PDA

Просмотр полной версии : Продолжение истории про РДКБ и Елену Колосову



Helene
29.01.2011, 12:27
http://uncle-doc.livejournal.com/282975.html
Обсуждать не буду, выкладываю просто для сведения.

Кошка Лена
29.01.2011, 13:10
я вот тоже не понимаю почему то,что президент лично разбирается с проблемами считается круто, и типа какой он молодец. правильный руководитель тот, у кого подчиненные нормально работают, а не тот, кто делает все сам
эх...

Славия
29.01.2011, 13:38
у меня тоже двоякое впечатление...
теперь мне кажется, что мама только и делала, что писала-писала...а где уверенность, что в германии, она тоже не начнет писать:"врачи уроды"

Гай-до
29.01.2011, 13:50
я верю Рошалю. После прочтения его интервью стало очень жалко врачей,кто имеет дело с этой мамой.

Татка1
29.01.2011, 14:44
А я как раз из тех, кто скажет: Рошаль защищает честь мундира. Врачей не так много, главврачей - еще меньше, все знают друг друга, вместе периодически выпивают, общаются и т.д. Не секрет, что доказать вероятность медицинской ошибки практически нереально. Они будут покрывать друг друга до последнего. И не вина матери в том, что она не доверяет отечественной медицине. Я ей тоже не доверяю. И 90% населения тоже. Спроси любого - где ты предпочтешь лечиться - зарубежом или у нас? бОльшая часть ответит "зарубежом".
А теперь ребенка из принципа не отправят на лечение, будут доказывать "мы не хуже". Ну-ну. Если бы речь шла об их детях, уверена, по всему миру бы возили, лишь бы попробовать вылечить. Грустно все это.

doktorka
29.01.2011, 15:46
А Чапику, высказывая свою точку зрения на данную ситуацию, надо было сказать все это вот такими словами (как сказал Рошаль), а не так агрессивно, как она это сделала, тогда бы хотя бы часть форума, возможно, попытались бы это обдумать. Хотя многие и словам Рошаля не поверят. А я бы лечилась в России, явно не в Германии. У нас спецов больше и опыт у них огромный, а то, что сейчас в медицину попадает молодое быдло, за которых в мединститутах богатые папани деньги платят - это уже другой разговор, но они в таких больницах как эта работать не будут, они в Германию работать поедут - чистоплюйничать (таких примеров лично мне знакомых людей предостаточно). И отчима своего, который гражданин Германии, мы здесь лечим, ибо там чуть не угрохали мужика. А то, что медперсонал у нас озверевший порой бывает - так это тоже часто не от того, что люди они плохие, а от того, что система у нас плохая. Вообще об этом можно столько говорить, что язык отвалится, не то что пальцы.

Dizzy
29.01.2011, 15:47
Писала-писала комммент ,все удалилось ,не буду переписывать
В кратце, почитала немного о болезни и методах лечения ,и после прочтения этой статьи, уже вижу ,что в посте мамы больного ре действительно много преувеличений. Может, и нет ее вины ,т.к. когда ребенок болеет всегда кажется жизнь в черном свете и вокруг одни враги ,это обычно от бессилия.
Если уж она подняла такую бучу и ребенка готов оперировать сам Рошаль ,зачем везти его в Германию? Есть ведь детки ,которым у нас в стране действительно ,не помочь и они ждут этой Германии по очереди и неизвестно успеют ли дождаться. А тут все врачи в один голос говорят ,что нет необходимости куда-то везти, так соглашайся на предлагаемые условия (и неплохие надо сказать) ,пусть ре опируруют лучшие врачи у нас ,зачем сейчас-то качать права и настаивть? Ведь есть же и у нас врачи хорошие ,все мы об этом говорим ,что не все врачи сво..

А Медведев и не вникал в суть проблемы скорее всего. Ему сейчас пиариться надо ,что он успешно и делает за счет Домодедова и больного ребенка ,скоро про него еще что-нить хорошее услышим

Светля4окк
29.01.2011, 17:01
я вот прошлую тему читала, но участие не приняла. Трус я. Ибо я была на стороне Чапика. Вернее, я с ней полностью согласна была (!), да-да... Только она грубо сказала, но правильные вещи. А теперь я только убедилась в её правоте. Ну пусть человек груб, но ведь правду-матку всю она написала.
И Рошаль прав. Это ж категория таких мамочек. кторые вечно недовольны будут, всё им не так.
Хочет Колосова в Германию (а немного раньше в Израиль и Америку) - нук пусть едет туда за свои деньги. Показаний к лечению там за НАШИ с вами деньги у неё нет, и есть тому доказательства. И я рада, что решение было принято верно. У нас нет судебного прецендента (слава Богу), но если вот каждая недовольная мама начнет "а отправьте меня в Германию, вы мне туту помочь не можете..." Она ж всех врачей ругает - и Ростов не такой, и другие города ей не такие.
Люди, она 8 мес (!) лежит бесплатно в РДКБ, и описывает единичные случаи хамства, плохой еды. за 8 мес!!!!!
Вы дома за 8 мес сколько раз "сорветесь" на близких? честно... я - много (плохое настроение, самочувствие... да просто день плохой). А врачи - тоже люди.
Вода, машинка - это вопросы не к врачам. Они ей за свои деньги должны купить и принести? это вопрос к гос-ву. Пусть Президент об этом думает, пусть вносят в бюджет "расходы на воду в мед.учр-ниях". Кстати, моск.воду можно пить кипяченой, ничего страшного. Бутилированную мамаше подавай! ну блин, поди да купи....

