PDA

Просмотр полной версии : Невролог, психолог или психиатр?



Milky Way
07.02.2011, 12:09
Здравствуйте, дамы!
Ситуация следующая. Честно говоря не очень понимаю к какому врачу. Решила посоветоваться тут, мало ли может кто сталкивался или порекомендует что. У нас появились нервные срывы, приступы, не знаю как еще это назвать. Началось все когда Уля первый раз в три года заболела с высокой температурой ( под сорок было дело). Тогда это и появилось. Ребенок засыпает вечером, спустя час примерно начинает истошно кричать, с позывами к рвоте (иногда дело заканчивается рвотой), причем не слышит что к ней обращаются, вырывается если обнимать, зовет то маму то папу, хотя оба могут быть рядом. Минут 15-20 такое продолжается. Потом удается как-то успокоить и ребенок моментально отрубается. Причем все это происходит у нее как будто во сне, даже если при этом она открывает глаза. Эдакое сомнамбулическое состояние, лунатизм что ли. Страшно становится. Утром ребенок чаще всего ничего не помнит.
Всего таких приступов у нее было штук пять шесть за полтора-два года. Раньше они вызывались чаще всего нервным перевозбуждением. К примеру дочь плясала 6 часов подряд на свадьбе у моего брата, и такое объяснить можно было нервным истощением.
Но вот уже два дня подряд такое повторилось после легкого возбуждения вечером.
Если честно я испугалась.
Вот теперь думаю.
То ли срочно в церковь причащаться.
То ли к неврологу.
То ли к психологу или психотерапевту.
То ли ко всем сразу….

Есть у кого хорошие контакты настоящих неврологов и психологов? Не шарлатанских товарищей, а настоящих врачей? Ибо наверное надо что-то делать…((

franchi
07.02.2011, 12:11
1/ сначала к неврлогу, он скажет, к кому надо дальше.

franchi
07.02.2011, 12:30
нас к психологу направляла именно невролог.

@nn@
07.02.2011, 12:32
к неврологу, попробуйте в ПМЦ к Гончаровой

Milky Way
07.02.2011, 12:39
к неврологу, попробуйте в ПМЦ к Гончаровой
Что есть ПМЦ?

з.ы.
Записалась в Семашко, к Кузиной.
По памяти почему-то вспомнилось что невропатологи хорошие именнов Семашко.
Почему-то...

Nattira
07.02.2011, 12:46
Ой, и у нас такое... совсем недавно началось!! Раза три уже было!!
Похоже как будто во сне чтото приснилось!
Крики как будто во сне.... сложно успокаивается, и резко засыпает!

Milky Way
07.02.2011, 12:53
а сколько вам?

Иришунчик.
07.02.2011, 13:03
я бы однозначно к неврологу сходила,может что то успокаивающее посоветует,ну и вообще ребенка посмотрит,скажет в чем дело.А так она у вас как себя ведет?Спокойная девочка или активная?Надо все знать ходит в садик ли?Сколько спит?Спит ли днем?

Foxy
07.02.2011, 14:17
Есть контакты хорошего невролога - Зав.отделением психо-неврологической детской больницы,что на Юго-Западной.

Milky Way
07.02.2011, 17:11
если можно - сбрось плз на почту
panyterra(собака)mail.ru

Milky Way
07.02.2011, 17:12
я бы однозначно к неврологу сходила,может что то успокаивающее посоветует,ну и вообще ребенка посмотрит,скажет в чем дело.А так она у вас как себя ведет?Спокойная девочка или активная?Надо все знать ходит в садик ли?Сколько спит?Спит ли днем?
Девочка она у меня проактивная, гиперактивная даже. В садик ходит ( когда не болеет). Возбудимая и громкоговорящая) Днем спит, но укладывать - сплошное мучение))В саду спит вроде нормально.

Foxy
07.02.2011, 21:46
отправила на почту. Звонить лучше вечером ей. Она выезжает на дом,можно договориться к ней в больницу.

Biote
25.02.2011, 11:54
а можно и мне контакты в личку?

