PDA

Просмотр полной версии : Уволили в декрете. совершенно законно(((



Принцесска
07.02.2011, 19:53
Никогда не думала, что так могут из гос. учреждения.
Так обидно. 8 лет там отработала и не могу поверить, что из такого защищенного места могут просто вот так пинком.
Аргумент крут - Цитата "А как же она выйдет на работу и будет постоянно с ребенком на больничных, а может быть еще забеременнеет. Нееет, будем увольнять".
Да еще я так верила и так уважала своего начальника и так была счастлива там работать, он меня все время хвалил, сказал что будет ждать из декрета, а тут.... Не ожидала. Просто не ожидала :cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry::cry:

Миракл
07.02.2011, 19:57
А как это законно уволили????? До 3-х лет не имеют право, только по причине ликвидации.

marinka
07.02.2011, 19:58
не поняла..на основании чего они тебя уволили???

Принцесска
07.02.2011, 20:02
членов СФ выбирают на 4 года. Потом им переподтверждают полномочия еще на 4 года. В этот момент весь его аппарат автоматически увольняется и потом заново принимается на работу. Имеют право не принимать, т.к. в книжке даже указано - на время полномочий члена СФ

Славия
07.02.2011, 20:03
до трех лет не имеют права уволить! это нарушение закона! трудовую инспекцию можно наслать..жалобу в прокуратору

Славия
07.02.2011, 20:04
членов СФ выбирают на 4 года. Потом им переподтверждают полномочия еще на 4 года. В этот момент весь его аппарат автоматически увольняется и потом заново принимается на работу. Имеют право не принимать, т.к. в книжке даже указано - на время полномочий члена СФ

ааааааа, вот как хитро!!!! печально!

Принцесска
07.02.2011, 20:04
с членом СФ бесполезно в любом случае с этими инспекциями приходить. во всех судах все равно проиграла бы. Но тут явно все законно(((

nadiak
07.02.2011, 20:17
может переговорить все-таки с начальником?
раз 8 лет вместе работали...
причина должна быть какая-то

Принцесска
07.02.2011, 20:28
с ним я работала год только. доо этого тоже в сф, но у другого начальника была. ушла как бы на повышение к другому
он мне не захотел ничего лично говорить, поэому разговора не получится. но причиа правда такая. если б не ребенок - работала бы дальше

nadiak
07.02.2011, 20:30
тогда с hr-ом, не знаю есть ли у вас там что-то вроде директора по персоналу
ценные надежные люди всегда нужны
прошлый шеф может дать рекоммендации

Принцесска
07.02.2011, 20:34
а из декрета разве возьмут? тем более я еще не совсем собиралась выходить на работу до дет.садика. у нас есть управление кадров. я бы конечно попыталась, но в то же время какой-то униженной себя почему-то теперь ощущаю и идти выпрашивать должность какую-то непросто. Ну и хорошие должности сразу расхватываются "своими". эх прям так мне не по себе(((

Lutik
07.02.2011, 20:39
Сочувствую:о(( Твоя ситуация очередной пример, что только о себе нужно думать, а не рефлексировать - как это так, я обещала не беременеть, а тут забеременела, я начальника подвела и т.п. Вот так 8 лет отработаешь, а тебя с ребенком считают ненужным балластом, абыдно..... хочется сказать в очередной раз - я люблю свою страну, но ненавижу государство, в которой она находится....

Принцесска
07.02.2011, 20:40
Сочувствую:о(( Твоя ситуация очередной пример, что только о себе нужно думать, а не рефлексировать - как это так, я обещала не беременеть, а тут забеременела, я начальника подвела и т.п. Вот так 8 лет отработаешь, а тебя с ребенком считают ненужным балластом, абыдно..... хочется сказать в очередной раз - я люблю свою страну, но ненавижу государство, в которой она находится....

да, ты очень права!!((((

feyka
07.02.2011, 20:41
Нармина, я просто в шоке! Помню, как ты хорошо отзывалась о своей работе и своем начальнике, так обидно за тебя!

Принцесска
07.02.2011, 20:45
Нармина, я просто в шоке! Помню, как ты хорошо отзывалась о своей работе и своем начальнике, так обидно за тебя!

да, действительно все было так хорошо, поэтому не могу прийти в себя и поверить в это(

Гай-до
07.02.2011, 20:46
сочувствую :-( а сф -эт что?у меня на ум только Совет Федерации приходит)

Принцесска
07.02.2011, 20:47
сочувствую :-( а сф -эт что?у меня на ум только Совет Федерации приходит)

он самый. с 2002 года там работала

Миракл
07.02.2011, 20:53
да уж... выход не подписывать таких ТД... Сочувствую...

Принцесска
07.02.2011, 20:54
да уж... выход не подписывать таких ТД... Сочувствую...

трудно было отказаться. Работа хорошая была. До этого была оформлена в аппарате - там бы никуда не делась. А тут...