Можете кинуть в меня камень, но у меня есть близкие люди врачи, их послушаешь, так в шоке будешь от родителей больных деток. Всех не обогреешь - закон врачей, иначе сгоришь на работе. Они тоже люди, с нормальными потребностями. И они тоже ЧЕЛОВЕКИ (как в любой профессии) - есть с лучшими кач-вами (и погладят по головке), а есть и более циничные. Да во ВСЕХ профессиях разные люди.
Не надо вопроса "а если б с твоим ре такое случилось?". Каждая мать бы боролась. Но есть адекватная борьба. а есть пустословие, махание кулаками и т.д. В данном вопросе - яна стороне медиков. И Рошаль всё ооочень четко по полкам разложил, с мед.тчк зрения - уж точно.

franchi
29.01.2011, 17:03
я когда посмотерал на фото мамы, мне она не показалась слишком умной... это просто первое впечатление.

Славия
29.01.2011, 17:16
Все думаю и думаю...
да чапик была довольно резка, более чем....но (вот такой я трус и киньте в меня тапком за это) я не смогла за нее заступится, т.к. не знаю всей подноготной....
меня задела фраза Рошаля, что мама так проф-но писала мед.термины... и ведь правда....наши хочушки тоже такие термины иногда употребляют...а эта мама что?специально учила медицину и термины именно в этой области, чтобы так красиво все писать???

krolik
29.01.2011, 17:22
+1 ко всему сказанному Светлячком, я в прошлой теме отписала о том что не могу положительно относиться к такой маме и по ней реально это видно! так меня тоже заклевывать начали ( благо не интенсивно, основной удар на себя Чапик приняла:)

Kodya
29.01.2011, 18:31
наконец то вместо лая, собачинья и соплей по поводу мамы бедной - веская статья.

сама с Анкой лежала в тяжелом состоянии - на хамство просто не обращала внимания, и делала все что нужно и больше, не задумываясь о том, что типа есть медсестры, мой ребенок лежал там и я делала это впервую оччередь для нее

Кошка Лена
29.01.2011, 18:41
а кстати как медведеву/путину пишут?
есть же какой-то официальный способ

Hola
29.01.2011, 18:47
я очень поверила маме мальчика, но, простите, Рошалю я верю как родному отцу. Рошаль лечил моего брата, оперировал его правая рука Рошаля, доктор Кешишьян, и кроме слов благодарности, как к ним лично, так и ко всему персоналу вокруг у меня нет. Конечно, может быть именно в больнице где большую часть времени пребывает Рошаль не водится злобных врачей, просто не выживают под его мегаположительной аурой, а может быть я более адекватно смотрела на ситуацию тогда и не требовала от врачей и медперсонала ничего экстраординарного, нормально общалась с ними, потому и со мной нормально общались. Ведь как аукнется...
И да, действительно, навязчивая идея Елены Колосовой отправиться в Германию уже кажется сомнительной.

doktorka
29.01.2011, 20:16
Рошаль директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты.

Kodya
29.01.2011, 20:16
А он работает не в той больнице, где ребенок лежит? У меня сложилось впечатление, что он как раз там главврач. Нет?
Нет, он в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии

Татка1
29.01.2011, 20:20
Все думаю и думаю...
.наши хочушки тоже такие термины иногда употребляют...а эта мама что?специально учила медицину и термины именно в этой области, чтобы так красиво все писать???
Галя, а ты не подумала, что за 8 месяцев можно и не такие термины выучить???? Даже больше, ведь она еще и в Ростове с этой проблемой столкнулась. Нужную литературу изучить за это время несколько раз можно.

Хитрая Кошка
29.01.2011, 20:24
На какую "эту " тему? На изначальную проблему да можно было начитаться но на вот такие экстренные ситуации врядли. Когда,где? Поверхностно в перерывах между сном и уходом за сыном? Многие хочушки сидят по одной не меняющейся в динамике проблеме (!) годами и то не все детали улавливают так как не медики они.

Татка1
29.01.2011, 20:26
Да даже если это медицинская ошибка... Не ошибается только тот, кто ничего не делает. И у каждого хорошего врача есть свое кладбище.
Если их оперировал зав отделением, то вряд ли это плохой врач, взятый непойми откуда и которого надо за такую ошибку выгонять. Обычно заведующими отделением становятся все-таки сильные врачи, тем более в хирургии.


Расскажу одну историю. В больнице недалеко от моего дома было вакантное место на должность завотделения. Муж моей соседки на тот момент проработал в этой больнице уже 15 лет и был объективно лучшим претендентом на эту должность. Но пришел туда человек со стороны, на 10 лет моложе и порящий такие ошибки, что у соседа моего волосы шевелились, когда он об этом рассказывал. Приватная беседа с главврачом все прояснила - человек, ставший завотделением был сыном какой-то шишки в министерстве здравоохранения. И эта должность была нужна ему как "стартовая позиция", чтобы двигаться дальше. Главврач тогда сказал моему соседу - "ты потерпи, через лет 5 он уйдет и я тебя туда назначу". Далее информации безусловно субъективна, т.к. сосед конечно же обижен, но он говорил, что смертность в отделении за 2 года повысилась в 7 раз.
А ты говоришь "абы кого не назначат"...

