PDA

Просмотр полной версии : Ох уж эти родственнички... что с ними делать?



Perkusik
02.02.2011, 22:21
Спасите советом: как избежать встреч с родственниками и другими?
С мужем ждем первого ребеночка. И, как-то сами между собой согласились, что момент рождения и первый месяц жизни новорожденного хотим пережить исключительно вдвоем, войти в новый ритм жизни, полноценно осознать, что нас будет уже трое.
Есть ряд родственников, которые это поймут и уже поняли, т.к. разговор с ними уже произошёл.
Что делать с теми у кого принцип жизни - вызывать чувство вины у других?
Это нормально - просто сказать что мы не хотим их видеть ни на выписке, ни дома, нигде? Это жестоко? Или я морочусь не по поводу, угнетаемая очередным чувством вины и нужно просто делать то, что хочется только нам?

Токси
02.02.2011, 22:27
В принципе нормально так сказать, но есть риск, что потом когда тебе понадобится, чтобы с Ре кто-то посидел, когда он подрастет, тебе это припомнят. Можно прийти к компромиссу и позвать родню на выписку, а потом объяснить, что их присутствие нежелательно, так как у ребенка месяц карантина после родов, поэтому никаких гостей.

Julenka
02.02.2011, 22:40
Моя родная сестра (здесь ник Apelsinka2303) Категорична сказала, что первый месяц видеть никого не хочет. Просто приняли ее желание. Приходили, только когда она разрешала. Вначале конечно немного обидно было, но совсем чуть-чуть. Если сестра уважает твое мнение, то должна принять, если нет, то просто забей. Каждому мил не будешь. И ко мне в гости никто не ходил, все понимаю, что нам надо подстроиться друг под друга.

Татка1
02.02.2011, 22:41
Я бы позвала на выписку. Встретили с цветами, взглянули на малыша, проводили вас до машины и - адьес амигос. Сразу объяснить, что в целях сбережения здоровья маленького ребенка вы никого домой в гости не зовете, поэтому выписка - единственный момент на ближайший месяц, когда родственники могут познакомиться с ребенком. Если бы мне такое сказала сестра/подруга, я бы не обиделась.

Perkusik
02.02.2011, 23:14
Спасибо. Что-то на ночь гляда нахлынуло. Надо оставаться самим собой, действительно. И делать то, что хочется только тебе. Жизнь одна и надо её прожить так как хочется тебе.

Лейка
02.02.2011, 23:38
Не знаю, у всех, конечно, разные ситуации и взаимоотношения, но близких родственников (бабушек-дедушек в смысле) на выписку можно и позвать, это же их внук/внучка, как ни крути. И чувство вины тут не при чем. Зачем плодить конфликты на совершенно пустом месте? Ваша дальнейшая жизнь в течение месяца - другое дело, безусловно, маме и папе нужно адаптироваться к новой жизни с новорожденным, и чье-то еще присутствие не нужно, раз вы этого не хотите. Но на выписке-то чем родня помешает? Крайности какие-то.

Токси
02.02.2011, 23:39
Не знаю, у всех, конечно, разные ситуации и взаимоотношения, но близких родственников (бабушек-дедушек в смысле) на выписку можно и позвать, это же их внук/внучка, как ни крути. И чувство вины тут не при чем. Зачем плодить конфликты на совершенно пустом месте? Ваша дальнейшая жизнь в течение месяца - другое дело, безусловно, маме и папе нужно адаптироваться к новой жизни с новорожденным, и чье-то еще присутствие не нужно, раз вы этого не хотите. Но на выписке-то чем родня помешает? Крайности какие-то.

+100

PinkBagira
02.02.2011, 23:41
Это желание нормально. И обосновано, но очень часто имеет значение как слова сказаны, потому что в одном случае будет обида, а во втором понимание. А вот для кого ты будешь выбирать слова, а для кого - нет - это только твое дело и дело твоего мужа.
Я считаю, что присутствие родителей, родных братьев/сестер с их женами/мужьями на выписке в роддоме - это не страшно. И даже приятно. ведь рождение ребенка - это и их праздник тоже. Но можно заранее обговорить, что в день выписки вы никаких столов накрывать не будете и хотите обойтись без гостей. А дальше по ситуации, но в первое время нужно прийти в себя и вы планируете побыть втроем. Не нужно сразу говорить "мы вас не ждем месяц" - это обидно. Например бабушек/дедушек (если у вас нормальные отношения) вполне можно пригласить на часик и чай спустя неделю, дней 10. Им будет приятно, а вам не сильно напряжно. Остальных родственников- друзей - спустя 40 дней. Идеально (если крестить планируете) совместить крестины и представление младенца.
Кстати, часто выписывают в будни с 14 до 17 часов, причем время заранее не известно. И поверь, далеко не все родственники/друзья в реале жаждут отпрашиваться с работы, а у кого-то не получается.

