PDA

Просмотр полной версии : Про мамскую работу, развитие ребенка и так далее



евже
31.01.2011, 01:08
К слову, есть у меня одна такая знакомая - предмет моей зависти - они живут отдельно в хорошей квартире, имеют двоих детей и она говорит, что все успевает (правда, она не работала ни дня) и создает впечатление абсолютного спокойствия и счастья. Когда я с ней пообщаюсь, меня прямо наизнанку выкручивает - а может это просто маска такая?...
У меня тоже есть подруга (познакомились собственно тут, на форуме), они живут в хорошей квартире, с двумя детьми и без помощников, и еще она при этом из дома работает все время. И тоже складывается ощущение, что она абсолютно счастлива. И я уверена, что так оно на самом деле и есть. Да не без усталости, конечно, не без каких-то проблем, но в целом она довольна и счастлива. Я не завидую - я восхищаюсь. И когда при этом слышу, что без няни/бабушки ничего невозможно сделать, даже помыться - после такого примера мне это становится просто смешно.

евже
31.01.2011, 10:48
Жень, а я не верю... Где-то есть подвох. Потому что работать дома с детьми - невозможно.
Или у нее у мужа свободный график, и она работает когда муж с детьми. Или у нее няня есть.. Или она может быть работает ночами, что позволяет ее организм и возраст.
Или работа такая, которая допускает совмещение с детьми (не требует внимания).


У нее абсолютно точно нет няни. Родители почти за 1000 км. Работает либо по ночам, либо когда получается. Но работала всегда, начиная с первого декрета, а старшая только сейчас в сад пошла. У мужа график не свободный, периодически в командировках, но домой приходит не поздно. ВНимания работа требует, как и любая другая :) . Но у нее дети в 9 вечера уже спят. В общем, я думаю, что это просто правильное распределение времени плюс привычка вкалывать с детства и самостоятельность опять же с детства (с 18 лет в общаге и техническом ВУЗе - наверняка научат). Она мне ровесница.

Лейка
31.01.2011, 10:53
Жень, а я не верю... Где-то есть подвох. Потому что работать дома с детьми - невозможно.
Или у нее у мужа свободный график, и она работает когда муж с детьми. Или у нее няня есть.. Или она может быть работает ночами, что позволяет ее организм и возраст.
Или работа такая, которая допускает совмещение с детьми (не требует внимания).

Уж на что моя мама человек организованный, но вести бухгалтерию на дому, когда по ней скакал Матвей, она не смогла. Начались ошибки. И уставала просто безумно. Продержалась год (но Матвей у нее был только 3 дня в неделю) и ушла на пенсию.
Знаю еще двух мам - уже нашего возраста - причем все они целеустремленные, вызывающие мое восхищение. Все они в какой-то период времени работали из дома в технических областях (одна - точно знаю что с няней, другая вроде без), но обе через некоторое время бросили это.
А чтобы с двумя детьми совмещать - такого я даже не слышала.

С двумя детьми без помощи - это действительно далеко не из ряда вон выходящая ситуация, многие так живут и все успевают. НО как можно "все время" работать из дома с двумя детьми, не ходящими в сад, вообще без помощников, я лично тоже не понимаю. Вот честно. Если есть такие люди в реальной жизни, снимаю шляпу, без иронии - это должен быть мегаорганизованный человек, у которого еще и дети - образец спокойствия.
Хотя бы - когда на работу находить время, если утром детей надо поднять-помыть-покормить-выгулять-опять покормить, т.е. свободное время появляется в лучшем случае после 13-14 часов дня? Ну хорошо, затем есть 2-3 часа на сон (если дети спят в одно время, что тоже не факт), потом дети просыпаются и их снова нужно одевать-кормить-гулять, плюс заняться с ними чем-то, плюс надо успевать уделять время хозяйству, которое тоже никто не отменял. И когда работать, ночью?
Это я не к тому, Жень, что я тебе не верю или что ты преувеличиваешь - мне действительно интересно, как люди умудряются совмещать полноценную работу дома и двоих детей, я с одним-то эту затею быстро бросила, хотя речь шла о халявной подработке)). И примеров из жизни у меня таких нет...

