PDA

Просмотр полной версии : Сладости в детсаду



Lutik
25.01.2011, 10:24
Пообсуждать.... стоит ли выражать свое недовольство тем, что родители, приходя в сад угощают свое чадо сладостями на глазах у других детей. В результате чего, я имею слезы и нытье и вынуждена проводить беседы на тему вреда сладкого (пока успешные ,но надолго ли).
У нас и игрушки разрешают свои приносить (что тоже не нравится, потому как ребенок тоже хочет таскать игрушки в сад), но сладости, имхо, это слишком.

Неужели мама не может дать ребенку сладкое, когда другие дети не видят? Я не хочу своему ребенку давать сладкое, я пытаюсь ограничивать количество сладкого, а приходит чья то мама и портит настроение и моему ребенку, и мне.....
Как думаете, это нормально попросить маму ребенка не приносить сладкое? Или лучше через воспитателя действовать?
Вы вообще даете ребенку сладкое в саду?
Я могу иногда дать сок или молоко или йогурт, но уже когда мы сели в машину, то есть не на глазах у всех. Но стараюсь не возводить это в ежедневную практику, максимум преподношу это как поощрение за хорошее поведение, чтоб дочь не ждала, что я каждый день буду вкусняшки приносить.

HelenHenson!
25.01.2011, 10:43
Боюсь другие мамочки сильно возмутяться если ты запретишь ИМ угошать СВОИХ деток сладким...
Я сама против конфет и шоколада до определенного возраста...НО никто не отменял вполне безопасные печенки, баранки, сушки, крекеры, кусочки яблочка...
И сама постоянно угощаю всех вокруг в ГКП печеньками...
Вреда от них ноль...аллергию не вызывают..зато все счастливы, если вдруг начинают кукситься...
И кстати я думаю воспиталка не возмет на себя смелость запретить мамам давать деткам то что они считают нужным...
Я бы на твоем месте приносила бы с собой например нарезанноре яблочко, печеньку(что то гипоалергенное)....и когда кто то начинает давать своим чадам шоколад - дай своему, что бы не было обидно, яблочка кусочек....и все счастливы...
Но ИМХО - нельзя запретить мамам кормить сових малышей сладостями..это их дети...

Колбаса
25.01.2011, 10:48
Я раньше ничего своему не носила. У нас тоже другие мамы приносят и сладости и сок и это нормально. Они как бы поощеряют детей за то что они были в саду и ничего плохого в этом нет. мой тоже начал закатывать истерики по поводо того что я ему ничего не приношу, а когда его угощают сладостями я не разрешаю брать. Я стала носить с собой орешки или изюм или сухофрукты и даю немного. Но вставать в позу и говорить родителям не носите примоем ребьенке сладости это глупо и эгоистично, ведь твой ребенок не пуп земли! Относитесь ко всему проще!!!!

HelenHenson!
25.01.2011, 10:48
насчет игрушек вопрос более спорный....
я бф не хотела что бы все таскали игрухи из дома...а потом бы все передрались из за дележа игрух...
все таки лучше что бы играли тем что в садике предоставляют...
новот тут я уже не знаю как отрегулировать сей вопрос....так как если система уже устаканилась и детки привыкли ходить со своими игрушками - боюсь это будет бунт в каждой семье с утра. когда надо уже выходить...

oksana_15
25.01.2011, 10:49
у нас ооочень редко, но ребенок ходит с конфетой, он несет ее из дому, не ест , держит в руке ему так спокойнее, но такое бывает раз в месяц, думаю не страшно, игрушки несем в сад и оставляем в ящике. некоторые дети в группу несут. я мужа спросила, что может пусть тоже в группу несет. он ответил, что пусть привыкает обходится "без поддержки" и не создает себе "свой мирок" в саду.
так что если тебе удается без поддержки конфетами водить , радуйся. но я видела, как рыдает наш знакомый мальчик, если б мой так рыдал, я б ему что угодно всунула, только бы он успокоился, его мама говорит, что без своих игрушек он вообще никуда не пойдет.

Lutik
25.01.2011, 11:18
Так я ж не говорю, что надо запретить. Речь идет о том ,что надо бы учитывать, что другие дети тоже захотят сладости. Дети в этом возрасте не могут контролировать свои желания.

Какая проблема выйти за пределы сада (группы) и там предложить своему ребенку конфеты? Почему я могу так делать,а другие не могут?
И ни фига их дети не плачут, когда их забирают - им дают конфеты просто так - мама пришла - на тебе дитятко конфету.

