PDA

Просмотр полной версии : Кефир и творог - можно или всё же нет?



JKate
01.02.2011, 18:37
неделю назад ввела творожок Агуша , едим 50 мл в день, сейчас начала вводить кефир, и тут подруга: "ты что! он же вызывает кровотечение в кишечнике! до года нельзя!"
А как без кисломолочки, при условии, что на Агушу кисломолочную аллергия?
Или, действительно, до года лучше не надо? В интернет - инфа противоречивая на этот счет...
Пока у нас мало что введено из прикорма:
каши - рисовая, кукурузная и гречка - едим утром
овощи - кабачок, цв. капуста, брокколи - един на обед
вот на ужин хотела кисломолочку....
может тогда попробовать какую-нибудь кисломолочную сухую смесь?

подскажите что я неправильно делаю, а?

Арина_Д
01.02.2011, 19:03
Не так давно педиатры рекомендовали давать малышу творог и кефир уже в полугодовалом возрасте. Однако современные ученые к подобным рекомендациям относятся неоднозначно. Творог, по официально существующим в нашей стране методическим рекомендациям, можно вводить в рацион уже с 5-6 мес. На практике же такое раннее введение творога в меню здорового ребенка не всегда обоснованно: избыток белков в питании малыша в раннем возрасте может неприятным образом «отозваться» во взрослой жизни - повышенным артериальным давлением и нарушением обмена веществ. Некоторые педиатры настаивают на том, что пока малышу не исполнится 1 год, нужно воздерживаться от творога. Но чаще всего ребенка предлагают «знакомить» с этим белковым продуктом примерно с 8-9 месяцев (после введения каши, овощного и мясного пюре). Введение кефира также требует внимательного отношения. Исследования последних лет показали, что делать этого не стоит, пока малышу не исполнится 9 месяцев. Дело в том, что более раннее его применение может пагубно сказаться на детском организме: употребление 400 мл кефира в сутки способно вызывать кровоизлияния в кишечнике с развитием анемии[1]. При введении кисломолочных продуктов имеет значение и вид вскармливания ребенка. В последнее время в публикациях отечественных диетологов рекомендуется следующий порядок введения блюд прикорма. Для ребенка-естественника: овощное пюре, затем мясо, каши, творог, кефир и т.д. Для ребенка-искусственника порядок назначения прикорма может соответствовать традиционным рекомендациям: овощное пюре, каши, мясо, творог и т.д.

Арина_Д
01.02.2011, 19:04
Это рекомендации Майоровой, мне она близка по взглядам поэтому буду вводить прикорм по ее схеме)

Fly
01.02.2011, 19:30
могу дать ацидофильные бактерии, это не кефир все же. если надумаете.мы в выхи наверно в бутово поедем с заездом с утра на волгоградский проспект

Миракл
01.02.2011, 19:49
не давай кефир каждый день. 50гр в вашем возрасте много творога, 50 норма для года.

CrazyMilk
01.02.2011, 19:52
в вашем возрасте ели творог,может через день,точно не помню,но банку агуши за раз точно...
кефир не пьем до сих пор, пользы от него никакой...после года введешь и лучше сразу обычный...а не детский..и лучше даже не кефир а ряженку и другие кисломолочные продукты

Biote
01.02.2011, 20:26
а в чем необходимость? если есть сомнение, может вообще тогда не давать. потерпите уже пару месяцев...

JKate
01.02.2011, 20:55
Спасибо всем за ответы! Значит кефир - убираем вообще, творог - 30-40 грамм и то, не каждый день.
Так кисломолочка нужна в нашем возрасте или нет??
а то как-то скудное меню у нас получается - смесь в основном, а прикорма мало...
и тогда что теперь начинать вводить? мясо?

JKate
01.02.2011, 20:56
так вот яне знаю - есть ли необходимость? мне казалось, что кисломолочка полезна,нет? Конечно, если нет необходимости - то я давать и не буду

биги
01.02.2011, 21:05
Прости что так груба напишу. Подруга твоя дура. Охинею несет. Если конечно алергия то это одно дело, но чтоб пугать так кефиром. Ужас!!!! Моя пила до года все нормально пока :) Если вы уже ввели прикорм, то кефир хуже точно незделает только для кишечника лучше.

JKate
01.02.2011, 21:10
дура-не дура - не знаю)), но про кровоизлияние кишечника я и сама потом в инете прочитала, и вот Арина_Д пишет тоже... правда там речь идет о 400 грамм,а я больше 200 в сутки давать не планировала...

посижу послушаю еще мнений!
у меня вопрос главный - нужна кисломорлочка в нашем возрасте или нет.

JKate
01.02.2011, 21:12
Спасибо, Даш!
я подумаю
а ты расскажи как ты их используешь? закваску на молоке делаешь? ТАк у нас сейчас где ни возьми - молоко все порошковое....

Mimosa
01.02.2011, 21:20
Прости что так груба напишу. Подруга твоя дура. Охинею несет. Если конечно алергия то это одно дело, но чтоб пугать так кефиром. Ужас!!!! Моя пила до года все нормально пока :) Если вы уже ввели прикорм, то кефир хуже точно незделает только для кишечника лучше.

