PDA

Просмотр полной версии : Может ли работать в ясельной группе воспитатель без педагогического образования?



gotka
06.02.2011, 16:23
у нас в группе уволилась воспитатель, вместо нее пришла новая, в прошлом нянечка. правомерны ли действия заведующей? Где бы можно было почитать нормативы по этому вопросу? Спасибо!

Рыжий шуршунчик
06.02.2011, 17:00
да. у нас в стране с образованием обязаны быть токо юристы и врачи

alfika_888
06.02.2011, 17:40
Моя мама с медицинским образованием почти 15лет проработала в ясельной группе воспитателем... Кстати,никто из родителей не жаловался))).

LjaljaV без пароля
06.02.2011, 19:44
скорее всего, это до первой проверки, т.к. сейчас для всех воспитателей обязательно наличие высшего или неоконченного высшего образования...вполне возможно, что ваша няня учится в педвузе - так работать можно...есть еще такой момент - если в группе нет воспитателя постоянного, то его будут заменять, возможно, что каждый раз разные люди, а детям трудно будет адаптироваться к новым людям...предлагаю посмотреть на поведение няни, а потом уже что-то предпринимать

Lanlet
06.02.2011, 20:17
у нас в группе уволилась воспитатель, вместо нее пришла новая, в прошлом нянечка. правомерны ли действия заведующей? Где бы можно было почитать нормативы по этому вопросу? Спасибо!


Где-то читала, но хоть убей, не помню где, что именно для яслей педобразование необязательно (по принципу, что там нужно только попы вытирать да кормить).

gotka
07.02.2011, 00:16
Спасибо, Девочки, за Ваши ответы.

nata314
07.02.2011, 08:26
скорее всего, это до первой проверки, т.к. сейчас для всех воспитателей обязательно наличие высшего или неоконченного высшего образования...вполне возможно, что ваша няня учится в педвузе - так работать можно...есть еще такой момент - если в группе нет воспитателя постоянного, то его будут заменять, возможно, что каждый раз разные люди, а детям трудно будет адаптироваться к новым людям...предлагаю посмотреть на поведение няни, а потом уже что-то предпринимать
обязательно наличие высшего или неоконченного высшего -- это какого? Любого или пед?

Иришунчик.
07.02.2011, 08:53
Мне кажеться вполне такое может быть.У меня подруга менеджер,работает в саду с малявками воспитателем,очень любит детей,сама доброта,есть дочка.Невижу ничего плохого,если у нее талант от Бога и она со всем справляется почему нет!Ведь корочка тоже может быть куплена и не факт,что у человека есть что то в голове.А что ну взяли ее,хорошо сейчас вы добьетесь жалобами,ее уволят и детки Ваши будут сидеть дома,без воспитателя,а в это время будут вам искать воспитателя со стажем,так что ли.Пришла или была на примете,ее и взяли.Вообще у нас в районе не в нашем саду,а в других во многих есть такая система,что если молодая приходишь нянечкой работать с дальнейшей перспективой на воспитателя перейти,но это не всех так,директор тоже смотри на людей.

Славия
07.02.2011, 10:04
по последнему заявлению медведева, любой имеет права работать в пед.сфере, даже не имея при этом пед образования!
А потом, нянечка - воспитатель, не так уж плохо, чем какой-нить дворник - воспитатель!
Если надо - пройдет курсы повышения квалификации и все будет нормально!
Главное, чтобы дети были довольны!

franchi
07.02.2011, 10:09
наскоко я знаю, не имеет. во должно быть. это какие-то новые правила, аттестации.

Сануля
07.02.2011, 10:55
У нас работала воспитателем бывшая нянечка, до этого отработавшая лет 15 в саду. Она была замечательная.
В яслях нет образовательного процесса. там больше уход нужен. А книжки почитать и порисовать, может и человек без образования. И опыт чего-то стоит.

а что, она очень плохая? что вы её так в штыки?

Apelsinka2303
07.02.2011, 12:53
у меня крестная работает в саду, вроде во есть, до этого работала на заводе мясокомбината разделывала туши свинные. работает тоже с малявками, очень нравиться и ей и она деткам.

LjaljaV
07.02.2011, 14:17
педагогического..странно, что пишут будто в яслях нет образовательного процесса - у моей дочки в яслях была сетка занятий и занятия проводились, обе воспитательницы были с образованием

LjaljaV
07.02.2011, 14:18
только заставили всех учится или разряды отнимут...президент не в курсе видно

krolik
07.02.2011, 15:31
По-моему воспитателем может работать любой почти, вопрос в том какой у нее будет разряд по тарифной сетке.
Кстати я знаю уйму отличных воспитателей как раз без пед-образования:)

gotka
07.02.2011, 22:13
все дело в том, что воспитательница, которая вела группу с самого начала - была уволена, без объяснения причин родителям. Также не предупредили, что будет две новых воспитательницы и новая нянечка. У детей стресс, сразу трое новых людей. Многие родители считают, что необходимо было хотя бы, как минимум, предупредить. Ушедший воспитатель очень даже устраивала, детки любили ее, она хорошо занималась с ними. А сегодняшняя няня-воспитатель - ни рыба, ни мясо. Может, и правда, стоит понаблюдать за ней, присмотреться...