PDA

Просмотр полной версии : Когда терпение лопается (-ться и -тся в глаголах). Для те кто не знает правила.



Рыжык
03.02.2011, 15:17
Вот ссылка с правилом http://www.tsya.ru/

Если это очень сложно, то лучше сразу сюда
http://www.tsya.ru/mnemonic.html

Ну не могу я читать ваши "кажеться", "нахОдиться" и другие выкрутасы.

Надеюсь, что это избавит от сомнений тех, кто всегда сомневаеТСЯ..

Julika
03.02.2011, 15:18
Рыжа, ты как всегда супер!
:)))))))))))))))))
ухахаааа:)))))

Верю в Чудо
03.02.2011, 15:20
Прорвало)))))))))

Ана
03.02.2011, 15:21
а я уже привыкла))
Рыж, ну тебе-то щас можно)))

Рыжык
03.02.2011, 15:25
Да надоело просто :) Это же правило класса 4-го наверное. Я тоже привыкла, но если весь текст вот этим пестрит - это вынос мозга уже.

piccola
03.02.2011, 15:31
а я вот правила знаю, но иногда когда быстро набираю текст вылезают подобные ошибки...конечно я их правлю как замечу, но могу и не заметить ))))

Багира
03.02.2011, 15:34
это же какая последняя тема стала и последней каплей?))

HelenHenson!
03.02.2011, 15:35
ох ёёёё.......щас опять начнется болталка на тему " А надо ли одновременно "летяющую" мысль писать - в режиме диалога, да еще и о грамматике думать???"...
И опять начнутся споры на тему - надоело ваше грамматейство, хватит цепляться к словам..тут не урок русского, тут общение живое....были...знаем...надоело....

Дева
03.02.2011, 15:38
+1...надоело.

Katie
03.02.2011, 15:38
я всегда пишу на форуме с ошибками)) у меня мысль бежит быстро, и чтобы пальцы успевали я не смотрю, что пишу)) скорее скорее)) постоянно буквы переставляю)) ну благо у меня гугл хром некоторые ошибки выделяет)) поэтому я должна в меньшей степени раздрадать)))))

тьфу)))) раздражать)

Рыжык
03.02.2011, 15:38
Ребята, опечатки и иные ошибки я не беру в счет. Тся и ться - это у некоторых система! Думать когда пишешь - желательно, а там по обстоятельствам.

Рыжык
03.02.2011, 15:39
Опечатки - не в счет. Я этим тоже страдю.

Багира
03.02.2011, 15:41
как мне кажется,если человек грамотный,он и старается и писать,и говорить,и думать грамотно.независимо от того где,как и на каких просторах общаеТСя))))))).а уж в инете первое мнение о человеке создается именно от того,как он пишет.разовые ошибки могут быть,но когда пишут "ложат","ихней".....

Рыжык
03.02.2011, 15:46
Есть еще вариант не ихней, а "иха" :))) . Я конкретно о мягком знаке вопрос поставила. Но как видно из обсуждения, неуверенных в себе много (и это вовсе не те, кто опечатки делает)

Katie
03.02.2011, 15:48
Есть еще вариант не ихней, а "иха" :))) . Я конкретно о мягком знаке вопрос поставила. Но как видно из обсуждения, неуверенных в себе много (и это вовсе не те, кто опечатки делает)
я точно на свой счет воспринимаю))) иногда перечитываю свои фразы и некотоыре слова так и не могу понять)))))))))) что за слово такое имела ввиду))

иха - эт че?))) женский род?))) иха девочка?))) вот так надо)))

надо поплнять свой вокабуляр)))

Рыжык
03.02.2011, 15:52
Ага, род - женский :).

Sun_Glint
03.02.2011, 15:52
как мне кажется,если человек грамотный,он и старается и писать,и говорить,и думать грамотно.независимо от того где,как и на каких просторах общаеТСя))))))).а уж в инете первое мнение о человеке создается именно от того,как он пишет.разовые ошибки могут быть,но когда пишут "ложат","ихней".....

Так в этом и прелесть, если б все писали грамотно, да ещё и литературным языком, обо всех было бы одинаковое мнение. А так - каждый личность, и если читаешь "ихней" и "ложат", то сразу создаётся образ :) Это как в книге, когда речь какого-нибудь героя стилизована под его образ :) Не всем же образам быть безусловно положительными. :) И мода в И-нете есть на образы, по этому и создаются всякие "пацталом" и "албанские".

