PDA

Просмотр полной версии : Как мирно бороться за интересы своих детей? научите меня! (много текста)



Светля4окк
11.02.2011, 13:50
Начну немного издалека.
Я всегда была вполне себе спокойной личностью. Не считая юношеского максимализма (когда хочется везде и всегда искать правду и доказывать, кто прав/достоин/честен ит.д.). Но все ограничивалось словами. Ну а как еще?!
И вот я уже 4 года мама. И прямо смотрю на себя со стороны и тошно.
Дело в том, что я перестала «забивать» на «несправедливость» (специально в кавычках, потому что я, наверное, субъективна). Теперь по-порядку:
1)Когда Диме было менее года, нас очень обидели в Инвитро. И так у меня кипело. Что обидели МОЕГООООО ребенка, что я пришла домой, накатала жалобу им на сайт, мне на след.день позвонили, долго извинялись, приехали бесплатно, взяли анализы, подарили карту, оставили телефон начальника (для прямой связи) и т.д. Ясно, коммерческая контора. ВИНОВАТЫ САМИ! Я была предельно вежливой.
2) Моего сына не берут в сад. Вернее, там реально косяк комиссии (они типа нас забыли, свекр ходил в комиссию каждую неделю, ему клялись, что всё ок, что мы в списках, что вот-вот нас вызовут, в очередной визит «ой, а мест нет, мы то думали вас в другой сад взяли», ну там и зав.комиссией была жуткой дамой, не в этом суть). Я пишу жалобу в 3 инстанции (в т.ч. президенту), место сразу нашлось, нам дали путевку, место в саду есть. Всё ок. ИХ ВИНА – тут спору нет.
3)Рожаю дочку. Иду оформлять мат.капитал. Времени в обрез, мы ж на ГВ, бежать до ПФ далековато. Прихожу, 3 такие же передо мной, а тетки нет (кто оформляет). Ждем 10 мин. 15мин, 20мин. Все молчат. Я психую. Злюсь. Иду спрашиваю «а где сотрудник?», ответ «занимается парой, которая хочет под мат.капитал брать ипотеку, это надолго, часа на 3, ей надо данные все проверить». Я в шоке. Т.к. у них в расписании есть ОТДЕЛЬНЫЙ день для этого, когда нас-мамочек не принимают. Иду к заведующей, начинаю скандал на тему «какого хрена вы вообще тут делаете?». И что? Она ЛИЧНО у меня (и ещё троих) принимает документы. Все ок, все довольны. КТО ВИНОВАТ?
4) Сбербанк сильно накосячил с моими документами (уроды, просто взяли и закрыли мой счет(сберкнижку), причем на нем были деньги! И быстренько мне новый сами открыли – с другими реквизитами). Я не смогла получить вовремя деньги, и вообще офигела – как они могли без меня закрыть счет с деньгами. Пытаюсь решить проблему, а они грубят. Типа «нефиг возмущаться! Ну подумаешь, опять сходите в ПФ с новыми реквизитами!». У меня маленькие дети! Психую! Звоню на горячую линию, оставляю жалобу. Несу в банк письменную жалобу. Что? Пару дней и зав.отделением по одтделению банка звонит, стописят раз извиняется, клятвенно обещает наказать виновынх (да мне не это нужно). И естественно они САМИ свой косяк исправляют – их сотрудница (косячница) мои реквизиты сама в Пенс.фонд и возила, и все мне подготовили, и умоляли придти. Когда МНЕ удобно и БЕЗ очереди все поменять. Так я и сделала. КТО ВИНОВАТ? Они сами и признали вину!
5)Мама живет в МО. Там местное самоуправление – полный кошмар. Из всего поселка не платят коммуналку человек 20, так ВСЕМУ поселку отключают воду на ВСЁ лето. Нормально? Я и привезла 2 х деток. Все возмущаются. Но нихрена не делают. Обидно за народ – это раз (там хорошие люди, а руководство дурное), самим тяжело – вы побудьте в жаркое лето без воды с 2мя детками! Что я делаю? От лица мамы пишу во все инстанции (и депутатам местным, в Инспекцию, которая контролирует все Упр.Компании, и в Прав-во МО). Что вы думаете? К моей маме ЛИЧНО приехал через пару дней инспектор, причем уже разобравшись в ситуации, навалял всему местному руководству по первое число (те с перепугу аж детскую площадку сделали, ибо обещали её пару лет). Опять же все довольны. Простые граждане мою маму до сих пор благодарят (она скромно молчит. Что это дочь постаралась). Зато с тех пор НИ РАЗУ не отключили воду (горячую в том числе). Опять ЧЬЯ ВИНА?
