PDA

Просмотр полной версии : Послеродовая депрессия?



suvsvet
11.02.2011, 11:04
У меня конкретно стало сносить башню-так тяжело (в моральном плане) заниматься только ребёнком…Чуть только ребёнок начинает капризничать-плакать больше обычного – слёзы подступают к горлу и таак становится жалко и дочку и себя, прямо истеричкой себя уже чувствую. Колики у нас вроде прошли, сон более-менее нормальный, только укачивать постоянно нужно и днем спит только на мне нормально, на улице – максимум полчаса.. По дому не впахиваю-только ужин каждый день, да стирку забросить, уборка на муже. Гуляем пару раз в день. Выезжаем в ТЦ побродить пару раз в месяц с дочкой в слинге. Со многими друзбями-родственниками общаемся по скайпу. В принципе, недостатка общения нет. Но иногда так накатывает… В новогодние каникулы я прямо отдохнула, когда муж был постоянно с нами – на прогулках таскал дочку на себе, дома много играл с ней – я могла потратить время на себя. В выхи он тоже, конечно, с нами, но в будни вечерами только помогает мыть – и у меня нет времени на себя совершенно.. После укладывания ребёнка я уже никакая и засыпаю вместе с ней, иначе не высыпаюсь.
Два раза пыталась оставлять на пару часов ребенка папе, после чего муж категорически отказался от такой практики, т.к. ребёнок оба раза устроил истерику, причем непонятно почему…. И уезжала я недалеко-пару остановок от дома, летела домой потом как ненормальная уже через час отсутствия, после звонка папы и воя ребенка на заднем плане. Одно развлечение-на форуме посидеть, пока ребёнок спит. Мне ребёнок не в тягость, просто хочется времени на себя, хоть чуточку. У кого-нибудь есть такие проблемы? Как справляетесь? Что поменять в своей голове?
Муж уже осознал масштабы бедствия – предложил съездить пожить к маме на месяцок…или няню нанять на пару раз в неделю посидеть с дитем. Но против первого варианта я категорически против, а второй – очень боязно, все-таки чужая страна…
Вправьте мне мозг…

yana
11.02.2011, 11:30
это не депрессия а просто усталость от однообразия. но к сожалению это однообразие надолго - просто надо все время себя за уши вытягивать и заставлять что то делать.
как совет - когда ре спит - спи тоже а не сиди на форуме потому что потом когда ре встанет ты все равно будешь разбитая, компьютер это не отдых, глаза напрягаешь, тебе надо сделать за правило - ре спит ты тоже. даже если пол часа!!
я например так спланировала наше расписание что я сразу после обеда ( ем одновременно с ними) ложимся спать. телефон отключаю, мне любят все звонить ровно в час когда я ложусь, я психую.
потом чаще выходи гулять - лучше утром чтобы себя из дома вытащить.
обязательно чтото сделай для себя - даже если просто голову помыть или ногти накрасить /( я научилась даже френч сама делать за 10 минут!!!) уже лучше будешь себя чувствовать!
а мужу надо чаще оставлять ребенка или на прогулку отправляй на 2 часа и сразу или спать ложись или в ванну с пеной и чашкой кофе.
у меня есть день когда я принимаю ванну с пеной и читаю журнал - музыку в уши если дети орут то папа должен их успокоить чтобы я хотя бы пол часа провела для себя. но при этом я тоже даю мужу поспать на выходных ( обычно он в субботу мне дает спать я ему в воскресенье до 8 запрещаю вставать)
в общем организация всего!!! иначе очень затягивает сидение в пижаме с ре дома и страдание что жизнь поменялась в худшую сторону.
у меня как раз в 4 мес ани была такая же апатия и япросто за уши себя вытащила из дома записалась в несколько групп чтобы просто выходить куда то с другими мамами общаться и сразу стало лучше!
еще пока ре маленький - найди мам с такими же детками недалеко от дома и ходите утром пить кофе в кафе. мы с подружками ( познакомились по интернету до сих пор дружим!) пока дети были в колясках и не ползали раз в неделю ходили пили кофе и трепались - опять таки друг другу пожалуемся и уже легче!

suvsvet
11.02.2011, 11:47
Да, однообразие – это точнее, наверно. По поводу дневного сна – по полчаса дочка спит, половину этого времени на груди – не получается у меня за это время даже заснуть. Вот на ночной сон я взяла себе за правило с ней ложиться – спит она по10-11часов, минус пара часов на укладывания и ночные пробуждения –получается более-менее нормально, я высыпаюсь.
Гуять стараемся почаще выходить, у нас погода налаживается по-тихоньку, солнышко подпитывает чуток, просто иногда дни бывают очень беспокойные дни и в коляске не лежится – таскаю на руках, в слинге, спина отваливается уже, получаются непродолжительные прогулки…
Голову мою через день, т.к. укладывать надо, маникюр иногда получается в сон ребёнкин, да и всё бегом-бегом, никакого удовольствия не получаешь…
А вот насчет поиска подружек – надо попробовать, вдруг найдутся такие же сумасшедшие русские с детьми на этом острове ) Мы знакомы с несколькими семьями с детьми – но в них мужья русские, а жены местные, так что не особо подходят. Но я попробую – а вдруг!
А муж готов помогать только в выходные, но с моим присутствием рядом, так что особо не развеешься…