Правда, меня убивает, когда пишут совсем без запятых. Очень много времени и сил уходит на то, чтобы понять, о чём пишет автор.

murenok
03.02.2011, 15:55
я такие темы всегда на свой счет воспринимаю, хотя именно это правило знаю

Hаley
03.02.2011, 15:56
Люди, будьте проще. У нас тут было обсуждение, что раздражают девочки в коротких юбках, едва прикрывающих попу. А я вот не понимаю: ну какое вам всем дело? Тоже и здесь, все пишут, как хотят, какое вам дело? Глаза режет? Почитайте Толстого, вместо форума.

Silvo4ka
03.02.2011, 15:57
Я уже привыкла к ошибкам от некоторых пользователей. Даже сложно представить, чтобы эти пользователи писали без ошибок :) эти ошибки прям образ дополняют :)

Рыжык
03.02.2011, 16:00
Толстого не хочу. Порекоммендуй кого-нибудь другого (легкое чтиво).

Spam
03.02.2011, 16:03
Это же правило класса 4-го .
так а в нашу молодость из 3го в 5й сразу.
вот тебе и пробел...

HelenHenson!
03.02.2011, 16:04
лично я считаю что не должно быть никаких правил на форуме в плане грамматики...я даже не против мата (если по делу)....
Просто представьте себе...сидите вы в кафе с подругой....а она вас на каждой фразе поправляет, исправляет, ...и тд....короче шибко умную из себя строит....и что вы сделаете?? скорее всего бесанётесь, и попросите её заткнуться на тему грамматики и не перебивать разговор по душам...а если такая подруга продолжает исправлять вас, вы встанете и уйдёте и больше с ней в кафе сидеть не захотите...пусть сидит со словарем - вино пьет....ОДНА.....

Вот на форуме тоже самое....когда у тебя поток сознания...у тебя разговор идёт активный....а тебя то тут поправят, то там осадят, то где то еще пнут с грамматикой....
Мы не на уроке русского...мы в БОЛТАЛКЕ....тут никто никому ничего не должен....это интернет.....учителей тут нет...хватит..уже отучились своё....теперь либо ты пишешь правильно по жизни, либо нет...и ничего тут не исправить...

Katie
03.02.2011, 16:09
так а в нашу молодость из 3го в 5й сразу.
вот тебе и пробел...

:)))))))))))))))))) умираю от смеха)

Silvo4ka
03.02.2011, 16:14
ну всем понятно, что это форум и мы тут говорим на любые темы... но можно ведь стремиться к лучшему что ли :) если перепрыгнули через 4-й класс - восполним этот пробел :)
все мы делаем порой ошибки, но попробовать улучшить свои знания - почему бы и нет?! :)

Рыжык
03.02.2011, 16:16
Смешно читать данную точку зрения, конечно :). Тем более в контексте приведенного примера, который нереален в жизни.
Я еще раз повторю, что не настаиваю на тотальной грамотности, ибо не каждому дано, но это правило из разряда элементарных вещей и думаю имеет право на его поддержание. Изрыгайте свой поток сознания, никто не препятствует, одно дело в пропусках, другое дело в системе.

HelenHenson!
03.02.2011, 16:18
ну давайте тогда заставлять всех вывешивать на линеечке реальный вес каждой форумчанки и будем гнобить её если вес больше например 50 кг....и будем стремиться к лучшему....
а еще можно запретить поднимать грустные темы....ну что бы тоже стремится к лучшему настроению на форуме....
а еще можно начать банить всех кто неправильно ставит знаки препинания..ну что бы еще ближе быть к лучшему...

Тогда что же останется....некое рафинированное общество типа лучших на лучшем форуме.....
короче не согласна....

Рыжык
03.02.2011, 16:19
А гормоны ту ни при чем, кстати, и я не злобствую и не бешусь :))) . Я разделяю антиграмматику на "вульгарную" и "гламурную", это я причисляю к "вульгарной". Не на пять звезд эта категория ошибок :)))))))))

Рыжык
03.02.2011, 16:22
А че про вес то сразу? :))). Тоже больной вопрос?:))) Рост будем учитывать? :) Банить за знаки препинания - это супер предложение. Представляю как все на измену подсядут :)))) .

Katie
03.02.2011, 16:23
А гормоны ту ни при чем, кстати, и я не злобствую и не бешусь :))) . Я разделяю антиграмматику на "вульгарную" и "гламурную", это я причисляю к "вульгарной". Не на пять звезд эта категория ошибок :)))))))))

а на 5 звезд какая?)) ну чтобы хоть придать налет гламурности своим опусам))))))))))))))

HelenHenson!
03.02.2011, 16:23
ну спасибо ..разрешила иногда ошибаться.....а постоянно ни ни...
тогда можно сразу кучу форумчанок "уволить" с форума...и будет тут 2,5 калеки...

