PDA

Просмотр полной версии : А вы знаете стоимость игрушек ваших детей?



Lutik
31.01.2011, 20:28
http://www.mr-msk.ru/story/mybaby/2010/11/23/story_6821.html

нет, ну я конечно подозреваю, что игрушки моего ребенка начиная от погремушек стоят не меньше, на одни только книжки в лабиринте потрачено 13 тыс. рублей за год с небольшим..... но сумма конечно "убивает".
Дети не цветы жизни, а бриллианты собственноручной огранки....

LACO
31.01.2011, 20:35
это из серии 'каждый сходит с ума по-своему' - взрослый тратит на ребенка столько, сколько может себе позволить. Это касается и игрушек, и одежды, развлечений и т.д.

Иришунчик.
31.01.2011, 21:57
это из серии 'каждый сходит с ума по-своему' - взрослый тратит на ребенка столько, сколько может себе позволить. Это касается и игрушек, и одежды, развлечений и т.д.

+1 полностью поддерживаю.Есть возможность и желание потратить 13 тыс. руб. пожалуйста.А так я думаю все по возможностям.У нас этих игрушек ,как то с дня рождения допустим столько появляется,что я в течении года покупаю по минимуму,так машинки там например глаз порадовать или что то действительно необходимое.А вообще с годами очень много игрушек накопилось уже )) эти девать некуда новые однотипные не к чему,а других вроде еще и непоявилось.

yana
31.01.2011, 22:32
у нас очень много игрушек при чем я практически не покупаю но так как у нас 2 тети и 4 дяди и куча взрослых племянников которые являются крестными моих детей я с ужасом жду Нг и ДР = пластик просто заваливает весь дом. но у меня очень хороший подход к игрушкам. я их держу в гараже и постоянно меняю - то кухню поставлю , то мольберт, машинки и тд, чтобы они не уставали и чтобы игрушки не надоедали. постоянно только машина и пара любимых медведей и стол нажималка для Бо

CrazyMilk
31.01.2011, 23:15
скоро жить мне будет негде...но сама виновата....не могу я остановиться....
игрушек не просто много...а гипер мега много...думаю в масштабах детского сада - то хватит на 5 садов точно ...а может и больше...а книги....я вообще фанат.....короче ужас

Ана
31.01.2011, 23:23
да кабздец реально эти игрушки...
хрен с ней с ценой, но вот количество... причем мной самой там куплено дай Бог процентов 10...
и вот согласна насчет выводов о плохой концентрации внимания и недоразвитости воображения. у нас все это есть.

сегодня - грех сказать чем занималась с ребенком на ночь. объясняла ей как надо воображать. взрослый! ребенку! объясняет! что такое воображение!!! это трындец, товарищи...

у нас ведь как - мама читает книжку на ночь, а ребенок через слово подскакивает на кровати с вопросом "где?". подразумевается, что я ей должна показать картинку, где нарисовано то, о чем я сейчас читаю. это прокатывало с младенческими стишками Агнии Барто, но с книгами для детей 3летнего возраста уже нет - там текста много, картинок мало.

и вот сегодня проводили тренинг воображения на пальцах. представь себе льва. желтого. с большой гривой. вот он идет. вот он побежал. вот он встретил синюю мышь. а теперь слушаем сказку и точно так же представляем. ну мля...

Lutik
31.01.2011, 23:32
это из серии 'каждый сходит с ума по-своему' - взрослый тратит на ребенка столько, сколько может себе позволить. Это касается и игрушек, и одежды, развлечений и т.д.

ну вообще то у меня не было целью похвалиться сколько я трачу на ребенка, как раз наоборот офигеваю от сумм....по мелочи набегает нехило так....

Цель была в совершенно ином - сколько мы тратим только на игрушки (что уж говорить о мебели, одежде, лекарствах...). Вроде бы каждый месяц по чуть-чуть - тут 50 рублей, там 50 рублей.... превращаются за первые несколько лет жизни ребенка в сотни тысяч рублей.....
- даже казалось бы на недорогие развлечения типа раскрасок тратится уйма денег (пора переходить на распечатки А4), на радостях, что ребенок увлекся пазлами, покупала новые регулярно - сейчас боюсь даже посчитать сколько денех на них ушло. Я молчу про дорогие игрушки. Но слава богу мой ребенок равнодушен к лего. Пожалуй только сильваниан домик у нас самое дорогое приобретение.