5) В середине января ко мне подошла наш домоправительница и говорит «помоги. Я уже все инстанции оббежала – ну какого черта все (!) дворники снег сваливают на нашу единственную дет.площадку?» Мммм, и правда! Мои то дети болеют. Но ведь поравятся и мы опять там гулять будем. А негде. Две огромные горы снега (качели засыпали по самое нихачу – вообще нет площадки). Звоню в мэрию, короткая жалоба (там на 2 минуты всего можно). Что? Прошло дней 10. Иду из пол-ки. Вижу картину маслом – все окружные дворники (!!!!!) расчищают площадку детскую. Я молча прошла. Через 20мин приходит дама (главный техник) и просит (!) «принять проделанную работу» и подписать бумагу, что я довольна видом площадки. Блин, они её реально вылизали. Мне неловко даже стало. Но зато прям после обеда опять детки гуляют (пусть чужие) на площадке.
6) СЕГОДНЯ. Меня уже накрыло. Мой сын вот только-только пришел в себя после болезни. Вчера после обеда, о ужас, у дочки 39,2. Срочно врач, ставят нам (!) гнойную ангину, сразу антибиотики, тра-ля-ля, и взятие мазка на сегодня. Должны придти из ПК. Уточнили – ребенка НЕ кормить. НЕ поить! НИЧЕГО, строго. Говорят, что придут рано утром, край 9-30. Ночь кошмар (температуру сбиваем). Дочка в 5-45 получает дозу жаропонижающего,. В 8-30 я уже в боевой готовности. Настя просит пить (у ре температура), я не даю. Оба ре просят есть. Я не даю (и Диме не даю, ну а как я Настю то уберу?).Время 9-30. Никого. Время 9-45. Никого. Дочка плачет, просит пить. Я, как изверг. Отвлекаю, не даю. Звоню в ПК, они говорят «ждите. На сегодня 2 мазка. А что ещё не пришли? ну ждите». Я в шоке! 2 мазка!!!! Уже 10 часов, где можно ходить 1,5 часа???? Настя плачет, я злюсь. Дошла до ручки. Звоню в Деп.здрав-ния по юзао, там занято. Время 10-15. Никого. Взорвалась! Написала жалобу на поликлинику. Изложила ситуацию. Как есть, отправила. И плюнула, стала варить кашу. В 10-30 пришла мадам, глазами хлопает «я ваш дом долго искала». Блиииин! Люди (у меня ж были форумчанки) – мой дом без корпусов, строений, стоит ПРЯМО на улице Профсоюзная, его НЕРЕАЛЬНО долго искать! 2 часа искать?????? По такому холоду?! Да пусть она расскажет соседу. И далее (тадам!) - «я уж не буду разуваться и проходить. Несите сюда ребенка». Она НЕ ПОМЫЛА РУКИ, НЕ СНЯЛА ПАЛЬТО, а прямо в прихожей моему ре из горла и носа мазки брала. Я была в такой шоке (это я ща понимаю, что надо было её просто послать).
В чем смысл моего такого длинного поста – в том, что я не пойму – это я такая сволочь? Или мир такой вокруг? Ну почему всего приходится добиваться через ругань (пусть культурную), жалобы?
В интересах своих детей я стала такой, такой. такой….. Знаете, как меня родной брат обозвал, когда я жалобу про воду в родном поселке написала (обидно до слез) – «что ты такая мерзкая?». Только сам с удовольствием потом мылся в водичке то… Ну скажите, я не обижусь – я сволочь? Я детьми «прикрываюсь»? Ну почему «мерзкая», если люди не делают свою работу грамотно и правильно? Ну почему? Ведь я спецом описала все случаи подробно. Это не я придираюсь. Это люди привыкли к раздолбайству!
Или во мне говорит дух юриста-праведника?! Нет, точно в уголовку надо идти, а не в гражданку, пока не поздно, принесу там массу пользы.
Совесть мучает, что жалобу написала. Но я-мать. Можно спокойно смотреть, как твой 2-летка просит пить и есть, а ты не даешь? Просто потому, что какая-то овца «гуляет» где-то. Я злая? И как с эти бороться?