Dashenka
31.01.2011, 11:30
НУ может для человека его работа является одновременно его хобби? Ну или по крайней мере доставляет кроме усталости еще и кучу положительных эмоций? Тогда вполне возможно человек будет готов тратить на нее своё свободное время без особого напряга.
А если работа напряжная и удовольствия не приносит? Требует колоссального сосредоточения, сил, времени, а удовлетворения практически нет? Такую работу без сильной необходимости в деньгах по ночам делать не будешь ((( А если и будешь, то уж вряд ли от этой деятельности прибавится счастья и здоровья ((

евже
31.01.2011, 13:06
Это я не к тому, Жень, что я тебе не верю или что ты преувеличиваешь - мне действительно интересно, как люди умудряются совмещать полноценную работу дома и двоих детей, я с одним-то эту затею быстро бросила, хотя речь шла о халявной подработке)). И примеров из жизни у меня таких нет...
Что значит полноценную работу? Полноценная работа это не всегда работа по 8 часов в день. Работа - эта то, за что ты получаешь зарплату, она может быть и 2 часа в день, а в дни отчетности, например, 4 часа один-два дня. Я же не говорю, что она от звонка до звонка пашет. Она просто работает. Получает за это деньги. А не сидит эти два часа времени перед телеком или в нете, и еще и деньги зарабатывает.

Solida
02.02.2011, 00:00
Жень, а я не верю... Где-то есть подвох. Потому что работать дома с детьми - невозможно.

+1 Тоже считаю, что это из области фантастики. Даже с одним и спокойным работать можно только ночами (долго не протянешь), либо ребенок будет всю дорогу орать где-нибудь в манеже, а ты будешь в берушах, что мало реально. Ну или если эта мама действительно сможет работать, то дети будут запущены, ибо кто им будет рассказывать, показывать, играть, водить на занятия, пока она работает.

евже
02.02.2011, 00:38
Может, да. Но это - "работа, совместимая с детьми". С которой повезло не всем, и на которой много все же не заработаешь (имхо).
В общем, буду признательна за подробности - сколько же по времени работает твоя подруга, чем она занимается, и может быть - сколько она за это получает.
Тань, работа - это работа. Любая. Это не тупение на форуме или в аське. Это не валяние перед телеком. Это сосредоточение на работе. Для меня это так. И получает она на сколько я понимаю, примерно столько, сколько я получала за весь день работы до декрета, точную сумму я не знаю ибо не мое это дело, не считаю себя вправе узнавать о доходах друзей (я даже не знаю, сколько мама моя получает). Ну чуть меньше. На счет всего остального - могу написать в личку ее ник, можешь задать все эти вопросы ей лично - это будет достовернее :)))
Хотя мне кажется, что у нас на форуме много мам, работающих из дома.

евже
02.02.2011, 00:39
. Ну или если эта мама действительно сможет работать, то дети будут запущены, ибо кто им будет рассказывать, показывать, играть, водить на занятия, пока она работает.

У этой мамы дочка в полтора года стихи рассказывала наизусть и песни напевала, а в три уже знала столько, сколько нам и не снилось, хотя я не работаю.
И потом, а что, у всех мам, которые работают из дома или на работе, запущенные дети, которые ничего не знают??? Вот ведь новость! :)

Solida
02.02.2011, 00:47
У этой мамы дочка в полтора года стихи рассказывала наизусть и песни напевала, а в три уже знала столько, сколько нам и не снилось, хотя я не работаю.
И потом, а что, у всех мам, которые работают из дома или на работе, запущенные дети, которые ничего не знают??? Вот ведь новость! :)

Да я вообще таких мам, у которых и там, и там полная чаша не знаю.:) Те, кто на работе работает, у них кто-то с деткой сидит и всем перечисленным занимается, а вот чем заняты дети, пока мама работает днем, я не понимаю. Ну вот реально чем? Спят? Но это 2-3 часа при хорошем раскладе. Тихо сидят и играют в развивающие игры - фантастика!!!
Я, наверное, пессимист, но не верю, что можно нормально работать, сидя дома с ребенком и нет няни или помощников.

евже
02.02.2011, 01:39
Жень, ты выше говорила, что может быть она работает и 2 часа. Если она за 2 часа работы в день получает столько, сколько ты за весь день... то зачем ты работаешь целый день?? .

Тань, вот я и не работаю. Не целый день, не 2 часа. Именно поэтому. Потому что моей зарплаты не хватит даже на няню. А работы чтоб из дома - не моя специальность. Именно поэтому я и уволилась и работать не планирую. А на счет "много зарабатываете" - я не говорю много. Я говорю - чуть меньше, чем я :) И вполне вероятно для кого-то это будет мало :)

евже
02.02.2011, 01:45
освой специальность подруги!

Тань, иди станцуй партию Жизели, за это тоже платят! :) Для меня ее специальность - как для тебя Майя Плисецкая. Никогда не была технарем и не буду.

