PDA

Просмотр полной версии : интересное чтиво по невынашиванию ( научное! :)



Spam
25.01.2011, 10:18
В статье говорится о том, что до 4/5 случаев невынашивания происходит из-за гипергомоцистеинемии.
советую почитать тем, кому это актуально.
http://www.medblog.com.ua/articles/woman/6538


пс от себя могу сказать, что у меня, судя по нормам лаборатории, где сдавала- уровень гомоцистеина повышен ( у меня 16, норма 10-11), и тогда все мои злоключение очень даже вписываются в эту статью. Но, вот незадача, в статье за нормальные показатели считаются 5-15, то есть мои 16 едва ли могут вписаться в проблемные ( 3 группы с гипергомоцистеинией, которые они рассматривают-
Гипергомоцистеинемией считается превышение показателя более 100 мкмоль/л, что, как правило, сопровождается гомоцистеинурией. Средний (31–100 мкмоль/л) и легкий (15–30 мкмоль/л)

но ведь с другой стороны, как я уже писала, именно во вторую мою беременность ( охренеть можно, я была беременна 3 раза, но настоящему...) в которую я пила горстями витамины ( фольку, всю группу вит. В в лошадиных дозах- по сути как раз то чем лечат гипергомоцистеинию) она развивалась дольше всех... И ПЯ соответствовало срокам и вообще както все было здоровее ( если выбирать из всех нездоровых)....
так что может всё-таки не фигня это все....

Аля
25.01.2011, 10:26
я тебя ждала :))) хочешь расскажу? я про это дело читать начала еще лет много назад, когда у меня этот цистеин нашли повышенным после второй ЗБ. так вот "читал, много думал": анализ мы с тобой обе две сдали явно не в Б состоянии, а уже позже, на уровень Г влияет множество внешних факторов, поэтому мы не знаем какой он был во время Б и мог ли послужить причиной. да, чисто теоретически мог, но! (не знаю как ты), а я во вторую Б честно ела фолиевую и магнеБ6 (если не путаю - он же так называется, его всем прописывают кажись) и меня плющило от зеленого горошка, ела банками, потом обнималась с белым другом, но мне было НАДО (а как известно большие залежи витаминов группы Б живут именно в горошках всяких и цветных капустах).
короче, только опытным путем, посему завтрашний визит даже не думай отменять! воть. очень жду результатов твоего похода, я следующая.
зы: я тихо продвигаюсь по списку.

Spam
25.01.2011, 11:01
мне во всей этой истории неясно другого-какого уя я сама это вычитываю. врачи все по 10 лет в институтах чего делают? мазок учатся брать? я обошла столько гинекологов, все как умные спрашивали про стандартный набор анализов, так почему ни один не отправил меня сдавать этот гомоцистеин? а если бы он был 50? а я бы и в ус не дула...
завтра иду полюбас, сегодня вечером сделаю попытку номер пицот сходить к гинекологу, сделаю мазок и узи.думаю, лишним не будет.

и офф, Аль, мне поговорить с тобой все таки надо... ты еще на старом форуме, перед моим отъездом написала некое сообщение, после которого мне оч захотелось с тобой поговорить.... ася есть?

Аля
25.01.2011, 11:11
есть :) у меня ася :)) ща подгружу :))
а про гомоцистеин, я когда в нефрологию попала с белком вылезшим во время 2 Б - у меня и его взяли и отправили к "правильному" врачу. до сих пор к ней хожу ибо рекомендовала мне ее моя нефролог, которой я доверяю безоговорочно и без вопросов и раздумий (да, я даже так иногда могу) и это единичный случай. правильная врач сказала, что это может быть причиной (тогда все надеялись, что я ща сразу третий раз и ага), пили витамины В, привели в норму. НО! Когда я приходила к другим врачам и зачитывала свои диагнозы, в том числе и гипергомоцистеинемию - все ржали (или кривили лица) со словами "дааа.... серьезный диагноз!". по моим наблюдениям серьезно в нашей общей медицине к гомоцистеину стали не так давно, может года два-три, до этого мне некоторые вообще вопрос задавали "а что это? и че? да, лана!" ....

Kru
31.01.2011, 19:43
Моя подруга у "гематолога" делала анализ, и он ей сказал, что у нее генетически (как-т это он еще по результатам пальцем показывал) до 10 недель высокие риски невынашивания. К слову, сейчас она вынашивает, после долгих попыток, уже 30 недель.

Аля
01.02.2011, 11:25
а уточнить у подруги можно, что за показатели такие "говорящие" и как она барьер невынашивания преодолела? Если возможно, конечно.