PDA

Просмотр полной версии : А есть тут такие у кого хорошие отношения со свекрами вообще и свекровью в частности?



Татка1
23.01.2011, 00:01
Часто читаю темы про злодейку-свекровь:) И многие пишут - да, и у меня такая же, а вот тех, кто скажет "у нас все хорошо" - единицы. Есть такие, кто умудряется сохранять со свекровью хорошие отношения, при этом не общаясь с ней 2 раза в год и не живя за 1000 км друг от друга?
Про себя скажу, что тьфу-тьфу-тьфу свекровь меня ничем не напрягает. За почти 10 лет знакомства, они ни разу не лезла в нашу с мужем жизнь, несмотря на то, что общаемся мы очень часто, летом вообще живем вместе. Ни разу мы не поссорились, и хотя были какие-то причины иногда быть недовольными друг другом, но это обычные банальные мелочи, которые возникают у всех. На мое отношение к ней это никак не повлияло.

Лейка
23.01.2011, 00:39
У нас хорошие отношения - свекровь ведет себя мудро, генеральная линия ее политики - не вмешиваться в жизнь своих детей. Надеюсь, что к старости мне не снесет крышу, и я буду такой же свекровью:). Правда, мы все же не так уж часто общаемся, но тем не менее, я считаю, что нам обеим повезло:).
А мама моя в свое время, выйдя замуж, была счастлива сбежать из своего дома и зажить вместе с родителями отца - по ее словам, жизнь со свекровью была курортом, особенно по сравнению с ее родной мамой. Так что есть, есть душевные мамы мужей на белом свете.

Люлька
23.01.2011, 00:41
у меня нормальные отношения, если какие то моменты напрягают, стараюсь спустить ситуация на тормозах.

alfika_888
23.01.2011, 00:43
Думаю,если бы мы жили отдельно,то все было бы хорошо...до свадьбы 4,5года жили вместе и не ругались,общались и легко понимали друг друга. Совместный быт со свекрами+рождение детей( их внуков) наложил свой ОГРОМНЫЙ отпечаток.
Интересно,сколько человек ответят,что у них всё отлично в отношениях со свекрами...особенно интересно мнение тех,кто проживает вместе со свекрами))

Анчоус
23.01.2011, 00:44
У меня прекрасные отношения со свекровью. Мы знакомы 13 лет. Сейчас мы вместе не живём и они стали ещё лучше. Но видимся мы почти каждые выходные. А раньше жили в одной квартире 7 лет и ни разу не было и тени конфликта. Она очень корректный человек и никогда не лезла в нашу с мужем жизнь. Кухню мы не делили никогда, всё всегда было обоюдно и по договорённости. Я к ней отношусь с большим уважением и было время даже хотела её "мамой" называть, но как-то постеснялась предложить. Поэтому она по имени-отчеству у меня и нам так комфортно. Но для моих детей (своих внуков) она просто Оля. Очень уж не хочет быть "бабушкой", ей только вот 50 лет исполнилось.

Apelsinka2303
23.01.2011, 00:51
у меня свекровь амеба и меня это напрягает. меня напрягает что когда её муж перегибает(а это он делает ооооочень часто) палку она молчит и не ставит его на место, пусть даже не при "нас"(дети и мы их супруги). в целом да она не лезет в отношения.

Dashenka
23.01.2011, 01:36
У нас нормальные отношения, хотя немного странноватые. Учитывая, что они живут через дорогу, а видимся мы с ними реже раза в месяц, и уж про посидеть с ребенком вообще речь не идет (ну только в случае крайней необходимости). Но я как-то привыкла жить с принципом "мне никто ничего не должен", что даже и не обижаюсь. Уж лучше так, чем если бы помогали, но при этом лезли в нашу личную жизнь (на практике обычно так выходит, что одно без другого не обходится). В конце концов, если нам действительно нужна будет помощь, и мы о ней попросим, то они никогда не откажут.
Так что у нас всё нормально. Все со своими тараканами, но конфликтов не бывает.

Мявушка
23.01.2011, 01:52
У меня свекровь просто золото, никогда не вмешивается в нашу жизнь и не дает лишних советов, если не спрашиваем, очень тактичная, всегда предлагает помощь. Я ее люблю и жалею, что она живет далековато от нас и видимся мы нечасто. Вообще вся семья у мужа очень душевная, таких людей просто единицы встречала по жизни.