Lutik
31.01.2011, 23:36
да кабздец реально эти игрушки...
хрен с ней с ценой, но вот количество... причем мной самой там куплено дай Бог процентов 10...

От количества меня останавливают ограниченные размеры квартиры - и так уже в одну большую детскую превратилась.

недоразвитость воображения меня тоже пугает- не могу ребенка заставить слушать аудиосказки - ей неинтересно абсолютно. Ей мульты давай, компьютерные игры, рада ,что книжки любит слушать, сказки (но про себя).
Вроде бы воображение есть - как послушаешь ролевые игры и диалоги которые разыгрывает... с другой стороны все равно не покидает комплекс плохой матери, все кажется, что чего то недодаю ей....

Lutik
31.01.2011, 23:52
Надо только подбить годовой итог, все руки не доходят.
А я осознав, что сумма мне не понравится, даже боюсь сесть и посчитать хотя бы игрушки...

Мявушка
01.02.2011, 00:06
Даааа, больная тема! Грустно окинув взглядом кучу игрушек в дочкиной комнате + несколько ящиков с игрушками + гигантскую коробку на холодильнике, я прикинула стоимость. В общем, к этой цифре я наверное близка... Особенно прет меня на книги, уже и места нет. Но я честно признаю, что это комплексы из моего "недоигранного" детства - игрушек было мало, несколько мягких, кубики, один конструктор деревянный, посудка, юла, мячик, мозаика и несколько кукол на нас двоих с сестрой.
И это все лежит, у нас единицы игрушек стали "хитом", одна надежда, что может сына хоть что-то из этого добра впечатлит!

Ol4ik
01.02.2011, 00:46
вот не поддерживаю мнение насчет игрушек на неделю и потом постоянное воляние.
я раньше старалась делать так: несколько ящиков с игрушками. один достаю и ребенок играет в содержимое неделю-две.
потом этот убираю, достаю другой. в свете того, что нет возможности купить новые ящики сейчас игрушками завалена вся детская комната. о ужас!
и часто я хочу убрать вообще на даччу что-то габаритное и не нужное. типа лошадки-качалки. но потом вижу что деть снова и снова к ней возвращается и играет раз в неделю уж точно при том, что она на видном месте стоит. на маленькой машинке каталась до последнего пока велик не купили. машинку убрать не успели теперь на ней катается младшая. и убирать теперь не придется ничего. только купить побольше ящиков и рассортировать все.

концентрация внимания и воображение-занимайтесь с детьми! лично. а не заменяйте мультиками. и вспомните себя в детсве у нас не было обилия мультов телека и компов. при этом мы судорожно всегда ждали картинок в книжках. и пока идет долгий рассказ-чтение одной длинной страницы мы рассматриваем каку-нить черно-белую маленькую картинку с вожделением. и додумываем все остальное.

усидчивость если не воспитывать-ни у одного ребенка ее не будет. редко у кого она есть по природе. и обилие игрушек вокруг не влияет.
вот меня только раздрожает их раскиданность везде.

и еще старшая до 1.5 даже до 2х лт мало с игрушками играла. и покупала я не много. и теперь вижу как киграет младшая в то, во что ВИка до сих пор не играет. и покупаю покупаю. т.к. вижу толк от этого. стараюсь с умом покупать. не вижу ничего плохого елси ре собирает пазлы покупать много пазлов. у мя до сих пор не умеет и не любит. 3.5 года уже.

а суммы все тратят от возможностей. есть аналоги намного дешевле и намного дороже. разброс цен на одно и тоже невероятен. являясь одним и тем же. книги стараюсь покупать да. и приучать ребенка к чтению. стараюсь брать также у родственников старые детские книги-вот он кайф не сравнимый ни с одной игрушкой и ни с одной лабиринтовской книжкой!!!