Рыжий шуршунчик
11.02.2011, 11:52
это уталость. у мя она прошла когда дочу в сад сдала)))) оставля ре с мужем 5 минут, 10 , 15. отдала дочу мужу и пошла ногти красить или книжку читать.

suvsvet
11.02.2011, 12:05
да уж, не оч оптимистично )
отдавать то отдаю, только возвращают мне её слишком быстро ))) надо мужа приучать...

Kukla
11.02.2011, 12:33
согласна, что это уже усталость накопилась. И просто "день сурка" выматывает. И небо с овчинку кажется, когда одно и то же каждый день. Я тоже через такое проходила. Спасали занятия, не связанные с детской тематикой: сидела на разных форумах (где не обсуждают детей), стала читать много художественной литературы. Купи электронную книгу, ее удобно и одной рукой читать. Пока кормишь, читаешь. Или можно фильмы смотреть (купи радионаушники, чтобы звук ребенку не мешал). Да хоть сериалов накачать, чтобы смотреть минут по 40, отвлекаться от действительности. Например, "Отчаянные домохозяйки" или "Сплетница" (красивые актеры, дизайнерская ожеда, сюжет динамичный, мозги не напрягает). В общем, что-то, что отвлечет.
И вечером, как муж приходит, может пусть лучше с ребенком играет (хотя такой крошке игры пока и не нужны особо). Может хоть какой-то период лучше самой уборку делать и отвлекаться от ребенка. В выходные выезжайте куда-то вместе из дома. Хоть музеи-парки, лишь бы не те же 4 стены, что и на неделе.

suvsvet
11.02.2011, 12:56
Хорошие советы, спасибо, и я уже слушаю аудиокниги, пока ребенок спит на улице и когда укачиваю, когда спит дома стараюсь смотреть кино, сериалы уже оскомину набили..
И в выходные выбираемся подальше из двора все вместе. А вот будни сплошной день сурка …
А насчет уборки – пусть пока муж, ребёнок поползёт – намоюсь ещё )))

Fly
11.02.2011, 13:19
не эт не депрессия-депрессия это намног хуже. а времени на себя-я забила-сначала тож оч плохо мне было-потом смирилась-жду когда подрастет макс и все-стану опять собой заниматься

Martini
11.02.2011, 13:35
Да, остается только ждать! как говорила одна моя знакомая - "постарайся абстрагироваться от ситуации".
В данном случае, скорее просто воспринимать все как должное, но не постоянное )))

yana
11.02.2011, 14:21
а вы где живете? русские есть везде! просто надо посмотреть местные форумы мамские - я так нашла много русских подруг, даже в парке всегда русских мам видно ( мы красивые даже ненакрашенные :))))
но даже если найдешь просто мам с детками вашего возраста то просто почесать языками как то помогает! у меня есть несколько тусовок - с итальянскими мамами, английскими и русскими. и я все время что нибудь организовываю чтобы мы постоянно виделись!

Hola
11.02.2011, 17:04
это гормоны еще в норму не пришли, плюс 4 месяца с ребенком - это уже тяжко. Попробуй как-то разнообразить жизнь по возможности. Держись. Скоро весна и все будет реально проще, легче и веселее:)

Flombiya
11.02.2011, 17:28
У тебя же есть слинг, значит ты мобильна, может рядом есть музеи, галереи, интересные места? На прогулке можно разными маршрутами проходить. Посмотри на местных сайтах, может у вас есть йога вместе с мамой, бассейн, танцы или что-то в этом роде? Разнообразие вылечивает любую депрессию.

suvsvet
12.02.2011, 07:16
Мы живём сейчас на Тайване. Я точно знаю, что здесь есть много студентов, а вот мамочек с детьми -надо поискать. Многие местные хорошо говорят по-английски, но это преимущественно люди работающие и здесь декрет до 4-х месяцев только, потом мамочки выходят на работу, а с детьми либо бабушки, либо няньки-филиппинки либо ясли... Так что иногда только подходят такие работающие мамочки, интересуются )

Solida
12.02.2011, 12:36
У тебя же есть слинг, значит ты мобильна, может рядом есть музеи, галереи, интересные места? На прогулке можно разными маршрутами проходить. Посмотри на местных сайтах, может у вас есть йога вместе с мамой, бассейн, танцы или что-то в этом роде? Разнообразие вылечивает любую депрессию.