Виноградик
23.01.2011, 10:11
у нас хорошие, живут рядом, но отдельно!
я считаю это главное
вместе с ними не смогла бы жить

CrazyMilk
23.01.2011, 10:31
я знаю только одну девочку у которой отношения со свекровью даже не просто хорошие,а какие то сказочные.... она зовет ее мамой,та в ответ дочерью....девочка любит ее больше чем мать...от той больше помощи и заботы...
у многих ровные отношения...я бы сказала никакие,пока не припрет...
у меня в целом нормальные отношения,но она сильно болеет,поэтому наше общение сведено к минимому...

K_Yulia
23.01.2011, 10:44
Есть такие.
У меня хорошие отношения со свекрами.
Общаемся часто, все праздники вместе. Для внучки они ничего не жалеют. Нам помогают....
Конечно же - они не мои родители, но и грех жаловаться!
И пожаловаться я свекрови могу, и проблемы обсудить и поплакаться....

klepik
23.01.2011, 12:15
У меня хорошие. Хотя и видимся часто - раз в неделю,или две, но конфликтов никогда не было. Конечно какие-то недовольства есть - как и у всех собсна других людей - но они незначитальны и быстро сглаживаются. Если она что-то мне говорит, и я понимаю что мое несогласие может привести к ссоре, я просто промолчу,а она и не продолжает, за что ей спасибо:) это правда не касается вопросов относительно ребенка - тут меня никто не переубедит

Puma
23.01.2011, 12:56
У меня хорошие отношения со свекровью. 3 года жили с ними вместе, вообще конфликтов не возникало. Когда родился ребенок стали жить отдельно, но раз в месяц самое редкое приезжаем в гости, на все праздники. Плюс часто остаемся ненадолго пожить. Например, я сейчас ребенка в больницу вожу и плюс токсикоз, а от свекров ближе до работы чем от нас и мы уже 2 недели у свекров живем.
Они всегда готовы мне помочь с ребенком посидеть. Летом на месяц к ним дочку на дачу отвозила.
Конечно возможно какие-то мелкое недовольство может быть и с ее и с моей стороны, но это такие мелочи, что просто стараемся не обращать внимание

Dizzy
23.01.2011, 13:04
Не хочу сглазить ,но у нас хорошие.
Есть непонятки с моей стороны, типа не рвется сидеть с внуками ,кормит их всякой фигней, но ничего криминального ))
Вот съездила она сейчас в Италию, и купила мне там сумку, я не просила ее (при чем собиралась ,но неудобно стало ,а она сама проинтуичила), и я знаю, что она это сделала не из вежливости ,а, действительно ,от души.
Ну и до появления ее внуков - моих детей- у нас вообще идеальные отношения были ,она всегда на моей стороне в любых конфликтах с ее сыном - моим мужем ))

Ol4ik
23.01.2011, 14:41
у меня. все прошлые конфликты по моей вине я так сейчас считаю. что я была глупа и не дальновидна, не понимала многих вещей, на что сейчас пересмотрела свою позицию. меня так воспитали, что я многое вижу по другому.
сейчас живем отдельно, они очень сильно помогают с детьми. раньше без детей жили с ними долго, я опять нос воротила, хотьсейчас понимаю, что жила как у Христа запазухой и все равно тогда жаловалась на них и на свою горемычную судьбу. сейчас стараюсь пропускать все не нужное от них мимо ушей. свекр сильно влияет на воспитание ре в негативном плане. мне приходится мириться. конечно высказываю ему свое фи. он пропускает мимо ушей. дадада, а на завтра все по новой повторяется. но я ценю и дорожу ими. и вовообще я склонна теперь считать, что все неприятности в отношениях между снохой и свекровью происходят по причине неумения общаться и сглаживать конфликты и уживаться снохи.

Elen
23.01.2011, 16:35
у нас хорошие отношения, т-т-т. Да, мне приходится подстраиваться, прогибаться где-то, муж очень привязан к своим родителям (а я живу отдельно с 20 лет), но не вижу в этом ничего криминального, все мы люди, нужно уметь находить общий язык ;) Сейчас свекры души не чают в внучке, готовы побыть с ней день и ночь, но я стараюсь не злоупотреблять их добротой))) мы живет рядом, но у каждых своя квартира.

Нино
23.01.2011, 17:20
Я довольна своими отношениями со свекровью. Мне не всегда все нравится. И это естественно. Ей, наверное, тоже. Но с ней мне проще, чем с мамой.