евже
02.02.2011, 01:48
У тебя Матвей мычал, а у нее ребенок слова произносил. В этом вся разница. И вообще, о чем мы спорим? У кого дети умнее или глупее? Смысл? Не вижу никакого. Я говорю о том, что мать может и работать, и с детьми заниматься. Кто не верит - их проблемы.

Solida
02.02.2011, 01:53
Я говорю о том, что мать может и работать, и с детьми заниматься. Кто не верит - их проблемы.

Я уже мечтаю познакомиться с этой чудо-женщиной. Вот реально, если все так шоколадно, как описывает Женя, тогда я готва поверить и в НЛО, и в ПМС. Я не удивлюсь, если она еще фитнессом занимается, всегда причесанная-накрашенная-ухоженная и т.п.

евже
02.02.2011, 01:58
если твоя подруга уровня плесецкой, ее можно в пример не приводить. балерин много,а плесецкая одна.
ну и "плесецкой" платят не за 2 часа работы, совмещаемой с ребенком

Зашибись. Станцуй как любая балерина в таком случае. Тебе это задачу облегчит?
Я не считаю, сколько ей платят. Это не мои проблемы. И не считаю, сколько минут в день она работает. Это тоже не мои проблемы. Я знаю сам факт - она работает из дома. И в аське она бывает пару раз в день. На форуме - так же, пару минут в день. Остальное время ей некогда. Но я знаю, что: дети у нее ВСЕГДА под присмотром, развиты намного опережая моего ребенка, у нее нет помощников и она работает. Всё. На этом спор, кто кого умнее и кому кем пойти работать, считаю оконченным. Ибо безсмысленно. Вы человека не знаете, я знаю. Считайте, что я видела НЛО. Вам остается в него либо верить, либо нет. Мне собственно пофиг, что вы выберете :) Спокойной ночи :)

евже
02.02.2011, 02:03
Тань, я ничему не противлюсь. Я повторяю твои слова. Ты сама сказала, что он мычал. Я повторила слова матери ребенка. Наверное она лучше знает, чем я, вундеркинд он или нет :)
Если вундеркинд - да замечательно, ради Бога. Если не вундеркинд, но с так развит, значит это еще раз доказывает, что дети, у кого мамы работают, не заброшенные и не отсталые, как кто-то тут пытается доказать :) Если он в 1,5 года мычал, как и многие другие дети, да замечательно!!! Главное, чтоб здоров был! :)

евже
02.02.2011, 02:06
Я уже мечтаю познакомиться с этой чудо-женщиной. Вот реально, если все так шоколадно, как описывает Женя, тогда я готва поверить и в НЛО, и в ПМС. Я не удивлюсь, если она еще фитнессом занимается, всегда причесанная-накрашенная-ухоженная и т.п.

Мечтай :) Только нафига возводить ее в ранг божества, если таких женщин миллионы? Да, миллионы женщин работают и детей воспитывают. И дети у них не заброшенные, а вполне себе развитые. И если кому-то это не удается, это не значит, что другим это не должно не удаваться.

евже
02.02.2011, 02:09
Если мой ребенок заговорил только в 2 года, сколько бы времени я с ним не занималась, он бы все равно не заговорил в 1,5 года. В остальном, я знаю, что она проводит у компа во всяких интернетах времени в дестки раз меньше, чем я. И это моя личная проблема. И ее достоинство. Только при чем тут это? Мы говорили изначально о том, что если женщина работает, это не означает, что у нее заброшенные дети. А сейчас о чем уже речь идет?

Solida
02.02.2011, 02:13
Если не вундеркинд, но с так развит, значит это еще раз доказывает, что дети, у кого мамы работают, не заброшенные и не отсталые, как кто-то тут пытается доказать :)
Кто-то не пытается так сказать, не передергивай. У работающих мам обычно кто-то с детьми сидит и занимается ими.

Solida
02.02.2011, 02:15
Мечтай :) Только нафига возводить ее в ранг божества, если таких женщин миллионы? Да, миллионы женщин работают и детей воспитывают. И дети у них не заброшенные, а вполне себе развитые. И если кому-то это не удается, это не значит, что другим это не должно не удаваться.