Татка1
29.01.2011, 20:38
На какую "эту " тему? На изначальную проблему да можно было начитаться но на вот такие экстренные ситуации врядли. Когда,где? Поверхностно в перерывах между сном и уходом за сыном? Многие хочушки сидят по одной не меняющейся в динамике проблеме (!) годами и то не все детали улавливают так как не медики они.

Я не спорю, что текст обращения ей возможно помогли написать, причем человек а) хорошо владеющим словом б) шапочно знакомый с медициной. И что?
Девушки, вы из крайности в крайность-то не кидайтесь! А то либо поддерживаем 1 точку зрения, боясь, что тебя "заклюют", либо если кто-то набирается смелости высказать противоположный взгляд - начинаем радостно поддакивать. Странно это читать.
Мама может быть плохим человеком или хорошим. Это не меняет другое. В нашей системе здравоохранения все хорошо? Нет. У нас есть раздолбайство? да. У нас есть хамы-врачи? да. У нас есть врачи, вымогающие деньги? да. У нас их много? да. У нас много бюрократии в системе, которая бьет в первую очередь по пациенту? да (почитаете темку Мыши на посиделках).
Вы считаете нормально говорить о пациентах "суки"? я считаю - нет. Вы не знаете случаев, когда гибли дети из-за проволочек врачей и невозможности государства отправить их на лечение заграницу? Я знаю.

Hola
29.01.2011, 21:03
нет, он на Полянке. По крайней мере так было 3 года назад.

Светля4окк
29.01.2011, 21:25
В нашей системе здравоохранения все хорошо? Нет. У нас есть раздолбайство? да. У нас есть хамы-врачи? да. У нас есть врачи, вымогающие деньги? да. У нас их много? да. У нас много бюрократии в системе, которая бьет в первую очередь по пациенту? да (почитаете темку Мыши на посиделках).
Вы считаете нормально говорить о пациентах "суки"? я считаю - нет. Вы не знаете случаев, когда гибли дети из-за проволочек врачей и невозможности государства отправить их на лечение заграницу? Я знаю.

так речь о том, что в каждой области есть такая же ерунда.
Твоими же словами. В нашей системе правосудия все хорошо7 нет. Есть раздолбацство?да.Есть менты/судьи/прокуроры и иже с ними-хамы?да.Есть вымогающие деньги?да.И бюрократии в этой системе много. Это твои слова, но наложенные на систему правосудия.
Далее. Образование. В этой системе все хорошо?нет. Есть раздолбайство ( и в средн и в высшем обр-нии)?да. Есть в этой системе хамы?да. Есть вымогающие деньги (три ха-ха, а не вопрос)?да. есть бюрократия? да.....
Блин, да давай я тебе ещё кучу областей приведу с твоими же вопросами и ответы будут ТАКИЕ же!!!!!!
Да потому что ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ фактор никто не отменял. ЕСТЬ врачи, юристы. учителя, воспитатели - с ОТЛИЧНЫМИ человеч.качествами (такие добренькие, улыбающиеся, такие..."не от мира сего"), есть простые (людт по настроению), есть более грубые (в силу разных причин, в том числе и "закаленные" профессией). Но есть они ВЕЗДЕ!!!!
И ты в своей профессии одна из таких (из какой-то группы).
Тебе и в Сбербанке один кассир улыбнется, а другой чуть ли не нах*** пошлет, потому что ты ему купюру не той стороной подала.
Чего ты привязалась именно к врачам? они не Боги!!!! они простые люди!!! которые делают то, что ОБЯЗАНЫ (это прописано в бумагах), а то чего НЕ обязаны они делают по желанию, а могут и не делать (типа всем улыбаться).
Вот и весь вопрос.
А вопрос о бардаке и прочее - это не к врачам. Это к нашему гос-ву (товарищам повыше).

Светля4окк
29.01.2011, 21:40
Вы считаете нормально говорить о пациентах "суки"? я считаю - нет.

знаешь, порой мамашки детей такие неадекватные, что их врачи не просто обозвать хотят, а... прибить. Тебе примеры нужны?
Мать привозит младенчика (упал со стола), такая раздолбайка, врачи это видят. Они ре осмотрели, ставят ему "ушиб мягких тканей" (ренген сделали. конечно).
И вот прям на глазах нескольких врачей в больнице мать стояла возле пеленальника и...пошла куда-то, отошла (врачи стояли у двери) . За 2 секунды ре перевернулся и вновь упал. И что? черепно-мозговая!!!!
Кто виноват? врачи???? они что должны были за ноги держать малыша, у которого дура-мать?
Они свою работу выполнили, выйти из помещения собирались.
и как такую мать назвать????? если её жизнь ничему не учит???
Её не только сукой назовешь.
При этом Чапик не называла так в лиуо никого, она за глаза. А ты не слышала от знакомой/подруги/родных фраз "эта сука-начальница....", "эта сука-соседка....". Да что там... у нас на форуме "сука-свекровь" - одна из самых частых тем. Надо же людям негатив выплескивать. И врачи-люди.... ну пришли домой, да рассказывают домашним о таких вот невдалых пациентах. Опять же... личные качества.
Кто-то в обычной жизни ругается матом, кто-то нет. И врачи такие. И Чапик такая (тем более. что в медицине она не 2 дня). Накипело. Имеет право.
Врачи могут матерится? да! и что такого???? главное - не в лицо пациенту.
Замечу, что мамашу Колосову никто в лицо не оскорблял!!!! А то, что врач утром ей не улыбнулся и не спросил "а как дела?" - его ЛИЧНОЕ право, а не ОБЯЗАННОСТЬ.

