PDA

Просмотр полной версии : Как вы отвечаете на вопрос: дорого"



ОЛЯяяя
27.01.2011, 11:59
свекровь моя любит задавать этот вопрос: дорога наверное или сколько такое стоит. ВОт например на днях в гости зашла моя мама в новой шубе, когда ушла свекровь спрашивает сколько такая стоит. Меня это так возмутило 9внутри) ,я сказла не знаю - не спрашивала. На что она удивилась (как это не спрашивала) и сама ответила на свой вопрос тысяч 100 наверное (мама за 60 купила)Ну иногдла просто не хочется отвечать сколько именно. А ответить дорого наверное - будет считаться грубым с моей стороны. Как тактично выйти из положения.

евже
27.01.2011, 12:08
У меня на улице каждый второй спрашивает, сколько стоит "такая собака". Бесит жутко. Почему я должна отвечать незнакомым людям? Чтоб ее потом у меня украли и перепродали? Вот вроде тоже и обидеть не хочется, но и говорить не собираюсь. Говорю - зависит от места покупки и родителей щенка. Иногда говорю - дешевле, чем многие другие.
Как отвечать свекрови _ ну так бы и говорила - не знаю, не интересовалась, это не мое дело! Может поймет, что и нее ее тоже?
У меня тут бабушка мужа выдала: мне отец подарил кольцо с брюликом (ну такое скромное, не очень дорогое) на 30 лет, так она потом у меня спросила - а твоя сестра не ревнует, что тебе такие подарки делают? Я аж дар речи потеряла... Говорю - с чего это? Ей делают подарки не хуже, мы ей тоже на 30 лет дарили гарнитур с брюлами. Тебя, говорит, наверное папа больше любит, чем сестру... Блин, вообще бесит жутко!

Buna
27.01.2011, 12:09
гык, у меня свекровь такая же.
у моего брата свадьба прошла, она на след. день у нас спрашивает - а во сколько свадьба обошлась? я ей не знаю, даже мысли не было спрашивать, зачем? ну так , интересно. я ей - а мне неинтересно.
потом про покупки также любить спрашивать, а сколько стоит? мы ей отвечаем цифру намного меньшую., например, да там тыщ 10 кажется..

Токси
27.01.2011, 12:10
Меня тоже бесят такие вопросы. Стараюсь сменить тему разговора, или говорю не знаю. У меня бабушка такая. Один раз довела меня до трясучки, я в итоге и сказала, что такие вопросы задавать неприлично. Отстала на время.

А свекровь, если ведем ее с мужем в ресторан, влезет вечно в счет, а если не успеет влезть, всю душу вынет пока не выяснит сколько заплатили, а потом сестрам и всем готовым слушать расскажет. Вот завтра у мужа ДР, идем в боулинг с родней, меня это уже сегодня бесит, как я все это себе представлю!

totoshka
27.01.2011, 12:12
У меня мама такая)))) И хоть отучаешь ее, а она все равно спрашивает.
Маме если говорю сумму то всегда ооочень заниженную. Если спрашивает другой человек то либо говорю как есть либо говорю что не знаю.
Кажется бороться с этим бесполезно.

Kro
27.01.2011, 12:13
меня тоже бесит, я обычно отвечаю "не, не очень"

ОЛЯяяя
27.01.2011, 12:15
ну в ситуацией с мамой и ее шубой - можно было ответить не знаю....а если этот вопрос ко мне относится, муж сумку подарил на нг - она стала рассматривать и спрашивает сколько такая стоит мне тоже надо мол.....или вот я ногти сделала сеня приду домой - обязательно поинтересуется - я уже заранее знаю - вот что ответить чтоб в шутку и отстала....

Julika
27.01.2011, 12:25
както не сталкивалась я с таким вот маниакальным желанием узнать о дороговизне вещей:)))

я понимаю, если вопрос поставлен иначе - "во сколько обошлась напрм, покупка/поездка/мероприятие" и задают его скажем так, заинтересованные люди, ну допустим те, кто также интересуется/присматривает подобную покупку - то отвечу спокойно... А если всякие родственники с целью языком почесать да с другими обсудить - то могу и ничо не ответить..наверное..не приходилось просто...