Milky Way
25.02.2011, 17:49
Продолжение темы.
Врач.
Воспользовалась я рекомендацией с форума @nn@(спасибо в любом случае - никаких претензий)), пошли мы в ПМЦ к Гончаровой.
Как с куста три штуки за консультацию (когда я узнавала у своих ДМСников, можно ли прикрепиться к ПМЦ для наблюдения годового – меня усиленно отговаривали). Как обычно возникла тема, которая для меня определяет общую картинку по врачу – достаточно фразы «ужас, вы что на ГВ до двух лет были? В молоке же ничего нет, вся проблема именно в этом!» (ну отлично, подумала я, и с тоской вспомнила о потраченном времени и деньгах). Ну да ладно, стоит отметить что именно благодаря Гончаровой, мы попали к Ларисе Юрьевне Глуховой, которая является реальным специалистом в области эпилептологии, детской неврологии и вопросах с нарушениями сна. Тут надо отдать должное Гончаровой, которая совершенно в этом не разбираясь, дала нужные контакты Глуховой, не сильно озадачиваясь определением предварительного диагноза, записав его как неясную этиологию непонятного генеза (ну что-то в этом роде).
Вобщем мы провели ночной ЭЭГ мониторинг. Для интересующихся – это наблюдения за ребенком во время вечернего, утреннего бодрствования и сна, с целью определить природу приступов и наличие очагов проблемы. Для этого вечером к нам приехал врач с аппаратурой ( два ноута, видеокамера, провода и шапочка), в игровой форме надев нам мягкую и удобную шапочку ( все-таки у меня замечательный ребенок – даже не пискнула), и подсоединив провод к какой-то штуковине, которую мы спрятали под подушку, засел на всю ночь мониторить и записывать наши сны.
В шесть утра он ребенка разбудил, чтобы понаблюдать период пробуждения, а потом уехал. Ульяна заснула по второму кругу, а дядечка получил 11500 рупий.
Через четыре дня я забрала в ЦДКБ на Ленинском, на кафедре неврологии и эпилептологии, описание, все диаграммы и диагноз для невролога ( реально мне там почти ничего не понятно). Глухова в двух словах сказала что эпилепсией вроде не пахнет ( Слава Богу), и проблема скорей всего кроется в парасомнии – нарушении сна у детей маленького возраста, связанной с повышенной впечатлительностью и возбудимостью ( встречается у 6-8 % детей).
С этим заключением надо ехать снова к Гончаровой, которая должна уже дать рекомендации что с этим делать.
Честно говоря не поеду – вряд ли она реально знает эту тему неврологии.
Пролопатив интернет, я уже и сама давно поставила диагноз парасомнии ( или паросомнии), и даже прочла что с этим делать, но к неврологу все-таки обращусь, правда к такому, который знает об этом нечастом отклонении сна.
В целом вывод – это наследственно. Я когда-то долгое время боялась спать одна ( лет до 10), и в маленьком возрасте посмотрев по телевизору передачу про пауков орала по ночам. Мой брат мне об этом рассказал, он помнит об этом потому что из-за меня ему в тот момент вырубили телевизор. Вобщем лечится это четким и жестким режимом, минимум телевизора, свежим воздухом и минимум возможностей перегружать нервную систему.
Говорят с возрастом пройдет.
Такие вот дела.

Biote
26.02.2011, 00:11
Ничего себе история...
А рекомендации действительно "общие". Телек наночь никому не нужен. А почему не спросишь как ребенок спит в саду? Может там режим и спит сама отлично?
Блин! У меня ребенок тоже гиперактивный. Так нужен невролог нормальный. Где бы его взять...

Biote
26.02.2011, 00:17
У нас режим с рождения, а толку мало. Ну хотя может и не мало, но сам не засыпает. А в коляске или на руках быстро убаюкивается. Ночью миллион раз просыпается, приходится вставать укачивать. Грудь помогает успокоить иногда, но точно не усыпить... А вообще если не на улице, то спит отвратительно. По полчаса. Самый длинный период 3 часа. Дальше вскакивает и хнычет.
А вот маленьким спал отлично! Засыпал самостоятельно, всю ночь мог проспать и не думать просыпаться на ночные кормежки. А примерно с 4 мес началось, кошмар этот. Как начал учиться переворачиваться, все нервы к черту расшатал...

Biote
26.02.2011, 14:03
А какая зависимость между промываниями каждые 2 часа и животом? Я б наверно заметила, что у него что-то болит... Так не видно, что его что-то беспокоит. А вот плакать он иногда может прям с истерикой и его тяжело разбудить, после этого успокаивается...
Проблемы по неврологии у нас точно есть. Диагноз я не знаю, невролог мне его не озвучила, а прочитать в ее иероглифах я ничего не могу...
Но на дисбак сдам. Какаем мы 2 раза в день. Каки уже пластилиновые. Я уже и думать забыла про живот

Нино
26.02.2011, 15:36
Слушай, а ты действительно считаешь, что все эти записывания сна были вам нужны?
У нас был период года полтора.. Даша кажду ночь вскакивала и убегала от меня. Успокаивалась только рядом с папой.
Вызывали невролога. Ну просто нашего, который ведет нас с рождения. Она сказала, что такое да, бывает. Это не критично. Прописала детский танотен. Гулять старались больше.

Biote
26.02.2011, 23:17
У нас было несколько осмотров.
Первый в 67 больнице 17.07: НСГ без особенностей. Диагноз: гипоксически-ишемическое поражение цнс, синдром мышечной дистонии, синдром снижения цнс.
Далее опять в 67 гб при повторном поступлении 07.09: тремор подбородка, синдром Грефе. Помню она мне сказала: нервный у вас ребенок. Я прям в шоке была, т.к. на тот момент ребенок был всегда спокоен, в настроении, засыпал сам в кроватке.
И в поликлинике 18.10: уже никаких синдромов и тремора нет. Всякие рефлексы, психомоторное развитие в норме, по возрасту. Написано что легко возбудим. Диагноз: последствие церебральной гипоксии, СМО (вроде, мо точно), СПШВ (спв точно). На словах сказала, что есть небольшие проблемы, которые она лечить не видит смысла, к году перерастет. Отпустила нас на 2 месяца, но мы недавно только вернулись, а она сильно заболела и неизвестно когда вернется.
Каждый раз все назначали глицин. Мы пропивали курс.
На данный момент еще имеем 3 рефлекторно-аспираторных приступа.
Вот...
И, Тань, я тебе на твоем разделе форума задала вопрос, ты молчишь, тут продублирую. Ты как-то упоминала невролога в медросконтракте. Они у меня через дорогу. Но детей до 15 лет не принимают. А я так поняла, что ты про детского говорила...

Biote
01.03.2011, 12:23
up