ПС. у нас в день выписки были родители и мой брат. После РД брат поехал к девушке. Так как вез нас мой папа, то 2 машинами (в одной папа и нас трое, во второй свекры и мама) поехали к нам. Тут они 30-40 минут чай выпили, посмотрели 1 минуту на развернутого малыша и уехали. К чаю все привозили сами.
Потом приехали спустя неделю на часок-два, ну им же очень интересно. Плюс рвались помогать по хозяйству. Напрягало поначалу конечно, уж больно много суеты было. Потом поговорили, сказала, что мне главное наладить ГВ, и быт самим. А у них еще будет возможность насладиться внуком. Договорились, что приезжают по очереди в один из выходных. Получалось первые 2 месяца видели внука раз в 2 недели. Все довольны.

ППС. От советов и вопросов " кормить по часам, спать раздельно, молока хватает?, ему холодно/жарко" - никуда не скрыться. они будут, это нужно принять как факт и не принимать близко к сердцу. Просто говори угу - и делай как считаешь нужным. Лучшее оправдание - это "врач сказал", ему старшее поколение больше верит, чем советам какого-то форума. И почаще спрашивай свою маму и свекровь, а что делали в ее время с пуками, каками и тп. то есть выдели им зону для советов по вопросам, которые тебя не слишком нервируют.

Малышенция
02.02.2011, 23:51
А что за родственники-то? Бабушки-дедушки, братья-сестры?

Lutik
03.02.2011, 00:10
Ваше желание понятно, но если речь идет о самых близких родственниках и их дозированному посещению - то я бы позволила им короткие посещения.
Моя мама вообще первый месяц провела рядом- и невероятно мне помогла освоиться, то есть она взяла весь быт на себя, приносила мне чай и еду, а я только занималась ребенком.
Других родственников - отправляла бы вежливо в сад, объяснения подойдут любые - что вам сейчас тяжело гостей принимать, что сейчас эпидемия гриппа и любые новые люди будут неуместны, что вы устали и гости вам в тягость. Понимающие люди войдут в ваше положение, а непонимающим просто говорится безопеляционно - нет, мы не готовы сегодня/завтра принимать гостей, когда будем готовы - сообщим.

С другой стороны - это сейчас у тебя такой настрой и инстинкт гнездования, но часто бывает столкнувшись с реальностью бессонных ночей, коликов, срыгываний, постоянных казалось бы беспочвенных и бесконечных плачей малыша, проблем с налаживанием ГВ нужна чья то поддержка - элементарно поплакаться и даже просто кому то дать ребенка, пока ты найдешь время помыть голову.
Да и с мужем не факт, что все будет шоколадно - это тяжелое время, и это проходят все - ребенок становится между мужем и женой и муж начинает чувствовать себя ненужным, жена вся в ребенке, а мужу достаются слезы, истерики, претензии, вместе с тем груз ответственности на него давит и недосыпы сказываются. И тут тоже помощь бабушек будет нелишней. Просто имей ввиду, что первый месяц тяжелый и как то уж категорично от самых близких помощников не отказывайся.

Мявушка
03.02.2011, 00:54
Ну фраза "не хотим их видеть" звучит грубовато, можно просто придумать другое объяснение - нужен тайм-аут, чтобы привыкнуть к новой жизни, устаканиться с кормежкой, прийти в себя и т.п. Я честно сразу сказала родне и друзьям, что готова и рада буду всех видеть, но в ребенкин месяц, тк не знаю, в каком моральном и физическом состоянии буду после родов, да и боялась инфекций. Никто не обиделся.

