PDA

Просмотр полной версии : Может ли такое быть (про речь, связки и роды)



nata314
01.02.2011, 19:16
Девочки, подскажите - может ли такое быть...
Вообщим, у родственницы из маленького городка дочке 2.8. И она толком ничего не говорит. Т.е. никаких "слов", слоги и звуки разные говорит. Напевает разные современные песни (Шакиру например). Ходит в ясли, там ее хвалят - говорят, что хорошо развита, все понимает, все делает лучше всех, но не говорит.
Короче, есть теория, что во время родов девочку сильно тянули и как-то повредили связки или шейку - якобы поэтому она и не говорит. Сейчас какой-то врач делает ей массаж шеи чтобы она заговорила...
Такое вообще возможно? Кто-нибудь слышал про такое или что-то подобное?
Извините за сумбур. Спасибо

Kru
01.02.2011, 19:22
Массаж -хуже не будет, но вот у меня есть пример - мальчик, который до трех лет не разговаривал вообще, а сейчас с ним все ОК, он не отстает от сверстников.
У меня дочка после 2.5 лет начала что-то более или менее говорить.

Ol4ik
01.02.2011, 22:55
надообязательно проверять слух у сурдолога

евже
02.02.2011, 00:28
надообязательно проверять слух у сурдолога
Если она песни Шакиры поет - зачем слух проверять?
Есть детки, которые начинают разговаривать поздно. У нас в группе есть мальчик, ему 3 уже есть, он не говорит практически ни одного слова четко. Звуки, что-то там говорит, но не понятно ничего - набор слогов. Его никто в саду не считает отсталым.
На счет шеи и говорить - очень сильно сомневаюсь, но я ж не врач, может какие-то закономерности и есть, но я в это не верю.

Мышь Пушистая
02.02.2011, 12:17
По моему такое предположение глупость чистой воды. Ребенок все понимает слышит, значит проблем со слухом нет, произносит звуки, значит говорить будет рано или поздно. И скорее всего речь разовьется буквально в одночасье. Я сама заговорила только 3 года, до этого объяснялась на своем тарабарском, например ка-ка означало "мама почитай книжку".
Моя знакомая сейчас водит ребенка к психологу и логопеду, ее сыну 4 года, не говорит, вернее говорит, но только ударными слогами. Это жесть. Понять его чужому человеку не реально, но они уже три месяца занимаются и результат очень ощутимый.

Любопытная кошка
02.02.2011, 12:41
Не знаю как насчет связок, но в сети встречала случаи, когда остеопаты решали проблему с шеей у неговорящих детей и дети говорить начинали. Еще неплохо бы проверить банальную уздечку под языком.
Мы тоже не говорим, вернее набор слов очень ограничен. Вчера правда отцу на ночь "пока" сказал, мы обалдели и зацеловали всего ))))

nata314
02.02.2011, 14:43
Не знаю как насчет связок, но в сети встречала случаи, когда остеопаты решали проблему с шеей у неговорящих детей и дети говорить начинали. Еще неплохо бы проверить банальную уздечку под языком.
Мы тоже не говорим, вернее набор слов очень ограничен. Вчера правда отцу на ночь "пока" сказал, мы обалдели и зацеловали всего ))))
Можно поподробнее про уздечку?

Океана
02.02.2011, 15:02
Может быть все, что угодно.
Первый шаг - показать хорошему грамотному логопеду. Возможно, проблема в шее (но такого никогда не слышала и нас логопед про шею ничего не спрашивала).
А еще бывает, что речевой аппарат просто недоразвит (незрел). Причем это развитие идет очень индивидуально - у кого-то он уже в 1.5 года готов "говорить", а у кого-то только после 3-х лет мышцы окончательно окрепнут. А если нет - делают массаж (только не шеи, а щек и языка).

nata314
02.02.2011, 17:44
Может быть все, что угодно.
Первый шаг - показать хорошему грамотному логопеду. Возможно, проблема в шее (но такого никогда не слышала и нас логопед про шею ничего не спрашивала).
А еще бывает, что речевой аппарат просто недоразвит (незрел). Причем это развитие идет очень индивидуально - у кого-то он уже в 1.5 года готов "говорить", а у кого-то только после 3-х лет мышцы окончательно окрепнут. А если нет - делают массаж (только не шеи, а щек и языка).
Я вот тоже про проблемы с шеей первый раз слышу, поэтому и спрашиваю :)
Про массаж шеи, щек и языка я тоже не знала. Думала всегда, что ребенок созревает "в голове"...
С логопедом могут быть проблемы у них там, надо искать.

Любопытная кошка
02.02.2011, 17:51
Можно поподробнее про уздечку?

Уздечка бывает короткая и "тянет" язык. У нас были проблемы с уздечкой, сказали еще в роддоме. Подрезали ее без проблем в клинике. Про уздечку скажет стоматолог или логопед.

Еще раз про шею. Читала опять же на мамских форумах, что из-за защемления одного из нервных окончаний в шее во время родов, мозг недостаточно снабжается кровью(кислородом?) и ребенок не говорит. И мол 1-2 сеанса у остеопата помог решить проблему. В остальном дети были нормальными, развивались как положено. Только не говорили.