Я работающая мама, и несусь в сад, иногда в последнюю минуту, у меня не всегда есть время в туалет сходить, не то, чтобы подумать о яблочке или печеньке для своего ребенка.

НО главное - а твой ребенок согласится есть яблоко (сушку), если в это время другой ребенок на его глазах ест конфету? Ты сможешь его уговорить, что яблоко - лучше, чем конфета? Я вряд ли смогу....

Про орехи - спасибо, для нас это выход, но я все равно буду забывать про них. По утрам в спешке собираемся, вечером мне некогда останавливаться у ларька/магазина купить орешки...

И кстати, мне родители никогда конфет за посещение сада не давали (может конечно потому, что в советское время были проблемы с конфетами), но я прекрасно себя и без них чувствовала.
Если у ребенка не складываются отношения в саду, или воспитатель - мымра, то никакие конфеты не создадут положительного впечатления от сада.

Lutik
25.01.2011, 11:19
Про игрушки.... в яслях нам запрещали свое приносить. А воспиталка в младшей группе более либеральная в этом плане - стоило одному разрешить все понесли игрушки в сад..... По мне так лучше бы запрещали.

Lutik
25.01.2011, 11:25
ЯНо вставать в позу и говорить родителям не носите примоем ребьенке сладости это глупо и эгоистично, ведь твой ребенок не пуп земли! Относитесь ко всему проще!!!!

имхо, глупо и эгоистично не учитывать, что рядом есть другие дети. Это наша дурацкая черта менталитета "главное, чтобы мне было хорошо!".
Я как раз своего ребенка не возвожу в пуп земли, поэтому конфетами его "не покупаю" (многие мамы имеют подспудное чувство вины за то, что вынуждены отдавать в сад, поэтому и тащат детям конфеты - типа "возьми,малыш, ты так мучался тут без мамы".... кого мы воспитывает таким образом?
Я кстати наоборот перестала носить сок ребенку - потому как забыв его взять пару раз получала нытье. Перестала носить вообще - никаких проблем нет. Ребенок не стал ждать от меня сок после сада. Едем домой, нормально кушаем, ничем аппетит не перебиваем.

E L K A
25.01.2011, 11:41
после сада ничего в этом плохого не вижу, у нас это как ритуал, за хорошее поведение в саду (для нас это - поведение, большая проблема хулиганка еще та), НО в присутствии других детей не даю тихонько объясняю что дам потом. Меня больше возмущает когда утром мама провожает вручая конфету или несколько, всем не хватит, но все будут видеть. по поводу игрушек так делают с психологической точки зрения, чтобы ре было легче ну типа не одиноко в сада, так что запретить это думаю было бы не правильно.

HelenHenson!
25.01.2011, 11:43
Ну если ты уже всё для себя решила, что все вокруг "покупают" своих детей сладостями и все вокруг поступают глупо - тогда попробуй громко сказать всем родителям в саду "Не угощайте своих детей сладким при моём ребенке"...интересно, успеешь увернуться от летящего помидора????
И ни один воспитатель не рискнет диктовать родителям чем угощать детишек вечером ....

HelenHenson!
25.01.2011, 11:46
"Я работающая мама, и несусь в сад, иногда в последнюю минуту, у меня не всегда есть время в туалет сходить, не то, чтобы подумать о яблочке или печеньке для своего ребенка."


Кинуть в сумку на работу маленькую пачку печенья - не проблема.

"НО главное - а твой ребенок согласится есть яблоко (сушку), если в это время другой ребенок на его глазах ест конфету? Ты сможешь его уговорить, что яблоко - лучше, чем конфета? Я вряд ли смогу...."

Если твой ребенок не приучен к каждодневным конфетам...то яблочко или печенька прокатит....так как шоколад для него не свет в конце тоннеля...

Мявушка
25.01.2011, 12:05
Я ничего не даю в саду, только когда выходим, дабы не нервировать других детей. Если на глазах у дочки кто-то что-то вкусненькое ест, она знает, что выйдя на улицу я ей обязательно что-нибудь дам. Думаю, на остальных мам тяжело повлиять в этом вопросе, многие будут делать как хотят, да и дети у них уже наверняка привыкли к этой традиции, получается, что их дети теперь будут плакать, ожидая сладостей.