Токси
11.02.2011, 13:57
Да все правильно делаешь! И надо чтобы все так делали и отстаивали свои права, а не проглатывали молча. Глядишь такими темпами хотя бы нашим внукам не надо будет доказывать, что ты имеешь право и жизнь наладится! Молодец!

Star***
11.02.2011, 14:02
Не, ты реально молодец, я в основном всегда молчу((((

Гай-до
11.02.2011, 14:04
молодец! люблю таких))

Пингвинарий
11.02.2011, 14:08
Да не, я вот сама такая... а тем более в вопросах детей..
Только мне как-то, думаю, везет... несмотря на то, что не прикладываю никаких усилий, все получается. Во многом свекровь помогает и то, что в этом районе все свои..
А так я решаю вопросы аналогично - или улыбкой, плавно переходящей в зверскую, или активно, но вторых меньше.

А от мужиков ты это.. они, ка я давноооо поняла, скоты, сами ничего делать не хотят, а вот женщины должны быть мяяягкими, нееежными, преданными глазками луп луп и на них смотеть как на богов.. не делает - ну и ладно, вдохновения нет.. а делает - "Ах она, склочная, мерзкая"..
Фу, кароч, я тоже парилась, но забила - или все вертится, или нет.

Так что, Светлана, мое тебе благословение и респект - Эх, я тебя тогда лично и не признала при встрече, ты хрупенькая такая, а по форуму так кремень!

И еще - кароч, все получается!
И никакого супер-пупер криминала в твоих действиях нет.

Кста, в ПФ людей реально набирают по моральным качествам, там особые склад нужен, у меня мама в персучете работала долго.
Ну и вообще люди, они склонны к копромиссам, и от нашего государства тоже можно чего-то добиться, если хорошенько дверь поотрясти. так что тряси, радость моя!!

Sunshine
11.02.2011, 14:11
Ты молодец! Более того, РЕСПЕКТ тебе! Если бы у нас в стране таких как ты было хотя бы 10 %, то такого бы бардака не было! Сама такая же:)

Лейка
11.02.2011, 14:12
Я считаю, что все то, что перечислила - абсолютно правильные поступки. Ты ж не склочничаешь на пустом месте, а за "правое дело" сражаешься. Может, если бы все так делали, кругом больше порядка было бы. И это не только по отношению к детям справедливо.
Яркий пример - сегодня была в ЖК, врач отправила меня к терапевту. Прием начинается в 10, пришла я к кабинету терапевта в 10.30. Передо мной сидит еще одна беременная с мамой. Врача нет - вышла. Сидим 5, 10, 15 минут - никого. В итоге мама девушки, которая передо мной, начинает возмущаться, идет в регистратуру, потом еще куда-то с требованием найти, наконец, врача. Когда пробило 11, она снова пошла в регистратутру и пригрозила жалобой в адрес заведующей - терапевт тут же появилась). А так мы еще часик могли бы куковать, потому что у нас, увы, все уже привыкли не то что к плохому обслуживанию, а его отсутствию - не обхамят, и на том спасибо. И ведь вся очередь (а к тому моменту она уже нехилая была) тихо сидела и ждала. Так что я поведение той женщины взяла себе на заметку как руководство к действию)). В общем, молодец ты.

Olivia
11.02.2011, 14:13
Да нет, ты просто молодец!!! я считаю, что умение отстаивать свои интересы вызывает только уважение.

Lanlet
11.02.2011, 14:14
Я сама отрицательно отношусь к кляузам, если они не по делу. Но в твоих случаях всё ты правильно сделала.

Я тоже раньше многое проглатывала. Но теперь учусь отстаивать свои права. И это раздолбайство на местах просто бесит.