вот пример моим словам:
я тоже вот думала что ре не умеет фантазировать и воображение на нуле т.к. тоже постоянно перебивает при чтении. вот надыбала я Незнайку книгу 90-х годов. там большие подробнейшие рассказы и детальными описаниями. и ре мой слушает!!!! и воображает. а когда переворачиваю страницу и вижу по описанию картинку-деть тут же выдает реакцию и радуется что примерно так себе и представила!

так что будьте внимательны к своим детям. и если ребенку не нравится аудиосказки, то может он просто не дорос? может у ре просто ведущая система восприятия зрительная а не слуховая? ну и т.д.

Сакура
01.02.2011, 02:29
а у нас очень мало игрушек и книг. и не потому что мне жалко денег. зачем покупать 125 конструкторов?или 50 машинок?
покупала ребенку самые простые игрушки-дешевые погремухи-они ему больше нравились, неваляжку, пирамидку, кубики мякиши, мозайка (пазл), несколько книг (сказки, обучалки), кегли и мячик, конструктор у нас один "кроха", много чего еще подарили, но в итоге все лежит на балконе,потому что он не играет в них.

Вилисса
01.02.2011, 09:20
У нас вообще нет ни одной дорогой игрушки. дороже 300-400 рублей. кроме развивающей доски I'm Toy. Книжки я покупаю очень милые и с хорошей полиграфией, но не дороже 200 рублей на книжном лотке на улице, такие. типа как у нас в детстве были. Ни одной навороченной книжки у нас нет. Куклы либо еще мои немецкие из детства, включая предшественника беби борна. В конструктор типа Лего не играет, ноль интереса. В ходу деревянные паззлы - одевание и мимика медвежат , бусины, обычные пазлы пока не понимает, кубики не понимает. Пластелин сует в уши - убрала. Рисуем и в масссу крошечных пупсиков играем+2 большие яркие машинки любим. ВСЕ. Зачем дорогие игрушки покупать - пока не вижу смысла.

Manu
01.02.2011, 09:40
На самом деле проблемы не вижу. Для себя уже уяснила, что есть круговорот игрушек в природе и ребенка не учу к вещам привязыватья.
Знакомых-родственников-друзей предупредила, чтобы не самовольничали в игрушках, а покупали либо что скажу я, либо расходный материал карандаши, мелки крэйола, пластелин плэйдох.
Те упертые, кто таки подарил незаказанные игрушки, получают повторное предупреждение :). Вобщем если подарок ненужный, стараюсь просто избавиться от него сразу.
Все игрушки покупаю сама, когда отыграем игрушками, продаю их (самые дорогие) в полцены или отдаю мелким друзьям.
Игрушек не скапливается, у нас только машины штук 2 огромных, 5 больших, 25 мелких +гараж, брио дорога и лего конструкторы и штук 20 всякого (человек-паук, собака мягкая, мишка, лодка...) , но это все без учета развивалок

LACO
01.02.2011, 15:29
ну вообще то у меня не было целью похвалиться сколько я трачу на ребенка, как раз наоборот офигеваю от сумм....по мелочи набегает нехило так....

Цель была в совершенно ином - сколько мы тратим только на игрушки (что уж говорить о мебели, одежде, лекарствах...). Вроде бы каждый месяц по чуть-чуть - тут 50 рублей, там 50 рублей.... превращаются за первые несколько лет жизни ребенка в сотни тысяч рублей.....
- даже казалось бы на недорогие развлечения типа раскрасок тратится уйма денег (пора переходить на распечатки А4), на радостях, что ребенок увлекся пазлами, покупала новые регулярно - сейчас боюсь даже посчитать сколько денех на них ушло. Я молчу про дорогие игрушки. Но слава богу мой ребенок равнодушен к лего. Пожалуй только сильваниан домик у нас самое дорогое приобретение.