Ана
25.01.2011, 12:14
не знаю, у нас нет такой проблемы - т.е. если рядом кто-то ест сладкое, моя не возмущается. на крайняк могу ей сказать, что дома дам, и вопрос исчерпан. но мне вообще в голову никогда не приходило своей что-то приносить в сад - наверно потому что для нее само посещение сада пока - это позитивное событие.

не вижу смысла скандалить с другими мамочками. ведь подобные ситуации могут быть где угодно - на десткой площадке, в магазине, на отдыхе - когда на глазах твоего ребенка чужих детей будут угощать сладостями. более эффективно научить своего ребенка спокойнее к этому относиться, или просто подождать, возможно с возрастом будет проще.

а что касается сладостей, которые нам "нельзя", то моя как-то с младых ногтей, еще до сада усвоила, поэтому иногда глядя как другие дети едят конфету, она меня спрашивает "а мне это нельзя?" я говорю "да, нельзя". она "а, ну ладно". и все, вопрос закрыт.

Lutik
25.01.2011, 12:24
Ты знаешь, мне мою тоже пока удается успокаивать и уговаривать, но я боюсь, что это ненадолго хватит.
Согласна, что эти ситуации будут возникать не только в саду и с ними как то надо учиться существовать. Может действительно удастся уговорами научить ребенка спокойнее относиться к сладостям у чужих. Но все равно мне непонятно, почему это нужно на виду у других детей делать, почему нельзя сделать 2 шага за дверь группы и там своему чаду давать сладкое.

Колбаса
25.01.2011, 12:26
Значит если нет времяни на такой пустяк, как взять с собой орешки и сухофрукты, то надо учить своего ребенка быть нетаким как все с конфетами!!!! Надо жить в согласии с окружающим миром и учиться приспасабливаться и находить безконфликтые выходы из ситуации!!!! Удачи

Lutik
25.01.2011, 12:27
Кинуть печенюшку в сумку не проблема - если она уже есть:о))) а если она не покупается вообще. Да я просто не хочу перебивать аппетит печеньем и формировать неправильные пищевые привычки (чтобы потом самой же не пожинать плоды таких привычек).
И имхо, любой ребенок предпочтет конфету у другого ребенка, а не яблоко у мамы:о)))) Хотя бы потому, что конфеты у нас нерегулярно бывают.

Lutik
25.01.2011, 12:31
Ну если ты уже всё для себя решила, что все вокруг "покупают" своих детей сладостями и все вокруг поступают глупо - тогда попробуй громко сказать всем родителям в саду "Не угощайте своих детей сладким при моём ребенке"...интересно, успеешь увернуться от летящего помидора????
И ни один воспитатель не рискнет диктовать родителям чем угощать детишек вечером ....

Я то успею увернуться:о)))) можно ведь сказать другими словами, чтобы не помидоры летели, а что нибудь более гуманное....

А воспитатели вправе правила устанавливать, и родители обычно их соблюдают.Поэтому я и подумала, что воспитателя другие родители послушают больше, чем меня.

Правда мой ребенок вчера выдал вслух после моих уговоров, что ей шоколадка мальчика не нужна - "да, я дома съем вкусненькое, а то от шоколадки зубки испортятся и станут черными:о)))", проверим, приняла эту информацию мама, угощающая своего ребенка к сведению:о)))))

Lutik
25.01.2011, 12:32
ну вот орешки - это выход для нас.Орехи мы любим. Для меня главное не забывать их брать с собой.

евже
25.01.2011, 12:42
Я нашла отличный вариант, что предложить ребенку после сада, чтобы не было аллергий и при этом сын ждет этого. И это выдается ТОЛЬКО ДОМА! Это киндер сюрприз. Может мне повезло, но мой ребенок не ест шоколад. Он откусывает от яйца кусок, его аж передергивает и все на этом заканчивается. Ему нужен именно сюрприз. Я раз в неделею покупаю 5 яйц и проблем больше нет.
Один раз в поликлинике его угостила девочка M&M'cами, тут ничего уже не сделаешь. Поел - понравилось. Пару раз купила ему домой, выдавала по 5 штучек, потом он забыл про них напрочь.
Может мне повезло с тем, что мой ребенок равнодушен к шоколаду. Может мне повезло, что если я сказала НЕТ, значит нет. Может повезло, что сын сам не любит шоколад. Но для нас это не проблема, если кто-то вокруг что-то ест. :)
В вашей ситуации я считаю целесообразным не других переучивать, а самим учиться не требовать всего, что имеют другие дети.

