PDA

Просмотр полной версии : При высокой температуре в каких случаях вызывать скорую?



Dashenka
27.01.2011, 11:02
Мы уже пережили, правда, без скорой. Ночью у ребенка поднялась температура под 40. У нас такое вообще первый раз, поэтому конечно было немного стремно.
Но вообще на будущее - в каких ситуациях надо вызывать скорую? Например, если ребенок говорит, что у него ничего не болит, если он в полном сознании, реагирует адекватно, глаза на месте.. ну, вялый, конечно, но не как тряпка, сидеть-ходить-разговаривать может.. со здоровьем серьезных проблем известных нету. Других симптомов тоже нету. В таком случае стали бы вызывать скорую, и чего бы ожидали от мед. работников?
Вот, например, слышала, что в Европе вообще скорая не приедет к температурящему ребенку, какая бы темпа ни была, если только судорог нету и каких-то тревожных симптомов. Т.е. не то что люди не вызывают скорую, а она просто НЕ ПОЕДЕТ (не знаю, насколько это действительно так - подруга рассказывала). Значит, действительно не видят серьезной опасности.

Поделитесь своим мнением, пожалуйста. Мне на будущее.

ПуссиКэт
27.01.2011, 11:55
я бы вызвала в том случае, если бы после всех возможных манипуляций темпа не снижалась бы ниже 39,5 в течение нескольких часов. и по ребенку бы смотрела. если 40 и в принципе он адекватен, потом темпа снижается хоть на полтора градуса, не вызывала бы (при отсутствии других симптомов). опасность оценивается в каждом конкретном случае и индивидуально. начинаешь бояться - вызывай. ты же не врач, чтобы адекватно понимать, когда нужно действовать без промедления.

Lutik
27.01.2011, 12:19
Ты знаешь, у нас недавно тоже была температура высокая. И я теперь решила, что после 39,5 буду вызывать всегда. Потому как у нас после 39,1 оооочень быстро поднялась до 39,8, через 15 минут была 40,1 (несмотря на то, что дала жаропонижающее при 39,8), вызвали скорую, еще через 5 минут температура поднялась до 40,3. Мы сбили ее к приезду скорой до 39,8, но было страшно. Как ни странно ребенок при 39,8 скакал как лошадь, и только при 40,1 стала сонная и говорила, что лоб болит (то бишь голова).
В следующий раз ждать не буду, так как скорая ехала через 15 минут, неотложка от 25 до 40 минут приезжала, а доводить до симптомов, которые потом исправить трудно - совсем не хочется.
Ведь чтобы заполучить эпилепсию на всю жизнь порой достаточно однократных судорог, к сожалению:о(( На западную медицину в этих случаях считаю не стоит ориентироваться.

Lutik
27.01.2011, 12:24
Например, если ребенок говорит, что у него ничего не болит, если он в полном сознании, реагирует адекватно, глаза на месте.. ну, вялый, конечно, но не как тряпка, сидеть-ходить-разговаривать может.. .

моя например, когда спрашиваешь что нибудь болит - отвечает "не болит". Горло краснющее и в гнойниках - говорит не болит. Зато когда ей выгодно бежит "мама у меня пальчик болит", чтоб ее пожалели.
Поэтому на мнение ребенка своего я даже не ориентируюсь.

Lanlet
27.01.2011, 12:52
Скорая, мне кажется, нужна для того, чтобы уколом сбили высокую температуру. Ну для меня после инфекционки формула такова. До 38,5 не сбивать. После 38,5 сбивать. Если лекарство не действует и температура пересекает отметку в 39,0, то срочно вызывать. В больнице после 39,0 сбивали ТОЛЬКО уколом. И никаких возражений. Значит, считают такую температуру опасной для ребёнка (лежали там в 1 и 1).

Жук
27.01.2011, 12:58
Мы часто температурим, вызываю скорую или неотложку только если температура выше 39,5, или долго (часа 4) ничем не сбивается, но как правило к приезду скорой все улучшается, по крайней мере уколы нам не делали. Вызываю для того,чтобы врач объективно оценил состояние ребенка, легкие, горло, живот и все прочее.

Dashenka
27.01.2011, 13:03
Спасибо, девочки. Че-то стала читать в интернете на эту тему, очень много противоречащих друг другу утверждений. Как обычно, непонятно, чему верить =\

А вот еще такой вопрос - если высокая температура, а других симптомов нет, то как срочно желательно сдать анализы (кровь, мочу)? Чтобы исключить почки и т.д.

Сакура
27.01.2011, 13:23
я только сегодня утром вызывала неоложку. Дима заболел, температура была 38.5, сбивали, но не помогало. к ночи поднялась до 39.3, сбивали не помогает. утром была 39.7. бедный малыш измучался. укололи ему анальгин+ношпа+супрастин, сразу упалла темп-ра и он уснул.

Татка1
27.01.2011, 13:26
ИМХО, лучше и вызвать и показаться сумасшедей мамашей в глазах врачей, чем не вызвать и кусать себе локти.
Анализы лучше сдавать сейчас, пока острый период. Может Инвитро на дом?