Вот на днях были в чужой ПК (один из спецов обслуживает наш район там). ПК небольшая, кабинетов на всех не хватает. Поэтому в одном кабинете по очереди сидят то одни, то другие. В Справке нам назвали один кабинет, в Регистратуре другой. Поднимаемся наверх. Очереди нет, спросить не у кого (кто именно там принимает). Врача в глаза естественно не знаем. На двери есть окошечко, куда врач может вставить бумажечку. Так нет. Пришлось заходить и спрашивать, а она ли это или нет. И вот пока мы там сидели (всего минут 10) пришло ещё 3 человека, которые в этом же кабинете искали совсем других врачей (вплоть до Администрации). Вот скажите: ей самой это нравится, что к ней каждые 3 минуты заглядываю и спрашивают, кто она такая? И вот так на каждом уровне. Никто попой не пошевелит, чтобы людям стало хоть чуть-чуть легче жить.




6) СЕГОДНЯ. Меня уже накрыло. Мой сын вот только-только пришел в себя после болезни. Вчера после обеда, о ужас, у дочки 39,2. Срочно врач, ставят нам (!) гнойную ангину, сразу антибиотики, тра-ля-ля, и взятие мазка на сегодня. Должны придти из ПК. Уточнили – ребенка НЕ кормить. НЕ поить! НИЧЕГО, строго. Говорят, что придут рано утром, край 9-30. Ночь кошмар (температуру сбиваем). Дочка в 5-45 получает дозу жаропонижающего,. В 8-30 я уже в боевой готовности. Настя просит пить (у ре температура), я не даю. Оба ре просят есть. Я не даю (и Диме не даю, ну а как я Настю то уберу?).Время 9-30. Никого. Время 9-45. Никого. Дочка плачет, просит пить. Я, как изверг. Отвлекаю, не даю. Звоню в ПК, они говорят «ждите. На сегодня 2 мазка. А что ещё не пришли? ну ждите». Я в шоке! 2 мазка!!!! Уже 10 часов, где можно ходить 1,5 часа???? Настя плачет, я злюсь. Дошла до ручки. Звоню в Деп.здрав-ния по юзао, там занято. Время 10-15. Никого. Взорвалась! Написала жалобу на поликлинику. Изложила ситуацию. Как есть, отправила. И плюнула, стала варить кашу.?


У меня в инфекцинке была аналогичная ситуация (нам было 1 и 1), когда мне сказали, чтобы я с 5 до 8 утра не кормила и не поила ребёнка (кровь что ли должны были брать). А у нас было ГВ, высокая температура, понос и т.д. И вот он проснулся часов в 6 и орёт (его там только ГВ и успокаивало). А я ему: «подожди, сейчас за нами придут». Ходила на пост, спрашивала. Ответ один – ждите. А я ходила так о-о-очень долго по палате и никто не мог сказать мне, когда же я смогу успокоить ребёнка. И только когда я зарыдала, кто-то из более опытных мамочек разыскали медсестёр и высказал им (за что я им была очень благодарна). После чего те тут же прибежали и ребёнка забрали.

Светля4окк
11.02.2011, 14:14
Да не, я вот сама такая... а тем более в вопросах детей..
Только мне как-то, думаю, везет... несмотря на то, что не прикладываю никаких усилий, все получается. Во многом свекровь помогает и то, что в этом районе все свои..
А так я решаю вопросы аналогично - или улыбкой, плавно переходящей в зверскую, или активно, но вторых меньше.

А от мужиков ты это.. они, ка я давноооо поняла, скоты, сами ничего делать не хотят, а вот женщины должны быть мяяягкими, нееежными, преданными глазками луп луп и на них смотеть как на богов.. не делает - ну и ладно, вдохновения нет.. а делает - "Ах она, склочная, мерзкая"..
Фу, кароч, я тоже парилась, но забила - или все вертится, или нет.

Так что, Светлана, мое тебе благословение и респект - Эх, я тебя тогда лично и не признала при встрече, ты хрупенькая такая, а по форуму так кремень!

И еще - кароч, все получается!
И никакого супер-пупер криминала в твоих действиях нет.