как только тебя кто то тронул на тему " ты слишком часто жалуешься"....так все тебя поддержали и все писали что на нашем форуме можно писать ВСЁ ЧТО УГОДНО И КАК УГОДНО....а вот тебя значит правило -тся и -ться бесит....будь объективной ....

Нино
03.02.2011, 16:24
кстати, это единственное правило, которое я помню))))))

Рыжык
03.02.2011, 16:25
Katie, вот тебе add для вокабуляра:
Дано: слово "айдати".
Пример: "Айдати в соседнюю тему, - поможем навалять чужому мужу".

Katie
03.02.2011, 16:26
Katie, вот тебе add для вокабуляра:
Дано: слово "айдати".
Пример: "Айдати в соседнюю тему, - поможем навалять чужому мужу".

lack of гламур)))) сначала научи гламуру

HelenHenson!
03.02.2011, 16:26
А че про вес то сразу? :))). Тоже больной вопрос?:))) Рост будем учитывать? :) Банить за знаки препинания - это супер предложение. Представляю как все на измену подсядут :)))) .

про вес я написала так как ты сама ДО беременности жаловалась на свой лишний вес...вот я и напомнила как пример...тебе бы не понравилось если бы тебя начали дергать за твой же лищний вес...ты бы сказала ....отвалите все...

Рыжык
03.02.2011, 16:27
Где я написала что меня это "бесит"? Я просто выдвинула правило для ознакомления :) "Надоело" разве равно "бесит" ? :) Ты чего завелась то ? :) Пунктуация и для меня, порой, сложный раздел.

Рыжык
03.02.2011, 16:29
Хоспидя, ну подергай :). Мне интересно, сколько человек тебя поддержит :))))). Может я наговариваю, а на самом деле я анорексичка. У тебя недостатки есть? :)

Рыжык
03.02.2011, 16:31
Вот это был пример гламура. Мой ник тоже пожалуй тоже гламурно-безграмотен. :)

HelenHenson!
03.02.2011, 16:32
я завелась, так как раздражает когда человек сам знает типа 2,5 правила и ими бравирует...причем сама признаешь, что в знаках препинания ошибаешься...ну и кому ты тут правила выкладываешь после этого
ладно..оставим....у тебя гормоны шалят...а в этом состоянии мозг плохо работает..

Лея
03.02.2011, 16:35
ты права. и читать безграмотные посты порой стыдно. и за свои ошибки, которые случаются, тоже стыдно. и это правильно и нормально, на мой взгляд. а то очень часто читаешь - девушки, следите за собой и т.д. т.п. (про внешность). а ведь мы и внутри должны быть прекрасны. и это не менее важно.

NeTakaya
03.02.2011, 16:38
а я согласна...ну в принципе, а что такого, без обид, выучить правило? Жизнь-то от этого станет лучше, а не хуже.

Kro
03.02.2011, 16:40
А я поддержу автора) Как тут кто-то писал, что бесят бабушкины панталоны, типа некрасиво. И вот такие ошибки некрасивы. Причем все же бОльшая часть форумчанок пишут относительно грамотно (не считая эпизодических, порой случайных, ошибок и опечаток), так что о 2,5 грамотных калеках речи и не идет.. И гормоны тут ни при чем.

Рыжык
03.02.2011, 16:40
Гормоны у меня не шалят. Вообще я знаю не 2,5 а даже 3 правила :)))). Я вроде не бравировала? Или бравировала? :))))))) А вдруг я в знаках препинания я не ошибаюсь и написала чтобы тебя не расстраивать?

Чей та ты мне диагнозы то ставишь: мозг плохо работает, гормоны шалят. Откуда утечка? :)))))))))))))))

Kat™
03.02.2011, 16:41
РЫжык, какая же ты молодец!!!
НУ ПРОСТО ЖУТЬ что происходит, почему никто не следит за грамотностью???

Нино
03.02.2011, 16:42
А я поддержу автора) Как тут кто-то писал, что бесят бабушкины панталоны, типа некрасиво. И вот такие ошибки некрасивы. Причем все же бОльшая часть форумчанок пишут относительно грамотно (не считая эпизодических, порой случайных, ошибок и опечаток), так что о 2,5 грамотных калеках речи и не идет.. И гормоны тут ни при чем.

Панталоны это я, ЯЯ)) А пишу плохо. Вот такой пердимокль))

Katie
03.02.2011, 16:43
Панталоны это я, ЯЯ)) А пишу плохо. Вот такой пердимокль))

я яяя панталоны?))) немецкое что-то?))))

Нино
03.02.2011, 16:44
я яяя панталоны?))) немецкое что-то?))))