Женщин, которые работают ДОМА и сидят с 2-мя детьми без помошников - МИЛЛИОНЫ?!!! Ну-ну
пОЭТОМУ Я И ХОТЕЛА УЗНАТЬ У ЭТОЙ ЖЕНЩИНЫ, КАК ЕЙ УДАЕТСЯ СО ВСЕМ СПРАВЛЯТЬСЯ(сорри за капс)

евже
02.02.2011, 02:18
Значит я, как человек со стороны, слыша от ребенка слова песни (стиха) воспринимаю это как слова, а не как мычание.
Короче, я этого ребенка знаю с возраста 8 месяцев, проводя с ней по 2-5 часов в день 5 дней в неделю. И я могу точно сказать, когда она начала говорить, а когда пошла. Только как это относится вообще к предмету послеродовой депрессии? Никак. Поэтому давай больше не будем :)
И вообще, поздно уже, я завтра сад просплю из-за вас :)

евже
02.02.2011, 02:24
Моя недоработка в том, что я как раз на инет трачу и продуктивное время. Которое я бы могла провести с пользой для ребенка - лепить или рисовать, а я смотрю, как он играет сам и в это время занимаюсь хней. А она так не делает. Я ее привела в пример не потому, что на него могут все равняться, а потому, что такой пример у меня есть. И я в нем черпаю для себя мысль о том, что все в этом мире возможно. КОму на кого ровняться - решает каждый сам для себя. Секрет ее успеха в том, что она правильно планирует свое время, не тартит его на фигню, приучена с детства к самостоятельности и приучена впахивать. И обо всем этом я уже писала, между прочим.

евже
02.02.2011, 02:26
А что, женщинам, которые работают не дома, а на работе, проще детей воспитывать, чтоль? Или ты просто хочешь узнать, кем она работет, что это позволяет ей работать из дома?
А как ей удается - я уже 2 раза писала :)

евже
02.02.2011, 02:27
У работающих мам дети в сад ходят. Или в ясли, когда еще маленькие.

евже
02.02.2011, 11:03
Тань, я не знаю что тебе ответить. Я с ней не живу, как я тебе могу сказать, сколько минут в день она тратит на что и как она все успевает. И сколько она зарабатывает. И тебе, я думаю, она этого тоже не скажет, ибо сама понимаешь, не все люди распространяются о своих финансовых делах. А вот как она совмещает - элементарно. Когда у меня ребенок спит днем, я сижу на форуме. А она работает. Когда у меня ребенок спит вечером, я сижу на форуме, а она работает. Если взять все мое время, проведенное в день на форумах (а теперь у меня их два), и направить "в мирное русло", я бы элементарно могла работать все это время и набралось бы его именно много и я бы замечательно совмещала. Просто мне работа не нужна, а форум нужен. Вот и весть секрет. "А никакого секрета тут нет". Это не ответ на твой вопрос? Опять же, есть люди, которые умеют абстрагироваться от происходящего вокруг и сосредотачиваться на деле. Это, я думаю, человек, живший в общаге и учащийся при этом, а не посещающий институт, тоже умеет. Или человек, работающий в опен-спейс.
На счет самобичевания и фигни - я прекрасно понимаю, что мне это общение тут необходимо. А ей - да, видимо не нужно.

Dashenka
02.02.2011, 11:26
Жень, ну и как ты считаешь, человек, который всё свободное время (ребенкин дневной сон, вечернее время после укладывания) тратит на работу, а не на отдых/мужа/хобби, счастлив?? ИХМО, такое может быть, если работа приносит удовлетворение наравне с общением или хобби, при этом муж в это самое свободное время отсутствует (дабы не появлялось желание уделить ему внимание вместо работы). Хобби и общение при таком раскладе не имеют места быть. Так вот, если человек живя в таком режиме, счастлив и доволен - это везение. Ибо далеко не всем дано иметь такую работу, которая по уровню удовлетворения может заменить хобби и отдых, да к тому же еще и деньги приносит ))) Ну а если челвоек просто "так живет",при этом в душе чувствует себя не особо-то счастливым - то чем восхищаться и чему завидовать? Можно только посочувствовать, что у человека сложились такие обстоятельства, что он вынужден работать в то время, в которое он имеет право отдыхать и заниматься приятными вещами...

Вольга
02.02.2011, 15:32
+1 Тоже считаю, что это из области фантастики. Даже с одним и спокойным работать можно только ночами (долго не протянешь), либо ребенок будет всю дорогу орать где-нибудь в манеже, а ты будешь в берушах, что мало реально. Ну или если эта мама действительно сможет работать, то дети будут запущены, ибо кто им будет рассказывать, показывать, играть, водить на занятия, пока она работает.

Вот мне дома тяжело работать с ребёнком. Раньше было проще когда она сидела и всё. А теперь бегает и требует внимание. Когда работы много я прошу помощи у брата, чтобы отвлёк дочь.