Лолита
27.01.2011, 12:26
если идет речь о конкретной теме, например о коляске, отвечу
а если просто так лишь бы спросить говорю что не помню, не дорого, подарок

nata314
27.01.2011, 12:50
У меня еще хуже. Бабушка мужа - бывший бухгалтер, помнит абсолютно все цены и всегда сообщает всем что и за сколько купила. Особенно не приятно. когда она что-нибудь подарит и всем рассказывает сколько это стоило. Из серии "Вот дарю тебе рубашечку, она стоит столько то". Или "посылаю вам посылку, там то-то по такой то цене и то-то по такой то"...

Токси
27.01.2011, 12:52
У меня еще хуже. Бабушка мужа - бывший бухгалтер, помнит абсолютно все цены и всегда сообщает всем что и за сколько купила. Особенно не приятно. когда она что-нибудь подарит и всем рассказывает сколько это стоило. Из серии "Вот дарю тебе рубашечку, она стоит столько то". Или "посылаю вам посылку, там то-то по такой то цене и то-то по такой то"...

Вот моя бабуля этим тоже страдает. Сидишь за столом, а она подробно рассказывает сколько стоила колбаска, сыр и тыпы. Она экономист. Может это профессиональноеи мне тоже грозит в старости?:)

nata314
27.01.2011, 12:55
гык, у меня свекровь такая же.
у моего брата свадьба прошла, она на след. день у нас спрашивает - а во сколько свадьба обошлась?..
И еще очень не приятно, что если узвучить сумму, то люди начинают считать чужие деньги, рассуждать надо ли было так тратится - в стиле ""Лучше бы на эти деньги купили-то то... или поехали бы туда то..."

Багира
27.01.2011, 13:00
стандартный ответ"...не дороже денег.." и пусть сами думают.
или "дорого, а что делать.."))..а так...смотря кому и по какой теме отвечать. близким обычно отвечаю.как есть,а остальным-примеры выше.

piccola
27.01.2011, 13:25
обычно такие любопытные на одном вопросе не останавливаются, и, думаю, ответив им ...дорого..или т.п. будут повторят вопрос до тех пор, пока не получат конкретную сумму ... "нет ну правда, сколько?" и т.д.

@nn@
27.01.2011, 13:32
У меня вот у другу мужа, жена такая была (была так я перестала с ней общаться), она постоянно про все спрашивала сколько стоит и потом добавляля, ну вы же богатые! Бесят такие вопросы!

Любопытная кошка
27.01.2011, 13:34
У меня только мама грешит такими вопросами. Я ей всегда отвечаю - да, дорого, как всегда. После этого иногда уточняю цену. Но она именно таких ответов и ждет.

Главное, чтобы таких вопросов не задавал муж! ))))))) (за это своего и ценю)
Никогда... даже если это пальто или туфли люкс-марок.

Вольга
27.01.2011, 13:40
Это любопытство просто убивает, ладно про шубу спросить, но когда пытаются близкие родственники узнать зарплаты или например стоимость проданной квартиры и приобретённый и сколько Вы платите кредит,это вообще возмущает).
Поэтому сказать, так чтобы все отвяли. Резко и похамски))). Жалко я так не могу, вот и выкручиваюсь, вру и ухожу от ответа.

Happy-Ann без пароля
27.01.2011, 13:49
О-о-о, у меня куча таких знакомых, которые любят интересоваться, что сколько стоит, какая у меня з/п, какая з/п у моего мужа и т.п. вопросы. В редких случаях я готова удовлетворить чужое любопытство (ограниченному кругу лиц и по ограниченному кругу вопросов). Но в большинстве случаев хочется ответить очень резко. Мои варианты примерно следующие:

1. Не дороже денег / Недорого / Дорого - в зависимости от ситуации, но независимо от стоимости вещи. Если человек настаивает, говорю честно, что если бы хотела назвать цену, то назвала бы. А т.к. не говорю, значит, не хочу и спрашивать бесполезно. Обычно отстают, и довольно надолго.

2. Не знаю / Не спрашивала / Не помню. Ответ удобный, но, к сожалению, его можно использовать не всегда.

