PDA

Просмотр полной версии : Когда должны платить пособие ежемесячное?



Хитрая Кошка
08.02.2011, 15:42
Дочке уже 5 месяцев, за это время на зряплатную карточку пришли тока гос выплаты и пособие за первый месяц за ноябрь. Тк отпуск по уходу начался с 17 ноября то в декабре мне начислили какие то копейки за этот неполный месяц. И все-больше ни рубля до сегодняшнего дня. Это законно вообще? Есть какая-то схема перечисления денег? Я знаю что на фирме сейчас простой и зарплаты нет толком ни у кого. Меня это должно касаться? Я должна ждать их зарплаты или декретницам обязаны перечислять отдельно? Какие есть законы на сей счет?

jenova
08.02.2011, 16:05
мне вместе с зарплатой выдают, если зп нечем платить то и декретные нечем :)
вот сейчас жду январскую зп (я на пол ставки удаленно работаю) и пособие соответственно.

Славия
08.02.2011, 16:09
в зарплатный день должны!
правда мне декретные выплатили спустя полтора месяца со словами денег нет!

Хитрая Кошка
08.02.2011, 16:12
Не верно))) в любой фирме есть приоритетные платежи те по которым есть чем или нет ничего а оплатить обязан. Вот мне и интересно они обязаны выплачивать пособие на равне с зарплатой или это отдельная песня?

Люлька
08.02.2011, 16:37
не позднее дня выплаты зарплаты, а вообще можно даже раньше.Если твоя фирма ссылается что нет денег -то тебе нагло врут-потому что ФСС переводит деньги даже тем фирмам на расходы по страхованию, у которых на счетах пусто.И длится весь процесс уж никак не 5 месяцев, говорю тебе как бухгалтер.И поверьте девочки, собрать документы -это один день, подписать у директора документы и возмещение - еще день, прием в отделах возмещения по два дня в неделю(у нас вторник ,среда). И если бухгалтер напряжется- то через неделю подаст сведения а они в течении месяца на счет фирмы все пересылают, а уж платежку сделать или отвезти в банк-дело одного дня.Просто во многих фирмах этим почему то не заморачиваются, считают -ну нет денег и суда нет.

Хитрая Кошка
08.02.2011, 17:55
не позднее дня выплаты зарплаты, а вообще можно даже раньше.Если твоя фирма ссылается что нет денег -то тебе нагло врут-потому что ФСС переводит деньги даже тем фирмам на расходы по страхованию, у которых на счетах пусто.И длится весь процесс уж никак не 5 месяцев, говорю тебе как бухгалтер.И поверьте девочки, собрать документы -это один день, подписать у директора документы и возмещение - еще день, прием в отделах возмещения по два дня в неделю(у нас вторник ,среда). И если бухгалтер напряжется- то через неделю подаст сведения а они в течении месяца на счет фирмы все пересылают, а уж платежку сделать или отвезти в банк-дело одного дня.Просто во многих фирмах этим почему то не заморачиваются, считают -ну нет денег и суда нет.

А если идти ругаться, то как выяснить официальный день зарплаты? Это где-то прописано? И я не очень поняла - какие сведения куда подаст бухгалтерия? Можно чуть детальнее, чтоб я могла им это как-то объяснить, а то у нас там все бухгалтера нифига никто ниче не знает ((( и уж инициативу проявлять не будут точно. надо все самой требовать. А чего требовать я пока не понимаю...могу тока покричать для профилактики, но этим же дело не решишь...

Люлька
08.02.2011, 19:10
Даты выплаты зарплаты прописываются в коллективном договоре по организации, там же прописаны время работы, время перерыва на обед и т.д.
Если как ты говоришь бухгалтера не умеет - то для этого есть телефон ФСС, они должны знать телефон своего отделения фонда, куда прикреплена фирма, звонят в отдел по пособиям, и рассказывают ситуацию-нет денег на фирме и т.д.Они скажут какие документы предоставить от фирмы, они их отвозят и тебе ФСС заплатит деньги, если у фирмы нет их на счете.

Люлька
08.02.2011, 19:14
Выплата пособия по уходу за ребенком производится по месту работы в сроки, установленные для выдачи заработной платы, на основании пп. "а" п. 41, п. 47 Положения о назначении и выплате государственных пособий. Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является решение организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Решение о назначении пособия принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами, перечень которых установлен п. 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий (пп. "а" п. 51, п. 52 Положения о назначении и выплате государственных пособий).

Хитрая Кошка
09.02.2011, 00:04
Спасибо огромное! Вот бы всем так разбираться в вопросах на "местах"! Еще раз спасибо!

Maruska
09.02.2011, 18:33
А поясните мне, пожалуйста, я была уверена, что пособие по уходу за ре выплачивается из фонда оплаты труда организации. или я не права и его платят из средств ФСС?

Kru
09.02.2011, 18:45
Мне выплачивают поквартально, наша бухгалтер ездит в ФСС и сама все оформляет.
Позвони на работу, свяжись с бухгалтерией и спокойно поинтересуйся.

Люлька
09.02.2011, 20:24
А поясните мне, пожалуйста, я была уверена, что пособие по уходу за ре выплачивается из фонда оплаты труда организации. или я не права и его платят из средств ФСС?

Вы не правы, работатель просто выплачивает пособие из ср-в фирмы,НО оно либо возвращается на счет фирмы, либо на сумму пособия уменьшают взносы в Фонд соц.страхования.
Это никак не расходы фирмы

Chuchy
12.02.2011, 02:47
Видимо, если у фирмы с деньгами проблем нет, то сначала фирма выплачивает декретные, а потом подает документы, и фсс эти деньги фирме возмещает.
Для меня новость, что фсс на пустой счет при необходимости деньги закидывает, спасибо за информацию :)

m@r
14.02.2011, 13:58
Мне на работе не хотели платить деньги, ссылаясь на то что у них нулевой баланс. Не платили мне полгода, потом мне всё надоело, я сначало похорошему попыталась договориться, но они не платили и я написала жалобу в ФСС заказным письмом. Через 2 недели все деньги были уже у меня на руках. Звонила бухгалтер и говорила что начальника вызывали в прокуратуру. Потом через недельку мне пришло заказное официальное письмо от ФСС на домашний адрес, где было написано что ими была произведена проверка фирмы где я работаю, были посчитаны все выплаты и задолжности! Так что если не хотят платить, то можете припугнуть жалобой с ФСС, а если говорят что нету денег, то вот вам ссылочка http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/6812/23044.shtml