PDA

Просмотр полной версии : что делать если ребенок поперхунлся-подавился?



Fly
01.02.2011, 10:43
Макс на педприкорме и уже раза 3 он вводил меня в панику, когда первый раз откусил банан большой кусок-я тут же вытащила его. второй раз кусочком яблока-пока несла его в комнату-он кашлял а потом его начало рвать.и вчера поперхунлся-не уверена но думаю рисинкой-не смог сразу откашляться, стал краснеть и краснеть и никак не мог заплакать-я думала я прям там упаду-потому что затрясло всю-и не знаю что делать-интуитивно почему то начала немного подтряхивать вверх вниз, стучать по спинке и потом наклонила немножко вперед.... а что делать если вдруг малыш никак не может откашляться???
вчера стало оч страшно. может это и есть минус педприкорма-но благодаря ему Макс реально пищу жует и без проблем открывает рот для всего и сам берет ложку и тянет ее в рот

Slastena
01.02.2011, 11:16
Даш, мы не на педприкорме, но Миша сам открывает рот, сам берет ложку, тянет ее в рот и даже вот меня кормит сушкой или яблочком. Это не в педприкорме дело.

Biote
01.02.2011, 11:59
+1
мы с ложки едим с 4 месяцев. раньше были лекарства, молоко, если грудь не хотел. а сейчас прикорм. очень любит ложкой есть. бутылочку тяжело втюхать. ну а грудь и подавно
я кусочки яблока, банана, еще чего-то даю. жует типа... мусолит. пока не давился.
ну а так конечно стучать по спинке... но лучше раньше изо рта вылавливать...

Kro
01.02.2011, 12:05
Мы на педприкорме, но только начали, и я даю ребенку такое, чем он не подавится, что может сам разжевать своими беззубыми челюстями, либо то, что не сможет сам откусить. А если крупный кусок чего-то откусывает, даю ему немного его "покатать" по рту и вытаскиваю рукой. Я буквально смотрю ему в рот, когда он что-то жует. Изучи матчасть хорошенько. Ещё бытует мнение, что если ре давится, то он к прикорму не готов.

ptchelka
01.02.2011, 12:07
первая помощь - перевернуть ребенка и постучать по спине. Но торопиться не надо, часто дети сами откашливаются. У меня сначала тоже паника была, а щас дочка уже научилась вроде жевать, ну или просто мусолит все, пока не размокнит))) вобщем, больше не давится и слава Богу))

Татка1
01.02.2011, 12:28
Действенный метод, который рекомендовала мне врач, и который уже не раз меня выручал. Берешь ребенка за руки и резко поднимаешь вверх. Т.е. ты держишь его за кисти рук, а он болтается в воздухе. Главное поднять именно резко, вздернуть. Тогда вроде бы смещается диафрагма и открывается в горлышке пространство, чтобы либо проглотить, либо выкашлять то, чем подавился. Я коряво объясняю, но главное, это действует. По спине колотить не надо, об этом говорят все врачи. На совсем крайний случай есть так называемый метод Хаймлиша, когда ты стоишь сзади ребенка, обхватываешь его руками, сводишь ладони вместе так, чтобы все пальцы кроме больших были переплетены. Большие пальцы оттопыриваешь и соединяешь. И ими резко, сильно, одним толчком надавливаешь на точку, где сходятся ребра, в солнечное сплетение. Тогда кусочек вылетит из горла. Метод опробован мною лично на одном родственнике. Слава богу помогло.

Кэтрин
01.02.2011, 13:03
Самое лучше -дать прокашляться! прям просить кашлять, если он же воспринимает такие просьбы


По спине колотить не надо, об этом говорят все врачи. .
Вообще у комаровского, например, в книге о первой помощи, наоборот написано, что надо ребенка до года себе на руку положить животом, чтобы голова ниже уровня туловища была, и похлопать несколько раз по направлению от спины к голове....
а тот метод, который Татка описала (когда обхватываешь человека сзади), к младенцам нельзя применять.....
На курсах первой помощи красного креста то же самое говорили...

Татка1
01.02.2011, 13:09
С

Вообще у комаровского, например, в книге о первой помощи, наоборот написано, что надо ребенка до года себе на руку положить животом, чтобы голова ниже уровня туловища была, и похлопать несколько раз по направлению от спины к голове....
а тот метод, который Татка описала (когда обхватываешь человека сзади), к младенцам нельзя применять.....
На курсах первой помощи красного креста то же самое говорили...
Ты знаешь, Хаймлиша наверное можно действительно к деткам постарше применять, не до года. Это я с высоты своего 2,5 летнего карапуза написала, не подумав, что совсем масявкам это может и не подойти. А вот насчет хлопать мне несколько врачей уверенно говорили, что хлопать нельзя, т.к. может еще глубже в дыхательное горло кусок попасть.