Алинчик
23.01.2011, 17:53
У нас нормальные отношения хотя и не всегда такими были, но стали очень хорошими после того как я забеременела видим мы их каждые выходные, но при этом ездим к ним мы они приезжают если только позовем помочь. А вообще у меня мудрая свекровь она со мной не спорит за что ей огромное человеческое спасибо)))))) и сглаживает все конфликты со свекром(мы оба очень похожи в хорактерах и если сошлись то все не на жизнь а на смерть)

Kukla
23.01.2011, 18:24
у меня замечательные отношения (тьфу-тьфу), думаю даже дело не в том, что мы живем в разных городах и видимся 2-3 раза в год. Меня моя свекровь временами просто восхищает, такая продвинутая женщина (после 50 научилась водить машину, со всей техникой на "ты", в одноклассниках сидит и т.п.). К тому же она очень тактичная женщина, не лезет в нашу жизнь и свое мнение не навязывает. Мы с ней за чайком можем как подружки болтать долго-долго. И по воспитанию детей я с ней часто советуюсь, она своих троих воспитала. Так что, считаю, мне с ней очень повезло!

Токси
23.01.2011, 19:23
У нас в целом хорошие отношения, хотя я не сахар и свекровь тяжелый человек:) Бывают периодические нюансы, местами она меня бесит, местами демаю я ее, но мы обе тактично молчим, я даже мужу не капаю на его маму, если она меня достанет:) на форуме побешусь, глицинчика попью, а дальше улыбаемся и машем:) Но у нас в целом все конфликты из-за разных семейных традиций. Я терпеть не могу собирать весь табун родни, а она это любит. я ненавижу останавливаться у родни в другом городе, но если ехать с ней, то придется, так как у них это принято, но тем не менее переконтовки их родни у себя дома я почти пресекла. Тут уже она мне пошла навстречу:) В целом считаю, что мне повезло в этом отношении.

Шумелка
23.01.2011, 20:14
Я живу со свекровью с прошлого марта. Нормальные отношения. И с мужем то надо попритереться порой, но тут любовь... Так что и со свекровью не всегда все гладко, но не ругались ни разу. Да и серьезнвх обид не было... А если выбирать жить с няней для Ре, своей мамой (бабушкой доля Ре с мамеиной стороны) или со свекровью. То для меня выбор очевиден - это свекровь! Со своей мамой я навряд ли уживусь долго без придирок и обид обоюдных. У меня у мамы сложный характер, а я и терпеть не очень это желаю, могу и ответить порой. Свекрови я так не ответила бы, так она и не так сильно вмешивается... А тараканов у каждого в головке достаточно :)
Кстати, когда мвесте не жили, я вообще ее считала идеальной :), ну совместное проживаение свою лепту внесло, но кардинально я мнение не изменила. Она все равно молодец и я рада что есть такая возможность жить вместе :)
Так что у меня хорошие отношений с свекровью даже при совместой жизни. Надеюсь еще не 1 год проживем вместе, пока дочка не станет самостоятельной или я во 2 декрет не соберусь и соответсвенно дома буду сидеть и не работать.

Сакура
23.01.2011, 20:17
у нас отличные отношения.живем не вместе. частенько звонят, чтобы пообщаться с внуком, по возможности его забирают на выхи, или пока мы в магазине.

Татка1
23.01.2011, 21:57
у меня замечательные отношения (тьфу-тьфу), думаю даже дело не в том, что мы живем в разных городах и видимся 2-3 раза в год. Меня моя свекровь временами просто восхищает, такая продвинутая женщина (после 50 научилась водить машину, со всей техникой на "ты", в одноклассниках сидит и т.п.). К тому же она очень тактичная женщина, не лезет в нашу жизнь и свое мнение не навязывает. Мы с ней за чайком можем как подружки болтать долго-долго. И по воспитанию детей я с ней часто советуюсь, она своих троих воспитала. Так что, считаю, мне с ней очень повезло!

Я может ошибаюсь, но вроде от тебя была тема как-то давно, про полное непонимание со стороны свекрови? Вроде бы она улетать куда-то собиралась в то время, как тебе поддержка была нужна? Я путаю?

Foxy
23.01.2011, 22:05
+1

Токси
23.01.2011, 22:05
Я может ошибаюсь, но вроде от тебя была тема как-то давно, про полное непонимание со стороны свекрови? Вроде бы она улетать куда-то собиралась в то время, как тебе поддержка была нужна? Я путаю?

Ага, путаешь с Куклой (ник по-русски)

биги
23.01.2011, 22:17
У нас очень были натянутые отношения. Но все изменилось год назад. Сейчас даже не могу плохого в ее сторону сказать. Могу только сказать что мне очень с ней повезло:) Сейчас она очень много мне помогает

Татка1
23.01.2011, 22:20
Ага, путаешь с Куклой (ник по-русски)
Ну слава Богу, а то я думала, почему у меня несвязуха такая?))

