PDA

Просмотр полной версии : Удалить ребенку родимое пятно?



jenova
24.01.2011, 16:18
У дочки есть родимое пятно на животе. Оно не сильно выделяется, на тон может или даже пол тона темнее. Но оно на животе и будет с возрастом наверно темнее.
Подруга говорит что мама ей в младенчестве удалила пигментное пятно за что она маме сильно благодарна, ибо ни следа ни шрама не осталось.
Вот думаю, удалить? вы бы как поступили?

cherry
24.01.2011, 16:30
я бы не трогала

@nn@
24.01.2011, 16:34
не трогала бы, оно же не на лице

Рыжык
24.01.2011, 16:39
Не стала бы трогать. И не обязательно оно темнеть будет. Наблюдайте, а там решите. У нас 2 родимых пятна кофейное на животе и красное на шее.

Мышка с книжкой
24.01.2011, 16:51
Не трогала бы. САма с родимым пятном на животе живу, и ничего, не мешает ))))

Миракл
24.01.2011, 18:00
у нас на пояснице, размером 1*0.5 где-то, трогать не собираемся.

Kuzka
24.01.2011, 18:32
я бы не трогала. у меня у самой на пальце руки, зимой совсем светлеет, а летом на солнышке темнеет. не мешает никак..

Fly
24.01.2011, 18:58
не трогала бы. раз природа так предусмотрела-не надо ничего удалять. у меня у самой есть-это моя особенность

Катенка
24.01.2011, 22:23
Не надо, тем более, что сильно не выделяется. У меня было на ноге и на голове, удаляли где-то в год, но они фиолетовые были. В результате: на голове в этом месте волосы не растут (хорошо, что не видно), а на ноге шрам около 7 см в диаметре как от ожога.

ptchelka
24.01.2011, 22:29
у меня у дочки маленькое на лице, с рождения. Сначала тоже как-то переживала, но удалять его точно не буду. Думаю - это ее особенность))))))

Apelsinka2303
25.01.2011, 02:42
я бы предоставила этот выбор дочери. у моего первого мужчины родимое пятно на лице в районе глаза и не маленькое, не считаю это не достатком(ксати даже темное) и ему это жить точно не мешает. у меня тоже есть малюсенькое и я была безумно рада, что оно у меня есть. что вот мол это моя особенность.

jenova
25.01.2011, 10:23
у меня две точечки на попе, но их то не видно. а тут на животе, с отпечаток пальца величиной.
а она девочка - бикини...
да и удалять рекомендуют до полового созревания.
и все эти родимые пятна могут перерождаться в злокачественные опухоли...

HelenHenson!
25.01.2011, 11:11
у меня в младенчестве на лице начало расти родимое пятно на виске....мама тут же прижгла азотом...теперь крохотный шрамик ...
Мама говорит оно было ярко малиновое и росло реально быстро и мизерного до 1 см....поэтому меня в охапку и бегом в больничку....

Ана
25.01.2011, 15:11
с одной стороны, в удалении есть смысл, т.к. любая родинка, а уж тем более родимое пятно может со временем начать расти, ну и вплоть до самого неприятного, но об этом уж не будем.
с другой стороны, удалять именно сейчас - удаление делается под местной анестезией и ребенок должен лежать смирно. чет я слабо себе представляю это в вашем возрасте. а общий наркоз ради такого пустяка - это имхо надругательство над здоровьем ребенка. т.е. я бы подождала до школьного возраста, а там бы уже удаляла. ну и конечно при любых заметных глазу изменениях - бегом к врачу. а вообще сходите даже сейчас к дерматологу, если есть время, проконсультируйтесь, полюбасу врач более авторитетно скажет, чем мы.