3. Это неважно / Это не имеет значения / Да какая разница? - обычно с близкими родственниками, когда они пытаются выяснить сколько стоит подарок, каков был оплаченный мной счет в ресторане и т.п.))) Легкое сопротивление преодолевается рекомендациями отстать от меня с этим вопросом - все равно не скажу))) Своего рода игра.

4. Это тебя не касается / Это не твое дело / Это некорректный вопрос / Это мое личное дело - подходит, когда не боишься открытого конфликта.

Самый нейтральный вариант, кмк, - это просто уйти от ответа и перевести разговор на другую тему, но, увы, удается не всегда и не со всеми людьми.

Ана
27.01.2011, 13:49
зависит от ситуации, но вообще стараюсь говорить правду по максимуму. но я и сама люблю спросить, что почем. поэтому отношусь к другим так, как хочу чтобы отнеслись ко мне.

маме всегда говорю правду железно, не могу ей врать. свекры такие вопросы нечасто задают, им тоже честно отвечаю.

бабушке вот уже могу приврать, но это потому что там ситуация сложная во всех смыслах. в данном случае, зная что ей интересна именно конкретная цифра, а не отмазки типа "дорого", сразу говорю цифру поменьше, ну и вообще стараюсь перед ней не афишировать каких-то расходов, чтобы просто эти самые вопросы не вызывать.

а вообще у меня наверно деликатные родственники и знакомые подобрались - т.е. ситуаций когда договорились что к примеру я угощаю людей в ресторане, и чтобы потом кто-то спросил на сколько наели, ни разу не припомню.

в твоем случае вообще не понимаю, зачем было секретничать. мне бы даже в голову не пришло - ответила бы как есть.

ОЛЯяяя
27.01.2011, 14:00
в моем случае, одно дело спросить почем ты мясо покупаешь, это одно - может она тоже хочет, ну сумка моя т оже ладно- она потом сказала - мне тоже надо поэтому и интересуется. но вот шуба моей мама ее волновать не должна, в крайнем случае у нее пусть и спрашивает - а не уменя! не фига чужие деньги считать. Или вот фотик купили - новый - зеркалку- она увиидела - и сразу дорогой наверное? на что мы сказали ну да!!!!на что она ответила: аккуратно это и уронить можно.....видать с мой огород, я любительница ченить поронять)))))))))))))))
Варианты "не дороже денег", "да какая разница" мне понравились если спросит про ногти скажу - зато красиво!всем спасибо))0

биги
27.01.2011, 14:01
Я спокойно отношусь. Сама правдо не спрашиваю, а если спрашиваю, то только у тех людей которые близкие и знаю что они нормально к этому вопросу относятся. Сама всегда отвечаю если спрашивают ни чего плохого в вопросе не вижу (просто любопытные люди есть)

Ана
27.01.2011, 14:14
но вот шуба моей мама ее волновать не должна, в крайнем случае у нее пусть и спрашивает - а не уменя!

со второй частью согласна - приличнее спрашивать непосредственно у владельца вещи.
а с первой частью - абсолютно не согласна. почему меня не должно волновать сколько стоит чья-то шуба? но мне же интересно - не потому что чужие деньги считать, а потому что мне действительно просто интересно сколько стоит вот такая шуба. почему ты не допускаешь такого для своей свекрови? она у тебя прям монстр такой чтоль что не имеет право на нормальный интерес?)))))))

Daniella
27.01.2011, 14:52
Я отвечаю "ну..все в мире относительно" ))) ну а вообще не вижу ничего зазорного если родственики спрашивают что сколько стоит, ну может она себе тоже хочет шубу примерно такую же, что за страшная тайна скрывать цену??

У меня на улице каждый второй спрашивает, сколько стоит "такая собака".
Ой нас тоже постоянно спрашивают.. причем скорее так "ой наверно такая собака дорого стоит, да???!" Причем я реально считаю что член семьи не может дорого стоить и для меня это копейки, этож все таки не игрушка на время... а кто то эту сумму считает дорогой... поэтому опять же отвечаю "относительно))"

Кстати как вам вопрос "ты много зарабатывашь?")))) Я даже самой себе не знаю, что на такой вопрос отвечать)))))))

ОЛЯяяя
27.01.2011, 14:58
потому что она спришивает скорее не из-за того что хочет тоже шубу, и будет ее покупать....а скорее из зависити, у нее шуба есть и граздо хуже каракулевая, а норка ей не светит в ближайшее время......не монстр - но сложная.....)))))

