PDA

Просмотр полной версии : девочки а как быть с очередью если переезжаешь?



Fly
08.02.2011, 10:07
собственно вопрос. встали на одни садики-в реальности я думаю к этому времени будем жить в др месте. что делать?

ЮМАма
08.02.2011, 10:35
ничего, приедешь в ОСИП по месту нового жительства и поменяешь садик. или напишешь письмо на электронную почту с просьбой изменить.
мы в том году так ездили вставали в другом районе, приехали с бумажкой об регистрации, нам изменили садик - дата постановки в очередь осталась, появился 4 сад в новом районе с первым приоритетом. В том году мы передумали переезжать - я написала письмо с просьбой изменить приоритетный сад, мне изменили и все. Сейчас у нас 3 сада: 2 в старом районе (1 из них приоритетный) и 3 в новом районе.
Вот будет смешно, если мы не попадем в сады в старой районе, а попадем в новом, даже не знаю что тогда будем делать - придется переезжать))))))

nata314
08.02.2011, 10:45
если вы еще не ходите в сад, то тогда все достаточно легко - едешь в комиссию и номер сада меняешь. Очередь не теряется при этом. А вот если уже в саду, то надо заново вставать в очередь в новый сад, место ждать... :(

Verba
09.02.2011, 13:40
если вы еще не ходите в сад, то тогда все достаточно легко - едешь в комиссию и номер сада меняешь. Очередь не теряется при этом. А вот если уже в саду, то надо заново вставать в очередь в новый сад, место ждать... :(

Да вы что???
Ужас какой!
А я всегда думала, что если ребенок уже в системе - т.е. в саду, то все теперь будет хорошо - пойдет автоматически в сад при переезде...

nata314
09.02.2011, 13:48
Да вы что???
Ужас какой!
А я всегда думала, что если ребенок уже в системе - т.е. в саду, то все теперь будет хорошо - пойдет автоматически в сад при переезде...
Тоже всегда так думала, но оказывается что все не так.
вот моя тема об этом на старом форуме - http://hlopoty.ru/phorum/read1.php?f=228&i=30763&t=30763#reply_30763
На сайте комиссии модераторы ответили, что "Если ребенок уже ходит в ДОУ то необходимо будет встать в очередь заново.
Огромным плюсом при этом сыграет возраст ребенка (3,4,5 лет)."

Миракл
09.02.2011, 14:01
раньше так было.

Verba
09.02.2011, 15:22
Тоже всегда так думала, но оказывается что все не так.
вот моя тема об этом на старом форуме - http://hlopoty.ru/phorum/read1.php?f=228&i=30763&t=30763#reply_30763
На сайте комиссии модераторы ответили, что "Если ребенок уже ходит в ДОУ то необходимо будет встать в очередь заново.
Огромным плюсом при этом сыграет возраст ребенка (3,4,5 лет)."


А в чем плюс будет? Если ребенку три года и он, отходив в ясли с 2-х, должен пойти в младшую группу - то встав в очередь заново ему туда попасть только годам к 6, когда взять обязаны полюбому, если не ошибаюсь...

Petra
09.02.2011, 15:42
я перевожу сейчас сына из сада в другой. Не надо по новой вставать в очередь. Просто пишешь заявление и ждешь ответа в течение месяца. Ответ я еще не получила.

cat
09.02.2011, 16:32
Мне кажется, что касается уже ходящего в сад Ре-все зависит от возраста и от района. Если в саду все гурппы заполены полностью - то попасть тяжело будет. У меня колллега переводила ребенка в сад(причем из МО в Москву без прописки вообще в москве и в мо) и ребенка взяли. Это ЦАО, м. маяковская, обычный муниципальный сад. Ребенка взяли, тк в группах недобор был.

Что касается перевода будучи в очереди-легко. Приезжаешь в комиссию или как там теперь она обзывается, приносишь доки, говоришь переехали и выбираешь новые сады и твою очередь переводят в соотв с датой постановки в очередь. Ты ничего не теряешь.

tata222
09.02.2011, 17:20
Да вы что???
Ужас какой!
А я всегда думала, что если ребенок уже в системе - т.е. в саду, то все теперь будет хорошо - пойдет автоматически в сад при переезде...

А если там мест нет, куда он пойдет? Например, половина района ждет-не дождется своей очереди, а вы приехали и сразу в сад? Это очень повезти должно.