Ана
25.01.2011, 12:43
мой ребенок вчера выдал вслух после моих уговоров, что ей шоколадка мальчика не нужна - "да, я дома съем вкусненькое, а то от шоколадки зубки испортятся и станут черными:о)))", проверим, приняла эту информацию мама, угощающая своего ребенка к сведению:о)))))

во, вот в этом направлении и работайте)) мне иногда кажется, что моя чуть ли не удовольствие получает от того что ей что-то нельзя, с таким энтузиазмом всем об этом рассказывает)) а понимание причины (зубки испортятся) - это вообще наилучший вариант. и тогда то, что приняла или не приняла к сведению другая мама - это уже не ваши проблемы.

Nikki
25.01.2011, 14:12
да вряд ли приняла))) а бы наверное тоже что-нибудь брала вкусненькое, ну если вы шоколадки не едите, то сосачки какие-нибудь. или сосалки тоже не едите? мы как-то едим все и шоколадки и конфетки, но чего других детей лишний раз травить? странные родители, если видят, что другие хныкать начинают, ну действительно делали бы это не заметно.
а вообще я из тех родителей, на которых думаю многие вот так за глаза ругаются. у нас в лужи купаться можно, по сугробам ходить, с горки на пузе, сосульки есть, почти каждый день сталкиваемся с тем, что дети подходят к своим и начинаются вопросы, а почему Паше можно на животе кататься, а мне нет, а почему он по лужам шлепает, а я нет? бывают и скандалы на этой почве. но что я могу поделать, что я ничего плохого не вижу в катание ребенка на животе или валяния в снегу, это дети, это детство.

Lutik
25.01.2011, 15:07
мы шоколад едим, но дозированно, и уж точно не за посещение сада.
Я просто могу забыть вкусность взять с собой. Поэтому и соки перестала таскать.
У нас сейчас вообще какой то капризный период, как подменили ребенка, вчера вот истерику мне устроила, что хлеб не такой купила, какой она себе представляет.....

margaritka
25.01.2011, 15:49
Оля, мы в сад не ходим, но сладкое не едим. Варя очень много сладкого ела где-то с 1,5 лет до 2,3. Аллергии не было, я и не переживала. А потом случилась вся наша история с лечением зубов под наркозом. Теперь дочка сладкого не ест. Вообще. Она очень хочет, но не просит! Она так и говорит, что нельзя сладкое ей есть, зубки черненькие (посеребреные). Они все прекрасно понимают! Объясни Юле, почему ты ей сладкое не даешь. Я сейчас спокойно ем при Варе шоколад, мы покупаем киндер сюрприз: мне-шоколадку, Варе-игрушку. Она может играть с конфетами, но не ест! Хотя просит иногда фантик понюхать, может пальцем в торт влезть и попробавать (если не услежу). Но она знает, что нельзя, и спокойно совершенно реагирует, если кто-то рядом ест сладкое (даже дети). Другие мамы не должны думать о твоем ребенке, то, что они дают сладкое своим детям - это их дело.

Lutik
25.01.2011, 16:03
Дочь понимает, что от сладкого зубы будут болеть (папа наш ей фото гнилых зубов как то показал, когда она не захотела зубы чистить - уже несколько месяцев ребенок под впечатлением), поэтому это она понимает вроде бы, но видимо пока бороться со своими желаниями сложно (ведь это все где то гипотетически - черные зубы, зубная боль и т.п.). Будем воспитывать, чтобы спокойно реагировала на сладости у чужих. При этом я могу уговорить ее отложить съесть сладкое. То есть она может держать киндер сюрприз в руках полчаса и не есть, может дождаться пока приготовится еда, съест ее и потом будет спокойно есть свои сладости. Но вот когда видит ребенка, который рядом ест вкусности.....тут слегка у нее планку срывает...... но будем тренировать.
Вашу историю с зубами помню хорошо - для меня она страшный ужастик, боюсь чего то аналогичного...

Миракл
25.01.2011, 16:14
Я своей даю, так получилось и это не обсуждаю.
Со стороны других не заметила, чтобы были истерики, что я своей дала конфету, а вот моя, когда я пришла без нее, устроила жесть.
Я вот не понимаю, как дать ее, чтобы не видели? Я ее не одену просто, если она не получит конфету в группе.

На род. собрании можно поднять вопрос.