Кста, в ПФ людей реально набирают по моральным качествам, там особые склад нужен, у меня мама в персучете работала долго.
Ну и вообще люди, они склонны к копромиссам, и от нашего государства тоже можно чего-то добиться, если хорошенько дверь поотрясти. так что тряси, радость моя!!

ага, я по виду ангел, а на деле...демон какой-то.
меня просто пугает перспектива. Вижу себя такой мамашкой-сволочью, которая вечно жалуется. Или ещё хуже... бабулькой, сидящей на скамейке и недовольной всем. :-)
то ли боюсь "войти во вкус". Не знаю!
знаю только то, что мне самой НЕ НРАВИТСЯ, что я так решаю вопросы. но с другой стороны - их исход важен для меня/детей. Вот и борюсь сама с собой.

kroxa-nevesta
11.02.2011, 14:17
Света, ТЫ УМНИЦА!!!!! Это у нас такая страна, где ни кто ни чего не хочет делать, а делают, только тогда когда "пинка" дадут!!!! МОЛОДЕЦ, я считаю по другому просто ни как. Блин, что за "изверги" работают в ПК? Бедная Настя, ей и так больно, да ещё и кушать не дают, у любой матери сердце разорвётся.

Светля4окк
11.02.2011, 14:19
Вообще, спасибо всем за поддержку. Хоть буду знать, что я не одна такая. и что мамочки меня понимают (и даже одобряют).
Очень надеюсь, что стану хорошим юристом и буду решать подобные вопросы более грамотно (если так выразиться можно).
Спасибо!

Токси
11.02.2011, 14:19
Или ещё хуже... бабулькой, сидящей на скамейке и недовольной всем. :-)

Не станешь, такими как раз "немые" становятся.

Светля4окк
11.02.2011, 14:26
Света, ТЫ УМНИЦА!!!!! Это у нас такая страна, где ни кто ни чего не хочет делать, а делают, только тогда когда "пинка" дадут!!!! МОЛОДЕЦ, я считаю по другому просто ни как. Блин, что за "изверги" работают в ПК? Бедная Настя, ей и так больно, да ещё и кушать не дают, у любой матери сердце разорвётся.

да. именно потому, что я сама уже плакала, глядя на неё, пошла и написала. Вот такой я "мститель" - типа "никто не останется безнаказанным. если мой ре страдает", :-)

CrazyMilk
11.02.2011, 14:28
молодец! возьму у тебя курс молоцого бойца!!!!
я такая же..тоже вечно ругаюсь и жалуюсь))))
зря бабу из пк пустила и к Настюхе подпустила..надо было сковродкой по кумполу дать

Пингвинарий
11.02.2011, 14:32
Ой да лана...
А вообще, это как в институте - сначала ты на зачетку, а потом зачетка работает на тебя.

Расслабляяяйся..
И вообще - ну блин, шесть раз за год - госспди, я бы даже не запомнила, честное слово))
У меня тут вообще завварушки, ребенку моему, у меня воспаление легких, и Люлик задыхается аж от кашля, зеленью покрывается и пластом лежит, Витюшонка рвет порсто фонтанами, свекровь вызывает врача, детям прописывают.... тадададапп.. оциллококцинум!
Оциллоконцинум, понимаете?

Я всегнда доверяла нашим врачам, поэтому решила, что врач просто была пьяна..

Я вернулась с работы (дада, я пыталась работать, пока меня не выгнали), тут же вызываю с Семашко врача, Юлику слушают легкие, ставят острый бронхит и антибиотики, Виктора рвет как из ведра. я его выпаиваю со шприца и ношу во положениях хрустальной вазы, чтоб не вытекло,
три дня пою Юльку антибиотиками, Витюшу на руках, и выпаиваю, выпаиваю, выпаиваю обоих, только чтоб не дай Бог оба писали и ели хоть что-то, кисломолочка, йогурты, кароче таких усилия..вроде Юлька порозовела, интоксикация прошла, все легче.
Кароч, звонит утром врач, мол я к вам приду, мол, как дети? Я на нее вываливаю все, что я о ней думаю, она обещает прийти, не приходит, когда Витька в очередной раз вытошнило всем тем, что я аккуратно в него заливала, я плюнула и вызвала неотложку,
в итоге врачиха пришла, тпа ачего вы хотите, дети здоровы..