Татка1
29.01.2011, 21:50
так речь о том, что в каждой области есть такая же ерунда.
Чего ты привязалась именно к врачам? они не Боги!!!! они простые люди!!! которые делают то, что ОБЯЗАНЫ (это прописано в бумагах), а то чего НЕ обязаны они делают по желанию, а могут и не делать (типа всем улыбаться).
(товарищам повыше).
Светлячок, я к ним не прицепилась. Просто в рамках данной темы у нас идет обсуждение врачей. Давайте обсудим коррупцию в МВД, я тоже готова поучаствовать. Речь идет именно о работниках здравоохранения.
Знаешь, у меня твердое убеждение - профессия врача - адская. Адский напряг, негатив, подавление эмоций, а уж хирурги - это вообще жесть. Видеть смерть каждый день - не каждый справится. Поэтому мне кажется, что в эту специальность должны идти люди с железными нервами, способные держать в узде эмоции. Если врач сорвется на непутевую мамашку - это одно. Если он сорвется во время операции - другое. И помимо прочего всегда, в любой ситуации нужно пытаться оставаться человеком. Кто-то наорет, нахамит и будет доволен, а кто-то сумеет сдержаться, разрулить конфликт и тогда честь ему и хвала. Мы на доктора порой смотрим как на Бога, потому что он умеет то, что не умеем мы - лечить, облегчать страдания, боль. И если Бог тебе в рожу - "сука", ну тогда не знаю... не бог это... не место ему там.

Юльча
29.01.2011, 22:03
ну что вы всё "мама такая сякая, достаточно посмотреть на неё", тут ребёнок страдает.
а потом, как многие тут поняли, где на фото мама? я, например, до сих пор теряюсь в догадках. Или вы сделали такой вывод, исходя из письма девушки и её речи? ткните пальцем, плиз, где можно посмотреть на неё.
В Германию её больше чем вероятно не отправят за счёт гос-ва, не беспокойтесь, Рошаль об этом упомянул.

А в РДКБ главврач Ваганов, она в письме не раз указывала. Рошаль не тамошний.

Татка1
29.01.2011, 22:06
Тань, я не имею право делать выводы, т.к. для них у меня слишком мало информации. Поэтому-то я и воздерживаюсь от суждений относительно этой мамы - я не знаю, какая она на самом деле, хорошая или плохая, но уже одно то, что ребенок у нее тяжело болен, вызывает у меня к ней сочувствие, т.к. вне зависимости от характера и степени склочности, это огромное горе для любой матери. И то, что она борется за справедливость вызывает у меня скорее позитивные эмоции, т.к. слишком многие, столкнувшись с произволом, предпочитают махнуть рукой и спустить все на тормозах. И до тех пор, пока так происходит, ничего не изменится в системе.
А по данной ситуации я лишь надеюсь, что будет проведено объективное расследование и решение будет принято оптимальное для ребенка. И интересы ребенка будут ставиться во главу угла, а не интересы врачей, которые друг друга покрывают. И даже если выяснится, что 99% из написанного матерью - ложь, я тоже буду рада, т.к. у меня будет повод порадоваться, что не все у нас так плохо. Короче, пусть востаржествует справедливость)))))))))))))))
Что же до выводов... для себя я уже вывод сделала: за 10 км обходить стороной больницу, где работает Чапик))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Татка1
29.01.2011, 22:11
Если маму обматерили за грязь в палате - так наверное это было по делу, да?... Как еще надо разговаривать с мамой, которая умудряется разводить антисанитарию в больнице? "Не будете ли вы столь любезны?..."... за такими оборотами - к продавцу элитных товаров. А
Тань, я выше уже писала, я не берусь судить, т.к. это 2 субъективные стороны одной медали. Мать написала одно, началось расследование, врач сказал, что дело было по-другому. Ты кому поверишь? тому, кто обвиняет или тому, кто оправдывается (а в свое оправдание и с учетом резонанса истории можно много насочинять)? Я вот лично вообще воздержусь от суждений. Не знаю я, что там было. И судить не буду.

Токси
29.01.2011, 22:21
Что же до выводов... для себя я уже вывод сделала: за 10 км обходить стороной больницу, где работает Чапик))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кстати хорошая больница.

Татка1
29.01.2011, 22:26
Может быть, я не знаю. Но предубеждение у меня уже сложилось))))))

Токси
29.01.2011, 22:30
Может быть, я не знаю. Но предубеждение у меня уже сложилось))))))

Потому что сотрудник данного заведения написал, что пациенты - суки?:) Ты думаешь, что вежливые врачи, которые тебе в лицо улыбаются, думают иначе?:)

Татка1
29.01.2011, 22:34
Потому что сотрудник данного заведения написал, что пациенты - суки?:) Ты думаешь, что вежливые врачи, которые тебе в лицо улыбаются, думают иначе?:)
Да ладно, шутЮ я, шутЮ))) Конечно же я не буду по одному чапику судить о всей больнице)) Я ж недаром столько смайлов после этой фразы залепила)))
А думать и говорить - это разные вещи. Я в магазине тоже подумать могу "вот коза, растопырилась здесь со своей тележкой!", а сама скажу "будьте любезны, подвиньтесь, пожалуйста". Лицемерие или вежливость?