еще там шмятанка была)) если вспоминать грубое немецкое яя))))

Katie
03.02.2011, 16:47
еще там шмятанка была)) если вспоминать грубое немецкое яя))))

фу... как неприлично))))

а меня вот на форуме бесит когда пишут мяско)) или кура...

какая в *опу мяска и кура))) откуда такие название?)))) новое издание Ожегова?)))

krolik
03.02.2011, 16:50
Вот не понимаю я таких принципиальных защитников русского языка...
Не у всех есть врожденная грамотность! Большинству надо напрячься вспомнить правило, слазить в словарь, и только после этого написать!
А в инет общении все быстро - главное выразить мысль, а детали - ерунда, мелкие ошибки, опечатки - мелочь!
Или ты предпочтешь, чтобы те кто пишут с ошибками и вовсе не писали ничего:)?

НатаЖка
03.02.2011, 16:52
ну давайте тогда заставлять всех вывешивать на линеечке реальный вес каждой форумчанки и будем гнобить её если вес больше например 50 кг....и будем стремиться к лучшему....
а еще можно запретить поднимать грустные темы....ну что бы тоже стремится к лучшему настроению на форуме....
а еще можно начать банить всех кто неправильно ставит знаки препинания..ну что бы еще ближе быть к лучшему...

Тогда что же останется....некое рафинированное общество типа лучших на лучшем форуме.....
короче не согласна....

ооо, шикарный пример...
загнобьте меня! у меня "лишних" 20 кг от заветных для кого-то 50...
токо вот и рост 183

а вообще Рыжык права, права, права!!
и гормоны тут не при чем.
Просто есть ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ правила, которые не убъют чьей-то индивидуальности и не исказят образ.
меня эти ошибки коробят
учительница русского языка неумираед (с)

Julia_Julia
03.02.2011, 17:08
Поддерживаю автора. Конечно, каких-то правил я тоже, возможно, не знаю или применяю неправильно. Но в целом всегда стараюсь все перепроверить и исправить, если неправильно написала.
По работе, если сомневаюсь в правильности написанного, звоню в службу русского языка. Ибо стыдно отправить клиентам какую-нибудь неграмотность.
Конечно, я отдаю себе отчет в том, что для общения на форуме не хватит времени по каждому вопросу в службу русского языка названивать...
Но залезть в Яндекс, если сомневаешься, всегда можно.
А уж тем более я не вижу ничего предосудительного в том, что кто-то решил сделать нашу речь более грамотной.
Я бы вот не обидилась, если бы меня поправили и сказали, как правильно.
Это ведь не злость и уж точно не гормоны. Это даже забота своего рода:)
Может, это следствие педагогического образования.
Но мне лично тоже приятнее читать правильную речь.

Julika
03.02.2011, 17:17
*где тут смайлик с попкорном*ухахаха:))
усе не читала, папажжа читну вас с рюмочкой не_чая:)))
ваще совет тем, кто "не в школе/отучился/живое общение и тыды" - сомневаетесь - напишите "по-падонкафски":)) типа "стебацца/сёдня/ейный/убицца апстену..." ну и все в таком духе:)) точняком передадите свою "разговорность/болтательность" и прочую живость речь:)))

вощем выдыхайте:)))

Katie
03.02.2011, 17:21
*где тут смайлик с попкорном*ухахаха:))
усе не читала, папажжа читну вас с рюмочкой не_чая:)))
ваще совет тем, кто "не в школе/отучился/живое общение и тыды" - сомневаетесь - напишите "по-падонкафски":)) типа "стебацца/сёдня/ейный/убицца апстену..." ну и все в таком духе:)) точняком передадите свою "разговорность/болтательность" и прочую живость речь:)))

вощем выдыхайте:)))

ужасный совет)) у меня так секреатарь сделала рассылку))) приглашаю угостиЦЦа тортиками)))))))))))))))))))) и следом письмо с извинением)))))))))))))) зато сразу понятно, что человек на форумах сидит)) пришлось подгрузить работой))))))))))) хихихих

Julika
03.02.2011, 17:21
ужасный совет)) у меня так секреатарь сделала рассылку))) приглашаю угостиЦЦа тортиками)))))))))))))))))))) и следом письмо с извинением)))))))))))))) зато сразу понятно, что человек на форумах сидит)) пришлось подгрузить работой))))))))))) хихихих

дык фильтровать надо куда чо писать, нууу;) мозги ж никто не отменял;)

Кошка Лена
03.02.2011, 17:22
ага
моя любимая ошибка
сорри, Рыж, но меня это не парит :icon_sad::icon_sad::icon_sad:

Верю в Чудо
03.02.2011, 17:22
Кстати, к посту Рыжей Юльки;))) Я тут намедни перечитала кой какие темы древние форумские,где я писала таким АЦЦким языком,что читала и офигевала. Прааативнааа ей Богу! Теперь стараюсь по максимуму подбирать слова))) И буквы)))))
ПС: где мои смайлики?