Так и у меня не было цели учить кого-то жизни :) я просто прокомментировала статью. Без наезда в чей-либо адрес :) правда-правда.
Игрушек у нас, например, не много. Но зато много книжек - это мой пунктик. Но читать ребенок почему-то любит только летом. Зимой ему подавай рисовать, лепить, собирать мозайку, конструктор, буквы и т.п.
От ненужных или неправильных, на мой взгляд игрушек, избавляемся моментально. Без сожалений.

franchi
01.02.2011, 15:35
я фанат игрушек, думаю дело в моем детстве. мне покупали все, что я просила, даже в отпуске (до сих пор стыдно) выцыганила у мамы голубую собачку! на посл. отпускные деньги, на дачу, когда ехали, я везла огромный мешок, у меня была посуда, мебель, куклы, коляски всех видов, дом для кукол и тп.
ребенку покупаю раз в неделю как мин, муж ругается, у него сит. была наоборот, многодетная семья, подарки дарили редко, может тока на праздники. правда, сын мой просит тока машинки и книги про технику (энциклопедии) и про математику, поэтому машинами и лит-рой о них +арифметикой все завалено. хочется переключиться на кукол,на игровые наборы вроде доктора, но он в них никогда не играет. Но он сидит смотрит каталог машин и говорит, так бетономешалка у меня есть, экскватор есть, поезд есть, мусоровоз есть, а вот этой нет, мама,надо купить.

еще я перестала покупать игрушки из мелких деталей: паззлы всяческие, домино, лото, конструктор, шнуровки, деревянные развив. игрушки, ими завален весь дом, надоело, части постоянно теряются. сын ходит и спрашивает у меня, где. Очень сильно волнуется, а ему нельзя, хотя сам все потерял и забыл.

у нас кстати есть радио машина и вертолет, ребенок просто фанат, не успеваем батарейки менять, а вот когда в годик ему купили радиоупр. игрушку, он на нее и не смотрел.

12 000 на книги, по-моему круто, хорошая книга с картинками большая 500-600 рублей (в ДМ), а можно найти и дешевле то же самое в нете или в каком-то полупотовом магазине. У меня семья библиофилов-книгочеев, сын, глядя на меня читает постоянно. НО я отдаю себе отчет, что из книг тоже вырастают, та же репка ему давно неинтерсна, так что на книги трачу ну тыщ 3000 в год или меньше, включая раскраски и тп. Не считала.

Пингвинарий
01.02.2011, 15:47
У меня игрушек, слава Богу, не так много. у нас ооочень небольшая детская и все разумно спларировано, но и так, если что-то не убрано на место, создается ощущение завала. Проблема моих детей в том, что многие вещи приходится покупать в двух экземплярах. Сейчас малой расекает на машинке, Юльке тоже хочется, или они воюют, или они садятся рядом и малого прижимает животом к рулю, он орет а потом срыгивает от давления (у нас срыгивания пока остаются на первом месте), вот думаю, покупать или неьт. А так - два фитбола, резиновый прыгун козел и соответствующая лошадь, две коляски, два грузовика, два больших сортера, да что там говорить - шведская стенка и соответствующая сетка для лазания)))
Кники тоже, но вот у малого сейчас любовь к журналу Автомобили и цены - самая ценная книга, куда не глянешь, на любой странице машинки, поэтому удается как-то экономить, а Ю старал ценить винксов с многоразовыми наклейками. Тоже хорошо, я считаю))


Вот куда бы мягкие игрушки деть и кучу мягкоигрушечных рюкзачков, куда ничего не помещается, ни форма, ни альбомы к французскому, ни кроссовки к танцам - ну почему, почему нам их все время дарят... Сейчас вот на Нг надарили бисеров всяких и бусин, ыыыыыыыы... то и дело подскальзываюсь.

franchi
01.02.2011, 16:07
можешь нам сбагрить:)) , нам как раз рюкзак нужен для босоножек в сад (у нас орто со спец стелькой, каждый день уносим домой).

murenok
01.02.2011, 16:07
У нас реально много игрушек, но я не покупаю.. я заказываю на праздники или ненормальные родственники приезжают в гости с половиной детского мира... Пять (!!) коробок Икеевских стоит на балконе, две дома и ящик комода -все под игрушки. Для лего у нас, вообще отдельный шкаф.. Наша однушка - просто склад игрушек.. Но мы с мужем их не покупаем, поэтому стоимость не считаю.. Но уже начала всем запрещать нам что-то новое покупать.
Вот в эти выходные Юлю забирают на дачу, а я буду разбирать игрушки. Хочу оставить только Лего и все для творчества( альбомы, пластилин, краски и пр..)
По поводу воображения. У меня Юля при полной комнате игрух часто сидит и играет пальчиками( то есть палец одной руки -человечек или животное и палец другой руки- то же кто-то, и вот они встречаются вдвоем, поют псенки, играют, прыгают и, просто по всякому общаются)
Мульты мы любим, но книжки больше уважаем, особенно на ночь - это святое))
так что количество игрушек, вредно тем ( в нашем случае) что ребенок ими совсем не дорожит, сломала - по фиг -новое купим и так со всем - ничего не бережет... ногда такие вещи шикарные портит.
У меня надежда когда Дарья отыграет в эти же игрушки - продать их за много денег и получить моральное удовлетворение)))