+ миллион Наша жизнь в наших руках. От усталости тебя, конечно, ничего не спасет, но жизнь явно заиграет новыми красками

Рыжий шуршунчик
12.02.2011, 13:53
дрессировка великая сила, я вот ухожу в другую комнату и пока я не выйду меня нет, только форс мажер типа дочка съела весь мой лак для ногтей пока муж сидел за компом или метеорит упал на ту часть комнаты где игрушки и ре не знает во что поиграть))) ну кароче практически никогда мя не беспокоят максимум спрашивают чем подкормить)))

Мальвина
12.02.2011, 14:43
это обычная усталость, у кого-то она раньше наступает, у кого-то позже. Вот меня только сейчас начинает накрывать, в 8 ребенкиных месяцев, и хочется жаловаться-жаловаться, и сил никаких больше нет и ребенок у меня самый капризный и вообще на каждое нытье и плач у меня уже трясучка. До этого я держалась и была бодрячком. По теме ничего не подскажу, сама жду когда уже станет легче.

Julia_Julia
13.02.2011, 17:23
Если ты еще не скоро собираешься на работу выходить, тогда крепись. Однообразие пока еще не скоро закончится...
Вот нам 1 годик и 1,5 месяца, я вышла на работу, но те 3 дня, когда я дома с ребенком, я тоже начинаю на стенку лезть.
Мой гулять не любит, так как не любит сидеть в коляске. таскать его на себе я больше часа не могу, все-таки в зимней одежде он 11 кг весит!
Гуляем иногда под сон, когда удается его на улице усыпить. А если нет, то 10 минут гуляем, потом он начинает вылезать из коляски, и приходоится идти домой. Ходит сам еще плохо, а в зимней одежде вообще не получается, так что только либо на руках, либо домой.
Поэтому и получается, что большую часть времени все равно сидим с ним дома.
Таскаться по ТЦ сейчас много боимся из-за эпидемии гриппа.
Мы все уже по кругу переболели с температурой по 39-39,5... Больше не хочется...
Так что просто держись. Надо как-то это принять. Я вообще человек не домашний. Если бы не семья, я домой обычно приезжала только душ принять и переодеться... А тут 1 год и 1 месяц пришлось дома просидеть...
Думала сойду с ума. Ничего, пережили:)
Так что и у тебя время пролетит, не заметишь!
Потом еще будешь вспоминать и думать, как хорошо было, всегда малышка рядом:)

Nastia
15.02.2011, 23:42
Oooo, u menia eta ustalost nakatyvaet periodami. Byvaet naoborot, gotova gory svernut, a buvaet net sil ni na chto. My tolko nedavno pereexali v Ameriku, tut ni druzei, ni ridstvennikov, muzh na rabote tozhe ustaet ochen, tak chto ia staraus derzhatsia. No my dogovorilis srazu, chto za chas do sna i ukladyvaet spat muzh, eto svobodnoe vremia moe. No mne tut vdvojne tiazhelo, ia iazyk ne znau, vernee znaiu, no ploxo i poznakomitsia s mamochkami v parke ne mogu. Guliaem vecherom vsej semiej, kazhdyj den, a v techenii dnia ia ubiraius, kushet gotovliu, s re igraiu.

Йола
15.02.2011, 23:55
Oooo, u menia eta ustalost nakatyvaet periodami. Byvaet naoborot, gotova gory svernut, a buvaet net sil ni na chto. My tolko nedavno pereexali v Ameriku, tut ni druzei, ni ridstvennikov, muzh na rabote tozhe ustaet ochen, tak chto ia staraus derzhatsia. No my dogovorilis srazu, chto za chas do sna i ukladyvaet spat muzh, eto svobodnoe vremia moe. No mne tut vdvojne tiazhelo, ia iazyk ne znau, vernee znaiu, no ploxo i poznakomitsia s mamochkami v parke ne mogu. Guliaem vecherom vsej semiej, kazhdyj den, a v techenii dnia ia ubiraius, kushet gotovliu, s re igraiu.

если совсем скучно будет, звони мне 347-пять13-2шесть59
Если какие вопросы будут- спрашивай!

Nastia
16.02.2011, 01:05
если совсем скучно будет, звони мне 347-пять13-2шесть59
Если какие вопросы будут- спрашивай!

A ty tozhe v etix kraiax obitaesh???

Ia uzhe glianula,chto my pochti sosedi. Ia tebe zviaknu na nedele ;)

piccola
16.02.2011, 09:10
у меня две подруги в туалет то бегом могут отойти, т.к. детки беспокойные, и уж о мытье и не мечтают пока не придет муж.
держись, все это временное явление. дочь подрастет и у тебя снова будет время на себя, меньше чем раньше, но тебе будет хватать