PDA

Просмотр полной версии : Сломали руку. Есть вопросы.



Любопытная кошка
03.02.2011, 10:57
Приветствую.
Не сиделось нам на больничном с бронхитом спокойно. Температуры нет, кашель редкий, самочувствие хорошее. И потому сын развлекался по полной. Я уже ненавижу нашу с мужем кровать - сколько шишек на ней набито, синяков... не перечесть.
Вчера все закончилось плачевно. И ведь мы все втроем на этой кровати лежали. И сын как всегда захотел поскакать... поскакал - упал на свою же подвернутую за спину руку. Ни покраснения, ни большого отека не было, но плакал так сильно и не мог успокоиться, что стало понятно, что что-то серьезное, ибо обычно от ушибов мы плачем ровно минуту.
Собирались панически... скорую не вызывали, решили ехать на своей машине. Звонила в Мать и дитя (мы в ней на контракте), там посоветовали ехать на Большую Полянку, 20 в травмпункт при Рошалевском НИИ травматологии. Оказалось, что круглосуточно работают только 3 детских травмы. Если кому-то нужно, то телефон травмы на Полянке (495) 959-57-48
С собой иметь полис ребенка и паспорт родителя.

Приехали, зашли.. охрана, бахилы, очередь из одного человека, мы вторые. Осмотр, ренген (второй за год, черт), вердикт - перелом без смещения в суставе. Уже ночью нашла видео как такие переломы случаются и где именно ломается. Просто маленький кусочек...

Накладывать гипс меня не пустили и мы с мужем рыдали под дверьми гипсовой. Слышать крики своего ребенка, его отчаячние, страх... не быть рядом с ним, не иметь возможности утешить хотя бы взглядом... тяжело. В конце не выдержала и ворвалась в кабинет, меня выгнали конечно... правильно, нечего там было делать. Зато я увидела, что сын сидит на коленях медсестры, вторая держит в правильном положении руку, врач накладывает гипс. Профессионально работали... я бы им только мешала.

Спали на удивление хорошо, сын утверждает что рука не болит. Носим ее на шарфе.

В общем, есть вопросы... может подскажет кто-нибудь

-как и во что одевать ребенка? футболка на нас вчерашняя, снять ее нельзя - только срезать, т.к. рука загипсована в согнутом положении, пальцами к подбородку. Ну срежем... а потом что? Футболку наверх и больную руку внутрь? Или как-то иначе?

-как долго носится гипс при переломе?
-какая реабилитация? физиопроцедуры? массаж? разработка?
-препараты какие-то пьются при переломах?

murenok
03.02.2011, 11:06
Очень сочувствую, малыша жаалко
По теме подсказать не смогу, думаю вопрос про препараты лучше педиатру задать, даже по телефону.. а про время в гипсе, по идее в травме должны были сказать

Silvo4ka
03.02.2011, 11:10
По теме не подскажу, слава Богу, без переломов...
Побыстрее избавиться от гипса...
если футболка не испачкалась от наложения гипса - пусть будет на нем, а кофту проще будет снимать-одевать...

Lovelka
03.02.2011, 11:19
Наташ,сочувствую(
По теме - сколько ходить в гипсе должны были в травме сказать - им же снимать через какое-то время. Но думаю недели 3. Разбабатываются переломы плаванием хорошо. Насчет препаратов - кальций, питание врач советовал - творог,виноград с косточками и вываренные бульоны на костях,лучше говяжьих или свиные ножки,там желирующие элементы,которые помогают костям хорошо срастаться,но варить часа 4 минимум. Но будет ли ребенок есть такое???

Пингвинарий
03.02.2011, 11:20
по-моему, при переломах рекомендуют есть холодец и желе.
Реабилитация и пр после перелома. Что-то типа магнитов, массажа и пр.
футболка - пока носите, желательно не пачкая.
остальное -к педиатру. Отставиьт панику,у вас мальчик, это только начало)))

Dashenka
03.02.2011, 11:26
Оххх как же так вас, бедный Вадик :( Сочувствую :(

Сакура
03.02.2011, 11:32
бедный малыш.
кушайте побольше творога.
а одежду , когда у меня был перелом,я снамала и одева так-сначала с другой руки, потом голову, а потом через больную руку.

Lovelka
03.02.2011, 11:34
Кстати,по поводу одежды - футболку придется срезать,так долго ходить в 1 он не сможет, к тому же сын потеть элементарно будет. Купаться нельзя, гипс может испортиться, поэтому обтирание. А одевать можешь и в свои футболки, чтобы одето было на здоровую руку и под загипсованной,получается наискосок.