ЮЛ
27.01.2011, 15:23
маме, свекрови, сестре, ближайшим друзьям, если спрашивают, всегда говорю сколько стоит приобретенная вещь. а вот когда совершенно посторонние люди спрашивают про стоимость нашего рабочего оборудования, вот это бесит невероятно!

Daniella
27.01.2011, 16:09
потому что она спришивает скорее не из-за того что хочет тоже шубу, и будет ее покупать....а скорее из зависити, у нее шуба есть и граздо хуже каракулевая, а норка ей не светит в ближайшее время......не монстр - но сложная.....)))))

Ну тогда надо было ехидно ответить что дорого, в два раза дороже каракулевой))))))

Хотя кстати каракуль не сильно дешевле норки, хороший может и подороже стоить..

Nikki
27.01.2011, 16:10
у меня тоже про собаку ну очень часто спрашивают :)))

franchi
27.01.2011, 16:26
Занижаю сильно, ибо родственники противные очень, чужие такие вопросы не задают как правило (коллеги итп).

Hola
27.01.2011, 16:57
Всегда отвечаю одинаково: дорого? - Да, дорого. Не дорого? Нет, не дорого! (Т.к. у меня этим грешит только бабушка оочень преклонного возраста, то отвечаю чаще не дорого, чтобы не расстраивать....
Сколько стоит? - Много или немного (в зависимости от моего настроения):)))

Maruska
27.01.2011, 17:04
близкие - родители, свекры, сестра - или не спрашивают, или честно отвечаю сколько :)
А посторонние если спрашивают, например о размере наших доходов или , типа, сколько стоит собака, то с улыбкой отвечаю: "а с какой целью вы интересуетесь? " В основном, отстают. Если продолжают расспрашивать, говорю, что такие вопросы задавать неприлично или, что у нас отвечать на такие вопросы (обсуждать это) не принято. Тоже с легкой улыбкой. Как-то так ))

murenok
27.01.2011, 22:42
А меня почему-то частозпрашивают про размер зарплаты мужа..причем все кому не лень. и родственники и знакомые... И то ли я плохо отмазываюсь, то ли еще что, но перестают спрашивать только после грубости с моей стороны. И все равно это неоднократно повторяется..
А по теме, у нас сейчас несколько друзей строятся, несколько делают ремонт и мы если собираемся вместе обязательно долго обсуждаем цены на материалы и работы: дорого или не дорого.. Поэтому ответить про стоимость вещи мне не напряжно, хотя для свекрови и бабушек я сознательно занижаю цену

PinkBagira
27.01.2011, 23:24
Меня тоже раздражает, когда про цену вещей спрашивают только из интереса посчитать деньги наши. На вопросы зарплат мы даже родителям не отвечаем, но они умницы у нас, таких вопросов и не задают.
Если я не хочу, чтобы мне кости мыли и считали богатыми, то на вопрос "а сколько стоит? а дорого? и тп" отвечаю "Дороговато, но ничего, на другом сэкономим/(затянем пояса потуже/не купит того-то/ и т.п." Особенно это касается трат на отпуск. просто приоритеты у всех разные, кому-то важнее море, а кому-то лучший отдых - огород на даче и поездки за границу - транжирство.

murenok
27.01.2011, 23:26
А вдруг посчитаю не богатыи, а наоборот - беднымию Мне бы в таком свете тоже не хотелось "перемывания костей" вот и не знаю как отвечать.. я обычно всегда оправдываться начинаю (не знаю за что) и в подробноти вдаваться

PinkBagira
27.01.2011, 23:35
А вдруг посчитаю не богатыи, а наоборот - беднымию Мне бы в таком свете тоже не хотелось "перемывания костей" вот и не знаю как отвечать.. я обычно всегда оправдываться начинаю (не знаю за что) и в подробноти вдаваться

быть "бедным" в таких ситуациях не позорно, а в ряде случаев даже выгодно. Как показал мой опыт - "бедным и несчастным" скучно задавать вопросы "а дорого ли?", потому что в ответ можно услашь не только "дорого", но и весьма преукрашенный нудный рассказ как тбе тяжело живется и сколько сил ты потратила, чтобы найти эту вещь подешевле (у меня всегда наготове для особо интересующихся подробный нуднейший рассказ). нужно сказать, что жить стало значительно легче с таким подходом.

