PDA

Просмотр полной версии : Меня побьют, я знаю, но не могу не поделиться)))



Татка1
03.02.2011, 22:38
Я однажды писала про свою подругу, которая пишет рассказы, в т.ч. про своего сына - очаровательного шилопопа Ваню, любимого друга моего Лешки. Она вообще не любит, чтобы я ее вещи без разрешения выкладывала, но в аське ее нет, а мне "горит")))) Только что прочитала последние ее две вещи и хочу с вами поделиться.

Первая любовь. Даша.

- Ваня опять ударил Дашу.

В голосе воспитателя вся мировая скорбь. Жаловаться она не любит, и если уж сочла нужным что-то мне сообщить, значит дело действительно плохо.

Я перевожу взгляд на ребенка. Со зверским выражением на лице он, рыча, бороздит просторы группы верхом на машинке. Со стороны казажется, что сад захватила бригада подвыпивших байкеров.

Крошечная девочка в розовом сарафане у окна еле успевает поджать ноги – бампер машины врезается в диванчик в сантиметре от маленькой блестящей туфельки.

- Ваня! – грозно зову я.

Деть, взвизгнув, радостно кидается навстречу. Руки раскинуты в стороны, на мордахе выражение полного и безграничного счастья.

- Мамочка! Ма-му-е-чека! Я тебя ждал, и ты пишла!

Стискиваю зубы. Обычно от таких слов я таю, словно мороженое в сорокоградусную жару, но сегодня необходимо быть строгой. Девочек обижать нельзя. Это закон, вечный и непреложный, вдалбливаемый в ребенка чуть ли не с рождения.

Чувствуя себя садисткой, отвожу обхватившие меня Ванькины руки.

- Зачем ты ударил Дашу? Тебе не стыдно? Она же девочка, а значит, ты должен ее защищать, а не бить! Бессовестный ты, сын. Ты меня очень расстроил.

У ребенка начинает дрожать нижняя губа.

- Мама, она…она… я… мама…

- Ну что, «мама»? Посмотри, она тебя на полголовы ниже, совсем крошка, а ты ее бьешь… Ну как же так, Ваня? Давай-ка, друг мой, иди к ней и проси прощения. Пообещай, что больше так не будешь. Скажи, что не хотел ее обидеть.

Тяжело вздохнув, Ванька отлепляется от меня и тоскливо смотрит в сторону окна, где немым укором продолжает сидеть Даша.

- Давай, давай, иди!

Еще один тяжелый вздох и ребенок двигается с места.

- Даша, пости, я бойше так не буду.

Легкий поворот головы и небрежный кивок в его сторону.

- Хоёшо.

Ванька застывает, не зная, что делать дальше. Похоже, он не готов к столь быстрой капитуляции. Чувствуя, как меня душит смех, я, тем не менее, напоминаю:

- Скажи, что не хотел ее обидеть!

Деть покорно:

- Я не хотей, Даша.

- Хоёшо. – Еще один небрежный кивок и, соскочив с диванчика, Дашка неожиданно чмокает Ваньку в щеку. В одно мгновение унылое выражение на лице ребенка сменяется бурей эмоций. Из груди вырывается победный вопль, от которого мы с воспитательницей синхронно подпрыгиваем…

…и подвернувшаяся под руку кукла опускается на Дашину голову...)))

***

Лунный луч.

Тонкий лунный луч осторожно скользнул в комнату. Ласковой кошкой потерся о щеку, словно пойманную мышку, пристроил рядом небольшое пятнышко белого света. Мягко толкнулся в висок – ну чего же ты ждешь? Давай поиграем! Садись на качели – будет весело!

Не дождался ответа, немного помедлил и передвинулся выше, лужицей растаявшего мороженого растекшись по горячему, влажному лбу. Ребенок вздрогнул и едва слышно всхлипнул. Мокрая прядь косым росчерком упала на щеку.

- Шшш! Спи, малыш!

Мамина рука привычным уже жестом коснулась пылающей кожи и отдернулась, точно обжегшись.

- Господи, опять горячий…

Тихо звякнула склянка с лекарством. Лунный луч недоуменно замер. Он привык приходить сюда каждую ночь. До рассвета слушать, как звенит, взлетая к небу, детский смех. Что изменилось?