Любопытная кошка
03.02.2011, 11:42
Долго в этой футболке ходить не сможем - она уже в гипсе, слезах, поту... мы привыкли в день аж по 2 раза менять... Насчет взрослой футболки это мысль... пойду посмотрю. Только вот у сына рост 104, а у меня 176.

Сколько носить гипс нам не сказали, сказали только через неделю на повторный рентген. А что там дальше будет неясно. И вот вычитала, что ничего пока до повторного рентгена пить нельзя - вдруг сростется неправильно (не дай бог).

Миракл
03.02.2011, 13:09
А если на пуговицах что-то надеть? Или майку? Взять, разрезать лямки и пришить к ним пуговки и так одевать?
Гипс снимут через месяц где-то +/-, посмотрят как срослось и или снова наденут или уже оставят.
Физиотерапию обязательно! Иначе потом мучаться будет.

CrazyMilk
03.02.2011, 13:54
Наташ, держитесь!!!
я б рехнулась(((

но это не страшно
я ломала в школе ... конечно не малявка уже но..в гипсе месяц, мыться- одевала пакет
чесалась под конец жутко))до истерики)))

потом делала сама массаж под горячей водой..но физ процедуры было бы хорошо
может траумель попить? таблеточки- капли противные....это гомеопатия..хорошие

и еще помню недели через 3 делали перевязку...снимали гипс,под него бинт и снова гипс

NeTakaya
03.02.2011, 13:55
Ой, бедняга, сочувствую!

Я ломала свою руку в 10 лет, в локтевом суставе. Гипс относила ровно 3 недели, он был аж с плеча до запястья,и тоже в согнутом положении.. Футболку,конечно, срезать, и наматывать что-то на него, продевать одевать, не знаю..не очень пойму как у вас рука загипсована..

Кушайте молочку побольше, водой обтирайтесь выше пояса, скорейшего выздоровления!

NeTakaya
03.02.2011, 13:57
Чесаться будет безумно дней через 10...терпеть(
на физио не ходила, массировала себе потом сама, сидя в ванной теплой, проблем нет

Иришунчик.
03.02.2011, 14:01
Ужасно...сочувствую...бедненький малыш.Одевать рубашки на пуговицах,на молнии что то(все что спереди застегнуть можно),можно и чере руки не продевать обычные футболки,пусть рука под футболкой будет.гип носиться в зависимости от сложности перелома и по мерезаживания в среднем 2 недели где то.могут быть назначены и физиопроцедуры,но из назначают в основном при тяжелых переломах и в основ взрослым (в 50 лет,в 60 и.т.д.) Я много раз руки,пальцы ломала в детстве,никогда не назначали процедуры.Назначали просто дома массаж,руку самой разрабатывать в теплой водичке с морской солью и усе.Препарату неслышала,чтоб какие то пились при переломах.Можно наверное подозреваю пить кальций для косточек ,для лучшего и быстрого срастания,но не уверена надо с врачом посоветоваться.

nata314
03.02.2011, 14:05
Сочувствую!!!
а какие еще детские травмы, кроме как на полянке, круглосуточно работают?

Мявушка
03.02.2011, 14:40
Бедный малыш, очень сочувствую! Я ломала сразу несколько пальцев на ноге в 5 лет, гипс месяц носила. Может вам купить пару футболок размером побольше и с той стороны, где загипсованная рука разрезать вдоль (типа как халат) и несколько кнопок сделать?

Дочка Варвара
03.02.2011, 14:46
гипс носить не менее 3 недель вероятно, смотри чтобы рука на отекала (пальчики), конечно сегодня может быть отек и это нормально, а в дальнейшем его не должно быть
на гипс лучше не чего не надевать, тоесть маечку и сверху например рубашку но на гипс не надевай не чего
и конечно пальчиками пусть шевелит, думаю он сам будет ими шевелить, мы ломали руку на батуте, у нас был первый косяк, нам неправильно наложили гипс, перетенули сильно, через три дня пришлось перекладывать, а еще через день деть скакал и гипс ему не мешал

Julia_Julia
03.02.2011, 17:31
Очень сочувствую. По теме не отвечу. Выздоравливайте!

Алинчик
03.02.2011, 19:03
Бедный малыш! Выздоравливайте побыстрее!!!

Травма еще есть в Тушинской детской больнице круглосуточная.

@nn@
03.02.2011, 19:42
Мы все это пережили в октябре, только в Филатовскую ездили (круглосуточная травма).
Носить только футболки, сначала одеваешь на больную руку, потом на здоровую.
Гипс месяц носить лучше (мы пошли снимать через 2 недели, как врач сказал, еще не срослось, оставили еще на 2 недели).
Никакого массажа нам врач сказал, как гипс сняли через 2 часа уже свободно ей играл.
Пили кальцинову.
Выздоравливайте!