Рыжык
03.02.2011, 17:23
Ну это еще не перл. У нас по массовой рассылке (в т.ч. руаководству) пришел коммент : "Это пипец какой-то!". Все тихо ходили и улыбались

Katie
03.02.2011, 17:24
дык фильтровать надо куда чо писать, нууу;) мозги ж никто не отменял;)
ты знаешь)) она как рза девочка оч умная)) я мало таких секретарей встречала.. )))) реально оворит комментила форум и на автомате сделала рассылку )))))))))) причем стоит и вся красная))) стыдно говорит жутко)))))))))))))) зато офис веселился))))))))

Рыжык
03.02.2011, 17:26
За тобой, кста, не замечала или она не была в каждом предложении и не резала мой изнеженный грамматический взглиад. Хочу смайлик "зеленая рожа с оскалом" он не работает.

Я собственно просто хотела поделиться инфой :)))))))))))))

Julika
03.02.2011, 17:28
Кстати, к посту Рыжей Юльки;))) Я тут намедни перечитала кой какие темы древние форумские,где я писала таким АЦЦким языком,что читала и офигевала. Прааативнааа ей Богу! Теперь стараюсь по максимуму подбирать слова)))
ПС: где мои смайлики?

слу, ну аццкий аццкому рознь.... ну чо в крайности-то впадать...
меня вот бесит, когда "4" вместо буквы "ч" и "w" вместо "ш" пишут - прям по рукам охота надавать:)))

Julika
03.02.2011, 17:29
ты знаешь)) она как рза девочка оч умная)) я мало таких секретарей встречала.. )))) реально оворит комментила форум и на автомате сделала рассылку )))))))))) причем стоит и вся красная))) стыдно говорит жутко)))))))))))))) зато офис веселился))))))))

ну повеселились и ладно:)
будет внимательнее теперь:)

Julika
03.02.2011, 17:31
Хочу смайлик "зеленая рожа с оскалом" он не работает.

))

кстати тож хочу такой смайлег:) и еще много других типа как в аське:) а их тут нееетууу *смайлег бьеЦЦа головой апстену" :))))))))))))))))))))

Верю в Чудо
03.02.2011, 17:32
слу, ну аццкий аццкому рознь.... ну чо в крайности-то впадать...
меня вот бесит, когда "4" вместо буквы "ч" и "w" вместо "ш" пишут - прям по рукам охота надавать:)))

Юль)))я реально писала аЦЦки) когда перечитывала, не могла поверить,что это писала Я!!Девочка,у которой в школе по русскому и лит-ре пятерки) Форумы-зло)))но я их так люблю)))))
ПС: так где ты смайлики берешь?))) у меня они куда-то пропали)

Рыжык
03.02.2011, 17:33
О да... Причем я 4 вообще не воспринимаю у меня сразу ctrl+alt+del наступает, а W читаю как Ф. Ржачно получается.

Катик
03.02.2011, 17:36
Мне тоже неприятно читать рассуждения на умные темы написанные с примитивными ошибками, опечатки и описки считаю нормой для форума

Katie
03.02.2011, 17:38
найти бы еще грань между опиской и ошибкой.. ))) я вот за собой иногда видела, чт я где-тозабыла мягкий знак0) причем уж это я знаю)) и даже иногда, когда читаю чьи-то посты)) задаю вопрос мне (что делает?) кажется ))))))) ну такой банальный пример))))

но вот где эта грань)

Olivia
03.02.2011, 17:40
фу... как неприлично))))

а меня вот на форуме бесит когда пишут мяско)) или кура...

какая в *опу мяска и кура))) откуда такие название?)))) новое издание Ожегова?)))

Ой, а меня слово "печенька" раздражает:))))))

Olivia
03.02.2011, 17:42
А вообще, поддерживаю Рыжика. Надо стараться следить за ошибками, а то создается впечатление, что люди не на родном языке общаются.

Katie
03.02.2011, 17:42
Ой, а меня слово "печенька" раздражает:))))))

))))))))))))))) хорошо, что меня мужчина не называет курой))))))))))))))) может я бы тебя меньше раздражала))))))))))))))))))))

ооо еще меня раздражает много скобочек)))) сама пишу и раздражаюсь))

Токси
03.02.2011, 17:43
о да! стандартные мои ошибки! причем, если перечитаю, то исправлю, но перечитываю, как правило, 1 пост на миллион.
Ну кому противно, не читайте:)

А вообще от темки бьюсь челом о сруб светлицы возхохотамше под лавкою.