Dashenka
27.01.2011, 13:27
Тань, а у тебя Димка плохо переносит температуру, да? Просто я могла бы вообще не узнать о температуре, если бы ребенка не подхватила на руки, когда он активно кувыркался на кровати! Беру его - а он как уголек весь горяченный!!

Dashenka
27.01.2011, 13:33
Татка, согласна, но ведь есть какие -то границы опасности. Какие-то признаки, симптомы. Вот, например, если даже невысокая температура и при этом сыпь - то надо вызывать, т.к. может быть менингит. А многие об этом и не знают, и может быть, думаю - "а, всего 38, нечего беспокоиться". А когда просто температура? Мне не проблема вызвать, но ведь на всех скорых не напасешься, чтобы по каждому писку приезжать. А может они не успеют кого-то спасти, пока будут к нам ехать из-за ерунды? Хотя об этом наверное немногие думают, поэтому надо защищать своих и не думать о ком-то. Ну это так, просто мысли, на самом деле хочется понять, может ли действительно так быть, что я что-то упущу, и ребенку за полчаса может стать совсем плохо с необратимыми последствиями?

Татка1
27.01.2011, 13:54
Даш, у тебя вопросы прямо-таки космического масштаба))) ну кто ж тебе, кроме Бога, на них ответит? Я бы страховалась и вызывала скорую, если столбик перевалил за 39, даже при общем неплохом состоянии ребенка. Ну и если малыш вялый и "никакой" при температуре 37.5, все равно бы вызвала. Надо смотреть по ситуации, ты же знаешь, что нехарактерно для Антона, правда? Вот если что-то явно не так, лучше подуть на воду.

Инесска
27.01.2011, 14:23
Мы только переболели,39,5 и сбывалась на пару часов и опять поднималась,после укола скорой стало лучше.ПОсле 39 всегда буду вызывать

Миракл
27.01.2011, 14:23
Если не сбивается ни какими средствами.

Иришунчик.
27.01.2011, 17:21
ну надо смотреть самой по состоянию и по предчувствию,лучше вызвать.хотя сама я никогда не вызываю,даже с температурой 40.а судорог дожидаться ненадо,потом уже поздно будет что либо делать.у нас была такая температура и у маленького в 1,5 годика чтоли и на этот новый год на праздниках,сбивала сама,потом правда днем из скорой вызвала доктора,приехал,посмотрел,но я заподозрила гайморит-не подтвердился.

Сакура
27.01.2011, 17:46
Тань, а у тебя Димка плохо переносит температуру, да? Просто я могла бы вообще не узнать о температуре, если бы ребенка не подхватила на руки, когда он активно кувыркался на кровати! Беру его - а он как уголек весь горяченный!!

нет, он не проявляет особо никаких признаков. когда поднялась до 39, он стал вялым, ныл, сказал что спать хочет.

Сакура
27.01.2011, 17:48
нам утром сделали укол и ребенок наконец то за 2 дня нормально поспал. с 11 до 17. проснувшись, попросил одеть на него трусики, покушать каши, попить соку и на горшок.отживел прям. поэтому я считаю что сделала все правильно

nata314
27.01.2011, 17:57
имхо если не сбивается темпра и если при темпре есть сыпь любая.

ЮМАма
27.01.2011, 18:09
Ух, девочки я читаю вас и прям поражаюсь, вы такие отважные!
Я вот после 38 названиваю врачу (правда у нас страховка) и вызиваю его надом. Как-то детенка рвало ночью, вызвала бригаду - примчались.
Я честно пугаюсь всего, а больше всего я пугаюсь если есть температура и нет никаких других симптомов, тут в моей голове появляется столько мыслей: с чего бы это поднялась температура без симптомов, может что-то внутреннее что я не вижу и не знаю.

Цыбулька
27.01.2011, 18:43
Если не сбивается ни какими средствами.

+1

Dashenka
27.01.2011, 20:19
Сегодня весь день поднимается периодически до 39,5. Сбиваем. По состоянию не вижу причин скорую вызывать пока..

Татка1
27.01.2011, 20:51
А чем сбиваете?

chapyc
27.01.2011, 20:54
Если судороги и если после мероприятий вообще не снижается температура

Сакура
27.01.2011, 22:44
рецепты от высокой температуры

1.оч хорошо помогает купить баралгин в ампулах, если т т сбиваешь а она поднимается , то берешь 5-7 капель баралгина разводишь в чем-ть вкусном немного, раздеваешь ребенка обтираешь водкой даешь разведеный баралгин оставляешь его голого на 10 минут потом одеваешь во все сухое и зашибись быстро становится

2. укол анальгин+нош-па+супрастин.

