PDA

Просмотр полной версии : альтернативные методы наказания...какие?



Kukla
24.01.2011, 18:18
всем ясно-понятно, что физические наказания совсем не выход и это не наши методы. Мне бы не хотелось даже шлепками наказывать сына. Но тогда как наказывать? Понятно, что лучше не доводить до ситуации, когда необходимо наказание. А если все же дошло? Как тогда наказать, чтобы ребенок понял, что поступил неправильно, поэтому наказан, но не причинять ему боль?
Мы пробовали в первую очередь объяснение - чаще всего ситуация повторяется, когда он "расходится" и скандалит и напоминания не помогают
Пробовали ставить в угол "постой и подумай над своим поведением" - вообще никак, не стоит и вообще не понимает, чего ради его туда ставят
Единственный метод действующий - устная угроза лишения чего либо. Вот так и получается, шантаж как метод воспитания. И мне это совсем не нравится.

Как вы наказываете своих детей? Или как вы решаете ситуацию без наказаний?

Dashenka
24.01.2011, 19:21
О, тебе дорога почитать книгу Фабер и Мазлиш "Как говоритЬ, чтобы дети слушали..". Там даже глава такая есть "альтернатива наказанию". Я когда-то для себя сделала оттуда выкладки.
Смысл в том, чтобы наказаний не было. Вместо них есть другие способы - например, показать ребенку, как иправить ситуацию. Либо ограничить ребенка в следующий раз в тех действиях, где он вел себя нехорошо (а не лишить конфет!), ну например, если бегал в магазине - то не брать с собой в магазин и объяснить почему. ЕЩе способ - заранее сообщить ребенку о своих ожиданиях в предстоящей ситуации и разложить план действий. Таким образом, чтобы непослушание было ребенку невыгодно.
А так , что еще - ну приведи ситуацию, я тебе приведу примеры из книжки подходящие.

Kukla
24.01.2011, 19:29
о, спасибо за наводку, почитаю обязательно!
Ну вот вчера ситуация, приходим из гостей, ездили все вместе, он еще там капризничал (то ему конфет, торт и барни, то мультики включите и т.п.), уехали пораньше. Дома дед начинает его раздевать, он начинает драться, зам ахивается сначала на деда, потом на бабушку, причем толкает ее так, что она чуть не падает. Орет, что он никого не любит и всех выкидывает (это у нас новое веяние, как психует, то говорит, что выкидывает). В общем, домахался руками, получил от мужа по попе. Уложили его спать и сидим переживаем с мужем, того совесть замучала просто.

И кстати, с замахиванием на всех руками ситуация часто повторяется, особенно летом обострение было. Бабушка тогда купила ему машинку и сказала, что подарит ему, если он перестанет на нее замахиваться. Подействовало! А я как-то после очередных избиений во время укладывания вышла из комнаты и сказала, что больше сидеть с ним не буду, раз он дерется. Прибежал, тоже как-то на время разрулилась ситуация. Потом все вернулось на круги своя.

Dashenka
24.01.2011, 19:35
Ну нормальные методы у вас - "или ты ведешь себя хорошо,или иначе я не могу с тобой посидеть и придется одному засыпать". вполне себе по книжке ) у нас это тоже действует.
То, что замахивается, видно, возраст такой - границы проверяет. Главное четко дать понять, что никому это не нравится и никакой положительной и бурной реакции на эти действия не последует. ВОобще пишут, что чем равнодушнее реагируешь вот на такие действия, тем лучше. Ну это не значит, что надо подставляться под удары и терпеть, а просто говорить "так не делают, мне не нравится, успокоишься - вернусь" и отходить/уходить. Ну и внушать, что хорошо, а что плохо. Со временем подйествует. А иногда если дерется, то может свидетельствовать о том, что на самом деле причина есть, просто вы ее не видите, а он не может объяснить словами. Ну не знаю, устал,или голоден, или еще чего-то хочет, а объяснить не может, вот и идет "вразнос".
А насчет того, что "всё повторяется" - ну это дети. Они и реально опасные-то вещи запоминают далеко не с первого раза, даже если обожгутся на чем-то. А уж всякие такие чисто воспитательные моменты по тыще раз надо проговаривать и проходить, прежде чем можно будет рассчитывать на стабильное поведение.
Ну короче, нормально у вас всё.