Kukla
23.01.2011, 23:01
Я может ошибаюсь, но вроде от тебя была тема как-то давно, про полное непонимание со стороны свекрови? Вроде бы она улетать куда-то собиралась в то время, как тебе поддержка была нужна? Я путаю?

Мне наверное ник придется менять...постоянно путают с Куклой (ник по-русски). Не-не, с моей свекровью все в порядке;0)

Токси
23.01.2011, 23:03
Мне наверное ник придется менять...постоянно путают с Куклой (ник по-русски). Не-не, с моей свекровью все в порядке;0)

Сделай "Kukla не путать с Куклой":)

Galchonok
23.01.2011, 23:12
У меня со свекровью прекрасные отношения. Я переехала к БМ через 2 недели после знакомства, с тех пор, вот уже 5 лет, живем душа в душу в одной квартире. Она нам очень помогает, по возможности старается не вмешиваться в наши с мужем отношения. Как сказал мой благоверный:"Спелись!"

Аленушка ;)
23.01.2011, 23:26
У меня супер-свекры! Обоих зову мама-папа, меня в ответ дочкой)) очень сильно помогают нам с мужем, живем недалеко друг от друга, часто видимся, оставляем им ребенка, летом ездили и, надеюсь, еще поедем вместе отдыхать! Иногда бывает, что мелочи какие-то не нравятся, но свекровь вообще святая женщина))))) очень добрый человек. С мамой у меня разногласий больше... хотя последнее время тьфу-тьфу-тьфу!

евже
24.01.2011, 11:06
У меня отличная свекровь! Просто золото! Когда мой муж будущий привел меня через месяц знакомства к ним за их ключами от квартиры, она конечно офигела от такой быстроты, но трясущимися руками передала мне комплект постельного белья, типа благословила, ага :) Она никогда не лезет в нашу жизнь, она готова помочь, она обожает внука, она обсуждает со мной проблемы и радости ее младшей дочки и спрашивает порой совета относительно ее взаимоотношений, подарков и т.д. Свекр так же. Они уже 3 года мечтают забирать к себе внука на выходные с ночевкой :) Живут в соседнем доме, видимся практически каждые выходные, ребенка видят каждую субботу (если мы не на празднике каком-нибудь), когда была беременная, то каждую субботу мы были у них. В общем, мы друг для друга готовы сделать все. ТОлько вот мама и папа я их не называю, сама как-то постеснялась, а они тоже не предложили. Но я в принципе готова бы была.

Julenka
24.01.2011, 12:24
У нас та самая золотая ситуация )) все хорошо, живем в 1000 км друг от друга ))) Общаемся по скайпу и видимся раз в год )))

Котен
24.01.2011, 14:12
Думаю,если бы мы жили отдельно,то все было бы хорошо...до свадьбы 4,5года жили вместе и не ругались,общались и легко понимали друг друга. Совместный быт со свекрами+рождение детей( их внуков) наложил свой ОГРОМНЫЙ отпечаток.
Интересно,сколько человек ответят,что у них всё отлично в отношениях со свекрами...особенно интересно мнение тех,кто проживает вместе со свекрами))

У меня аналогичная ситуация, живем со свекрами и до рождения ребенка отношения были нормальные, но вот после...короче жить со свекровью вредно для здоровья!:))))))

Аннюта
24.01.2011, 14:42
Да, у нас замечательные отношения со свекровью. Мы скорее, подруги, чем просто люди, связанные такими семейными отношениями. Жили год вместе, сейчас отдельно - трений никогда не возникало.

Вилисса
24.01.2011, 15:02
У нас ровные отношения. Она пожилая, ей 75, живет очень далеко. Когда видимся - отношения нормальные.По-доброму советует что-то. Не вмешивается( уже).

jenova
24.01.2011, 15:03
у меня сказочные свекры :)
со свекровью видимся раз в неделю, со свекром в 2 недели.
разговариваем по телефону со свекровью каждый день :) замечательные люди. очень душевные. держат семью вместе, всегда гостеприимны, всегда великолепный семейный стол. маме моей говорят что я уже не мамина семья а их семья :)))) очень клевые. всегда помогают, всегда добрые и позитивные :)

krolik
24.01.2011, 15:07
У меня отличные отношения! наверное даже где-то лучше чем с мамой:)
и Мы поддерживаем друг-друга при необходимости ( когда надо в чем-то мужа убедить).
Но, я вам вот что скажу - когда летом в период ремонта жили у свекров ( т.е. по факту жили не долго, ибо в основном находились на даче), отношения немного местами начинали портится, хотя мы обе взрослые и способны проконтролировать свои эмоции:)
Если живешь вместе по-моему анриал хорошие отношения организовать почти, ибо две хозяйки это ад:)

Вольга
24.01.2011, 15:53
У меня хорошие отношения т-т-т. Мы просто слишком похожи, у нас характеры и взгляды одинаковые. Поэтому не лезем друг к другу. Мужа сразу отпустила и никогда не напрягала.