Рыжык
03.02.2011, 17:50
Ты сегодня с пельменьками или попкорнюшками? Смотри, осторожно, тут угроза с 50 кг нависла :). Кстати, лавку отодвинь от греха подальше.

Токси
03.02.2011, 17:51
Ты сегодня с пельменьками или попкорнюшками? Смотри, осторожно, тут угроза с 50 кг нависла :). Кстати, лавку отодвинь от греха подальше.

Я с ребенком в попытке накормить ее кашей:) Все прозаично:)

Daniella
03.02.2011, 18:07
о да! стандартные мои ошибки! причем, если перечитаю, то исправлю, но перечитываю, как правило, 1 пост на миллион.
Ну кому противно, не читайте:)

А вообще от темки бьюсь челом о сруб светлицы возхохотамше под лавкою.

+1
Я тоже могу перечитать свой пост и вообще не понять, что за слово или откуда такая ошибка, причем это реально могут быть на вид не описки, а грамматические ошибки.
А ночью разбудешь спросишь как пишется я 100% отвечу. так что это точно не показатель грамотности!!))) Вот как раз если я не знаю как какое-то слово пишется я скорей залезу куда-то проверю, а то что знаю на автомате печатаю, но руки работают отдельно от мозга, космическая скорость печати не дает прорваться слежению за граммотностью! А проверять быстро написанную вещь для меня это верх занудства, и скорее тут какими то комплексами попахивает, если что-то пытаешься скрыть, что уже "вырвалось" с клавиатуры. Думаю что далеко не все, кто забыл или лишний "Ь" поставил не знают этого правила! Да и вообще оно мало отличается от других, все они легкие, если их выучил и запомнил!;) Форум это -общение, уже много раз говорили.. А поправлять человека и делать замечания во время общения, считаю верхом нетактичности и занудства! Даже если у человека действительно провалы с грамматикой русского языка(а ведь не все были отличниками и такое вполне может быть), не вам на это указывать! ИМХО такое право есть только у учителей и родителей!) Наверно это никогда не поймут люди другого склада характера)))) Проще тогда действительно толстого читать а не на форуме сидеть.. хотя и там бывают ошибки..

Барабулька
03.02.2011, 18:28
Я еще раз повторю, что не настаиваю на тотальной грамотности, ибо не каждому дано, но это правило из разряда элементарных вещей и думаю имеет право на его поддержание. Изрыгайте свой поток сознания, никто не препятствует, одно дело в пропусках, другое дело в системе.

ты считаешь,что это нужно знать,я буду считать ,что знать надо что в корнях лаг-лож( про положить как раз))))) пишется буква А , если после корня стоит суффикс А)))а Марьванна тут будет считать,Что знать надо про приставку и соединительную букву ,типа предыдущий и ты ды,а еще кто-то еще что-то..Я вот не обращаю внимания,банально можно о правилах не думать или забыть,у меня бывает,хотя в школе у самой строгой училки я была отличницей и знала все правила рус языка,а ща уже не то,не на то внимание обращаю,порой уже падонковский язык вылезает и в стове Атлично я дулаю ошибку бессознательно-сознательно.Этот форум не то место,где вые и учить других писать,кому надо сам научится.

Барабулька
03.02.2011, 18:31
залезла в правила,помню,когда перешла в 6 классе в новую школу и поведала нашей училке старой закалки вот это Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе. (меня так мама учила когда-то) она чуть не убилась ап стену ))))))))))))))) Называла помню нас ласково Даниловка беспробудная)))

Светля4окк
03.02.2011, 18:32
ой, Юль, это не самая большая "беда" форума.
про ТСЯ и ТЬСЯ - это ерунда.
Вот, когда пишут педиатОр (на всех форумах о материнстве) - вот это реально бесит. Взрослые мамочки, ну через одну пишут педиатОр.
Взяла себе за правило - если в теме педиатОр, я в неё не захожу, :-)

Katie
03.02.2011, 18:34
ой, Юль, это не самая большая "беда" форума.
про ТСЯ и ТЬСЯ - это ерунда.
Вот, когда пишут педиатОр (на всех форумах о материнстве) - вот это реально бесит. Взрослые мамочки, ну через одну пишут педиатОр.
Взяла себе за правило - если в теме педиатОр, я в неё не захожу, :-)

педиатрша конечно лучше)))))))))))))))))))))

Барабулька
03.02.2011, 18:39
педиатрша конечно лучше)))))))))))))))))))))

однозначно,но лучше педиатр,сама 1 раз допускала такую ошибку,не потому что не знаю,а потому что писала на автопилоте,типа как слышится.У меня есть пара друзей со школы,конченых граммотеев,все,больше не буду с ними общаться,ха,пишут они неправильно,бестолочи...