евже
02.02.2011, 18:47
блин, давайте я еще раз скажу, последний. Я не знаю, сколько мину тв день она тратит на отдых, а сколько на работу, а сколько на детей, а сколько на готовку и сколько именно на мужа. Чувствует ли она себя несчастной - нет, не чувствует. У нее отличный муж и замечательная семья. Они если хотят - ездят путешествовать на машине в Карелию, например, с двумя детьми. Ездят к ее родителям за 1000 км, в гости ходят к нам, мы к ним. И завидывать я вообще никому не хочу и не буду и уж тем более не призываю. Я лишь сказала о том, что можно жить с двумя детьми без няни, при этом чувстовать себя нормальной семьей, не выслушивать от живущих с тобой или приходящих к тебе родственников то, что тебе не хочется выслушивать, при этом зарабатывать деньги (какие - не моя проблема), еще предлагать мне больной забрать моего ребенка из сада, когда я лежу с температурой (со своими двумя и в другом районе), и не ныть. И не впадать в депрессии. Завидывать этому, брать ли с этой семьи пример или считать эту семью несчастной - личное дело каждого.

Solida
02.02.2011, 19:59
А что, женщинам, которые работают не дома, а на работе, проще детей воспитывать, чтоль?

Им существенно проще работать, я это имела ввиду, ибо в это время, пока они на работе, кто-то занимается их ребенком.

Solida
02.02.2011, 20:04
Или ты просто хочешь узнать, кем она работет, что это позволяет ей работать из дома?
А как ей удается - я уже 2 раза писала :)

Я просто хочу понять, что это за работа и как она организует рабочий день, совмещая полноценную работу с занятиями с детьми. И где и чем заняты дети, пока она работает? Мне реально хочется понять, тк у меня все ок с тайм-менеджментом и в инете я много не сижу, но вот свою интеллектуальную и творческую работу совместить с сидением с ребенком, к сожалению, не смогла. У меня был единственный вариант: спать по 2 часа и делать всю работу ночью, но у меня тупо не хватило сил. Вот я и хочу понять, как это удалось человеку и что у нее за работа. Хочу сделать выводы для себя, может быть, что-то подчерпнуть из ее опыта организации времени и детей в пространстве

Токси
02.02.2011, 20:39
Заяц, ну зависит от режима ребенка. Допустим. Ребенок просыпается в 9, мама встает в 7 и можно спокойно поработать 2 часа и при этом пить кофе. Далее дневной сон. Еще ну пусть 1 час. Потом ребенок может часок занятся сам собой (это возможно, такие дети есть), еще час. Потом в 9 вечера ребенка спать и еще 3 часа, чтоб без ущерба для своего сна поработать. Итого 7 рабочих часов. И 7 часов сна.
Как она это делает с 2-мя детьми мне неясно, но возможно добилась одинаковых режимов, это тоже возможно, вон yana об этом неоднократно писала.

По ребенку. Ребенок встает в 9, мама уже поработала и до обеда занимается ребенком (кружки, домашние развлекаловки, прогулки). Ребенок допустим просыпается в 2-3 часа дня и до 9 вечера уйма времени на развлечения, а там и папа может подрулить уже и присоединится. Итого на ребенка 10 часов.

Работа на дому подразумевает гибкий график, поэтому сегодня ты можешь занятся домом и мужем, завтра поработать.

Токси
03.02.2011, 00:46
А я когда пыталась ночами работать - ребенок скакал по мне до 3х ночи, а в 3 я уже сама отрубалась, со слезами что "опять не успела сделать"... Если бы мне надо было кровь из носу - не представляю, что бы я делала.
А перед сдачей отчетности так работать надо целую неделю, и не по 2 часа. А ребенок требует внимания.

Бухгалтер не мамская работа абсолютно, так как ее нельзя приспособить под удобный график. Хотя я знаю достаточно бухгалеров, которые смогли.
А вот то что Матвей у тебя на тебе скакал до 3-х ночи. Ну скакал. Дети разные. Хотя дети в 3 часа ночи должны спать:)

Ну да речь не о работе изначально, понятно, что есть специальности, которые невозможно совмещать с ребенком. Но вот пример от Жени возможно и 40% зп неплохо да еще и при пособии.

marinka
03.02.2011, 00:52
предыдущие несколько страниц какое отношение имеют к после родовой депрессии,а???:) простое любопытсво:)

Токси
03.02.2011, 01:03
Перенесено из темы про послеродовую депрессию:)
Одно с другим не связано.