Aisha
24.01.2011, 15:58
У нас хорошие отношения со свекровью (свекра уже,к сожалению нет, но он был тоже хорошим человеком) , она живет в 70км от нас,если попросишь приехать-посидеть с ребенком,всегда соглашается,никогда не откажет, но она для меня все ж не родной человек, т.е. задушевности у нас в отношениях нет. И,наверное,не будет, но мне это не особо и нужно. Мне так комфортнее -мы любим и уважаем друг друга,я называю её только по ИО, мама у меня есть и она одна, другой мне не надо. Никогда вместе не жили, но думаю, сильно это не повлияло бы, хотя я считаю,что жить нужно обязательно отдельно.
У нас слишком большая разница в возрасте, 42 года, а значит на многие вещи мы смотрим очень по-разному, особенно на уход за младенцем,воспитание детей и прочее (а она слишком привыкла в семье своей -учить, во все влезть, везде поучаствовать, все её привыкли слушаться,а я поступаю по-своему, как считаю нужным, отсюда возникли наши первые разногласия,как, смотрю, и у многих -основные трения на почве детей). Один раз свекровь даже плакала ,когда я на пределе была и высказала,что думаю:она была в гостях,у меня заболел ребенок, я нервничала, ,а она лезла ко мне с рекомендациями по лечению,которые я считаю неприемлемыми - я жестко ей сказала -я сама решу,как мне лечить и воспитывать сына, отстаньте, но к тому времени я уже готова была свихнуться от её древних принципов, к тому же кормящая мама и волновалась за ребенка,поэтому получилось грубовато.) В какой-то момент она поняла,что лезть со своими советами ко мне не надо, -и в нашей семье опять мир. Видимся нечасто, раз-два в месяц, муж сам ей звонит, она мне -никогда, беременностью не интересуется,все через мужа,наверное, узнает.
Хотя я бы сказала,что в моей семье многое было "принято" совсем по-другому, и наше "принято" мне нравится больше,чем их, даже моему мужу,мне кажется, наши семейные привычки и традиции нравятся больше. Я свекрови очень благодарна за её сына, уважаю её,она прожила очень непростую жизнь, ей многое пришлось пережить, так что стараюсь относиться с пониманием -тем более мне тоже предстоит быть свекровью. Заметила,что отношения со свекровями как раз хорошие,если те не лезут в жизнь молодой семьи,не навязывают им свое мнение, помогают с детьми, даже по отзывам в этой темке.

Пусярик
24.01.2011, 20:23
У нас хорошие отношения. Живем недалеко друг от друга, поэтому очень часто и с охотой она сидит с Аринкой. Просто обожает её. Конечно, есть моменты которые меня не устраивают, но я молчу, поскольку, как правило, это некритично. В нашу с мужем жизнь не вмешивается, ведет себя тактично. Считаю, что со свекрухой мне повезло ))))

Happy-Ann
24.01.2011, 22:52
У меня со свекрами вообще и со свекровью в частности отношения очень хорошие (т-т-т). Она меня иной раз неимоверно раздражает, наверное, и я ее тоже иногда;-) Но это не повод плохо друг к другу относиться;-)

Видимся мы частенько: как правило, вместе проводим выходные на даче, иногда среди недели к ним в гости заезжаем. Она заботливая очень, всегда накормит-напоит))), помнит, что я люблю, чего не люблю. Утром всегда готовит мне завтрак (причем частенько не то, что остальным, если я это не ем). Ничем меня не напрягает, даже неловко как-то иной раз. Не лезет в нашу жизнь, если нужна ее помощь, всегда поможет. Мы с ней любим иной раз посплетничать))) И она всегда старается меня защищать в наших стычках с мужем (ну, мы не ругаемся, конечно, так, слегка друг друга "покусываем"), а уж если свекр ко мне с чем-нибудь пристанет, так ему вообще спуска не даст (он иногда страшный зануда бывает).

Так что хорошие отношения со свекровью вполне возможны при обоюдном желании, даже если вы часто с ней видитесь, да и сама она с причудами, тараканами и прочими недостатками))).