Рыжык
01.02.2011, 16:36
У нас 2 ящика машинок. Я уже на развод решила подать в случае покупки очередной. 3 радиоуправляемых (начиная с года, выведенные из строя за 10 минут). У меня уже психоз разовьется скоро машиночный. И муж покупает, ибо тот просит. Интерес - на 1 день ровно.
Сейчас муж увлекся лего. НЕ ПО ВОЗРАСТУ! Андрей не собирает, - чинит, но не собирает, потому что сложно еще! И все равно это лего, котороеиз мелких деталей по 1000 р. Тьфу ты.... У меня было мало игрушек и все любимые, тут целый автопарк несчетный и все разбросано. Необъяснимо просто....
3 недели ребенок выносил мне мозг фиолетовой машиной. Спасибо Ашану 3 машины в т.ч. этой экзотической расцветки за 40 р.

Lutik
01.02.2011, 17:04
12 000 на книги, по-моему круто, хорошая книга с картинками большая 500-600 рублей (в ДМ).
12 тысяч - это ж не только книги- это лото/домино, книги с наклейками у нас хорошо идут (они почти по сотне), пазлы (по 50-60 рублей, сейчас стала уже маленькие брать по 12 рублей). а самая дорогая книга у нас рублей 300 стоит. 12 тыс.- это за 2 с небольшим года.

franchi
01.02.2011, 20:23
а за два года, я думала за год:)) все равно сумма впечатляет, места надо знать, делаю я вывод. одна и та же книга может совсем по-разному стоить.

Ксения
01.02.2011, 21:36
Поддерживаю всех стонущих от количества.. :( увы, у нас та ж фигня. слава богу, все это жвет ТОЛЬКО в детской. это железный закон. и тоде покупаем мы только малую часть, мого дарится. и конечно куча того, что покупается так, чтобы порадовать мелочью. типа машинок-паровозиков-самолетиков. понимаю что это 125й экземпляр, но если цена вопроса меня не пугает, то я иду на поводу у ребенка ип окупаю..
нехорошо, но так оно и есть.

Koluchka
01.02.2011, 21:48
у нас игрушек МАЛО - 1 икейская коробка + деревянный домик + кухня + 3 лего-набора +паззлы/книжки\лото (вот их много как раз).
Есть раскладной домик-палатка - компактно убирает - слава богу :)
Что не влезает- то убираем. Однушка однако у нас...
Кучи игрушек не дадут играть в наше любимое - прятки-догонялки-мячики-боулинг и т.п.

Мы играем взрослыми кастрюлями, взрослым компом, что-то сооружаем - короче соображалка-воображалка у нас отлично работает.
При этом Звезда очень спокойно ходит в Детский мир и прочие магазы с игрушками. И особо ничего не просит купить. В принципе мы ее не гоняем от стендов с игрушками, но вот такого, чтобы "зависла" и не "могла уйти из магаза" не было ни разу.
В гостях зависает на лего и на коллективных играх (прятки-ходилки-лото), что все же говорит, что прям кучи игрух особо не требуются.

Посчитать можно наверное в деньгах... Идея, кстати, интересная. Особенно в сравнении с затратами на прочие развлечения и развитие.


ЗЫ есть еще 1 икейская с "погремухами" (игрушки от 0 и до 2 лет) я убрала к маме. надеюсь на второго сгодится.