Lutik
25.01.2011, 16:35
Блин, я как то за эти 1,5 года так ни разу и не попала на эти посиделки, то на больничном с ребенком ,то в командировке....
Оль, а дочь одевается только в обмен на конфеты? А уговорить ее получить за дверью никак? ну поистерит, а за дверью получит ее и в следующий раз будет знать, что конфета будет за пределами группы?
Я своей соки перестала давать в машине, когда она пару раз провизжала после того как я соки забыла.

Миракл
25.01.2011, 16:40
Да, только в обмен, несколько раз приходила без, это был кошмар, я ее ЧАС пыталась одеть, увести домой, пыталась объяснить, что сейчас в магазине купим, ничего не помогало. конечно у нас вроде ТТТ прошло врем таких истерик, но рисковать не хочеться, свои нервы дороже.
Я очень надеюсь, что за лето она забудет об этом.

Иришунчик.
25.01.2011, 17:09
У нас тоже в сад можно ходить со своими игрушками.Все таскают и мы тоже.Но мы больше по стольку поскольку все носят.Сын может с утра и не вспомнить,а в саду глядя на друга спросит,а где моя машина.Поэтому с утра сама напоминаю,чтоб сын брал с собой сразу без нерватрепки.А сладкое тоже изредка приношу,но понимаю,что там и другие дети,поэтому конечно даю или когда никого нет или уже за забором детского сада.мне даже на день рождение ребенка неразрешили особо ничего сладкого приносить,сказали можно печенье,зефир,пастила,что то такое.но зефир им и на полдник дают.

биги
25.01.2011, 17:15
Ну как ты заставишь? Никак :( У нас как то одна мама принесла своему малышу сосалку в виде соски и все дети захотели крик был кошмарным (расказывала воспитатель сама) И она строго настрога запретила приносить только одному ребенку. Нужно приносить тогда на всех или давать уже когда отошли от группы. У нас нормальные родители в группе мы сами договариваемся и приносим в группу грибочки напиример шоколадные им по одной штучки выдают после обеда или мармеладки. Игрушки нам разрешают приносить. Моя всегда берет свои любимые куклы и попробуй забудь:) Скандал будет не на шутку. У нас 2 куклы одна которая обучает англискому и воспитатель проводит уроки небольшие с этой куклой и даже иногда просит на следущий день ее принести, а вот вторая кукла которая знает стих на русском тоже они всегда занимаются с ней теперь наши малыши много чего научились. Моя иногда берет солнечные очки и их также все в группе играют. Она всегда забирает свои игрухи и дети только рады новым игрушкам. Считаю это нормальным. Да и сладости это нормально если не переборщить. Более спокойней надо реагировать и меньше переживаний у вас будет.

биги
25.01.2011, 17:35
Да и еще. Вот ты говоришь подкупают конфетами. Я вот вспоминаю как я ждала маму, когда она придет за мной и вспоминаю что я ждала всегда чтото вкусненькое в виде вафли или конфеты. Этож так приятно, когда твоя мамочка приносит тебе вкуснятку этож дети. Плохо что у тебя в детстве небыло такого ожидания :( У нас иногда дают детям при моей дочки, но и нам переподает всегда а я не против. Думаю что зубы черные не только от конфет а от организма ребенка. Я знаю человека который вообще ни чистит зубы, они у него белее чем у меня так вот и думай:) Чем больше ты будеш ограничевать ребенка тем он больше он будет страдать что он не такой как все.

Славия
25.01.2011, 17:38
первый раз вижу, чтобы при "заборе " и сада давали что либо....
у нас таких проблем нет....спокойно одеваемся и идем домой...по дороге заходим в магаз за хлебом - покупаем и домой. Ребенок не требует ни сока ни шоколада...
если в саду дали конфету (у кого было др) то все конфеты раскладываются по ящикам, но....эту конфету он сам заберет из ящика и принесет домой и только дома съест...

margaritka
25.01.2011, 17:40
Ну да, видимо потому, что Варя наглядно видит, что с её зубами (черненькие), регулярно посещает стоматолога - потому и не ест сладкого.