Токси
29.01.2011, 22:44
Лицемерие или вежливость?

Вежливость по больому счету и есть лицемерие. Просто в обычной жизни проще сдержаться и не нахамить, а вот работникам сложных профессий это фактически невозможно. Врачи, пожарные, мчсники. А если к ним еще и относятся как к прислуге, то думаю тут даже говорить нечего.

chapyc
29.01.2011, 22:52
Да ладно, шутЮ я, шутЮ))) Конечно же я не буду по одному чапику судить о всей больнице)) Я ж недаром столько смайлов после этой фразы залепила)))
А думать и говорить - это разные вещи. Я в магазине тоже подумать могу "вот коза, растопырилась здесь со своей тележкой!", а сама скажу "будьте любезны, подвиньтесь, пожалуйста". Лицемерие или вежливость?


Никак не напи..шься, Татка? ПНХ, дорогуша, стремясь обходить больницу именно там и окажешься)))

Татка1
30.01.2011, 00:17
Никак не напи..шься, Татка? ПНХ, дорогуша, стремясь обходить больницу именно там и окажешься)))

Господи, да успокойся ты, наконец))))))))) Там кто-то выше, Светлячок, по-моему, писала, что ты лично никому не хамила... ага, ну-ну))))
Я обращаюсь к модераторам форума, дайте что ль нам по шапке и утихомирьте хамов, а?

Токси
30.01.2011, 00:40
Я обращаюсь к модераторам форума, дайте что ль нам по шапке и утихомирьте хамов, а?

Лично я даже не подумаю никому давать по шапке:) Вроде взрослые люди и можете сами прекратить этот бессмысленный спор.

chapyc
30.01.2011, 00:47
Лично я даже не подумаю никому давать по шапке:) Вроде взрослые люди и можете сами прекратить этот бессмысленный спор.

Я вот подумываю))), у меня как раз такая симпатичная кнопочка есть с выпадающим окошком "Добавить нарушение Татка1". Могла бы и нам обоим справедливости ради, но себе почему-то нарушение добавить не могу))) только пожаловаться[:red:]

Токси
30.01.2011, 00:49
Я вот подумываю))), у меня как раз такая симпатичная кнопочка есть с выпадающим окошком "Добавить нарушение Татка1". Могла бы и нам обоим справедливости ради, но себе почему-то нарушение добавить не могу))) только пожаловаться[:red:]

Пожалуйся, имеешь право.

Татка1
30.01.2011, 00:53
Лично я даже не подумаю никому давать по шапке:) Вроде взрослые люди и можете сами прекратить этот бессмысленный спор.
Взрослые люди ведут дискуссию, не переходя на прямые оскорбления, посылы и пожелания оказаться в больнице.))))))) Ну да ладно, я умываю руки))) Приятно было понаблюдать, как человек желчью исходит, может хоть полегчало немного.
Аминь))))

Токси
30.01.2011, 01:01
Просто устное предупреждение. Тебе и Чапику.

Славия
30.01.2011, 09:24
Галя, а ты не подумала, что за 8 месяцев можно и не такие термины выучить???? Даже больше, ведь она еще и в Ростове с этой проблемой столкнулась. Нужную литературу изучить за это время несколько раз можно.

выучить? хм...устно да, но письменно-замумукаешься даже за год...уж больно слог грамотный....

а так...все равно мы не знаем всей правды-нас там не было...и мать жалко и ребенка и хороших хирургов жалко....
и всех хороших работников гос.образования жалко... так как, когда все хорошо-любят, как только не дай бог сорвался, допустил ошибку - так сразу урод.....
у нас вообще отличное население: и лечить мы умеем, и учить мы умеем, из пожаров вытаскивать.... и орать что все хамы и уроды....
но как только касается:а где самый хороший....????
Правильно кто-то выше писал, у нас все лотырея...
даже роды...у одного врача родишь-ах, ну просто отличный врач-роддом, а не понравится-о ужас, все плохо....

Julia_Julia
30.01.2011, 13:09
Рошалю верю, но также уверена, что отчасти он защищает "мундир"...
Мама ребенка отчасти понимаю. Я просто не могу себе представить, что она переживает и чувствует.
Я в этом отношении ужасная слабачка... У меня у ребенка легкий отит, а у меня уже истерика, что делать и как жить дальше...
Как же та мама держится, для меня лично вообще остается загадкой....
Пусть она сама или с чьей-то помощью подняла такой сыр-бор, мне не важно, я вообще не сторонник обмусоливания подобных тем, ибо после прочтения ее письма, просмотра фото и видео, я вообще полчаса рыдала, успокоиться не могла. Мне ребенка жалко. А война взрослых мне пофигу. Пусть что хотят, то и делают, главное, чтобы ребеночку помогли. Буду за него молиться.

