PDA

Просмотр полной версии : Какие ребенкины события вы записываете на память?



nata314
08.02.2011, 11:16
Почитала соседнюю тему про фото книгу и возник вопрос.
Я знаю, что многие записывают ребенкины достижения. К примеру - научился есть ложкой - в 1.7, стал просится на горшок - в 1.9, научился различать цвета - в 2.8 и т.д.
Я хочу сделать фотокнигу "от года до трех". И хочу туда записать все эти этапы развития . Но если с первым годом жизни все более менее понятно - сел, встал, пополз, пошел, зубы и т.д. То сейчас все как-то размыто, я боюсь что-нибудь забыть. У меня есть дневник, но там слишком много всего, а мне нужен конспект...
Если у кого то есть похожие записи - поделитесь пожалуйста, что у вас там, какие этапы :) Спасибо

HelenHenson!
08.02.2011, 11:21
1)Когда пошел на горшок
2)Стал есть самостоятельно
3)Начал петь песенки
4)начал пылесосить
5)Начал целовать меня в щёчку
6)научился считать до 10

ну как то так......

Ну и конечно же в дневнике малыша указываю про зубки, рост, вес, болячки, любимая песенка наочь, любимая еда...

oksana_15
08.02.2011, 11:55
сейчас в основном не конкретые достижения записываю, а просто описываю что-то, как прошел утренник, как сходили на елку, как ребенок провел новый год что сказал, как отреагировал, как себя ведет

т.е. не так, что в 3 года научился рисовать круг, а просто пишу дату и рассказываю как и что он нарисовал, что при этом сказал
не возраст фиксирую, а просто пишу дату и пишу
пишу когда есть время, возможность и настроение, не часто
раз в месяц-два месяца

nata314
08.02.2011, 13:55
сейчас в основном не конкретые достижения записываю, а просто описываю что-то, как прошел утренник, как сходили на елку, как ребенок провел новый год что сказал, как отреагировал, как себя ведет

т.е. не так, что в 3 года научился рисовать круг, а просто пишу дату и рассказываю как и что он нарисовал, что при этом сказал
не возраст фиксирую, а просто пишу дату и пишу
пишу когда есть время, возможность и настроение, не часто
раз в месяц-два месяца
Я тоже так делаю в своем дневнике, но там очень много всего... А для фотокниги хотелось бы покороче. Чтобы когда у сына появятся свои дети он например мог узнать - в кого это они так рано начали петь, но вот говорить только после двух лет.

Зеленоградочка
08.02.2011, 14:33
я ехидна,да, ничего не записываю... словесные обороты где то записывала, в книге за 1 год были и шаги и зубы, а сейчас что-то не пишется, зато запоминается особенно важное

Светля4окк
08.02.2011, 16:42
я ехидна,да, ничего не записываю... словесные обороты где то записывала, в книге за 1 год были и шаги и зубы, а сейчас что-то не пишется, зато запоминается особенно важное

+1. видать я така же...
Честно (пусть я циннична), не вижу в этом важности. Тааак... розовые сопли/слюни.
Важное - когда пошел, заговорил - и так все мамы помнят.
остальное....
Тем бболее, что всё условно.

Что значит "запел"? аааааааааа - это мы в 6 мес могли. убаюкивали себя. типа "пели". "Тралялял" - это в 2 года "пение", а конкретно и четко "в лесу родилась елочка" (со всеми словами. куплетами и т.д.) это почти в 3 года. Ну что тут считать пением????
Про "поцеловал в щечку" - это как? тупо ткнулся личиком в щеку и "ура! ре меня поцеловал!" - это и в 4 мес можно. А вот конкретно поцеловать. с осознанием что и как - это гораааааздо позже.
Всё условно!
Вам реально кажется, что это ВАЖНО? для кого? для вас? и насколько вы честны в таких записях? не выдаете желаемое за действительное?
Это не сарказм, нет. Мне просто не понятно.

Это как некоторые хранят свои тесты на беременность. И оказалось, что таких много. А мо мне - так фууууу, антисанитария. Кому это надо???? имхо, сопли/слюни....

Поэтому лично я, когда делаю фотокнигу, то просто описываю факт "новогодний утренник в детской саду", "на Кремлевской елке", "День рождение ****" и так далее. Мне важна дата и место, возможно ещё люди (типа друг такой-то). Это, имхо, интереснее будет деткам, когда они вырастут и будут смотреть.

Нино
08.02.2011, 17:18
пишу только рост вес и возраст. Место действия, дата.