Иришунчик.
25.01.2011, 17:44
Я вот вспоминаю как я ждала маму, когда она придет за мной и вспоминаю что я ждала всегда чтото вкусненькое в виде вафли или конфеты. Этож так приятно, когда твоя мамочка приносит тебе вкуснятку этож дети. Да-да тоже помню,как ждала маму,она приходила и мы обязательно с ней шли в магазин(раньше был такой магазин "Диета") и там покупали что то вкусное шоколадки,соки,конфеты ))) Это очень приятно.Если Вам нельзя сладкое,то конечно стоит ограничиться,а если можно почему бы ребенку не давать.А на зубы то что это влияет бред,проверенно на ребенке,едим и чупики и шоколад с года,ну конечно в пределах разумного,ребенка ни в чем не ограничиваю,были 3 раза у стоматолога проверяемся,зубки в полном порядке,а друг наш тоже самое все лопает,а ему уже 5 зубов лечили,так что дело в зубах,а не в сладком.

franchi
25.01.2011, 20:01
у меня такая же сит. как у миракл, первый месяц адаптации встречала ре презентами, машинками, раскрасками, вкусным (где-то прочитала такой совет)
теперь привык, спрашивает, что я принесла, если не принесла в слезы, требует идти в магазин,правда я даю уже на улице. в группе не даю, объяснила ему, что другим детям мб обидно. у нас приносят сок, печенье, конфеты другие родители, кормят в группе в раздевалке. У нас родители подобрались противные, диктовать свои усл. не получиться.
конечно. я разбаловала. Но это мой ребенок и я даю конфеты (хорошие).

Миракл
25.01.2011, 20:16
у нас не прокати, что другим обидно, она идет и делиться, а не факт, что родители от этого в восторге, поэтому пусть сидит и одна лопает.

Lutik
25.01.2011, 20:21
У нас тоже в сад можно ходить со своими игрушками.Все таскают и мы тоже.Но мы больше по стольку поскольку все носят.
Вот-вот, пока не таскали дети игрушки из дома и моей не надо было.

Lutik
25.01.2011, 20:30
Да и еще. Вот ты говоришь подкупают конфетами. Я вот вспоминаю как я ждала маму, когда она придет за мной и вспоминаю что я ждала всегда чтото вкусненькое в виде вафли или конфеты. Этож так приятно, когда твоя мамочка приносит тебе вкуснятку этож дети. Плохо что у тебя в детстве небыло такого ожидания :( У нас иногда дают детям при моей дочки, но и нам переподает всегда а я не против. Думаю что зубы черные не только от конфет а от организма ребенка. Я знаю человека который вообще ни чистит зубы, они у него белее чем у меня так вот и думай:) Чем больше ты будеш ограничевать ребенка тем он больше он будет страдать что он не такой как все.

А мне родители никогда в сад не носили конфет (да и в моем детстве в провинции даже карамель была жутким дефицитом), но маму я все равно встречала с радостью и никакого дискомфорта не испытывала. И уж тем более мне не был от этого плохо:о)))) не может быть плохо от того чего не знаешь. Плохо когда у тебя отнимают что то, а у меня нечего было отнять. Согласись, если в твоей жизни не будет допустим, яхты, тебе же не покажется, что ты с ней была бы счастливее, потому что так сказала твоя одноклассница, у которой эта яхта есть?
А мама вкусняшки и дома дает.



Думаю что зубы черные не только от конфет а от организма ребенка. Я знаю человека который вообще ни чистит зубы, они у него белее чем у меня так вот и думай:) Чем больше ты будеш ограничевать ребенка тем он больше он будет страдать что он не такой как все.

Понятно что генетика тоже влияет на состояние зубов. Но у моего ребенка наследственность в плане зубов не дает волю оптимизму, к сожалению.
Ограничивать ребенка - вовсе не означает, что он будет страдать, что он не такой как все.
Давно, кстати, ломаю голову, как бы воспитывать ребенка, чтобы он имел свое мнение и не соглашался с мнением большинства....

chapyc
25.01.2011, 20:42
Ну ненавижу таких родителей, я лучше от гастрита сдохну, но есть на улице не буду, и меня убивает вот такая практика. Ребенкам приношу иногда, т.к. они плачут, что мы такие плохие и не приносим, но при четком условии съесть это дома, стараюсь заменить игрушками, им по сути фиолетово, чем похвастаться перед ребятами, шоколадка, блокнотик, наклейки,киндер или маленькая Винкс, Маджик и еще какая-нибудь лабуда из палатки, сам факт - родители мне что-то принесли, и сейчас остальные от зависти сдохнут. А дети из-за любой фигни готовы завидовать, поэтому именно сладости можно не носить вовсе.