PinkBagira
31.01.2011, 01:32
Расскажу одну историю. В больнице недалеко от моего дома было вакантное место на должность завотделения. Муж моей соседки на тот момент проработал в этой больнице уже 15 лет и был объективно лучшим претендентом на эту должность. Но пришел туда человек со стороны, на 10 лет моложе и порящий такие ошибки, что у соседа моего волосы шевелились, когда он об этом рассказывал. Приватная беседа с главврачом все прояснила - человек, ставший завотделением был сыном какой-то шишки в министерстве здравоохранения. И эта должность была нужна ему как "стартовая позиция", чтобы двигаться дальше. Главврач тогда сказал моему соседу - "ты потерпи, через лет 5 он уйдет и я тебя туда назначу". Далее информации безусловно субъективна, т.к. сосед конечно же обижен, но он говорил, что смертность в отделении за 2 года повысилась в 7 раз.
А ты говоришь "абы кого не назначат"...

Вот только Йонова не надо сравнивать в мальчиком-сыном когото-там. Я лично знаю этого человека, и как человека, и как врача. Это человек из старой гвардии с колоссальным опытом. Да, у него тоже есть свое кладбище, оно есть у всех, кто работает в хирургии/реанимации больше 3-х лет. Да, у него тоже могут быть ошибки, причем не всегда по его вине. Просто не надо искать крайних основываясь только на письмах горем убитой мамы. С анамнезом этого малыша совсем все не так просто.. и таких деток в этой больнице очень много, особенно в медгенетике.

Татка1
31.01.2011, 10:01
Маш, я не сравниваю. Просто Таня написала, что в завотделением/главврачи абы кого не возьмут, а мне эта история вспомнилась. Про врачей РДКБ я вообще ничего не знаю, и не мне их судить. Я уже выше писала, что я вообще воздерживаюсь от суждений и выводов по данной ситуации, т.к. у меня слишком мало информации и вся она очень субъективна. Не я расследование веду, не мне выводы делать. Но маму ребенка мне по-человечески жалко. Не дай Бог никому из нас столкнуться с таким горем, как неизмлечимая болезнь ребенка.

ЮМАма
31.01.2011, 11:02
а у меня не изменилось никакого отношения после прочтения мыслей доктора, потому что после прочтения письма мамы было такое отношение:
1) мама при больном ребенке умудряется писать, переводится из клиник, фотографировать, документировать - это говорит многое о ее характере и прочем, поэтому маму я тут даже затрагивать не хочу.
2) в больнице относятся к ребенку, как к очереднику на тот свет, врачи понимают, что все равно он долго не проживет и зачем особо напрягаться - это может и нормальное отношение когда видишь каждый день умирающих деток, но все равно страшно. для мамы-то не сотни умирающих, а один единственный родной
3) маму надо по любому отправить в германию, т.к. во-первых. если там вылечат ребенка - это замечательно, во-вторых, если не вылечат, то по крайней мере остальные будут не так туда рваться, в-третьих, пусть мама успокоится, если она тут не может успокоится, в конце-концов душевное состояние мамы тоже важно. Опять же, я не понимаю позицию врачей, которые не хотят оправлять и пусть тут лечится, мне это кажется из серии - просто "хрен вам!" из принципа, мы и сами с усами. А сколько, интересно, детей не увидели нового рассвета потому что врачи приняли решение, что мы сами вылечим?

MamaMaksa
31.01.2011, 11:09
Полностью согласна с ЮМама, Колосова молодец,не дай Бог нам оказаться на ее месте мы бы не так боролись и писали не только президенту но и самому Богу(если бы это было возможно),А читая первые посты наших форумчанок просто была в шоке,какие же вы девочки злые,вы же тоже мамы.Можете закидать тапками.
Колосовой и ее сыну желаю здоровья и счастья,пусть у них все будет хорошо.

Пингвинарий
31.01.2011, 11:29
Ну вот как Рошалю-то не стыдно, а? вот ведь в грязи копаемся, а неее, сынок, это наша РОдина.
Девочки, а вы знаете, что в отноотделениях той же РДКБ творится? то же самое.. так почему врачи давно уже не взвыли давно, что денег на воду нет, денег нет на салчетки, что зарплаты не позволяют нанять санитарок, что нахуй вы отправляете гуманитарную помощь в Чили, а у нас больных лечить нечем..

Блин.. блин.

можно за деньги купить все, все, а доброе отношение, а человеческое сочувствие, на наших медфакультетах учат здоровому и нездоровому цинизму, но не учат улыбкам, не учат тому же стакану воды.. да, да, заоплаты.. ну а что они не воют? почему милиционеры не воют, почему это все? да вот потому то.
Вот пока одна мамашка не взвыла, никто не пошевелился. А РОшаль.. да, один в поле не воин, но сказать, что да, делали многое, но плохо, херово у нас все, не идут люди на такие зарплаты помогать людям.. пока правду не скажут, а будут защищать честь, так сказать.. так херово у нас и будет, да!

Fly
31.01.2011, 11:57
мне оч запомнились слова Татьяны с курсов по БИР в ЦПСИРе №3 - врачи выполняют свою работу,в их должностные обязанности не входят "человеческие отношения" улыбки и прочее. не ждите что на родах Вас будут холить и лелеять. Человека нельзя обидеть-человек может обидетьСЯ. если она хамит-может стоит жалеть наоборот ее-раз она так неудовлетворена своей жизнью.

примерно своими словами передала.
ох как я ее вспоминала на родах когда дежурная акушерка на мена орала пока я крючилась от схваток.... гадостей мне наговорила.....
а я вспомнив слова Тани просто промолчала....