- Сейчас, мой хороший, потерпи.

Вязкая, сладкая жидкость тягуче капнула на подушку.

- Черт! Да что же это такое-то?!

В мамином голосе слышались слезы. Уже третьи сутки температура держалась на отметке 39, снижаясь от силы на полчаса. От усталости и бессонницы дрожали руки.

Лунный луч нерешительно помедлил, а затем мягко переместился на затылок. Льдистыми пальцами зарылся в спутанные волосы. Что-то тихо прошептал на ушко. Белый свет потускнел, стал едва заметным. А ребенок глубоко вздохнул. Перевернулся на спину, широко раскинул руки с плотно сжатыми кулачками. Залитое горячечным румянцем лицо внезапно озарила улыбка. Жаркий, окутывавший тело кокон лопнул, на прощание лизнув щеки языком пламени. Вдалеке слышался знакомый, едва различимый голос – ну чего ты ждешь? Садись на качели, будет весело!

Ребенок крепко спал, зажав в кулачке тонкий, почти незаметный лунный луч.

Cheerful_Mum
03.02.2011, 23:00
душевно))) спасибо!

LACO
03.02.2011, 23:34
Блеск!

Диляра
04.02.2011, 01:01
отлично)подруга молодец)и тебе спасибо,что решила выложить)оч приятно почитать такое)))

Ya_Ya
04.02.2011, 01:41
здорово написано! ) хорошо, что решилась выложить )

CrazyMilk
04.02.2011, 10:06
как всегда здорово!
а твоя подруга -моя подруга детства)))в саду спали за ручку держась)))))

Татка1
04.02.2011, 10:13
как всегда здорово!
а твоя подруга -моя подруга детства)))в саду спали за ручку держась)))))

Да, она мне рассказывала)))))))))) Мир тесен))) Кто бы мог подумать!
А мы с ней ухитрились родить в один день, одинаково простимулированные, с разницей в 10 минут, детишек весом с разницей в 14 грамм)))))) В одном и том же РД)))))

Татка1
04.02.2011, 10:13
здорово написано! ) хорошо, что решилась выложить )

Теперь бы только по уху не огрести за это))))

CrazyMilk
04.02.2011, 10:19
:))))

Пингвинарий
04.02.2011, 10:43
Аж слезки навернулись..

первый расказ очень похож на "взаимодействие" моих двоих.. :)

Алинчик
04.02.2011, 12:21
Очень трогательно! Маме бы книги писать!

Foxy
04.02.2011, 13:43
Здорово!

Татка1
04.02.2011, 13:49
Очень трогательно! Маме бы книги писать!

Так она и пишет)))))))))))

Иришунчик.
04.02.2011, 14:40
Оболденно.Так хорошо написано )))) Молодчина просто твоя подруга.Ругать тебе не за что,пусть не ругает )))) Такими рассказами гордиться надо!!!

tatochka
04.02.2011, 16:31
Здорово, очень трогательно.

Кошка Лена
04.02.2011, 16:54
очень здорово!
спасибо,что выложила!

Татка1
04.02.2011, 17:24
Пожалуйста))) По голове я-таки получила, правда, не смертельно)))

Ана
04.02.2011, 17:30
всегда с удовольствием читаю рассказы данного автора))

Татка1
04.02.2011, 17:39
всегда с удовольствием читаю рассказы данного автора))
Автор пригрозила за самоуправство лишить меня доступа на ее страничку))))))))))))) Если что, буду тебя просить делиться))))

Hola
04.02.2011, 18:22
очень трогательно! Спасибо!

Ана
04.02.2011, 20:17
Автор пригрозила за самоуправство лишить меня доступа на ее страничку))))))))))))) Если что, буду тебя просить делиться))))

да лан, она в душЕ доообрая)))))))

Татка1
04.02.2011, 20:23
да лан, она в душЕ доообрая)))))))

На то и уповаю))))))))))))))

Кэтрин
04.02.2011, 21:59
с удовольствием прочитала! а над вторым еще и чуточку прослезилась)))

Julia_Julia
07.02.2011, 16:17
От второго аж слезы навернулись...
Классно написано!

E L K A
09.02.2011, 17:19
до слез пробрало, классно, прям писательница.