Kukla
08.02.2011, 19:59
для фотокниги проще от фото отталкиваться. Фото с утренника и коротенький рассказик о самом событии. Я веду дневник. Каждый месяц делаю конспектик, что интересного произошло в жизни Ромы, потом как время появляется, пишу уже развернуто и публикую в профиле, родственники и интересующиеся почитывают, так в курсе наших дел остаются. А потом этот материал можно использовать. К примеру, на его день рождение я делаю викторину по событиям его жизни. Не знаю. будет ли это ему потом интересно, но мне самой потом нравится перечитывать, вспоминать, ведь за каждым событием какие-то собственные переживания стоят

nata314
09.02.2011, 09:13
+1. видать я така же...
Честно (пусть я циннична), не вижу в этом важности. Тааак... розовые сопли/слюни.
Важное - когда пошел, заговорил - и так все мамы помнят.
остальное....
Тем бболее, что всё условно.

Что значит "запел"? аааааааааа - это мы в 6 мес могли. убаюкивали себя. типа "пели". "Тралялял" - это в 2 года "пение", а конкретно и четко "в лесу родилась елочка" (со всеми словами. куплетами и т.д.) это почти в 3 года. Ну что тут считать пением????
Про "поцеловал в щечку" - это как? тупо ткнулся личиком в щеку и "ура! ре меня поцеловал!" - это и в 4 мес можно. А вот конкретно поцеловать. с осознанием что и как - это гораааааздо позже.
Всё условно!
Вам реально кажется, что это ВАЖНО? для кого? для вас? и насколько вы честны в таких записях? не выдаете желаемое за действительное?
Это не сарказм, нет. Мне просто не понятно.

Это как некоторые хранят свои тесты на беременность. И оказалось, что таких много. А мо мне - так фууууу, антисанитария. Кому это надо???? имхо, сопли/слюни....

Поэтому лично я, когда делаю фотокнигу, то просто описываю факт "новогодний утренник в детской саду", "на Кремлевской елке", "День рождение ****" и так далее. Мне важна дата и место, возможно ещё люди (типа друг такой-то). Это, имхо, интереснее будет деткам, когда они вырастут и будут смотреть.
Ну я тоже делаю фотокнигу в стиле фото и подпись "новый год в саду", или "на даче у бабушки - лето 2010". Плюс рост/вес.
Тексту я собираюсь всего 1 страницу посвятить.
Насчет записей - мне кажется это может быть интересно самому ребенку когда он тоже станет родителем. Моя мама ничего не записывала и почти ничего не помнит уже. Возможно с возрастом забылось (ей 64 года). В сухом остатке я знаю о себе маленькой только то, что родилась с богатырским весом 4400 (рост не известен), в 12 дня и что меня долго кормили грудью - больше года. Вот это и все! Я не знаю когда я пошла, когда зубы появились, не знаю рано я начала говорить или нет, умела ли сама одеваться или кушать ложкой... И мне обидно, что моя мама ничего не помнит. Многие вещи передаются по наследству и знать о них не будет лишним.

Нино
09.02.2011, 09:55
Ну я тоже делаю фотокнигу в стиле фото и подпись "новый год в саду", или "на даче у бабушки - лето 2010". Плюс рост/вес.
Тексту я собираюсь всего 1 страницу посвятить.
Насчет записей - мне кажется это может быть интересно самому ребенку когда он тоже станет родителем. Моя мама ничего не записывала и почти ничего не помнит уже. Возможно с возрастом забылось (ей 64 года). В сухом остатке я знаю о себе маленькой только то, что родилась с богатырским весом 4400 (рост не известен), в 12 дня и что меня долго кормили грудью - больше года. Вот это и все! Я не знаю когда я пошла, когда зубы появились, не знаю рано я начала говорить или нет, умела ли сама одеваться или кушать ложкой... И мне обидно, что моя мама ничего не помнит. Многие вещи передаются по наследству и знать о них не будет лишним.

Слушай, ну мне мама рассказывает, что я говорить начала месяцев в 9. Но я ей не верю!))) Дальнейшая жизнь показала, что я совсем не вундеркинд. Умная, да и только))) Говорила, что я писала папе записки в 4 года.. Поэтому, все относительно.

oksana_15
09.02.2011, 11:16
+1. видать я така же...
Честно (пусть я циннична), не вижу в этом важности. Тааак... розовые сопли/слюни.
Важное - когда пошел, заговорил - и так все мамы помнят.
остальное....
Тем бболее, что всё условно.