Угу, ага..

Тут заходит врач с неотложки, и они друг на друга, мол я сама типа виновата.. Неотложка- типа вон какой хороший врач, все правильно..
Говорю, а оциллоконцинум как?

Неотложка долго мусолит, мол это не лекарство и со вкусом, что это фигня, а не препарат, и вон врач какая молодец, что назначила антибиотики, а не это..

Ага, выкладываю рецепт на ЭТО. Улыбаюсь... Зверски улыбаюсь. Напоминаю,у меня воспаление легких, выглядела я не очень..
Немая сцена...

Пингвинарий
11.02.2011, 14:33
А накуя в юристы? ты же вроде в образовании, нет?

Кошка Лена
11.02.2011, 14:43
У меня к тебе только одна просьба: заразить своим поведением как можно больше людей, только тогда у меня будет надежда что мой сын будет жить лучше, чем мы сейчас :)

Светля4окк
11.02.2011, 14:44
А накуя в юристы? ты же вроде в образовании, нет?

не, я финансист (первое высшее). кандидат наук (потому и преподавала). а сейчас пошла в юристы (вторая вышка). ну нравится мИне. моё! :-)

tata222
11.02.2011, 14:47
Ты большая молодец! Вот почитала я тебя и в следующий раз в такой ситуации вспомню и не постесняюсь. А то, может быть, потерпела бы. Молодец! Пиши чаще об этом, пожалуйста. Будь другим примером, только мы сами можем изменить мир к лучшему.

Светля4окк
11.02.2011, 14:47
У меня к тебе только одна просьба: заразить своим поведением как можно больше людей, только тогда у меня будет надежда что мой сын будет жить лучше, чем мы сейчас :)

не поверишь! но я "заражаю". У подружки были вопросы к страховой (вернее к мед.учреждению), я ей "накапала", чтоб она не молчала, а жаловалась. Она пожаловалась - все вопросы сразу решились. да-да. я заразна!!!! :-)

Светля4окк
11.02.2011, 14:53
Ты большая молодец! Вот почитала я тебя и в следующий раз в такой ситуации вспомню и не постесняюсь. А то, может быть, потерпела бы. Молодец! Пиши чаще об этом, пожалуйста. Будь другим примером, только мы сами можем изменить мир к лучшему.

ага, и вы мне новый ник дадите - Светка-стукачка! :-))))))))

я ж Светлячок - должна людям свет нести. А я пока зло какое-то творю. уууу...

Аннюта
11.02.2011, 15:10
А я считаю, что только так как ты и надо себя вести. Если бы все могли бы так отстаивать свои интересы,то у отношения к нам чиновников и всех остальных было бы соответствующим. А мы терпим...
Я бы хотела научится такому...Я человек мягкий, свои интересы и интересы своего ребенка отстоять пытаюсь. А вот иногда по жизни такое не получается.

Dashenka
11.02.2011, 15:10
По-моему, ты просто молодец! Только немногие так могут :( Мне легче промолчать, если уж не совсем "край", и думаю, большинство женщин тоже промолчат, другие будут решать дело со скандалом, а вот так чтобы спокойно, культурно - это надо железные нервы иметь. Завидую тебе в этом.
Единственное, что меня немного удивило - что все эти ситуации действительно РЕШИЛИСЬ. Мне всегда казался более естественным и привычным тот вариант, что ходи-не ходи, жалуйса-не жалуйся, толку не будет, только обхамят и пошлют куда подальше, а полезного выхлопа ноль. И только в редких случаях что-то такое сработает. Но твой рассказ говорит об обратном, и я немного в смешанных чувствах. Для меня дико читать, что кто-то в нашей стране способен признать свою вину и исправить ситуацию, не убив при этом нервную систему пострадавших граждан.