давайте делиться еще рецептами

tata222
27.01.2011, 23:03
Я вызываю, если не сбивается после 39 и если имеются симптомы, которые меня пугают. В прошлый раз напридумывала себе про аппендицит (на живот жаловалась и прочее там), потом кашляла каждые 20 секунд (серьезно, сутки так кашляла). А так у нас всегда если температура - то под 40, поэтому я более-менее спокойно к этому отношусь уже. Про сыпь, кстати, не знала. Знала, что при высокой Т сыпь страшно, а при 38.. даже не обратила бы внимания, наверное.. Впрочем, в прошлый раз ребенок дал сыпь на температуру, Т спала, сыпь ушла на глазах - скорая порассматривала и всё. А я теперь буду каждый раз с ума сходить :(

Kukla
27.01.2011, 23:05
на мой взгляд вызывать скору если:
-есть сыпь (даже если температура невысокая)
-если появилась рвота на фоне высокой температуры (от 38,5)
-если температура в районе 39 и выше и не сбивается
-если общее состояние ре плохое, т.е. он лежит, стонет и т.п. Это нетипично для детей, т.к. чаще даже с температурой 39 ребенок играет как правило

участкового я вызываю в любом случае, если тем даже 38. Но вот если появятся вышеперечисленные симптомы, то буду звонить в скорую.
У нас так было однажды в год и 3, утром поднялась температура, вызвала участкового врача, а днем еще и вырвало его фонтаном. Вызвала скорую, они приехали минут через 15, дали компоненты для литической смеси (анальгин-ношпа-супрастин), сказали, если еще поднимется температура, дать (это все в таблетках было). А так состояние Ромки их не обеспокоило, а я вообще с ума сходила. Оказывается, скорая при любом вызове сообщает в поликлинику и на следующий день должен прийти участковый врач. Вот наш врач и приходила к нам 2 дня подряд.

Сакура
27.01.2011, 23:10
на мой взгляд вызывать скору если:
-есть сыпь (даже если температура невысокая)
-если появилась рвота на фоне высокой температуры (от 38,5)
-если температура в районе 39 и выше и не сбивается
-если общее состояние ре плохое, т.е. он лежит, стонет и т.п. Это нетипично для детей, т.к. чаще даже с температурой 39 ребенок играет как правило

участкового я вызываю в любом случае, если тем даже 38. Но вот если появятся вышеперечисленные симптомы, то буду звонить в скорую.
У нас так было однажды в год и 3, утром поднялась температура, вызвала участкового врача, а днем еще и вырвало его фонтаном. Вызвала скорую, они приехали минут через 15, дали компоненты для литической смеси (анальгин-ношпа-супрастин), сказали, если еще поднимется температура, дать (это все в таблетках было). А так состояние Ромки их не обеспокоило, а я вообще с ума сходила. Оказывается, скорая при любом вызове сообщает в поликлинику и на следующий день должен прийти участковый врач. Вот наш врач и приходила к нам 2 дня подряд.

а в каком соотношении таблетки?

Татка1
27.01.2011, 23:23
по 1/4 каждой таблетки

Kukla
27.01.2011, 23:35
да, по четвертинке. Но вообще, анальгин для малышей не очень хорошо, это в самом крайнем случае.

А так я сбиваю по такой схеме: парацетамолсодержащий препарат (раньше свечи цефекон Д, недавно купила жидкий детский парацетамол), через 4-6 часов нурофен, потом снова парацетамол и нурофен с такими же промежутками. Нурофен д.б. с интервалом 8 часов не чаще 3 раз в сутки. Нурофеном сбивается лучше, но им не рекомендуют злоупотреблять, т.к. парацетамол уже не будет помогать. (это кто-то у нас на форуме писал)

А еще мне врач со скорой сказала, что если руки-ноги ледяные, значит температура растет в этот момент, надо одеть носочки, укрыть одеялом и подождать, пока не согреются конечности. Иначе если сбивать начать в момент набора температуры, то она собъется ненадолго и потом снова поползет. Но думаю, механизм этот можно учитывать, если некритичная температура до 39.

Еще из средств облегчения делаю компрессы с холодной водой, без водки и уксуса, просто прохладные тряпочки на лоб и запастья. Ну и пить как можно больше конечно.

alfika_888
28.01.2011, 01:26
рецепты от высокой температуры

1.оч хорошо помогает купить баралгин в ампулах, если т т сбиваешь а она поднимается , то берешь 5-7 капель баралгина разводишь в чем-ть вкусном немного, раздеваешь ребенка обтираешь водкой даешь разведеный баралгин оставляешь его голого на 10 минут потом одеваешь во все сухое и зашибись быстро становится

Скорая нам показывала ,как правильно водкой сбивать температуру.Ребенка НЕ ОБТИРАТЬ ни в коем разе, а как бы поливать,а второй человек сильно обмахивает,чтобы водка выветривалась при этом ..при сильном обмахивании и высокой температуре водка быстро выветривается...

И ещё..такой метод применяют,когда у ребенка горячее всё тело, щёчки горят..
Когда у моего сына температура была 38,3,горячей была только голова..скорая немедленно сказала сбивать температуру свечками,парацетамолом ит.д.,и не в коем случае водкой..

alfika_888
28.01.2011, 01:35
Вызываю скорую после 38,5,если не сбивается или долго держится(3-4дня).

ПуссиКэт
28.01.2011, 08:51
да-да, с обтираниями надо быть очень осторожными, если их неправильно делать, можно простудить ребенка. обязательно надо активно обмахивать, чтобы быстрее испарялась водка.