Токси
27.01.2011, 23:45
быть "бедным" в таких ситуациях не позорно, а в ряде случаев даже выгодно. Как показал мой опыт - "бедным и несчастным" скучно задавать вопросы "а дорого ли?", потому что в ответ можно услашь не только "дорого", но и весьма преукрашенный нудный рассказ как тбе тяжело живется и сколько сил ты потратила, чтобы найти эту вещь подешевле (у меня всегда наготове для особо интересующихся подробный нуднейший рассказ). нужно сказать, что жить стало значительно легче с таким подходом.

+100000000!
нудный рассказ про тяжелую жизнь у меня тоже всегда в кармане для дальних родственников.

brusnika
28.01.2011, 01:28
Вот моя бабуля этим тоже страдает....
Читаю тему и диву даюсь... И понимаю, что это ВРЕМЯ такое! М о и бабушки сроду не заводили разговоров на подобную тему, да и мама с папой - но их нет уже 15 лет, боюсь, что если бы дожили до этих дней - тоже бы спрашивали. Если честно, сама за собой сразу вспомнила пару случаев, правда, на уровне разговора с подружкой, типа - Ух ты, здорово, а сколько такое стоит? и тут же прикидываю, потяну себ такое, или нет.

Возможно, это началось тогда, когда появились оптовые рынки, а можт и вообще - рыночная экономика. Потому что раньше все всегда стоило одинаково. Типа, сливочное масло - 2р20, докторская колбаса - 2р40, десяток яиц, в зависимости от категории, 1 рубль, 1р10 коп или 1р.20 коп (вспомнился анекдот про двух куриц "и стоило ради десяти копеек ж... рвать?)
Просто мы пережили (ли) такое время, когда ради банки шпротов, которая дешевле на 2 рубля, можно было съездить в другое место, где "кто-то видел" тогдашние шпроты не за 14 руб, а за 12! Это ддействительно был повод нестись куда-то за ними (это не моя история, мне всегда казалось, что время, затраченное на погоню за более дешевым, стОит дороже разницы в цене, а вот муж по тем порам еще заморачивался такими сомнителными выгодами.
Но ведь и теперь это все существует, только приобрело колоссадльный размах и колоссальное влияние на "моск" - и народ бросается покупать "по акции" - 3 по цене двух и т.п... И вот тут принципиально важна для них разница "дорого ли?"

Кстати, и тут на форуме было - никогда не забуду - как две девушки с гордостью обменивались инфой, "за сколько" нашли тамаду - одлна писала, что им крупно повезло, их тамада стоит 13 тыс, а не 15 как остальные, а ей в ответ кто-то написал типа "а мы за 12 нашли!"(типа - "бе-бе-бе!":)) По-моему, это тут я видела, если мне "двичья" память не изменяет... :))))))))

Короче, прям национальный вопрос - "А дорого?"

Daniella
28.01.2011, 10:12
Кстати, и тут на форуме было - никогда не забуду - как две девушки с гордостью обменивались инфой, "за сколько" нашли тамаду - одлна писала, что им крупно повезло, их тамада стоит 13 тыс, а не 15 как остальные, а ей в ответ кто-то написал типа "а мы за 12 нашли!"(типа - "бе-бе-бе!":)) По-моему, это тут я видела, если мне "двичья" память не изменяет... :))))))))"

Конечно вам как тамаде смешно, а я вот прекрасно могу понять, когда люди хотят праздника а праздник стоит очень дорого будут считать каждую тысячу, иначе ни на что не хватит.. это вам линшее 2т.р. погоды не сделают, а к поготовке к свадьбе 30 пунктов которые надо оплатить, сэкономишь на каждом по 2т.р. получится 60т.р. а молодые кто замуж выходит эту сумму могут несколько месяцев зарабатывать... а вам смешно..


