PDA

Просмотр полной версии : Умерла собака.Что сказать ребенку?



Лолита
31.01.2011, 09:27
Собаке было 13 лет. Умерла ночью
Дочка пока не знает, но вечером то точно заметит что ее нет
Что ей сказать?
Слово смерть она пока не близко знает
Когда была поменьше говорила "мама, когда у нас Церька закончится мы котеночка возьмем?"
Недавно услышала краем уха что у кого-то, где-то кошка умерла, еле слезы сдержала
Что мне делать?

Татка1
31.01.2011, 09:47
Может сказать что-то вроде "собачка ушла туда, где она снова сможет стать здоровой и молодой"? Есть же притча про мост радуги, может сказать, что когда собаки становятся старенькими, они уходят на радугу? и там им очень хорошо.

Kru
31.01.2011, 09:52
Я сказала бы все , как есть, но в очень смягченной форме.
А страх смерти, по словам психологов, к 5 годам у детей начинается по-любому..

Лолита
31.01.2011, 09:55
муж предложил сказать что отдали тёте, в деревню, дом охранять

Виноградик
31.01.2011, 09:56
Я про радугу говорила. Стал кролик старенький и ушел на радугу к своим родителям, больше не вернется. Вместе поплакали, пообнимались. Неделю примерно еще спрашивала, переживала каждый день. Теперь просто может вспомнить.

Татка1
31.01.2011, 10:12
Я про радугу говорила. Стал кролик старенький и ушел на радугу к своим родителям, больше не вернется. Вместе поплакали, пообнимались. Неделю примерно еще спрашивала, переживала каждый день. Теперь просто может вспомнить.

Ну вот мне кажется, это лучший вариант в данный ситуации. В слове "умерла" есть безысысходность, которую сложно сосознать ребенку. Что значит "умерла"? Как это? Малышу сложно понять, что жизнь может закончится, и собака просто перестала существовать. А вот принять теорию о том, что она ушла в другое место, где ей хорошо, проще.

Пингвинарий
31.01.2011, 10:38
Не, что отдали не надо, так и сказать, что стал старенький и ушел на мост радуги к своей маме, что мамочка его позвала и он к ней полетел.

Вспомнить, поплакать, как без этого, но и рассказыывать, что у него тоже есть мама, что он с ней веселый и довольный скачет. Конечно, надо показывать, что по ушедшим мы всегда грустим, что это не фигня какая-то. Это.. не надо излишне оберегать ребенка, все равно не убережешь от всего,а у них психика очень крепкая.
у нас недавно собака тоже к деревне умерла, но у Юльки тема смерти как-то проходит само собой уже давно, она с некой даже радостью сообщает, что она умерла, что в кино "все умерли" и вообще...

Julilla
31.01.2011, 10:54
Простите, что немножко не в тему, но вспомнилась аналогичная история про смерть у френда в ЖЖ про два подхода (причем оба подхода окончились благополучно для детей):
"Два подхода:
Первый: Когда у нас сомы все-таки сожрали всех рыб в аквариуме, чаду пришлось сказать, что мы этих съеденных рыб отдали знакомым на побывку в их благополучный аквариум, а когда пристроим куда-нибудь сомов, мы ее любимцев вернем.
Второй: Когда знакомым смертельно надоели черепахи, и их кому-то отдали для благополучного продолжения жизни, расстроенному ребенку, не обнаружившему животин дома, сказали, что черепахи подохли".

Лолита
31.01.2011, 11:06
:) у нас ребенок не заметил "исчезновения" рыб
"черепахи подохли" :clap_1:

Fly
31.01.2011, 12:01
может показать мультик-все псы попадают в рай?

Лолита
31.01.2011, 12:05
чтобы потом истерику не остановить ? :)
мы тут мультик смотрели где девочка потерялась и ее искали всей деревней, так она сделала вид что играть пошла в комнату а сама плакала там

Fly
31.01.2011, 12:07
тогда про радугу версия Виноградика мне нра

krolik
31.01.2011, 13:22
Я считаю надо честно сказать, но помягче просто. Дети по другому смерть воспринимают и быстро все забывают.

nata314
31.01.2011, 13:55
мне тоже про радугу вариант понравился.
Когда мне было 6 лет у нас хомяк умер, но папа очень правдоподобно мне соврал, что он убежал в лес (мы тогда на даче были). Якобы он взобрался по своему домику и выбрался из клетки.

Миракл
31.01.2011, 14:07
когда у нас умер попугай, ребенок даже не заметил, но была она намного меньше, хоть и бегала к ним все время.
Про радугу хорошая идея.

Cheerful_Mum
31.01.2011, 14:51
я про кроля, умершего незадолго до НГ малышне говорила, что он пошел на радугу. кушать травку сочную и на солнышке валяться - он это дело уважал :-)
да, вспоминали потом периодически - но спокойно, без слез. хотя оба кролевича любили.