что касаемо всей ситуации вцелом-если бы наша медицина на уровне-у нас бы не метались Мамы от одного врача к другому, не пытались поднять бучу и уже даже достучаться до президента.мне кажется в той же германии Мамы не будут фотографировать, писать письма и в ЖЖ

Татка1
31.01.2011, 12:37
Ну вот как Рошалю-то не стыдно, а? вот ведь в грязи копаемся, а неее, сынок, это наша РОдина.
Девочки, а вы знаете, что в отноотделениях той же РДКБ творится? то же самое.. так почему врачи давно уже не взвыли давно, что денег на воду нет, денег нет на салчетки, что зарплаты не позволяют нанять санитарок, что нахуй вы отправляете гуманитарную помощь в Чили, а у нас больных лечить нечем..



Да потому и молчат все, что когда кто-то один выступает, его свои же тапками закидывают(((

Пингвинарий
01.02.2011, 10:18
Ха)) Наде поразительно везло с врачами, ттт... хотя Надя, как ты знаешь, как раз из разряда вот таких вот орущих мамочек, которые пробьют стены..

когда я баррикадировала бокс в Воронежской инфекционке и орала о требованиях перевести нас в неврологию, меня менее всего интересовали проблемы Чили и то, что МРТ-аппарата тут нет. Надо! Мне было надо!

И я как раз Колосову понимаю. Да, надо ыло понимать, что запросто так ее в Германию не отправят, можно было идти теми же Евскими путями, например, слезно молить о помощи, по фондам и т.д. Да, муковисцидоз или как его там, он правда не лечится, она хоть не смирилась..

Речь не о врачах, по сути.. врачи - они врачи, порезали-зашили, забыли.. А вот младший медперсонал - его должно хватать, ну правда же, ну что у нас - у нас даже за деньги ты его в достаточном количестве не получишь, и чашки какао, может, тоже. Я себя в расчет не беру - мне принесут, я такая, я промимикрирую, но не всем так повезет, и не все обладают умением сохранить трезвую голову в беде. А тут беда. Тут - ну да, ну, вода и пр. Я в больнице провела две недели и вышла с ощущением полного опустошения, хотя у меня и ситуация тт выправилась, и палата была двухместная, и убирались в палате хорошо, и кормили нас отлично. А в онкоотделении дети, которым полагается быть в стерильных боксах, лежат по 8 человек!! Ну блин.. У нас жизненно важные препараты с миру по нитке нелегальным образом собираются, потому что не зарегистрированы они.. И все знают об этом. Я понимаю и бюджет, и то, и се. Но почему у нас в обществе стыдно заниматься той же благотворительностью? Вот потребуй Медведев тот же, покажи пример перечисли одну десятую часть своей зарплаты на лечение любого ребенка - да большая часть российских жополизов тут же последуют примеру... А тут.. Да, плохо, правда. По сравнению с Узбекистаном и вообшще регионами получше, да.. А вообще плохо. И, главное, российский, нее, русский, мой "любимый" менталитет - терпи, раз досталось! А фигли, сынок - это наша РОдина!

Пингвинарий
01.02.2011, 10:32
Да. Насчет циников.
И насчет циников. Самая ценная помощь в моей жизни была от двух врачей – первого, который принимал мою Юльку в родах, который на протяжении нескольких часов сидел около меня с задранными ногами и постоянно обтирал холодной пеленкой, собственно, единственной моей анестезией)) при этом мы обсуждали Даррелла, и он меня еще и смешил.. хотя голова у Ю была несравнимо больше моих родовых путей, родилась она ттт весьма неплохо, и то врач дико стеснялся ее гематомы на башке… фигня, на мой взгляд, а ему стыдно было.. (сейчас главврач роддома, кстати)))

И второй – который мою Ю реанимировал. Этот врач оперировал еще деда моего мужа, о как. И циник он или не циник, цинизма особого я не заметила, а вот стоял рядом со мной на коленях у Юлькиной койки в реанимации, хотя по правилам в реанимацию никого не пускают. В Москве не пускают. А там я была рядом. И вызвал скорую на вертолете. Да я уже сколько об этом рассказывала...

Циники.. не знаю.. сколько раз я к людям по-человечьи, столько раз и они ко мне так. А когда сама опускаешься до нормальности неправильных реакций, так они тем же и возвращаются. Грустно все это.. да, цинизм, да, всякое бывает, но почему-то вокруг все и всегда забывают о людях...

Не знаю.. дай Бог чтоб нас не коснулось, но если все будут молчать и тупо стоять в очереди, то не факт, что эта очередь будет двигаться быстрее. Это как в супермаркете- пока не проорешь на весь зал, что «что за фигня, на длииииинную очередь всего одна касса», второй кассир не придет. Типа всех устраивает по полчаса стоять, ну и ладно.

Пингвинарий
02.02.2011, 10:47
Мы опять про разное.
Мы опять про разное говорим.
Врачи – они лечат. Врач, о котором я говорю, он по контракту мной занимался и вообще, я была у него экспериментальным случаем, для интереса, так сказать.)) Без врача вряд ли, это контрактное время, дежурную бригаду и пр. никто не отменяет, правда? Без административной работы – может быть, кто-то и остался.

Все правильно говоришь.
Но я - о другом.
Мы все уперлись во врачей. Как в милиционеров сейчас – что ни случись, милиция виновата. А мой муж сидит и матерится, это мол прокурорские полномочия, прокурорская проблема, а наш министр МВД сидит и головой кивает, мол, я виноват, милиция, хотя милиция вообще не причем. И с ФСБ. У нас страна такая- знают милицию, и вот, милиция виновата. И тут – врачи, мол, плохие.