Cheerful_Mum
03.02.2011, 20:40
-как и во что одевать ребенка? футболка на нас вчерашняя, снять ее нельзя - только срезать, т.к. рука загипсована в согнутом положении, пальцами к подбородку. Ну срежем... а потом что? Футболку наверх и больную руку внутрь? Или как-то иначе?

-как долго носится гипс при переломе?
-какая реабилитация? физиопроцедуры? массаж? разработка?
-препараты какие-то пьются при переломах?


футболку резать и снимать.
одевать - кофты застегивающиеся. сначала просовываешь больную руку, потом все остальное. футболки тоже можно - но размерами больше. сначала больная рука, потом голова, потом вторая рука.

в среднем - 2 недели гипс. потом либо снимут, либо лангетка, либо оставят еще - смотря как зарастает.

физио можно, массаж легкий, больше дренажный. разработка по чуть-чуть, без усилий.

ничего не надо пить. главное не допускать отечностей. ну, а так - полноценное питание и фрукты.

Allure
03.02.2011, 21:18
Ой, бедняга!:( Поправляйтесь скорее. По существу не подскажу.

Любопытная кошка
03.02.2011, 22:23
Спасибо вам девочки за советы и пожелания. Ольге Миракл особая благодарность за придумку с майкой. До этого я все прикидывала как разрезать футболки, чтобы потом пришить кнопки и одевать без проблем. На больную руку одеть ничего невозможно - она согнута и зафиксирована гипсом (см. фото). Вместо косынки с утра ничего в голову не пришло кроме флисового шарфа - он мягкий, слегка тянется и не режет шею. Но правда развязывается иногда. Думаю, мы найдем другой выход...
Первую половину дня сын находился в недоумении, был серьезен и спокоен - словно обдумывал как ему теперь жить дальше с такой хреновиной на руке. Смотрели мульты, кормить пришлось его самой, т.к. тарелка "убегала", а поддержать ему ее было нечем. В туалет - со мной и стоя. В общем, проходила с ним весь день хвостом полусогнутая. К вечеру эта бестия видимо приспособился и уже опять скакал на кровати. Муж бегал вокруг кругами, пытался остановить и кричал, что инфаркт ему обеспечен. Перед сном Вадя въехал в спальную уже на самокате с ведром и рюкзаком!! Я балдею он него... ))
Пока сына больше всего расстраивают сложности при игре в айфон в положении "экран в ширину", но мы и это решили - поставили его на подставочку для декоративных тарелок. Ну и еще приспособили столик для принятия кофе в постели. Интересно, есть ли такой детский? Взрослый высоковат, но это дает возможность играть в постели.

Круглосуточно можно еще приняться в морозовской и филатовской. Спикок детских травмпунктов с телефонами и адресами здесь http://www.nanya.ru/beta/articles/10377.html# Не дай бог конечно, но сохраните себе на всякий случай. Я вчера была просто невменяемая... с трудом нашла.

K_Yulia
03.02.2011, 22:32
О Боже ж ты мой...
Поправляйтесь быстрее!

sNOBOREdistka
04.02.2011, 00:43
Кошмар какой!
Но раз прыгает и на самокате ездит, значит, уже повеселее дело!

По теме
врач советовал двум моим знакомым гомеопатическое ср-во СИМФИТУМ ОФФИЦИНАЛЕ раз в нед. 5 горошинок медленно рассасываешь на протяжении всего времени в гипсе. Вроде как это время существенно чудесным образом сокращается. Моя мама, в настоящий момент пребывающая дома со сломанной 24 декабря в двух местах ногой, сейчас уже забывает брать с собой костыли при передвижении по квартире. Приняла пока только два раза. Конечно и времени прошло много с момента перелома, но у нее и возраст все-таки к 60 и перелом сложный. Единственный момент - надо посмотреть, можно ли детям.

Зеленоградочка
04.02.2011, 00:57
поправляйтесь...по теме увы (( могу подсказать.
про футболку: не совсем поняла вопроса, сначала снять со здоровой руки, потом с больной, мы носили и футболки и рубашки и майки.
молодцы что спали хорошо, мы после наложения гипса 3-е суток не спали вообще( ни я, ни Аня)
гипс минимум 3 недели поносите.
пить ничего врач не советовал, у них и так все хорошо само заживает и сростается.
разрабатывать лучше в воде, ванны с морской солью. физио говорил врач только если все будет не гуд.

ps ^ а вам не предлагали переложить" полимерный" какой то гипс, в нем купаться можно, в нем "дышит". мы в прошлом году сломали руку летом ( помните какое было лето, от кожи собственной было жарко, а у нас гипс).

Любопытная кошка
04.02.2011, 02:33
За наводку гомеопатическую спасибо, запишу, узнаю.