Подруга вовсе не дура, это новая фишка педиаторов. Наша педиатор тоже так говорит, что по последним исследованиям кефир вводить как можно позже, т.к. выявлено отицательное влияние на кишечник малышей. У меня старшая пила кефир с 6 мес, вроде ничего, но кто знает, как будет с другим ребенком. Мне кожется, что лучше не рисковать здоровьем малыша лишний раз.

JKate
01.02.2011, 21:25
конечно рисковать не буду! ))

хочу наоборот - как лучше!
Может тогда мне стоит смесь сухую кисломолочную ввести и давать хотя бы раз в день?
Или вообще забыть кисломолочную тему пока?

Mimosa
01.02.2011, 21:50
конечно рисковать не буду! ))

хочу наоборот - как лучше!
Может тогда мне стоит смесь сухую кисломолочную ввести и давать хотя бы раз в день?
Или вообще забыть кисломолочную тему пока?


Вам уже мясо пора вводить, начинать нужно с 1/4 чайной ложки(кролик и индейку), довести до 40г, только нельзя в 1 день давать 40г мяса и 40г творожка, либо то, либо дугое, вобщем чредовать, а то белка очень много получается.

А вообще посоветуйтесь с педиатором вашим, он вас лучше знает. Наша сказала, что кисломолочку вводить только тем, у кого проблемы с животиком.

JKate
01.02.2011, 21:55
40 грамм максимально за одно кормление?
это значит половину баночки выкидывать, если я использую покупное пюре?

наш педиатр... наша педитр по русски-то плохо говорит, не то что про прикорм нормально рассказать может... Она -то как раз мне и сказала - что получаете на молочной кухне - то и вводите, а это как раз КМ Агуша, на которую у нас аллергия, молоко - не даю вообще и не собираюсь давать пока, творог и кефир, который тоже исключаем...И зачем нам ходить на молочную кухню? :)))

Mimosa
01.02.2011, 22:00
40 грамм максимально за одно кормление?
это значит половину баночки выкидывать, если я использую покупное пюре?

40г в день!!!!Чтобы не выкидывать баночное пюре(жалко ведь, дорогое оно), можно 2 дня подряд мясо по 40г, потом на третий день творожок. Либо мясо самой готовить, варить и блендером мельчить.

JKate
01.02.2011, 22:09
аха, ясно, спасибо!

Sladkaya
01.02.2011, 22:28
Читаю вас и думаю... как моя старшая дожила до 18? она до 3 лет питалась практически кефиром... на нем жила ... делала сама из цельного коровьего молока на грибке. я бы так категорично не относилась..
можно и попозже, если есть сомненья.... но что бы настолько....

JKate
01.02.2011, 23:04
в том тои дело ! я сама на коровьем молоке с 3-х меясцев и на кефире - и ничего ! А тут интернет почитаешь, народ послушаешь, и не знаешь куда бежать и что делать....

PinkBagira
02.02.2011, 10:06
ты лучше мясо вводи: индейка, кролик, говядина, грудка курицы с осторожностью: с 1/2 чл до 50 гр в день. покупная банка Тёмы - на 2 дня. но индейку и говядину лучше самой варить без соли и тереть на терке/блендером. на терке удобнее из-за маленького объема. еще я при варке семена укропа добавляю, и не так пресно получается и пропукивается хорошо. мясо даем с овощами и оливковым маслом 5-6 капель.
еще я не вижу в вашем рационе фруктов. это тоже важнее кисломолочки. чернослив-яблоко-груша-банан от 1/2 до 65 гр в сутки. фрукты либо на полдник, но я даю после каши на завтрак.

вот мясо и фрукты чередуй по вводу + 1 каша + картошка = итого 2-2,5 мес пройдут. а там и год почти, можно кисломолочку потихоньку вводить

JKate
02.02.2011, 10:44
Спасибо, МАша! :))
про фрукты просто не написала! Мы едим яблоки - сам грызет, в день - половину яблока может съесть, и бананы - но они как-то меньше нравятся. Груша следующая на очереди на ввод. А чернослив вот - что-то я не рассматривала... Наверно потому что (тьфу-тьфу-тьфу) нет проблем с животом... Надо его тоже учесть! :) А он сильно аллергеннен?
Значит , если мясо и овощи в обед, то на ужин - только фрукты? (просто у нас как-то нет полдника...) мы едим утром в 10, потом в 3, потом в 7-8, и потом уже в 12 ночи - даю спящему смесь...

Fly
02.02.2011, 14:20
Спасибо, Даш!
я подумаю
а ты расскажи как ты их используешь? закваску на молоке делаешь? ТАк у нас сейчас где ни возьми - молоко все порошковое....

