PDA

Просмотр полной версии : Как учить читать?



Lutik
24.01.2011, 10:57
С удивлением обнаружила, что ребенок знает 90% букв алфавита. Видимо, можно начинать учить читать... Как подступиться к этому процессу? Есть ли какие то пособия, книги по которым можно объяснить как гласные с согласными складывать? Вывески читать, имхо, не очень подходит нам, мы как то больше на машине передвигаемся, а зимой так это чаще происходит в темное время суток, то есть на постоянной основе учиться читать по вывескам не получится скорее всего.

Татка1
24.01.2011, 11:12
Есть замечательный букварь Елены Бахтиной. Там отлично бувы представлены (мой сын в год и девять месяцев уже все знал), и понятно показаны слоги, как будто буковки дружат, держась за руки. Советую именно его.

krolik
24.01.2011, 14:07
Соглашусь, что хорошая книга, но только для изучения букв!
по-моему слоги по ней учить нудно и скучно!
дочка моя слоги по этой книге отказывается изучать, т.е. моментально надоедает ( хотя буквы шли на ура и именно оттуда выучили)
у нас лучше идут кубики и пазлы со слогами.... но тоже не очень.... далеко не все слоги может прочесть.....
а уж соединить два слога в слова вообще никак не получается:( так что для меня как учить читать тоже актуальный:)


Есть замечательный букварь Елены Бахтиной. Там отлично бувы представлены (мой сын в год и девять месяцев уже все знал), и понятно показаны слоги, как будто буковки дружат, держась за руки. Советую именно его.

Сануля
24.01.2011, 14:49
Должен дорасти. До 4-х лет точно не будет складывать буквы в слоги.

Мышка с книжкой
24.01.2011, 14:53
У нас вот такой букварь. http://www.labirint.ru/screenshot/goods/183723/1/ Вроде неплохо пошел, слоги уже читает.

krolik
24.01.2011, 15:15
Сануль,
почему так категорично?
У меня мои многие знакомые уже бодро читали в 3-3.5 ( с их слов и слов их мам), я правда сама попозже в 4.5 зачитала. Или думаешь врут знакомые:)?

Koluchka
24.01.2011, 15:42
у нас буквы давно идут на "ура" (и опознавать, и произносить, и писать, и говорить какие слова на какую букву начинаются)
а слога складывать отказывается. Уползает-убегает-переключается.
У нас не специальные какие-то буквари, а отдельные деревянные буквы или просто детские книжки.

Что-то мне подсказывает, что "клиент не дозрел пока".

nadya78
24.01.2011, 15:48
Буквы моя все знает с 2,5.... периодически поддерживаю, спрашиваю чтобы не забыла, а то у них сейчас быстро все забывается.... видя пример подруги, которая научила читать свою дочь в 3,5, я тоже недавно решила попробовать слоги, но увы и ах, две недели сидения за книгой ничего не дали, и я пока отстала... у нас Букварь Жуковой.... ближе к 4м попробуем к слогам вернуться