Что значит "запел"? аааааааааа - это мы в 6 мес могли. убаюкивали себя. типа "пели". "Тралялял" - это в 2 года "пение", а конкретно и четко "в лесу родилась елочка" (со всеми словами. куплетами и т.д.) это почти в 3 года. Ну что тут считать пением????
Про "поцеловал в щечку" - это как? тупо ткнулся личиком в щеку и "ура! ре меня поцеловал!" - это и в 4 мес можно. А вот конкретно поцеловать. с осознанием что и как - это гораааааздо позже.
Всё условно!
Вам реально кажется, что это ВАЖНО? для кого? для вас? и насколько вы честны в таких записях? не выдаете желаемое за действительное?
Это не сарказм, нет. Мне просто не понятно.

Это как некоторые хранят свои тесты на беременность. И оказалось, что таких много. А мо мне - так фууууу, антисанитария. Кому это надо???? имхо, сопли/слюни....

Поэтому лично я, когда делаю фотокнигу, то просто описываю факт "новогодний утренник в детской саду", "на Кремлевской елке", "День рождение ****" и так далее. Мне важна дата и место, возможно ещё люди (типа друг такой-то). Это, имхо, интереснее будет деткам, когда они вырастут и будут смотреть.


может у тебя хорошая память, у меня нет.
я пишу, не для "понта", а просто , чтобы потом можно было востановить впечатление
тем более дети , когда начинают говорить, говорят много интересного, у меня через неделю-месяц все вылетит из головы
знаю женщину, которая фразы ребенка писала, где придется, чтобы не забыть , потом уже собирала в дневник, теперь цитирует, слушать интересно

oksana_15
09.02.2011, 11:20
вообще дневники читать интересно:)
моя мама тут рассказывала, как они на чердаке у бабушки нашли дневник тетки, где она описывала, как они встречались с ее будущим мужем))) итогом дневника стояла фамилия новой семьи и 5 восклицательных знаков, моя мама говорит они читали с упоением)))

nata314
09.02.2011, 11:25
может у тебя хорошая память, у меня нет.
я пишу, не для "понта", а просто , чтобы потом можно было востановить впечатление
тем более дети , когда начинают говорить, говорят много интересного, у меня через неделю-месяц все вылетит из головы
знаю женщину, которая фразы ребенка писала, где придется, чтобы не забыть , потом уже собирала в дневник, теперь цитирует, слушать интересно

Не. Ну я тоже не для понта. Тем более что мой сын не из тех, кто все начинает рано делать. А чтобы потом повспоминать, какой он был маленький, всякие интересные вещи вспомнить.
Да, есть вещи относительные. Но такие вещи как зубы, вес, способность ходить - не относительные ни разу.
Вообще, разговор куда-то ни туда зашел...

Токси
09.02.2011, 11:40
Ничего не записывыю, мне лень:) В принципе я об этом жалею, так как уже путаюсь в показаниях, когда вылез зуб, когда сел, когда пошла:)) Но моя лень родилась раньше меня. Буду как моя свекровь потом всем говорить, что у меня дочь читала, считала и писала в 1,5 года:))

Ginnja
09.02.2011, 20:24
я делала фотокнигу за 1 год и за второй, начала и за 3-й делать уже. записывала все, особенно первый год - у меня по странице в альбоме за каждый месяц: научился, любит, не любит и основные события месяцы: ездил на море, прошел курс массажа, ездил в гости и т.п. у меня родители заполняли мой детский альбом по этому принципу - теперь это неоспоримый аргумент в борьбе за право воспитывать нашего ребенка, как хотим мы, а не они )))) ну и просто интересно перечитывать мне самой. оттуда же утащила такие страницы, как "зубы", "мои первые слова", "мои обновки" и т.п. нам с мужем сейчас самим интересно перечитывать уже альбом за 1-й год сына, ибо многое забылось уже, или кажется теперь, что было по другому - такое свойство памяти ))

CrazyMilk
09.02.2011, 20:57
до 2 лет все записывала... от режима дня и стула)) до каких то свершений...
сейчас только какие то поведенческие моменты важные, мы наблюдаеимся у гомеопата и там важная каждая мелочь.... ну и что то глобальное..... когда что сказал,когда от памерсой отказались итд... но без фанатизма уже....

биги
10.02.2011, 01:26
Последнее время редко фоткаю и тем более снимаю на камеру. Это неправильно конечно надо исправляться.