Токси
11.02.2011, 15:17
Единственное, что меня немного удивило - что все эти ситуации действительно РЕШИЛИСЬ. Мне всегда казался более естественным и привычным тот вариант, что ходи-не ходи, жалуйса-не жалуйся, толку не будет, только обхамят и пошлют куда подальше, а полезного выхлопа ноль. И только в редких случаях что-то такое сработает. Но твой рассказ говорит об обратном, и я немного в смешанных чувствах. Для меня дико читать, что кто-то в нашей стране способен признать свою вину и исправить ситуацию, не убив при этом нервную систему пострадавших граждан.

Ну вот кстати поэтому у нас и жопа в стране, что так большинство думают и поэтому ничего не предпринимают, на самом деле явление, что перед тобой извинятся и исправят ошибку более частое, чем наоборот. Просто не хамстом на хамство надо отвечать, а спокойно в рамках закона и своих прав.

Светля4окк
11.02.2011, 15:18
По-моему, ты просто молодец! Только немногие так могут :( Мне легче промолчать, если уж не совсем "край", и думаю, большинство женщин тоже промолчат, другие будут решать дело со скандалом, а вот так чтобы спокойно, культурно - это надо железные нервы иметь. Завидую тебе в этом.
Единственное, что меня немного удивило - что все эти ситуации действительно РЕШИЛИСЬ. Мне всегда казался более естественным и привычным тот вариант, что ходи-не ходи, жалуйса-не жалуйся, толку не будет, только обхамят и пошлют куда подальше, а полезного выхлопа ноль. И только в редких случаях что-то такое сработает. Но твой рассказ говорит об обратном, и я немного в смешанных чувствах. Для меня дико читать, что кто-то в нашей стране способен признать свою вину и исправить ситуацию, не убив при этом нервную систему пострадавших граждан.


ну что я могу сказать - ты права! как не удивительно, но пока ВСЕ ситуации решались в мою пользу. Пока вот с сегодняшним случаем неясно. Потом отпишусь.
но я реально всегда не просто "брызгала слюнями". Я искала вышестоящую инстанцию, знакомилась с правилами оформления жалоб (у всех на своих сайтах есть). писала грамотно 9старалась опираться на законодательство, на какое могла). то есть я просто фактически тыкала людей носом в их НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ, люблю это слово употреблять в жалобах. Я часто пишу в заключении жалоб, что так как "ваша область требует наличия высококвалифицированных сотрудников", то вот и ищите, заменяйте (ведь это медицина, соц.сфера, образование). То есть . я фактически то не ругаюсь, а просто пишу о своих правах, закрепленных в нужных документах. и о том, что инстанции не хотят просто исполнять свои обязанности (работать не хотят). И сктати, есть волшебное средство - написать в конце жалобы "копия данного письма направлена президенту РФ". работает на 5+. Проверено, :-)

CrazyMilk
11.02.2011, 15:27
не ..ты как Зоро ))) справедливая)) ты наша Робин ГУда)))))))))))))

Abazyatka
11.02.2011, 15:31
По-моему, ты просто молодец! Только немногие так могут :( Мне легче промолчать, если уж не совсем "край", и думаю, большинство женщин тоже промолчат, другие будут решать дело со скандалом, а вот так чтобы спокойно, культурно - это надо железные нервы иметь. Завидую тебе в этом.
Единственное, что меня немного удивило - что все эти ситуации действительно РЕШИЛИСЬ. Мне всегда казался более естественным и привычным тот вариант, что ходи-не ходи, жалуйса-не жалуйся, толку не будет, только обхамят и пошлют куда подальше, а полезного выхлопа ноль. И только в редких случаях что-то такое сработает. Но твой рассказ говорит об обратном, и я немного в смешанных чувствах. Для меня дико читать, что кто-то в нашей стране способен признать свою вину и исправить ситуацию, не убив при этом нервную систему пострадавших граждан.

+1

Рыжий шуршунчик
11.02.2011, 15:35
Ты умница! я таким завидую, я сама как овца на верёвочке буду стоять и ждать манны небесной((( хотя с появлением дочи стала более пробивная но не намного. вот сёдня идём с дочей в сад а соседка снизу (у неё сын лет 6) отчитывает дворника за то что заход на нашу площадку после снегопада завалили так что залезть нельзя (у нас весь дом через эту площадку деток в сад и школу водит) я сама думала об этом но требовать не решалась. а она молодец (у мя к ней такая благодарность прям). И ты большая молодец, побольше бы таких!!!