Светля4окк
03.02.2011, 18:56
педиатрша конечно лучше)))))))))))))))))))))

:-)))) "педиатрша" ИЛИ "педиатрица" - это слэнг. писать , конечно, так не красиво, но слэнг есть всегда и везде.
Я вот часто говорю "врачиха". А у меня свекровь врач (причем врач высшей категории, уважаемый человек, детей оперирует), так я-дура иногда и при ней забываюсь и говорю это дурацкое слово. Она то молчит, в силу культуры своей. А мне потом немного стыдно.
Это дурацкие привычки (сленговые) прилипают быстро, ко мне - точно. Я уж и в обычной жизни так говорить начинаю, плохо это! дети то перенимают. Буду исправляться. :-)

Katie
03.02.2011, 18:58
:-)))) "педиатрша" ИЛИ "педиатрица" - это слэнг. писать , конечно, так не красиво, но слэнг есть всегда и везде.
Я вот часто говорю "врачиха". А у меня свекровь врач (причем врач высшей категории, уважаемый человек, детей оперирует), так я-дура иногда и при ней забываюсь и говорю это дурацкое слово. Она то молчит, в силу культуры своей. А мне потом немного стыдно.
Это дурацкие привычки (сленговые) прилипают быстро, ко мне - точно. Я уж и в обычной жизни так говорить начинаю, плохо это! дети то перенимают. Буду исправляться. :-)


дети да... ) а то будет как в Факерах... гандоооооооон))))

sNOBOREdistka
03.02.2011, 20:44
И дёсны, дёсны, дёсны. А не дёснА..... Блин.)))))))))))))))))))

Татка1
03.02.2011, 21:49
Рыжык, жму руку и склоняюсь в восхищении.
Безграмотность можно оправдать только чем-нибудь вроде дислексии, все остальное - про потоки сознания, скорость письма, расслабуху на форуме - это просто отмазки тех, кому в школе лень было учить русский язык. И когда читаешь что-нибудь вроде "пИленки", "ложат" (сразу "Доживем до понедельника" вспоминается - "Я им говорю не ложьте, а они ложат!"), "делема" и тыпы, мнение о человеке складывается соответственное. Как говорили в каком-то фильме - "хорошая девочка, но не брульянт"))))))
Можно сделать описку, опечататься, но я даже в страшном сне не могу представить, что напишу "ложат". Это безграмотность, этакий деревенский жаргон. Режет глаз жутко. На форуме есть 2 девушки, в чьи сообщения я принципиально не заглядываю, т.к. читать ЭТО невозможно. В одном слове до 3 ошибок. Про запятые молчу.
Возмущаются, кстати, в основном те, кто эти ошибки и лепят. Люди, которым родной язык дорог, говорят "спасибо за тему!"))))))))
Рыж, я с тобой в строю и в каске))))))))))))

Рыжык
03.02.2011, 22:00
спасибо :). И по-большому счету я не настаиваю на тотальной проверке всего, что пишешь, я на очень многое не обращаю внимания, но вот это, в принципе несложное правило, мне кажется, освоить легко.
Есть вещи сложные и простые для понимания/запоминания, это - вполне простое.
Кстати, сама подзабыла -онк -ёнк, ну надеюсь грядущее второе и третье среднее образование это исправят :)

А "пиленки" - это же от слова "пилить" :) Не? :)

Татка1
03.02.2011, 22:02
Не, это от слова "запИленывать"))))))))))))))))

Барабулька
03.02.2011, 22:08
есть просто люди,которые к этому спокойно относятся,только и всего)))))

Татка1
03.02.2011, 22:15
Они, вероятно, просто не любят так родной язык)))

Барабулька
03.02.2011, 22:17
Они, вероятно, просто не любят так родной язык)))
Зря ты так,реально они просто терпимее к чужим недостаткам))))))

Татка1
03.02.2011, 22:22
Да нет, Жень, я без наезда в этот раз)))) Просто есть люди, которые в силу особенностей образования (вроде меня) или особенностей воспитания (к примеру, мама-учитель словесности), ошибки в родной речи воспринимают как личное оскорбление и полное невежество. Более того, я, наверное, и рада была бы не воспринимать эту проблему так остро, т.к. безграмотных у нас 80%, но, увы, не получается. Русский язык люблю, ценю и уважаю и делать ошибки в языке, на котором говорили все мои предки, считаю как-то ниже своего достоинства.
Гордыня, мать ее растак))) Но иначе не получается.