Lovelka
07.02.2011, 21:06
Нармин,сожалею(((( Но тут ничего не поделаешь...У меня тоже в трудовом договоре - на срок полномочий. Хотя честно тебе скажу - сейчас в госструктуре такая тухлятина,это не то что раньше ( я с 2001, потом уходила,потом опять вернулась). Думаю куда бы свалить из этого болота...

Принцесска
07.02.2011, 21:08
Нармин,сожалею(((( Но тут ничего не поделаешь...У меня тоже в трудовом договоре - на срок полномочий. Хотя честно тебе скажу - сейчас в госструктуре такая тухлятина,это не то что раньше ( я с 2001, потом уходила,потом опять вернулась). Думаю куда бы свалить из этого болота...

да, думаю все к лучшему. значит нужно выбираться из тухлятины этой. Желаю тебе скорейшего выкорапкивания) зови меня потом с собой, если надо будет))))

Lovelka
07.02.2011, 21:14
да, думаю все к лучшему. значит нужно выбираться из тухлятины этой. Желаю тебе скорейшего выкорапкивания) зови меня потом с собой, если надо будет))))

Договорились)

Kodya
07.02.2011, 21:41
Честно, вот именно у него на роже написано - УРОД. Блин, обидно, да...

Принцесска
07.02.2011, 22:26
Честно, вот именно у него на роже написано - УРОД. Блин, обидно, да...

наверное я плохо разбираюсь в людях - не смогла увидеть это раньше(((

Lanlet
07.02.2011, 23:00
членов СФ выбирают на 4 года. Потом им переподтверждают полномочия еще на 4 года. В этот момент весь его аппарат автоматически увольняется и потом заново принимается на работу. Имеют право не принимать, т.к. в книжке даже указано - на время полномочий члена СФ


Слушай, а может с юристами посоветоваться? Мне кажется, что всё же это нарушение прав мамы. По-любому. Ну вот даже слышала, что, допустим, предприятие ликвидируется, а декретница всё равно как-то на балласте болтается. Ведь это же твоё право – иметь доп. стаж 3 года (период декрета). Почему это твоё право нарушается? Вот и пусть тогда увольняют датой выхода из декрета.

krolik
08.02.2011, 01:55
Не совсем законно!
у нас в институте аналогичная ситуация - научные сотрудники выбираются на 5 лет и перезаключают контракт, Но с мамой в декрете обязаны с тобой таки перезаключить контракт ( пролонгировать )до момента окончания декрета ( у нас девочка в лабе так продлевалась)

Fly
08.02.2011, 10:18
все у нас в стране через жопу. какие на фик тогда законы-если этот "закон" сам же и их и нарушает. уроды. сочувствую Нор

franchi
08.02.2011, 11:15
меня тоже в этом году отправили в долгое пешее, тоже ждали, тоже обещили, до сих пор не могу обиду отпустить:(((
тоже начальник лапочка и тп.

Koluchka
08.02.2011, 13:08
блин...
а ты не в штат оформлена што ли?
почему по контракту-то?

Принцесска
08.02.2011, 16:10
блин...
а ты не в штат оформлена што ли?
почему по контракту-то?

я оформлена как помощник по работе в СФ - все же оформляются на срок полномочий. У Торшина кстати тоже весь аппарат был на срок полномочий.(((
эхх((

Принцесска
08.02.2011, 16:11
Стаж по-моему можно продлить встав на учет на биржу труда. Больше ни на что момент увольнения по-моему не влияет, декретные выплачиваются полностью в самом начале декрета.
Но по новому закону в случае окончания срока контракта его вроде должны продлить только до _начала_ декрета, а не до _конца_

спасибо) мне уже перестали платить декретные ведь 50 рублей там стали только платить - но они мне не особо нужны. А на биржу если я встану - там что перечислять чего-то будут?))

Принцесска
08.02.2011, 16:15
а еще интересно - вот я если к маме на работу устроюсь, но работать не буду по настоящему - мне же это будет выгоднее и если дай Бог еще один малыш появится - мне соцстрах деньги будет перечислять? какие интересно минусы при этом для маминой работы будут?

feyka
08.02.2011, 17:29
Предполагаю, что можно выйти на работу к маме ненадолго и оттуда уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х Тимкиных лет. стаж будет идти. Или так нельзя?

Принцесска
08.02.2011, 18:01
маме то все равно) думаю можно.
у мамы бухгалтерией и кадрами занимается наемная фирма - им то ничего не стоит меня оформить.
Интересно только за то время, как я в декрете - не нужно ли будет маме платить налоги за меня (если я з\п получать не буду). И даже если я не буду офиц. уходить в декрет, а типа работать - зарплата то мне не нужна будет, просто мне нужно будет налоги на з\п, прописанную в договоре платить, да?