Миракл
03.02.2011, 01:56
У моей соседки дочка в 1,5 уже так говорила как многие и в 3-4 года не говорят. Соседка с ней занималась, и ребенок к ней очень лип, но она умудрялась и подрабатывать и на развивалки и в бассейн с ней ходить. А кроме дочки у нее еще 2 сына (школьник и студент), муж, собака, кошка и шиншила=)
Но я бы такой жизни не хотела, меня в полне устраивает, что моя дочь заговорила после 2-х, что я много чего не успеваю, не работаю=)

А развитие детей считаю, зависит от самог ребенка в большей степени. Ну вот не хотела моя дочка лепить или рисовать, слушать сказки или смотреть картинки, что же теперь ее заставлять надо было?

Не считаю, правильным, пытаться на кого-то равняться. Каждому свое счастье=)

Koluchka
03.02.2011, 07:44
ИМХО от ребенка зависит.
Например: Кто-то от первых полугода ребенкиных вешается (мол колики, капризы, ГВ не получается и т.п.), а кто-то кайфует (все спокойно - спит типа).НУ и т.д. в другом возрасте.

Я работала сразу (точнее не прекращала даже). НО а) ребенок оказался таким "подарком" - 4-5 часов дневного сна до 5 мес. Б) научилась мало спать по ночам (с 23 и до 3 - 4 часа рабочего времени).
Но фишка в мамской работе не в количестве времени проведенного (это увы никого не волнует ваще), а в результате (что-то сделать).

После 6-7 мес стало очень тяжко, т.к. стали меньше спать днем. С 11 мес и до 1 года и 3 - был ад реально (не стояли, не ходили, не понимали, везде лезли, все выворачивали, мало спали и ваще...). Как вспомню... брррр... Удавалось работать тока по ночам. Но я жаворонок :(((
Короче второй раз именно ночную работы я бы не стала себе делать.
Хотя слегка поменялся характер работы (было меньше переводов, и больше "договорок"-переписки). Практически не удавалось работать.

Как бухгалтера работают ... не знаю... Там же сосредоточится надо... С другой стороны завидую бухгалтерам - у них довольно предсказуемый объем работы (наверное?!) и можно хоть как-то время рассчитать.

Kro
03.02.2011, 08:46
Ну и я о своей подруге могу сказать. У неё трое (!) детей - мальчик 4,5, девочка 2,5 и мальчик 3 месяца. Бабушки живут далеко и приезжаю изредка в гости. Муж работает до позднего вечера, и в выходные его редко застанешь дома. Няни нет, ждети в сад не ходят. И вот о ней складывается примерно такое же впечатление, как у Жени от своей подруги - все успевает, особо не напрягаясь при этом. И работает на дому, над собственным проектом. Много занимается с детьми, сама шьет для них игрушки, ходит гулять. При этом дома порядок, готовит сама, отлично выглядит. И подвоха тут никакого нет, просто зависит от человека, самодисциплины, желания.

Багира
03.02.2011, 08:50
уууу...ск-ко всего понаписали.прочитала по дагонали.может и повторюсь.
а что,работа фрилансером вполне позволяет при неполном рабочем дне зарабатывать вполне сносные деньги. опять же понятие"вполне сносные" у каждого свои. и дети при деле,под присмотром мамы. а у подруги евже старший ребенок как я поняла в сад пошел уже.вот честно-действительно не вижу.почему ее так превозносят..если при этом ее муж полностью обеспечивает семью.
кстати,а как же раньше мамы с 2мя детьми и без помошников успевали все делать и по дому,и с детьми уроками?про развитие ребенка-ну дети-то разные.если с детьми заниматься-будет виден ре-т,а.если нет-то и суда нет.если бы я не занималась с дочкой дома и не водила в школу,то она бы и не знала англ язык.,не делала простых математических вычитаний-сложений,ее бы не пригласили в школу синхронного плавания,кот . на минутку,организовала Кисилева. и т.д.и т.п. просто занимаься надо с детьми.что бы был рез-т. не заниматься,когда есть время-ну,это просто грех.

