ребенок наиболее привязан, хобби, интересы, предпочтения в еде. Я не увидела ничего плохого в этой анкете, попросили принести фото 10х15.

nata314
21.01.2011, 08:55
Ну в принципе это для статистики и для того, чтобы ребенку помочь.
Мы с высоты своего хорошего или нормального достатка воспринимаем это как оскорбление, попытка влезть в наше личное пространство или еще по всякому воспринимаем.
А вот например у меня родственники в сибирской деревне живут. Там в школе на каждого ребенка (а школьников там около 60-70 человек) есть данные о благополучии и о доходе его семьи. Я сейчас точные цифры не помню - но больше половины детей из очень бедных семей (там нет цифр, но есть слова "малообеспеченные"), много детей из "пьющих" семей, неполные семьи, многодетные и т.д. А бывает, что семья живет очень бедно, но она благополучная. Короче, в школе деткам пытаются помогать. Подростков стараются чем-то занять - кружки там, занятия, беседы проводят, чтобы они не "нюхали" и не пили. Детишкам помладше тоже стараются как-то помочь. Я однажды спросила - работает ли школа в 40 градусный мороз. Мне ответили, что конечно работает, т.к. некоторые дети туда все равно ходят, потому что "ребенок в школе нормально поест, хоть 1 раз за день - но хорошо покушает".

Светля4окк
21.01.2011, 09:21
Нам тоже дали анкеты, но другие: ФИО, сколько лет, с кем живет, кто больше всего занимается воспитанием ребенка, к кому ребенок наиболее привязан, хобби, интересы, предпочтения в еде. Я не увидела ничего плохого в этой анкете, попросили принести фото 10х15.

а фото зачем? дело "шьют"? :-))))

Зеленоградочка
21.01.2011, 10:14
так пусть бы и собирали статистическую информацию, а не вопросы психологич характера с где ответы можно трактовать исходя из задачи.
просили нарисовать свою семью цветными карандашами... ну тут уже все понятно без объяснений. просто тут даже не отрицание мое, а просто нежелание чтобы лезли , анализировали когда об этом не просят

Hаley
21.01.2011, 11:16
нежелание чтобы лезли , анализировали когда об этом не просят

В твоей семье все хорошо, поэтому ты не хочешь, чтобы лезли. А сколько предступлений действительно совершается в отношение собственных детей? Ооочень много! Ведь сколько было случаев, вроде живет семья, со стороны нормальные люди, а на самом деле детей бьют, унижают, насилуют и т.п. И НИКТО об этом не знает и НИКТО не может им помочь! И слава Богу, что психологи пытаются что-то выяснить с помощью рисунков, анкет и т.п., хотя бы так может быть спасут психику хотя бы некоторых детей.

nata314
21.01.2011, 11:35
В твоей семье все хорошо, поэтому ты не хочешь, чтобы лезли. А сколько предступлений действительно совершается в отношение собственных детей? Ооочень много! Ведь сколько было случаев, вроде живет семья, со стороны нормальные люди, а на самом деле детей бьют, унижают, насилуют и т.п. И НИКТО об этом не знает и НИКТО не может им помочь! И слава Богу, что психологи пытаются что-то выяснить с помощью рисунков, анкет и т.п., хотя бы так может быть спасут психику хотя бы некоторых детей.
+100

Dave
21.01.2011, 14:03
подобный опрос мы заполняли на первом собрании, но это была даже не анкета, а просто на формате А4 мы писали имя ребенка, что он любит есть, во что играть, ходит ли на доп. занятия, кто за ним будет приходить и кажется все...

Hаley
21.01.2011, 14:06
Ну мы в сад ходим 4-й год, это не ознакомительная анкета.

Зеленоградочка
21.01.2011, 14:12
подобный опрос мы заполняли на первом собрании, но это была даже не анкета, а просто на формате А4 мы писали имя ребенка, что он любит есть, во что играть, ходит ли на доп. занятия, кто за ним будет приходить и кажется все...

такуж мы при "поступлении" тоже заполняли, сейчас именно уклон в психологическую сторону.

вообщем сдала я им с фио и любимыми играми и чем дома развиваем и все, рисовать не стала...лесом

Dave
21.01.2011, 14:18
я работала с детьми, и деток из неблагополучных семей видно сразу. И синяки видны, и как они с другими детьми общаются, и как они ведут себя за столом. Лично мне не надо было ни каких анкет и психологических рисунков, что бы воссоздать атмосферу в семье.
Был случай (в лагере когда я работала вожатой), у мальчика случился приступ астмы, в его мед. карте об этом ничего не было сказано, лекарств соответственно не было, мы не были готовы, дело было в подмосковье, чуть не поседели пока довезли его до г. Воскресенска, потом начали звонить его родителям, дозвонились до матери на 2 или 3-й день, и она нам сказала: "Ой, да с ним такое бывает!". В больнице парень провел неделю, потом его вернули к нам в отряд, она к нему приехала еще через неделю как ни в чем ни бывало.
А еще один мальчик (из самого младшего отряда) приехал на место отправления (из Москвы в лагерь на 3 месяца) с малюсенькой сумочкой, в которой лежали трусы - 1 шт, кофта и рулон туалетной бумаги!!! ВСЕ!!! сумку он собирал сам!! когда приехали его родители на родительский день, они взяли его погулять, а потом мы нашли его в лесу он сидел рядом с пьяными спящими родителями. Мы его забрали и отвели в отряд, а они даже не зашли в лагерь и не по-интересовались где их сын.
И вот вы реально думаете что такие родители возьмут в руки карандаши и нарисуют свою семью? Сомневаюсь... ИМХО....

Барабулька
21.01.2011, 18:45
Каждый видит то,что хочет,кмк.Я соглашусь с этим "В твоей семье все хорошо, поэтому ты не хочешь, чтобы лезли. А сколько предступлений действительно совершается в отношение собственных детей? Ооочень много!"
А там посмотрим.

chapyc
21.01.2011, 20:37
Нам давали еще в начале года, все моя лень, не заполнила, пару раз спросили и отстали.

Ol4ik
22.01.2011, 22:59
у нас такого пока нет. спасибо за инфо

Мявушка
23.01.2011, 00:48
У нас и в прошлом году в ГКП было анкетирование, и в этом году тоже заполняли. Но там были вопросы типа полная/неполная семья, доход семьи, есть ли отдельная комната у ребенка, во что играет и что любит/не любит кушать, на что аллергия. Я написала про привычки дочки максимально подробно, про доход указала "средний". У нас все же была анкета, чтобы узнать хотя бы минимум про ребенка, не похоже, чтобы с ЮЮ было связано.