Я вот тоже много раз на такое натыкалась со стройкой, когда мне строители отделочники после каждой работы говорили ну накинь 2т.р... при том что данную им работу сделали за 2 дня и получили 50т.р.. я конечно понимаю что отдельные 2т.р. ничего по сравнию со строимостью строительства и даже 50т.р.. но извините я не зарабатываю 50 т.р. за два дня и зачем я буду платить больше если могу заплатить меньше, может это им будет проще мне 2т.р. накинутьс таким доходом за два дня?? А таких случаев очень много и на каждом шагу за год наберется пару моих зп, если не экономить где по 2000 где по 5000... а я не собираюсь вкалывать два месяца ради лишних 2000р кому-то если могу найти дешевле.......
со свадьбой тоже самое, пусть меньше масштабы но для кого-то это тоже деньги!

Manu
28.01.2011, 10:25
Евже, а что у тебя за собака :) прям одолело любопытство

piccola
28.01.2011, 10:30
Кстати как вам вопрос "ты много зарабатывашь?")))) Я даже самой себе не знаю, что на такой вопрос отвечать)))))))

вот этот вопрос меня прям вымораживает. причем моя подруга, ну очень любит задавать его каждый раз как мы общаемся, а общение в последнее время происходит нечасто.
или еще больше нравиться.... муж то сколько ща получает. пипец...у меня вот не повернется язык такие вопросы задавать. никакого чувства такта нет. не ваше дело - хочется ответить. я обычно говорю да также как и раньше.

cherry
28.01.2011, 10:35
у меня муж всегда отвечает "не дороже денег"
Хотя в некоторых ситуациях это, конечно, грубовато звучит, на мой взгляд..

Иришунчик.
28.01.2011, 11:35
Ну всегда можно выкрутиться словами непомню уже,незнаю,не интересовалась,это подарок и все в этом роде.Мне такие люди не попадались никогда,ну максимум это подруга может спросить,могу ответить,ну или сестра (тоже отвечу без проблем).А свекрови надо было тактично ответить незнаю сколько шуба стоит не интересовалась,а на вопрос как это так,предложить ей самой в след. раз поинтересоваться!!!

murenok
28.01.2011, 11:50
+100000000!
нудный рассказ про тяжелую жизнь у меня тоже всегда в кармане для дальних родственников.
Просто тогда начинаются пересуды, типа нафига рожали двоих, раз экономят теперь на всем и все в таком духе..
А если посчитают богатыми, то вообще пипец. По мне бы лучше финансовой стороны никто не касался.
Как-то мы стормозили и рассказали что машину купили не в кредит. Так всех сразу стало интересовать зачем мы машину годовалую поменяли на новую, а не в жилье вложились ( опять же - это с двумя детьми-то!!!) Ну вот кому какая разница а? а мне до сих пор неприятно вспоминать

Sladkaya
28.01.2011, 14:13
ужас какой..
сама не люблю подобные вопросы ... отвечаю если это о ком то ... что я не спрашываю и не задаю подобные вопросы .. и все...

Happy-Ann без пароля
28.01.2011, 14:57
Кстати как вам вопрос "ты много зарабатывашь?")))) Я даже самой себе не знаю, что на такой вопрос отвечать)))))))

Подавляющему большинству интересующихся отвечаю, что на жизнь хватает. А что тут еще скажешь?
Это, кстати, любимый вопрос моей домработницы, который она задает мне уже который год - и все безрезультатно)))). Причем может задать его несколько раз подряд и, не получив ответа, уточнить, почему же не отвечаю. Объяснение, что это мое личное дело и что пока мне хватает на оплату ее услуг, ее это касаться не может вовсе, силы не имеет и от дальнейших расспросов на эту тему не спасает))).

Ана
28.01.2011, 16:08
Подавляющему большинству интересующихся отвечаю, что на жизнь хватает. А что тут еще скажешь?
Это, кстати, любимый вопрос моей домработницы, который она задает мне уже который год - и все безрезультатно)))). Причем может задать его несколько раз подряд и, не получив ответа, уточнить, почему же не отвечаю. Объяснение, что это мое личное дело и что пока мне хватает на оплату ее услуг, ее это касаться не может вовсе, силы не имеет и от дальнейших расспросов на эту тему не спасает))).