Ана
09.02.2011, 17:48
А если там мест нет, куда он пойдет? Например, половина района ждет-не дождется своей очереди, а вы приехали и сразу в сад? Это очень повезти должно.

знаешь, меня тоже вопрос переезда волнует. недавно мне такую мысль озвучили знакомые - что если ребенку не 2-3 года на момент переезда, а 4-5-6, т.е. когда уже нет массовых наборов в сад, то довольно велика вероятность, что место найдется, т.к. опять же имеет место миграция населения (вы приехали в район, а кто-то из него уехал), + бывает что родители в 3 года получили путевку, вроде отдали ребенка в сад, а потом сад по каким-то причинам не пошел и решают ребенка из сада забрать вообще либо перевести в частный. мне кажется логично. в общем хочется верить что все получится... хотя вот мелкому как раз будет 2-3 года, уже весь моск сломала, как лучше в ним поступить - здесь пойти в 2 года, или смотаться в комиссию поменять ему год поступления на 2013 чтобы с 3 на новом месте сразу пошел...

franchi
09.02.2011, 17:53
у меня у подруги сын пошел впервые в сад в 5.5 лет. вообще никаких проблем не было (кузьминки), но они стояли с рождения, просто не ходили, было кому сидеть.

Fly
09.02.2011, 19:01
а если я писала что в 1,5 года собираюсь,а потом решу в 3 вести-надо менять что то?

Хитрая Кошка
09.02.2011, 19:58
а если я писала что в 1,5 года собираюсь,а потом решу в 3 вести-надо менять что то?
Мне думается надо. Вы ведь стоите на определенный год и вас "считают" там. А в другом году вас уже нет в списках те если вам дадут путевку в 1,5 то вы или берете ее или отказываетесь. Сказать я годик подожду= отказаться. Лучше сразу поменять год.

PinkBagira
09.02.2011, 20:00
а если я писала что в 1,5 года собираюсь,а потом решу в 3 вести-надо менять что то?

Если ты писала, тчо сад нужен с сентября 2012г, то ДО января, максимум февраля (сроки начала формирования списков), нужно будет приехать в ОСИП и написать заявление о том, что сад нужен с сентября 2013 г. (или 2014 г). Сделают изменения и все.
А вот если вам предоставят путевку и ты потом решишь не ходить - очередь сгорела. Нужен сад - становись в нее заново.

Lanlet
09.02.2011, 21:29
а если я писала что в 1,5 года собираюсь,а потом решу в 3 вести-надо менять что то?


Даша, в заявлении указывается ЖДП на 1 сентября такого-то года. У ты пишешь про разброс "1,5 года - 3 года".

Если 100% уверена, что хочешь повести в сентябре другого года, то съезди в ОСИП и напиши заявление (учти, что при этом тебя перенесут в другую очередь и твой номер изменится). Но, как выше написала Маша, у тебя на это есть ещё весь этот год.

nata314
10.02.2011, 10:19
А в чем плюс будет? Если ребенку три года и он, отходив в ясли с 2-х, должен пойти в младшую группу - то встав в очередь заново ему туда попасть только годам к 6, когда взять обязаны полюбому, если не ошибаюсь...
В том и плюс. Чем больше ребенку лет, когда семья переезжает, тем больше у него шансов попасть в сад на новом месте... В три года шансов мало, в 4 - больше, 5 еще больше и т.д

tata222
10.02.2011, 10:56
В том и плюс. Чем больше ребенку лет, когда семья переезжает, тем больше у него шансов попасть в сад на новом месте... В три года шансов мало, в 4 - больше, 5 еще больше и т.д

Дада, а в 6 просто обязаны предоставить место, т.к. нужно готовиться к школе. Но ГДЕ это место будет, никто не оговаривает ;)

Ана
10.02.2011, 15:42
Дада, а в 6 просто обязаны предоставить место, т.к. нужно готовиться к школе. Но ГДЕ это место будет, никто не оговаривает ;)

а в 6 лет те не все равно где, там уже сад на заднем плане, на курсы будете ходить при школе. главное конечно чтобы не в часе езды от дома...

tata222
10.02.2011, 18:01
а в 6 лет те не все равно где, там уже сад на заднем плане, на курсы будете ходить при школе. главное конечно чтобы не в часе езды от дома...

Конечно, нет. Может, он старый, необорудованный, в часе ходьбы и воспитатели-мегеры. Но зато предоставили же, иди-не хочу.