Koluchka
03.02.2011, 07:55
позвать на выписку. И поехать самим домой.
В качестве "компенсации" предложить сделать "смотрины-посиделки" через месяц-два (ну или что-то подобное) - типа щас грипп, типа "решили первый месяц никому не показывать" и т.п. Короче причиной тут можно озвучивать, что угодно. Родившей маме обычно позволяют нести любую чепуху обычно и немного покапризничать - честно:)))))))))))
Тока озвучить это громко и заранее несколько. Чтобы родственники вас просто услышали (а не напридумывали себе чего-либо).
И лучше пусть муж ведет с ними переговоры :))))

ЗЫ У нас посиделок дома не было. Всех по домам отправили. Свекровь зачем-то с нами домой из РД поехала - типа "хочу развернуть-посмотреть". Отправили ее домой минут через 10 - типа "мы будем заняты - имя выбирать". У нас однушка правда - места нет для гостей.
А потом через месяц родственники заехали к свекрам, мы привезли продукты, приехали родственники "на чай" - ребенка посмотреть. И все.
Обид не было.

ЗЗЫ Еще одна мысля. Обычно родственникам чужие дети не интересны в принципе. Точнее интересны в момент рождения и еще пару месяцев - типа "малюсенький -холееешенький". А потом - типа раз в год на день рождения и случайно столкнувшись в гостях. Будь к этому готова - и не обижайся :))). Наши дети - они реально тока наши :))))

piccola
03.02.2011, 08:25
Я бы позвала на выписку. Встретили с цветами, взглянули на малыша, проводили вас до машины и - адьес амигос. .
+1
если речь идет о близких родственниках, то для них это тоже событие и они тоже ждут появления маленького человечка, поэтому уж встречи на выписке я б не стала их лишать.

а потом ....маме надо отдохнуть прийти в себя после родов....а собраться можно когда уже все устаканиться с кормлением и т.п.

ЮМАма
03.02.2011, 10:00
Это нормально - просто сказать что мы не хотим их видеть ни на выписке, ни дома, нигде? Это жестоко? Или я морочусь не по поводу, угнетаемая очередным чувством вины и нужно просто делать то, что хочется только нам?

В принципе, это НЕ нормально так сказать.
Нормально сказать - мы ждем вас в гости на ребенкин месяц.
))

CrazyMilk
03.02.2011, 10:17
я всем сказала что никого не хочу ни на выписке ни дома...мне это не нужно было...
и плевать кто что подумал.....

NeTakaya
03.02.2011, 10:17
А откуда вообще такое желание-обособиться? Нет,я понимаю там дяди-тети..но родители? родные братья-сестры? Почему нельзя им к вам прийти в гости недельки дней через 10 после выписки?..
А потом, выписка-такое радостное событие!!!
К нам на выписку приехали родители и 2 родные сестры мужа. Так было весело!! Сейчас смотрим заснятое на камеру, прям слезы пробивают-у всех такое искреннее умиление и радость, не передать словами! Потом правда все поехали к нам домой, праздновать (малыш все равно спал днем много еще), но меня это не напрягло, так как пока я была в роддоме, мамы наши приготовили что-то(лежало в машине, пока выписывали), и сами накрыли маленький стол, пока мы занимались с ребенком по приезду домой с мужем.

Buna
03.02.2011, 12:14
а чего вы так родственников боитесь?
из роддома нас забирали мои родители (родители мужа в другом городе живут), брат, друг. Домой приехали, друг сразу уехал, а мы с родителями еще посидели, мама - спасибо ей - еду на стол приготовила, чуть посидели и все разошлись, ничего плохого в этом нет. им то всем на ребенка только взглянуть хочется - а взять на руки - все боялись, потому как маленький. первый месяц мы сами жили, мама моя приезжала, или с готовкой могла помочь или с ребенком погулять пока я по дому что-то сделаю. навязчивости никакой не было, советов как и что делать тоже. зато помощь была и спасибо за это. через месяц приехала свекровь, она у нас месяц жила, конечно малость устала от нее, но деваться некуда, это ее внучка, первая, ей очень хочется понянчиться.
у вас какое-то ревностное отношение к вашему ребенку - наш, никому не дадим, никому не покажем. в первый месяц также гости приезжали, и ребенка показывали и ни от кого не шарахались и не закрывались.

Apelsinka2303
03.02.2011, 13:58
Вон про меня уже написали. Да я так всем сказала, так как хотела научиться САМА всему, а то читала еще на старом форуме, как было фигово тем, кому помогали, а потом Бац и уезжали. Я конечно больше родню мужа видеть не хотела, у нас отношения на тот момент были очень сложные. А мои как Юля написала выше, приходили когда я просила(приглашала). Да у меня роды совпали с новогодними праздниками + муж взял 2 недели отпуска и мне его помощи очень хватило. Если хочешь в 3-ем, это твое дело.
Ах, да, у меня была выписка 31 декабря и я была очень рада, всех видеть.