Про полимерный гипс узнаю через неделю в травме по месту жительства. Нам не предлагали ничего, просто наложили обычный и все.

Сейчас приехала из магазина - муж отпустил мозги проветрить и купить необходимое. Нечаянно набрела на кроватный детский столик на ножках, утром опробуем. Пора переодеваться, боюсь до жути... крику будет!
А еще я купила скелет... крупный вполне, сантиметров 40-45 в высоту. Будем показывать что и где сломал. Надо как-то извлекать и положительный опыт в неприятных ситуациях.

Ginnja
04.02.2011, 10:43
бедняги вы :((
по вопросам. футболку, конечно срезать или попытаться снять сначала со здоровой руки и головы, а потом с загипсованной. носить можно что угодно, только с широкими рукавами желательно и начинать одевать с больной руки, а снимать начинать со здоровой - это надо запомнить. лучше рубашки на пуговицах и майки без рукавов. если что-то не одевается, типа свитер, одеваете на здоровую половину, а вокруг больной руки просто заворачиваете.
в гипсе ходят по-разному. я в свое время ходила пару месяцев, потом срезали верхнюю часть гипса, и стало возможно сгибать руку в локте, затем ходила еще пару месяцев. потом гипс сняли, но еще где-то полгода надо вести себя аккуратно. а я пошла с горки ледяной кататься (мне 6 лет было тогда) и просто на эту руку оперлась - снова перелом на том же месте, еще месяца 3-4 в гипсе.
кстати, гипс мочить не рекомендуют, поэтому, когда будете купаться (желательно быстро и под душем) на руку можно одеть пакет и по краю завязать чем-то, чтоб вода не попадала, лучше всего идет резинка от денег, ее легко одеть и снять и руку не перетянет.

поправляйтесь!

Любопытная кошка
04.02.2011, 11:43
О, про резинку для денег на пакете тоже дельный совет! Мелочь, а мы бы не додумались. Спасибо!

пысы За что и люблю форум - за опыт и креатив )))

nadya78
14.02.2012, 12:26
Вот и нас посетила сия участь (((
Любопытная кошка расскажи как вы там? У меня тоже есть вопросы.
Скажи сын жаловался на боль? Если да, то чем ему помогала? нурофеном?
И что с чесоткой? есть жалобы?
Моя сломала вчера в запястье (неудачно упала с кресла). Всю ночь почти не спали. утром сделали рентген - перелом, наложили гипс. Пищит что чешется, а чем помочь не знаю.
Как вы переодеваетесь, моетесь?

Рыжык
14.02.2012, 12:35
У блин :(( . Поправляйтесь скорее!

nadya78
14.02.2012, 12:36
Ой, блин! Только сейчас увидела давность темы.
Посмотрела только на число и месяц.

K_Yulia
14.02.2012, 12:49
Вот и нас посетила сия участь (((
Любопытная кошка расскажи как вы там? У меня тоже есть вопросы.
Скажи сын жаловался на боль? Если да, то чем ему помогала? нурофеном?
И что с чесоткой? есть жалобы?
Моя сломала вчера в запястье (неудачно упала с кресла). Всю ночь почти не спали. утром сделали рентген - перелом, наложили гипс. Пищит что чешется, а чем помочь не знаю.
Как вы переодеваетесь, моетесь?

Ох ты....
Сочувствую всей семье. Родители, наверное, больший стресс получили...
Но переломы – как говорит Карлсон, дело-то житейское. На детках все срастается быстрее и лучше. Не переживайте, до свадьбы заживет)))
Я в детстве ломала запястье. Гипс сняли через 2 недели. Никак меня это не беспокоило.
Единственное, через определенное время жутко хочется почесать все, что под гипсом. Вот тут могут быть слезы/истерики/желание почесать... Я маленькая делала это спицей или линейкой)))
Все будет хорошо!

@nn@
14.02.2012, 13:36
Носили гипс 3 недели, ничего не срослось, но у нас хуже перелом был, потом еще 2 недели носили, пили кальцинову, одежду носили которая впереди застегивается.

@nn@
14.02.2012, 13:39
Вот и нас посетила сия участь (((
Любопытная кошка расскажи как вы там? У меня тоже есть вопросы.
Скажи сын жаловался на боль? Если да, то чем ему помогала? нурофеном?
И что с чесоткой? есть жалобы?
Моя сломала вчера в запястье (неудачно упала с кресла). Всю ночь почти не спали. утром сделали рентген - перелом, наложили гипс. Пищит что чешется, а чем помочь не знаю.
Как вы переодеваетесь, моетесь?
отвечу про нас: первые три дня давали нурофен, так врач сказал, ничего не чесалось, мылись пакет завязывали скотчем и в душ.