Koluchka
25.01.2011, 22:38
Буду в меньшинстве.
Я материально (ни едой, ни книжками-игрушками) не поощряю НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО.
Могу похвалить, сказать "спасибо", бурно проявить радость, порадоваться-обнять и т.п.
Но при этом никогда не "покупаю" хорошее поведение. Хорошее поведение - это хорошее поведение. И оно никак не связано с "центром удовольствия" и получением приятных вкусовых ощущений. НИКАК. ИМХО. Это мысль №1.
Мысль №2. Нас приучили питаться неправильно. Потом нас подсадили на всякую химическую фигню (привет началу 90-х, жвачкам, конфеткам-сникерсам-чипсам и т.п.). Причем эта "вкусная" фигня в жизни не нужна. Реально у организма потребности в ней нет. Зависимость от вкусностей вырабатывалась психологически.Вот и застряла у нас всех.

Скандалы - ну как у всех. И были, и бывают. Пришлось все нервы взять под контроль и говорить-говорить-говорить... Честно говоря силы на исходе периодически. Благо папу в свою логику обратить удалось. Он меня сменяет. Бабушки приняли позицию и не приносят такой метод (они у нас ваще практически не появляются - раз в месяц)
Но вот если честно, то сразу мне пришло в голову, что путь "подкупа" какой-то тупиковый. Т.к. ребенку сложно объяснить почему то даешь, то нет. И тут выкручиваться будет сложно. Самое простое - это когда ты даже такому маленькому человеку говоришь честно как есть. Но при этом говоришь всегда одно и тоже (не меняешь позицию).

Проблема "кому-то дают, а мне нет" у нас решена так (если конечно кому-то интересно).
Было объяснено барышне: Это другой ребенок, у него другая мама. Она его любит и делает как ему хорошо. У тебя мама я, я тебя люблю. И мы делаем так-то. ок? (у меня не приказное-повелительное повествование. всегда прошу в конце сказать что-то типа "да-согласна-ок". Типа решили. И в следующих ситуациях напоминаю.).
Проблема конфет в детском саду (а конфеты мой ребенок из моих рук не получил ни одной еще ни разу и не просит) была решена так: на дни рождения именинник угощает всех (чок-пай или киндер или сосалка на палочке или что-то еще). Воспитатели кладут в шкафчик всем (так как-то проговорили на родительском собрании, я отдельно попросила, объяснив, что мой ребенок не ест конфеты). Родители сами решают, чего давать. Вечером забираю ребенка, мы все грузим в сумку и идем домой. Там вымениваем у папы на изюм или угощаем его, или складируем в специальную коробочку (а коробочка все никак не наполняется :))). И все.
Один раз (в этом году НГ подарок из сада в виде набора киндер-сюрпризо-фигни) принесли домой, развернули (типа ну очень было интересно), вдвоем перемазали руки (шоколадный бегемот отлично пачкается и крошки на руках оставляет :)))). Я честно думала, что барышня его попробует откусить все-таки. Но грязные руки "пересилили". И она попросила вымоть руки и дать сухофрукты :)))))))))) Сама!
Остальные 4 НГ подарка были также без интереса отданы.

Lutik, сорри. Но вот честно, не поняла твоей позиции. Ты вроде даешь-приносишь-применяешь такой метод, но вот чтобы другие так не делали. Логично разве это?
Скорее проблема " как объяснить ребенку".

Tan4ik)
25.01.2011, 23:12
у нас изначально при подготовке к саду и заведующая и воспитатели строго сказали, что в саду детям в раздевалках ничего вкусненького и сладенького не давать. Вроде все это поняли, по крайней мере кормежки детей сладостями нет.

margaritka
26.01.2011, 01:41
Вроде бы Оля, если и приносит дочке что-то, то дает в машине, я так поняла. А другие родители - в группе. Кстати, вот когда приносят сок - я могу понять, может быть ребенку дают, чтобы голодно не было, пока до дома дойдут. Но сок, шоколад и т.п. как вознаграждение - не понимаю (может потому не понимаю, что мы в сад не ходим), ребенок же не собачка - сделал что-то - получи приз... Мне мама в сад ничего не носила, я просто её появлению была очень рада. Вообще не помню, чтобы что-то кому-то родители давали, когда забирали.

Тем, кто писал про зубы, что сладкое не влияет. Я тоже так думала. Я согласна, на хорошие зубы не влияет. Я ела шоколад пачками с детства, проблем с зубами до рождения ребенка у меня не было. А у Вари зубки только прорезывались (пятерки, например), мы их серебрили сразу, они сразу чернели. Они такие заложены, к сожалению, да. Но сладкое ещё больше всю эту картину портило.