Kukla
27.01.2011, 23:39
Даша, а у тебя эта книжка в бумажном или электронном виде? Не знаешь, можно ли ее скачать где-то? Поискала поисковиком, что-то не нашла. Надо нам срочно с драками решать вопрос, он на днях бабушку отлупил машиной по голове на полном серьезе, пока она смогла встать, чтобы защитить себя, хорошо так получила. Ужас вообще, агрессор растет какой-то

alfika_888
28.01.2011, 01:47
Повышение голоса,строгий взгляд, угол..
В угол ставлю с полутора лет..как раз,когда замахиваться дочка начинала или орать и скандалить на меня или мужа..
Спокойно ставлю в угол,лицом к углу..когда выходила из угла,я её ставили туда обратно,объясняя четко и строго,что кричать и бить маму\папу НЕЛЬЗЯ! Иначе - в угол!Пару раз в угол ставили..теперь просто напоминаю"Хочешь в угол?" в основном,поведение сразу становится лучше..
Бить бабушку и дедушку не позволяю...резко меняю тон обращения к ребенку..Бабушку я летом заставила дать внучке сдачи за драку..бить перестала.

Ксения
28.01.2011, 02:10
сегодня уже руки не дойдут и глазки слипаются...
а вообще, вот прямо так же как назвается твоя тема, есть глава в очень рекомендуемой мною книжке "как говорить чтобы дети слушали и как слушать чтобы дети говорили"
есть 7 четких альтернатив.
что самое поарзительное: проверили - РАБОТАЕТ!!!
в общем, мы с мужем с некоторых пор изо всех сил стараемся жить и воспитывать детей по советам из этой книги. не всегда просто перестроиться, но описанное РАБОТАЕТ, а это задает мотивацию и мы стараемся.
короче, завтра постараюсь выложить тезисы оттуда
а вообще - очень еще раз книгу порекомендую
посмотри, она во всех магазинах щас есть. и обычных и в нете. в сети только я текста не нашла в электронном виде. поэтому перпечатать или отсканить завтра придется

Иришунчик.
28.01.2011, 09:03
ну да я тоже не сторонница приминение физической силы,считаю это не методом,получаеться просто кто сильнее тот и прав (нехорошо).Всегда с сыном договориваюсь словами,понимает с полувзгляда.Иногда повышаю голос,делаю серьезный,строгий.А иногда могу не повышать,а сын говорит "Мам не кричи",так я вообще никогда не кричу,повысить тон и кричать это разное.Могу обидеться ,если сын что то не выполняет.Говорю ему,что к нему в след. раз будет такое же отношение.Все по взрослому объясняю,что раз он ко мне так,и я так же буду относиться.Так же не считаю это баловством,может кто то и так расценит.К сыну за хорошее поведение под подушку приезжает машинка маленькая,ему приятно и он всегда стремится себя хорошо вести,помнит об этом.А я говорю,что машинки приезжают только ко всем хорошим мальчакам и послушным.Так же за плохое поведение он остаеться дома и допустим не едет со мной в магазин(а он очень любит ездить в магазин),не считаю это шантажом.Просто за любое поведение,как у детей,так и у взрослых-есть свои меры наказаний,результаты.Вам же тоже на работе за плохое поведение,невыполнение своих обязанностей,начальник втык сделает,а если себя хорошо вести будете,то и начальник ничего не скажет.Везде по жизни действует эта система.

Kukla
28.01.2011, 13:56
спасибо, девочки, непременно почитаю книги. Интуитивно понимаю, что превентивный подход правильнее, надо исправлять ситуацию