ЗЗЫ Жестоко избавляюсь от плюшевых игрух (вот тока что 8 плюшевых зайцев от НГ изъяла). Пыли много, игрищ и развития в них мало. Оставила буквально 4 штуки - маленьких и любименьких. И все.
Есть у нас еще 3 куклы (бабушки подарили - типа выбросить НИЗЯ). Ни разу не играла за года 2. Лежат просто.

Ана
01.02.2011, 22:08
Вот куда бы мягкие игрушки деть и кучу мягкоигрушечных рюкзачков, куда ничего не помещается, ни форма, ни альбомы к французскому, ни кроссовки к танцам - ну почему, почему нам их все время дарят...

не только вам ЭТО все время дарят. поражаюсь, как много людей считают лучшим подарком для ребенка мягкую игрушку. мое удивление усугубляется еще и тем, что я сама их ненавижу с детства. поэтому со всякими зелеными курицами и прошлогодними тигрятами с дебильными встроенными песнями я поступаю просто - в мешок (прозрачный, вдруг кому надо) и на помойку. зайцы с этого года пусть годик поживут, а потом туда же отправятся. не выбрасываю только штук 5 наиболее удачных мягких зверят.

Solida
01.02.2011, 22:58
А у нас нет ни лишних игрушек, ни лишних вещей. Мы от всего избавляемся. Выросли из игрушек - передали более младшим или продали.Плюс у нас правило: не более одной игрушки одного типа, те развивающей один навык. Плюшевых уродов даже в дом не пускаю, сразу на помойку или на дачу. Игрушки все не достаю, чередую раз в 2 недели. Дарят нам только по моему заказу, иначе выкину или передарю без сожаления и оправданий.Вот и получается, что все игрушки, в которые играем, в икеевком стелаже, а те, которые на смену, в 2-х икеевских коробках. Книжек детских много, но они пока занимают одну метровую полку. Когда вырастим из этих книжек-малышек, буду от них избавляться.

Рыжык
02.02.2011, 13:36
А я все свои книжки-малышки сохранила. Они мои ровесники.

Kukla
02.02.2011, 16:53
сейчас у болшинства детей много игрушек. У нас полки ломятся, к подругам с детьми захожу, так у нас все весьма скромно, оказывается. Просто сейчас это доступно. Мне самой интересно ходить в магазин игрушек, столько всего интересного. Может, это действительно с детства. Я свои игрушки все отлично помню и их было гораздо меньше, на двоих с сестрой 4 полки+книги. И просто так мне игрушки не покупали, только на праздники, в исключительных случаях папа из командировки что-то привозил. Вот и отрываюсь наверное.
Но сейчас уже стало проще выбирать. Могу с 90% уверенностью выбрать, что пойдет, а что пролежит на полке. И игры все интереснее становятся, всякие ролевые, можно разные ситуации обыгрывать. Больше всего запомнилась игра в дочки-матери пупсами Толо, у нас набор мама с малышом и колыбелькой. Рома играл мамой, а я - малышом. Так показательно посмотреть на себя со стороны и заставить его прочувствовать ощущения мамы, когда малыш капризничает;0)
Дорогие игрушки мы покупаем только на др, а Новый год через 1,5 мес у нас, традиционно после перенасыщенного новыми игрушками дня рождения мы дарим книги, но теперь еще подарок под елку на выбор Ромы. Ну и родственники ближайшией тоже на др дарят хорошие игрушки. Обычно я составляю виш-лист со ссылками на интернет-магазины и они дарят что-то оттуда. Но в течение года докупаем конечно же что-то по мелочи. Выдаем в особых случаях: когда болеет, когда нам приходится оставлять его с бабушкой и дедушкой и т.п.

А смена экспозиции помогает, но ненадолго. У нас, например, если уж наигрался во что-то, то потом ненадолго может проявить интерес, но вскоре снова забросит. А друзья вообще взяли за правило на неделе, когда дети ходят в сад и свободного времени дома не так уж и много, оставлять им по 2-3 игрушки, остальное на балкон. А на выходные достают всю коллекцию игрушек и все счастливы.

Solida
02.02.2011, 20:12
А я все свои книжки-малышки сохранила. Они мои ровесники.

Это здорово, когда они хорошо сохранились. К сожалению, книги моего детства дошли до наших времен в ужасном состоянии, я почти все выкинула :((