Диляра
03.02.2011, 22:28
а вот я удивляюсь,ну какой смысл-ошибки как были так и будут(кто-то исправится,а зато другие будут ошибаться.....)
-кто-то правила забыл,кто-то поспешил написать и прочее,прочее....
на площадке одна маман меня убивает-всем указывает на ошибки.....
кому хочется поучить-пора подумать о работе учителем))))))))))))))))))))))))))))))))))

Барабулька
03.02.2011, 22:29
Девушки бывают разные(с))))))))))) У каждого свои тараканы,их нельзя выгнать,но с ними можно договориться(с))))))))))

Татка1
03.02.2011, 22:30
...
кому хочется поучить-пора подумать о работе учителем))))))))))))))))))))))))))))))))))
Не, ну вот взяла и весь полет фантазии убила)))))))))))))))))))))) Только тут, понимаешь, в роль вошла... с указкой у доски... и Рыжык рядом, этак многозначительно пальцами по журналу поигрывает...))))))))))))))))))))

Рыжык
03.02.2011, 22:37
Жень,я выступила с предложением восполнить пробел в знаниях, кто этого желает. (а вдруг?). Другое дело, что полемика отклонилась в русло обсуждения моего излишнего веса и других недостатков :)))).
Я все же надеюсь, что-то кто-то обрадуется этим сылкам и они им помогут :)

dreams
03.02.2011, 22:56
Самое простое - поставить проверялку орфографии и не париться- она сама ошибки найдёт, 99% даже правила вспоминать не придётся.

Барабулька
03.02.2011, 22:57
Жень,я выступила с предложением восполнить пробел в знаниях, кто этого желает. (а вдруг?). Другое дело, что полемика отклонилась в русло обсуждения моего излишнего веса и других недостатков :)))).
Я все же надеюсь, что-то кто-то обрадуется этим сылкам и они им помогут :)

про вес не читала))))про обрадованность,да,я обрадовалась,ты ввела мня в ностальгическое состояние,спасибо,я кончел(с))))))))))))))

Julika
03.02.2011, 22:57
ой, вспомнила, дико бесят слова на письме "коММандировка" и "кООрдинально":))))))))))))
я над ними тоже - как там Токси - склонясь под лавкою челом о сруб в горнице :))))))))))))))))):))))))))))))))))

Токси
03.02.2011, 23:00
Жень! возхохотамше!!! учи старословянской!:)

Барабулька
03.02.2011, 23:04
а еще вообще и в общем.. я давно не приглядываюсь к этому,порой сама в запале пишу неверно,потом перечитаю,бывает, и думаю,ой йопте,ой,простите,че ж(что же) я сделала,ща,ой сейчас,извините, меня неграмотной деревенщиной окрестят,надо срочно исправляться))))

Барабулька
03.02.2011, 23:05
Жень! возхохотамше!!! учи старословянской!:)

хорош там хохотамше,А то хохотальница сломается)))))))

Токси
03.02.2011, 23:22
хорош там хохотамше,А то хохотальница сломается)))))))

не сломаеТСЯ:)

Барабулька
03.02.2011, 23:28
eсли биТЬСя челом ап сруб и одновременно хохотать,может и сломаТЬСя)))Осторожнее там)))))))

totoshka
04.02.2011, 09:52
девочки вот вы тут хи-хи лвите, а мы с мужем на НГ в Красноярске были.
Вроде русские, и язык русский но как же по ушам долбит:
- ложить (слово класть нет вообще)
- евоная, евоный - я долго думала что это, потом когда напилась спросила, ответом было - ну этот, ихний!
Вот где Жесть!!!!!!
И так учать в школе!!!!!

Татка1
04.02.2011, 10:20
У меня свекровь говорит "вот-а" вместо "вот", "тама" и "тута" - вот, где жесть-то!

totoshka
04.02.2011, 11:28
у нас начальник соседнего отдела говорит: "Вик, а Вик!" или "Свет, а Свет!" Вот где жесть))))))

Барабулька
04.02.2011, 11:48
- евоная, евоный - я долго думала что это, потом когда напилась спросила, ответом было - ну этот, ихний!
Вот где Жесть!!!!!!
И так учать в школе!!!!!

у меня подружка одна в школе также говорила)))

Лолита
04.02.2011, 12:41
А у меня дочь 4 лет говорит не "на крошу Енота идем", а на Крошку Енотова
к счастью это самый безграмотный человек в моем окружении :)
а на форум давно забила