Koluchka
26.01.2011, 13:12
бурно проявить радость это точности такое же "поощрение", как и конфета. Просто есть дети "духовные" (готовые слушаться за улыбку, за спасибо - их намного больше среди девочек), а есть дети "материальные" (которым важно что-то получить - вещь, право, результат - это более характерно для мальчиков). И это в значительной степени врожденное свойство. Но используя "якоря" можно сцепить духовное с материальным, например "любителя конфет" приучить радоваться похвале... На этом, кстати, основана вся собачья дрессировка - начинают собаку приучать к командам с кусочка колбасы, ПЕРЕД которым всегда следует похвала. Со временем колбаса исчезает, а похвала остается :)

Только вот многие из высказывавшихся ранее, почему-то на стадии "колбасы" застряли и спрыгнуть не могут....
А покупаться за "колбасу" всю жизнь не будешь. Т.к. слишком мелкая цель, быстро можно присытиться и другой мотивации идти вперед не будет :(.
А потом тут же еще фишка чтобы пойти дальше в развитии мотивации. А то получится ситуация, что "придет чужой" и легко "купит колбасой". А собственная соображалка должна же заработать?!

ЗЫ Книжку про "языки любви" читала. Не со всем в ней согласна.



Но если у тебя с ребенком твой метод поощрения срабатывает, наверное ты угадала правильно. В сущности, это самое важное.

Да, у нас работает. Просто делюсь, что это МОЖЕТ работать с детьми такого возраста. Вдруг пригодится кому-нибудь. Не навязываю никому (замечу).



Ну и еще... во взрослой жизни правильное поведение очень часто именно "покупается"... если человек будет работать на дядю за "спасибо", это наверное будет не очень здорово. Разумная "денежная" мотивация все же должна быть в человеке, по крайней мере в нашей "капиталистической" жизни. А в девочке, которые и без того склонны уступать за улыбку и хорошее отношение (помнишь рекламу - "наш директор такая душка!..."), я бы это качество как раз не развивала, старалась развить "материальную" жилку. Если конечно в планах на дочку путь самостоятельного заработка, а не удачного замужества.
ИМХО.
Мой ребенок знает, что такое деньги. И уже пытается ценники "читать" в магазине. Она понимает, что все не просто бесплатно дают. И практически всегда спрашивает, сколько это стоит (например мы туфли покупаем ей или шапку - ну т.е. не "излишества, а вполне себе необходимые вещи).
К родным бабушкам, которых она правда видит редко (ну раз в месяц где-то), за "подарки" она не идет (они там всякие наилюбимейшие наклейки-книжки пытались иногда таскать).
Горькие таблетки она не за конфетки ест, а мы обсуждаем и находим причину "почему их надо выпить". Мол "мы болеем, но мы хотим гулять. Гулять больным нельзя. Доктор назначил лекарство, которое нас вылечит. Мы его выпьем, вылечимся и пойдем гулять."

У всех цели разные.
Для меня важно, чтобы ЛЮБОЕ ее действие было понятно ей (почему она так делает). При этом она сама принимала решение, что она делает, а что нет. А не тупо "за колбасу", которую ей кто-то чужой подкинет (а если не подкинет). Мотивация изнутри должна идти (я чего-то хочу сам в этой жизни и я сам что-то для этого делаю), а не снаружи (сижу и жду, пока кто-то придет и покажет мне колбасу. а если не придет и не покажет? а если не мне покажет?). Всю жизнь я не буду сидеть и ее направлять. Она сама должна научится свой путь выбирать и ему следовать. Ребенка же рано или поздно от себя отпускать надо. И к тому моменту, хочется научить ее некоторым собственным приемам.

ЗЫ Кстати, а что такое "удачное замужество" (выйти за "хорошего" мужа?)
Для меня - это равноправное партнерство. В котором женщина равноправна с мужчиной и самостоятельна. При этом свободна в принятии своих собственных решений. Но никак не в позиции "под мужем", связанная по рукам и ногам материальными или иными путами.
Мужики они ныне то ли есть, то ли нет.

Зеленоградочка
26.01.2011, 17:47
я чуток с колючкой заодно. у нас конфеты не НАГРАДА за что то а просто сладость, которую можно скушать вне дома очень редко, дома пожалуйста, но только запивая чаем. естественно это 1-2 конфетки, или мармеладка, или зефир. запрещать сладкое жестоко, а то "приманить" за конфетку легко.