PDA

Просмотр полной версии : Про крещение, нужна информация. Покрестили!!!



NeTakaya
04.02.2011, 15:03
У кого-то есть хорошая ссылка, где было бы расписано все про крещение, последовательность, как что нужно делать, да и вообще, полезная информация?
А то мне попадается все что-то не очень по ссылкам..

Мужу друзья предложили стать крестным. Он, конечно, понимает ответственность...ему даже страшно по-моему)
Хотя мы с ним и верующие, православные..но вот не скажу, что прям воцерковленные(( То есть посты не соблюдаем, в церковь раз в год если сходим-уже хорошо. Я- так вообще, не люблю Церковь. Мне там не по себе. Я верю внутри себя в Бога, во всевышнего, и верю в то. что все религии едины, от Одного. Я верю в душу,в ангела-хранителя и тд и тп.. Но церковь?

Блин,я сама нервничаю. Не предлагайте друзьям отказать, нас никто не поймет.
Мужу назначили "беседы" с батюшкой 2 раза, в 2 пятницы, а потом крещение (у них так принято в той Церкви).. Вот он не хочет ударить в грязь лицом, придя на эту беседу. Пойду с ним)

Julia_Julia
04.02.2011, 16:08
Вот здесь кое-что есть. А лучше всего ему в церковь сходить и все узнать, что его волнует.

NeTakaya
04.02.2011, 17:47
Вот здесь кое-что есть. А лучше всего ему в церковь сходить и все узнать, что его волнует.

где здесь?))

Кэтрин
04.02.2011, 22:06
ссылку не дам, но скажу, что ничего страшного нет, нюансов несколько:
-на себе нательный крестик
-кого то из крестных (именно мужчин) попросят прочитать молитву (название не помню), со шпаргалкой, конечно, но шпаргалка на старорусском (ну или как правильно назвать этот язык, на котором молитвы читаются).. если у второго крестного с этим проще, то лучше сразу договоритесь... и уточните этот вопрос у батюшки...
-не держать -окунать ребенка ему придется, но думаю, с этим проблем не будет...
Главное на беседе пусть талдычит, что усвоил главную задачу крестного - приобщать крестника к богу: водить его в храм, рассказывать о заповедях и жизни христа, молитвам обучать и т.д...

jenova
04.02.2011, 22:18
у нас батюшка ругался на крещении.

надо чтобы крестные знали отче наш, и молитву которая для крещения, я думаю в интернете легко найдете. лучше знать наизусть. потому что мои читали чтобы легко по листку прочесть но батюшка ругался что ну хотябы 2 молитвы знать надо!

нательный крестик само собой.

еще спрашивал когда мы последний раз причащались, а так как никто из нас этого не делал очень ругался и сказал а какой смысл ему ребенка крестить если его не будут причащать и воспитывать в вере... в общем если муж сходит на причастие то будет что батюшке на вопрос "вы когда последний раз причащались" ответить :)

PinkBagira
05.02.2011, 00:25
У меня есть краткая подборка, я для крестных составляла перед беседой. Пришли мне в личку свой адрес, куда переслать, я запрос отправила.
Только завтра я до инета доберусь после обеда.

Ана
05.02.2011, 12:37
У меня есть краткая подборка, я для крестных составляла перед беседой. Пришли мне в личку свой адрес, куда переслать, я запрос отправила.
Только завтра я до инета доберусь после обеда.

мне тоже кинь плиз kontragaikin собака yandex.ru!
заранее большой спасип!

Ана
05.02.2011, 12:55
во, нашла, вроде все основное для слабовоцерковленных типа меня и твоего мужа расписано))

http://detskaya.com.ua/krestim_malysha.html

везде пишут что нужно знать символ веры, но я присутствовала на 2 крещениях в разных церквях, нигде не повторяли крестные сами наизусть молитву. но если он серьезно относится к своим обязанностям, лучше выучить.

NeTakaya
05.02.2011, 14:37
во, нашла, вроде все основное для слабовоцерковленных типа меня и твоего мужа расписано))

http://detskaya.com.ua/krestim_malysha.html

везде пишут что нужно знать символ веры, но я присутствовала на 2 крещениях в разных церквях, нигде не повторяли крестные сами наизусть молитву. но если он серьезно относится к своим обязанностям, лучше выучить.

да! я ему уже символ веры скинула на флешку,пусть распечатает и выучит

PinkBagira
05.02.2011, 20:06
Отправила на почту!

Вилисса
05.02.2011, 20:17
Молитву на крестинах крестные читают только одну, не Отче Наш, а Символ веры, в ней заключены Основы Православной веры. У нас в храме батюшка иногда дает молитвослов в руки крестным, я все разы читала по памяти, а один раз, когда крестила - сам батюшка прочитал, а крестные не читали (крестила в другом городе. . а что надо еще говорить (отрекаться от сатаны и присягать Богу - повторяют вслед за батюшкой) .

oksana_15
07.02.2011, 11:16
у моего сына на крещении попросили крестного силвол веры читать, он наизусть начал . чуть запнулся ему дали Молитвослов
я тоже крестила ребенка тоже символ веры просили прочитать, тоже дали молотвослов
про причастие не спрашивали
но и у нас и на крещении племянника Священники были очень лояльные, отношение было очень хорошее, все объясняли и помогали

NeTakaya
07.02.2011, 13:05
Отправила на почту!

спасибо!

Julia_Julia
07.02.2011, 16:10
Сорри, в первый пост забыла вставить ссылку!
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4115#lb (http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4115#lb)

NeTakaya
20.02.2011, 22:25
Девочки!!!
Всем спасибо!!
Вчера покрестил муж дочку наших друзей. Все прошло замечательно. Батюшка в церкви оказался очень внимательным и спокойным, он объяснял каждый свой шаг, все показывал- куда поворачиваться и что говорить.
Муж, конечно, прочитал всю информацию теоретическую, которую я ему собрала)) Был подкован и символ веры знал почти наизусть. Но батюшка раздал даже всем листочки с молитвой, чтоб пропели все присутствующие!

Церковь мне ооочень понравилась, отношение тоже. Это не то что когда нашего сына крестили…батюшка наезжал на крестных по каждому поводу. Здесь по-человечески все было.

А мы даже с мужем, впервые в жизни исповедовались. Ему это было необходимо перед тем, как крестить девочку. А я пошла в качестве поддержки. И в итоге, сама тоже решилась. Тяжело. Если честно, в первый раз. Но. В целом, я человек, который, всегда заходя в церковь- чувствовала недоумение, скованность и искреннее непонимание, почему я не могу верить Бога в душЕ, а нужно обязательно соблюдать таинства.. Я была от храма и батюшки приятно удивлена.

Нафаня
20.02.2011, 23:07
Здорово что всё хорошо прошло!!! Молодцы вы с мужем!
А в каком храме крестины проходили?

NeTakaya
20.02.2011, 23:21
Здорово что всё хорошо прошло!!! Молодцы вы с мужем!
А в каком храме крестины проходили?

Тихвинская церковь, вот ссылка про чудотворную икону.. http://tv-soyuz.ru/programms/tv/religious/at8136