nata314
03.02.2011, 09:37
У меня тоже есть подруга (познакомились собственно тут, на форуме), они живут в хорошей квартире, с двумя детьми и без помощников, и еще она при этом из дома работает все время. И тоже складывается ощущение, что она абсолютно счастлива. И я уверена, что так оно на самом деле и есть. Да не без усталости, конечно, не без каких-то проблем, но в целом она довольна и счастлива. Я не завидую - я восхищаюсь. И когда при этом слышу, что без няни/бабушки ничего невозможно сделать, даже помыться - после такого примера мне это становится просто смешно.
Поддержу евже. Описанная выше девушка является и моей подругой тоже. Мы уже больше 10 лет знакомы, учились вместе... Все что написала евже - чистая правда. Без подвоха :) Вообще, мне странно все это обсуждение... Вот зайдет она в эту тему - и черт знает что подумает.
Все зависит от многих факторов. От характера работы, от дохода, от условий работодателя, от характера детей, от режима дня детей, от внутренней организованности, от человеческой мотивации. Я вот допустим слабо себе представляю как я могла бы с работать с сыном. Когда я за компьютером, сын просто не дает мне покоя, постоянно дергает. Ложился он поздно, вставал рано. Работу 1-2 часа в день не одобряет мой работодатель, да и чтобы решить рабочую задачу мне нужно по крайней мере 3 часа непрерывно думать и работать, не отвлекаться. Когда приходил муж, мне работать уже не хотелось - мне хотелось с мужем отдыхать :) Я лентяйка видимо... Доча вот у меня очень спокойная, я даже слинг с ней ни разу не одела. Все по дому успеваю, пока сын в ясли ходит. У меня даже прическа и макияж :) Если бы дочка родилась первая - я с бы наверное с ней могла работать...
Бабушка и дедушка у нас есть, но они живут на другом конце москвы. Когда нет дачного сезона (с мая по октябрь) - они могут приехать пару раз в месяц, поиграть с Вовой... Или например посидеть с Вовой, пока я с лялькой иду в поликлинику...

Кстати у меня есть знакомая, у которой есть сестра близнец. Рассказывает, что они с сестрой были очень разные в детстве. Сестра была очень спокойная - ей давали коробку с пуговицами и она целый день могла просидеть, рассматривала пуговицы, складывала. А другую сестру несколько раз увозили к врачу - она глотала пуговицы и вообще вела себя как вождь краснокожих :)

Dashenka
03.02.2011, 09:37
Колючка +1, все настолько разные, у меня вот было 100% противоположно тому, что ты описываешь - до полугода где-то я вешалась, а потом появилось ощущение лишнего свободного времени и я вышла на работу ))) Работала с 6 ребенкиных месяцев и где-то до 1,3, после чего опять стало тяжко.

Багира
03.02.2011, 09:52
Я ничего не делала для того, чтобы Матвей с определенного возраста часами начал изучать электронные плакаты. За неделю выучил все флаги стран, потом и сами страны. К 4,5 годам он знал все страны и флаги всего мира. Это не я садилась и учила с ним, это он сам. Я ему только карту мира купила.


ну,вот видишь, у Матвея есть интересе к географии.или герберике,или еще к чему,не знаю...к математике? я бы этим занятиям и уделяла больше внимания
так же.как и Саше с танцами и рисованием.если есть интерес,то надо его развивать.

NeTakaya
03.02.2011, 10:10
По теме, мне кажется абсолютно реальным такое положение вещей, когда у мамы двое детей, муж на работе, без няни, работа с частичной занятостью, и дома все чисто, и еда приготовлена, и вещи поглажены, и самое главное-чувство счастья внутри)) Только редкость это большая. И зависит от самодисциплины, и от выставленных приоритетов на данный момент.

У кого-то после родов апатия ко всему такая, что часовое тупление на форуме во время ребенкиного сна гораздо продуктивнее для чувства счастья, нежели пойти раковину с туалетом помыть и пыль протереть.
Каждому свое. Не нужно никого сравнивать. Восхищаться такой женщиной не буду просто потому что она сама выбрала для себя стиль жизни. Но, в любом случае, если и правда все отлично, то она достойна уважения. Бесспорно, это сложно.

У меня, к слову, когда сын родился не то что счастья в голове не было (про себя как человека), а было ооочень тяжело. Наверно, потому что мне было 20 лет. Я НИЧЕГО не успевала, не знала как держать и дом в порядке, и еду готовить, и гладить тонну детских вещей и мужа, и за малышом смотреть, который у меня требовал абсолютного к себе внимания, и самое что ужасное- постоянно мне хотелось спать, потому что ночью ре спал от силы часа 3. Кошмар.

Потом как-то влилась. Все наладилось, жизнь прекрасна, все хорошо. Я очень счастливый человек. Мне и работать-то по большому счету не хочется, потому что это не принесет сейчас желаемого дохода, так как я планирую вторую беременность, а выйти, чтоб просто выйти в люди? Мне не нужно, у меня полно общения с друзьями. Я лучше сейчас проведу лишнее время с ребенком…смотрю на него, так быстро взрослеет. Еще каких-то 5-6 лет, и все, у него будут уже совсем свои интересы( Жизнь проходит, мы иногда забываем, что жить нужно настоящим. Каждой минутой.