Врач прооперировал ту же стому или как ее там – и все. Его дело сделано.

Но на одного врача в клинике должно быть десять младших медработников – медсестры, санитарки, кто они там.. которые, по хорошему, должны помогать больным вылечиваться. В роддоме – типа помогать в уходе за ребенком. Да, маму никто не отменяет, факт. И без мамы больному ребенку сложнее в триста раз. Но по-хорошему, маме иногда в душ надо, в туалет, так? Вот на то и должны быть медсестры. Много медсестер. Так, чтоб, если одной приспичило попить чаю в свой обед, на подхвате были другие.

И чтоб зарплата опять же, была такая, чтоб они были готовы посогать за эти деньги. Хотя странно – вот у меня родственница работает медсестрой в обычной горбольнице. Так у нее зарплата редко меньше 50 тыс рублей. Она и четыре раза в год за границу ездит, квартиру снимает.. Поэтому я не понимаю, все же, что в РДКБ случилось с медсестрами, что с зарплатой, что с людьми, наконец? Давай ты мне скажешь, что обычные мамы, чтоб заняться собой, нанимают за деньги няню. Тоже верно. Но, чтоб в туалет сходить, тоже няню надо искать и приводить в больницу, или обязательно платить за это медсестрам?

Не знаю, Тань. Но с людьми четко что-то не то, факт!

Katie
02.02.2011, 15:04
Ну вот как Рошалю-то не стыдно, а? вот ведь в грязи копаемся, а неее, сынок, это наша РОдина.
Девочки, а вы знаете, что в отноотделениях той же РДКБ творится? то же самое.. так почему врачи давно уже не взвыли давно, что денег на воду нет, денег нет на салчетки, что зарплаты не позволяют нанять санитарок, что нахуй вы отправляете гуманитарную помощь в Чили, а у нас больных лечить нечем..

Блин.. блин.

можно за деньги купить все, все, а доброе отношение, а человеческое сочувствие, на наших медфакультетах учат здоровому и нездоровому цинизму, но не учат улыбкам, не учат тому же стакану воды.. да, да, заоплаты.. ну а что они не воют? почему милиционеры не воют, почему это все? да вот потому то.
Вот пока одна мамашка не взвыла, никто не пошевелился. А РОшаль.. да, один в поле не воин, но сказать, что да, делали многое, но плохо, херово у нас все, не идут люди на такие зарплаты помогать людям.. пока правду не скажут, а будут защищать честь, так сказать.. так херово у нас и будет, да!

Мне кажется это утопия.... человеческое доброе отношение... как совместить тогда?.. твою болю ( как пациента).. и отрешиться, делать свою работу? ... ну то есть врач - обычный человек... такой же как ты и я... вот ты можешь совместить доброе человекосострадание и то, что сейчас тебе придется резать этого человека.. видеть органы.. удалять какие-то... а не дай бог смерть.. как ты это в одной себе уместишь.....


и с животными у меня точно такой же случай, как у Лукаво.... я езжу на другой конец Москвы.. к врачам, которые иногда мне хамят, когда я пытаюсь задавать вопросы.. или, решать, что не буду обкалывать щенка... а в клинике, где меня обласкали и бутилированная вода с бахилками - мне просто убили собаку.. так же ласково видимо.. погладив по головке и сказав... ну она же умирает.. даже спасать никт не стал...
поэтому еду за хамствлом)) зато почему-то в тех врачах уверена. и пока тьфу-тьфу

chou-chou
02.02.2011, 19:48
Прочитала все, что написано и хочу сказать, что у тех девушек, которые плохо пишут о человеке, даже не зная его, просто нет ни совести, ни ума! Вы никогда не задумывались, что есть те, кому хирурги РДКБ просто спасли жизнь?! А таких очень и очень много, я знаю, о чем пишу. А вы ухватились за один случай и мусолите его. Грязью облить человека - проще всего. И это самое мерзкое. И не хирург оперирующий виноват, что в больнице плохо кормят, что не хватает санитарок и медперсонала, что летом там было жарко и т.д. Хирург что ли должен пойти полы помыть и вкусную кашку без комочков приготовить после операции?! Бред какой-то! И хирург не обязан рассыпаться в комплиментах и приветствиях. Его задачи лежат в другой области! А Рошаль не честь мундира защищал, а врачей, которые реально людям помогают.

Lovelka
03.02.2011, 10:18
Погано так от этой истории. Мне приходится иногда разбираться с такими письмами и обращениями, и знаете в 90% случаев то, о чем в них пишут ложь и клевета, а пишут их потому что пытаются свести личные счеты.
Врач не должен нежным и ласковым,ИХМО. ВЫы представьте сколько смертей и людского горя через него проходит и все это он должне пропустить через себя что-ли????
И до человека в состоянии шока сюсюканьем ничего не донесешь,иногда нужно грубое слово чтобы он очухался.
Понятно,что когда твой ребенок тяжело болен сделаешь все,чтобы помочь ему. Но моральные принципы должны быть у человека. Понимаете,если сейчас Президент сказал и ее отправят,то это будет прецедент и все начнут писать в ЖЖ и требовать особого отношения к себе.