Koluchka
09.02.2011, 11:58
я оформлена как помощник по работе в СФ - все же оформляются на срок полномочий. У Торшина кстати тоже весь аппарат был на срок полномочий.(((
эхх((


Нор, помощники есть 2-х типов : 1)по контракту (на срок) и 2) в штате Аппарата.
100%
вторых уволить НЕЛЬЗЯ! Я таких знаю человека 3, которые в декрет сходили и вернулись обратно (правда к другим сенаторам)
Другой вопрос, что им пристроится на работу сложно. Им начальника сложно искать.

попробуй с кадрами поговорить, чтобы перейти в ШТАТ.

Принцесска
09.02.2011, 13:11
нет Лен, есть помощники по срочному трудовому конктракту (как раз в штате я была, т.е. все поликлиники, госслужба, офиц. зарплата (у всех одинаковая), а есть по трудовому договору - они не на госслужбе, и им з\п начисляется из фонда какая угодно (хоть 10 тыщ, хоть весь фонд). Они не в поликлиники не прикрепляются, никак, а мне это было нужно.
Любой помощник при прекращении полномочий члена СФ - увольняется. И если даже в тотже день член заново избирается - помощников заново принимают на работу, любых. (у нас 2 помощника у него было - я и Алена. Я по первому способу оформлена, она по второму. Обеих уволили тем днем.
И даже если бы меня оставили просто ничьим помощником - я бы не смогла бы ходить потом и искать себе члена (как делают некоторые всем известные по 100 членов сменившие помощниЦЫ))))

Lanlet
09.02.2011, 21:56
естественно придется платить - 13% с твоей зарплаты вычтется у тебя, и еще процентов 20 (точно не знаю,можно у бухгалтеров спросить) на твою зарплату должно заплатить предприятие
Но если ты согласишься 30% от зарплаты вносить предприятию налом для покрытия этих налогов, может они и согласятся.

За время декрета не начисляется зарплата, а соответственно и налоги



Нет, Таня, там не о 20% идёт речь, а о 34% (да плюс ещё 13%).

Скажем, мама Принцессы прописывает ей фиктивно з/п 10 тысяч руб. (и не собирается ей их платить, т.к. фактически она работать не будет). Автор предполагает, что полученные от мамы 10 тысяч она вернёт обратно. И всё будет ОК (и стаж, и пенсионно-социальное обеспечение).

На деле всё не так. Из начисленных 10 тысяч на руки будет получено только 8.700руб. Т.е. оставшиеся 1.300 автор должна будет выложить из семейного бюджета. Но и это ещё не всё. Мама, как работадатель, начислев ей 10 тысяч, должна заплатить в 3 фонда (пенсионный, социальный и медицинский) 3.400 руб.

Итого. Дочь несомненно в плюсе. Но у мамы из 13.400 руб. потраченных вернётся только 8.700 руб. А 4700 руб. (35%) потеряются по дороге. И если автор готова их маме возмещать (из своего семейного бюджета), то, конечно, всё возможно.

----------------

Кстати, как-то видела репортаж по ТВ, что если человек работает на себя (допустим, некое творчество), то, соответственно, работодатель ничего на него не платит (и нет никакого обеспечения). Так вот можно эти деньги в фонд вносить самому в добровольном порядке. И тогда, если случится декрет, будут считать по этим отчислениям полноценные декретные (ну это, конечно, смотря какой закон будет действовать). Уж не знаю, как в таком случае борются с явлением, так называемых, беременных мошенниц (видимо только при помощи этого нового закона).

Принцесска
10.02.2011, 09:21
Да, Banlet, ты все правильно написала(( Боюсь что это тоже особо не вариант с маминой работой.
Мне так хреново сейчас, просто ужас(((( Реву и реву постоянно, ничего не могу с собой поделать(
Наверное мне надо безработной сходить в декрет второй раз, а потом идти в другую область на копейки и заново всему учиться((

Дашуля
10.02.2011, 11:50
У тебя был срочный трудовой договор. У нас такие заключают, когда берут на декретную должность. И даже если ты находишься в отпуске по уходу за ребенком, тебя не увольняют в связи с выходом основного работника, пока не исполнится 3 года ребенку. У нас таких полно. И даже когда переходили на новый штат, никого из декретчиц не уволили. Попробуй побороться, понятно, что после выхода из декрета тебя скорее всего все-равно уволят, но у тебя будет время морально подготовиться и найти новую работу.

Принцесска
10.02.2011, 14:35
ну так я пришла - мне выдали трудовую книжку и сказали расписаться, что я уволена. Расписалась. Думаю уже поздно что-то предпринимать

franchi
10.02.2011, 17:07
у меня так я положила трудовую у родичей (так как курсы ин языков почти нигде трудовую не кладут), они вроде мне выписывают зарплату, кот. я не получаю, но эти деньги идут потом на обеды сотрудникам. как-то так.