странные у вас однако отношения... ты человеку работу даешь, а он тебе в душу так бесцеремонно лезет, да еще годами? представь что ты своего босса на работе многократно достаешь аналогичным вопросом - после которого раза тебя бы уволили?

Шуршунчик
28.01.2011, 16:45
хм, а я как то не заморачиваюсь особо. Если чужой совсем человек спросит, скажу что -то типа забыла, не помню и т.д. Если близкие, то говорю как есть. Ну да, ну считают буржуйкой, но это же не повод теперь шубу не носить или еще что-то типа того. Моя мама регулярно спрашивает какая у меня зп или у мужа (ну забывает видимо как ненужную инфу). Ну и говорю ей каждый раз как есть. Что мне скрывать то от нее. Если какая нибудь тетя на улице спросит конечно, пойдет далеко и надолго. А так...Свекровь с такими вопросами не одолевает. Но у них в семье вообще про деньги особо не принято. Радует.

Токси
28.01.2011, 16:46
странные у вас однако отношения... ты человеку работу даешь, а он тебе в душу так бесцеремонно лезет, да еще годами? представь что ты своего босса на работе многократно достаешь аналогичным вопросом - после которого раза тебя бы уволили?

тоже в шоке! такого я даже представить себе не могу.

Happy-Ann без пароля
28.01.2011, 16:47
странные у вас однако отношения... ты человеку работу даешь, а он тебе в душу так бесцеремонно лезет, да еще годами? представь что ты своего босса на работе многократно достаешь аналогичным вопросом - после которого раза тебя бы уволили?


Ана, она тетка неплохая, но простая, как правда. И вообще не понимает, что у нас отношения исключительно рабочие, что она мне не подружка-приятельница. Ну, есть вот такие бесцеремонные люди... Она добрая при этом, но меня, конечно, достает эта ее бесцеремонность. Я в принципе этого не понимаю, даже со стороны людей куда более близких. Да мне муж, в конце концов, не задает вопросов о том, какая у меня з/п!

Ее спасает пока только одно - мы крайне редко видимся. Но когда в последний раз она мне этот вопрос задала... Ух, как говорится, "никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу" )))

евже
28.01.2011, 16:50
Евже, а что у тебя за собака :) прям одолело любопытство
У нас хаски

ну в ситуацией с мамой и ее шубой - можно было ответить не знаю....а если этот вопрос ко мне относится, муж сумку подарил на нг - она стала рассматривать и спрашивает сколько такая стоит мне тоже надо мол.....или вот я ногти сделала сеня приду домой - обязательно поинтересуется - я уже заранее знаю - вот что ответить чтоб в шутку и отстала....
Про сумку, которую муж подарил, так и говорить - это подарок, не знаю. Про ногти сказать как есть. Согласно прейскуранту.... Уж про ногти не соврать :) Да и не так много они стоят, чтоб скрывать :)

Unochka
28.01.2011, 16:52
офф - Маша, у тебя муж еще людей не набирает?

Токси
28.01.2011, 16:53
офф - Маша, у тебя муж еще людей не набирает?

нет, там все остались прежние

Happy-Ann без пароля
28.01.2011, 16:59
тоже в шоке! такого я даже представить себе не могу.


Хе-хе, я раньше тоже не могла представить - пока с этой крастоткой не познакомилась. Муж у меня вообще от нее в полном... как бы это сказать помягче... Предложил уволить. Я возражать не стала, но в ответ предложила ему сначала найти для нее замену. На этом вопрос заглох. Потому что жить без домработницы я не могу, а новую сейчас искать у меня возможности нет, а он просто не хочет этим заниматься (да и некогда ему тоже). Впрочем, он-то думает, что все дела сами собой делаются, ну и его заботами, конечно (типа носки в бак для грязного билья бросить или посуду в раковину составить). М-да... Вот так и воспитывается в людях толерантность))))

murenok
28.01.2011, 17:43
Хе-хе, я раньше тоже не могла представить - пока с этой крастоткой не познакомилась. Муж у меня вообще от нее в полном... как бы это сказать помягче... Предложил уволить. Я возражать не стала, но в ответ предложила ему сначала найти для нее замену. На этом вопрос заглох. Потому что жить без домработницы я не могу, а новую сейчас искать у меня возможности нет, а он просто не хочет этим заниматься (да и некогда ему тоже). Впрочем, он-то думает, что все дела сами собой делаются, ну и его заботами, конечно (типа носки в бак для грязного билья бросить или посуду в раковину составить). М-да... Вот так и воспитывается в людях толерантность))))
офф.. моя вполне вменяемая домработница.. и есть вроде время свободное. Если интересует, могу контакты кинуть