не все пока еще) я в мягких пакетах беру. кипячу молоко,остужаю до еле теплого,2 стол ложки закваски и в йогуртницу на 11 часов. можно без нее просто в банке поставить,свекровь на сутки просто ставит кваситься и все

биги
02.02.2011, 14:28
Читаю вас и думаю... как моя старшая дожила до 18? она до 3 лет питалась практически кефиром... на нем жила ... делала сама из цельного коровьего молока на грибке. я бы так категорично не относилась..
можно и попозже, если есть сомненья.... но что бы настолько....

Во Во и я про тоже. Все мамашки странные раздувают сами пожар, а потом ждут ответов от других. Проще ко всем новвоведениям относится надо. Нас всех выростили на кефире и на молоке и все живы. Если конечно именно у твоего ребенка аллергия, то это другой момент.

JKate
02.02.2011, 16:11
:)) здорово! и получается кисломолочный продукт, но не кефир? :) Ты Максимке даешь или для себя делаешь?

PinkBagira
02.02.2011, 16:13
А чернослив вот - что-то я не рассматривала... Наверно потому что (тьфу-тьфу-тьфу) нет проблем с животом... Надо его тоже учесть! :) А он сильно аллергеннен?
Значит , если мясо и овощи в обед, то на ужин - только фрукты? (просто у нас как-то нет полдника...) мы едим утром в 10, потом в 3, потом в 7-8, и потом уже в 12 ночи - даю спящему смесь...

чернослив у нас был первым фруктом. про аллергии на него не слышала.
По поводу только фрукты на ужин - это не вариант. Вообще прикорм лучше вводить в первой половине дня, чтобы лучше отслеживать покаки и возможные аллергические реакции. Так что давай фрукты после каши утром.
Я не сразу сообразила, что вы ИВ. вот тут тогда не помогу с ужином. Может просто смесь оставить и все?
ПС. Ну у вас и график еды. Я про интервалы. почувствовала себя троглодитом :-))) если честно, я сама чаще ем.. не говоря уже о пупсе. он вечером может и раз в 1,5 часа прикладываться к груди.. Но график - это хорошо. это удобно.

JKate
02.02.2011, 17:14
:))) ну это же не я такой график ему сделала! ))) как-то сам он так решил...Ну я еще не написала, что в 5 утра еще едим, поэтому получается интервал - 4-5 часов - он так решил. :) Иногда даже отказывается есть - баночку овощей может съесть, а от смеси дополнительно - отказывается.
Насчет ввода продуктов: конечно я ввожу их утром, и мясо буду утром вводить, но потом-то его передвину. Думаю, что его на обед оставлю, а овощи перенесу на ужин.. или его на ужин... Мы обычно на ужин ели творожок, значит и мясо, как белок, можно на ужин...вобщем, подумаю! Спасибо!!! Пойду изучать чернослив!! :))

Лёся
02.02.2011, 17:59
:))) ну это же не я такой график ему сделала! ))) как-то сам он так решил...Ну я еще не написала, что в 5 утра еще едим, поэтому получается интервал - 4-5 часов - он так решил. :) Иногда даже отказывается есть - баночку овощей может съесть, а от смеси дополнительно - отказывается.
Насчет ввода продуктов: конечно я ввожу их утром, и мясо буду утром вводить, но потом-то его передвину. Думаю, что его на обед оставлю, а овощи перенесу на ужин.. или его на ужин... Мы обычно на ужин ели творожок, значит и мясо, как белок, можно на ужин...вобщем, подумаю! Спасибо!!! Пойду изучать чернослив!! :))

Да уж, какой-то у вас не голодный. Мой после полутора банок овощей через час еще и сисей так качественно закусывает. А фрукты он вообще за еду не считает, это так побаловаться. Интервал 4 часа у нас вообще очень редко бывает, только если совсем заиграется или впечатлений много. А ночью так вообще каждые 2 часа едим с жадностью. Вот правда каши не едим почти, 5 ложечек чайных, типо для очистки совести.

Fly
02.02.2011, 18:05
:)) здорово! и получается кисломолочный продукт, но не кефир? :) Ты Максимке даешь или для себя делаешь?

сама ем,Максу даю попробовать.за раз могу до чайной ложки дать. им дисбак лечат

JKate
03.02.2011, 00:15
зато у нас на завтрак если каша, то 200 грамм- всю съедает, на обед овощи+смесь - в кол-ве тоже грамм 200-250, вечер - тоже. Видимо он наедается...В любом случае, раньше, когда был меньше, ел чаще, потом стал отказываться и временные рамки большие получились. Ну и яблоки и печеньки между едой как перекусы - тоже присутсствуют - может поэтому он так... :))

JKate
03.02.2011, 00:16
Спасибо, Даш! послегода, если молочка не пойдет у нас, как сейчас КМ Агуша - обязательно к тебе обращусь!

Martini
03.02.2011, 11:16
У нас аллергия на чернослив ((( причем пробовала и пюре в банках и отвар давала пить. Сразу краснючие щеки...

Fly
03.02.2011, 14:42
Спасибо, Даш! послегода, если молочка не пойдет у нас, как сейчас КМ Агуша - обязательно к тебе обращусь!

ок)