И еще, кмк умение ребенка хорошо говорить в раннем возрасте зависит все же не от родителей, а на 70 процентов от самого ребенка. Это физиология, мозг. Мы можем только подтолкнуть работу мозга. Научить корову летать не получится, всем даны от рождения разные временные рамки развития.
Знаю маму, у которой первый ребенок стал говорить очень рано, а со вторым как не билась- намного позднее.

Kro
03.02.2011, 10:14
И еще, кмк умение ребенка хорошо говорить в раннем возрасте зависит все же не от родителей, а на 70 процентов от самого ребенка. Это физиология, мозг. Мы можем только подтолкнуть работу мозга.

+1. Я в 1,2 говорила предложениями, а в 1,4 стихотворение на утреннике в саду рассказывала. При этом никто со мной особо не занимался, я с года с небольшим в яслях была.

mwk
03.02.2011, 11:33
Работать с ребенком - возможно, но так тяжело-о-о... Я работала 3 года из дома, ребенок мой по поведению - просто ужас. Когда была маленькая, спала ну очень мало, и только на руках. Вот так и работала - ребенок на коленях с грудью во рту, я за компом. Спина от этого болела, т.к. не повернешься, не сдвинешься. Счастья мне работа ну никак не добавляла, первые 3 месяца были кошмаром, я рыдала и психовала, ребенок не спит, все время орет, по работе ничего не успеваю, дома бардак.
Но мои деньги были ну очень нужны. Несколько месяцев мы вообще жили только на мою зарплату. Помощи никакой не было и нет, от мужа толку маловато - ходит за продуктами, выносит мусор, иногда моет полы.
Единственный плюс - я не выпала из специальности, не растеряла навыков. Но как же мне хотелось, как все нормальные мамы, отдохнуть и не работать

Нюсик
03.02.2011, 13:31
+1 к Колючке! все от детей зависит!
если я сажусь за комп, у ре начинается истерика)))))))
я в туалет то сходить не могу, поесть. В общем я всегда думала: вот поползет, вот пойдет. ..полегче будет... ага, не тут то было, только тяжелее становиться... одно наладиться, другое прибавиться...

franchi
03.02.2011, 15:46
Я МОГУ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ ДОМА, ТОКА КОГДА СТАС В САДУ или у бабушки или когда спит. иногда я ставлю мульт (каюсь минут на 70), если мне срочно надо что-то делать, для этого собственно и купила мульты.
если ты переводчик, нужна концентрация, с ре нереально, вообще,тексты сложные, ошибки недопустимы. Потом мой ре ревнует меня к работе и нарочно мешает.

правда мой может спать по 4-5 часов днем, собственно я тут же садилась за работу, и выполняла всегда раньше дедлайна, это было до сада.

Kro
03.02.2011, 17:15
если ты переводчик, нужна концентрация, с ре нереально, вообще,тексты сложные, ошибки недопустимы.

Ну вот кстати моя трехдетная подруга переводами и подрабатывает.

qwerty
03.02.2011, 18:34
я успеваю все: готовлю 3 раза в неделю, убираюсь 1-2 раза в неделю, глажу мужу и Феде и себе перед выходом. Раз в неделю обязательно пеку, а если есть настроение, то и чаще. Бабушка у нас есть, она очень хорошо помогает мусорить (за ней в 3 раза больше приходится убирать) + забирает Федю 2 раза в неделю из сада и доводит домой. Я работаю дома. Работа моя не совместима с детьми, но совместима с Федей. Я могу посадить Федю играть и он будет полтора часа играть, не мешая.
Я не успеваю писать диссертацию и никак пока не могу понять как и когда это делать, и это меня напрягает. Но если ничего не пишу, то абсолютно счастлива, выспавшаяся и не замотанная.

Biote
03.02.2011, 19:09
Согласна, все зависит от детей! Вот мой до 4 месяцев был само спокойствие, я кучу дел по дому успевала и работала. Работа у меня строго с 10 до 12 утра. Тяжело теперь совмещать... И по дому уже реже убираюсь, готовка редко... Молчу про походы по магазинам.
Дальше придется брать няню на эти пару часов в день...

Allure
03.02.2011, 21:28
Да, от ребенка очень много зависит. Я со своим ребенком не смогла бы работать дома, разве что во время дневного сна и ночью.