Натя
28.01.2011, 19:41
Видимо, именно из-за людей, говорящих заниженные цены любопытным болтливым родственникам, среди непосвященного населения рождаются всякие вымыслы. И в итоге регулярно слышишь слова типа "Возьмите ипотеку, не больше 20 тысяч в месяц платить будете" или "А Маша купила себе кожаные сапоги за 2 тысячи!"

Сама адекватным людям называю реальную стоимость, тем, кто будет потом охать и советовать "как надо было тратить", заниженную, либо, если есть возможность, ухожу от ответа. Информацию, которой категорически не хочу делиться, могу рассказать только самым близким, всем остальным общие фразы типа дорого/не очень/достаточно и т.п..

Миракл
28.01.2011, 20:10
У меня на улице каждый второй спрашивает, сколько стоит "такая собака". Бесит жутко. Почему я должна отвечать незнакомым людям? Чтоб ее потом у меня украли и перепродали? Вот вроде тоже и обидеть не хочется, но и говорить не собираюсь. Говорю - зависит от места покупки и родителей щенка. Иногда говорю - дешевле, чем многие другие.
Как отвечать свекрови _ ну так бы и говорила - не знаю, не интересовалась, это не мое дело! Может поймет, что и нее ее тоже?
У меня тут бабушка мужа выдала: мне отец подарил кольцо с брюликом (ну такое скромное, не очень дорогое) на 30 лет, так она потом у меня спросила - а твоя сестра не ревнует, что тебе такие подарки делают? Я аж дар речи потеряла... Говорю - с чего это? Ей делают подарки не хуже, мы ей тоже на 30 лет дарили гарнитур с брюлами. Тебя, говорит, наверное папа больше любит, чем сестру... Блин, вообще бесит жутко!

Да, да, у меня тоже все время спрашивают, но меня как-то не дергает=) Говорю, что от 20 тысяч такие=)

brusnika
28.01.2011, 20:55
Лен, все как-то не так понято.
Во-первых, мне ни разу не смешно.
Во-торых, для нас "лишняя" пара тысяч совсем не лишняя - это оплата дороги, как минимум, а как максимум - наш принцип работы всегда - переработать (и тут уж эта переработка точно стоит дороже прозвучавшей разницы)
А в-третьих моя реплика имела отношение ТОЛЬКО к иллюстрации с о в р е м е н н о й сложившейся ситуации, сложившейся вокруг вопроса "Дорого?"
Ну и совсем в-четвертых, честно, как правило, по результатам таких вот сомнительных "экономий" неоднократно выслушивали откровения своих подопечных про свадьбы, где они были, и из и х уст ( н е из наших) звучала фраза по типу "мда-а, на тамаде они сэкономили". Думаю, имелась ввиду именно такая ерническая экономия, никто в вину им не поставил, что не позвали ведущего за 70 т.р.

Olyashka
30.01.2011, 12:15
Ой, у нас как-то с подругами такое общение сложилось, что мы ничего не скрываем, не занижаем и не жалуемся. И каждая из нас может спросить - ск-ко стоит, не чтобы кости перемыть. Кто-то может вообще не знает порядок цен на тот или иной товар т.к. ему он был никогда не нужен, а кто-то себе присматривает, вот и уточняет.
Родителям своим стараюсь не отвечать(но они последнее время и спрашивать перестали) если вещь и правда оч дорогая. А бывают моменты, когда они просто смысла покупки не понимают - тоже лучше не травмировать. Но если обычное что-то то без проблем обсуждаем.

У нас в универе был предмет - Этика деловых отношений, там нам дядя так вбил в голову, что этот вопрос табу, что я потом долго боролась сама с собой... вот надо тебе что-то узнать, но ведь спрашивать-то нельзя))