Kukla
11.02.2011, 15:58
вообще, людей можно разделить на 3 категории:
-те, кому на все по...
-те, кому не все-равно, но что-то предпринять они не могут, т.к. не решаются/лень
-те, кто действительно могут решить проблему и не только свою личную
Вот людей третьей категории, к коим ты по всей видимости относишься, ооочень мало и они "на вес золота"! В каждом из описанных тобою примеров твои действия заслуживают уважения. Ты просто молодец, что не опускаешь руки как большинство, а реально добиваешься результата.
У меня мама такая же. В сургуте даже есть автобусная остановка "имени нашей мамы", как мы ее называем, т.к. только благодаря ее хождению по инстанциям сделали эту остановку. А раньше приходилось долго чапать от остановки и переходить дорогу. Все мучались, но занялась вопросом только мама.
Сейчас они переехали в Йошкар-Олу в бабушкину квартиру. Там подъезд закрывался на замок, не кодовый, просто замок и у каждого был ключ. И каждый раз, когда кто-то ждал гостей или врача, приходилось бегать вниз и открывать подъезд, еще и смотреть, чтобы не закрыл кто случайно. Всем неудобно, но все много лет так мучаются. И только мама, инвалид ii группы, ходящая с палочкой, обошла все квартиры, собрала подписи и деньги и заказала установку домофона. И таких случаев у нас много. Маме не все-равно и она умеет чего-то добиваться. К сожалению, я не в нее пошла

@nn@
11.02.2011, 16:01
Мир такой вокруг! Ты молодец! А я думала я такой "счастливчик", и что мне везде не везет!

Зеленоградочка
11.02.2011, 16:02
Светик ты молодчина, не надо этого стыдится, потому что если никому не надо, то мы это сделаем для себя.

Жалоба в здравоохр. на нашу ПК (история давняя) и в итоге если вдруг чего-меня ждет на прием к себе глав врач ПК. ( а там были и чаи на 30 мин в грудничковый день) и окончание приема за 30 мин до его офиц. конца, и нарушение врачебной этики.

У нас в подъезде до меня родили мамочки 5-6 детей в коляскахв общей сложности, + инвалид, никто даже не шевельнулся=родила я и ходила писала на предмет пандуса, шпыняли меня, убеждали что раз нету значит не предусмотрено. ОК. Сколько стоит? я сама заплатила за установку, ко мне приходили, и под мою коляску (ширину полозьев) приваривали пандус. сейчас пользуются все, да и на здоровье.

в магазин с коляской не хотели меня пустить...зря ..))) потом я специально к ним с коляской заходила даже если и не надо было ничего, "закон припоминала" чтоб не забыли и других мамочек пускали...)))

на 3 дома(кв 1000) раздолбанная площадка. письмо в управу. имеем пусть и не супер но площадку с 2 качелями, песочницей, горкой (маленькой но хорошей) и лесенкой., ну и 3 лавочки, итог=летом много детишек, мамки перезнакомились на лавках.

сестре при замене стекол в очках сломали оправу. "послали" делать оправу потом к ним. я позвонила, "поубеждала", имеем итог: скидка 20% на оправу, под нее стекла бесплатно, работа бесплатно, и старые линзы в подарок.

купили пылесос, "за...ль" пока попылесосили, ибо щетка г..но и во всех движениях прыгает и не сосет, не хотели принимать, "убедила"...

у меня мама если надо чего то выяснять спорное или вот так бодаться всегда мне перепоручает.

да, я стала жесткой в вопросах несправедливости и нарушения закона, особенно в адрес детей.

НатаЖка
11.02.2011, 16:20
прочитала все и хочу сказать - ты ПРИМЕР! И делаешь все абсолютно правильно!!!
только так можно и добиться всего, а молчание или вежливые вопросы-замечания никто не заметит.
конечно обидно, что плевать наша система на людей хотела, хотя сама из таких же людей и состоит, и грустно, что доводят до такого сволочизма.
я так же борюсь с жеком, с садом, с тем же сбером, налоговой... любые госструктуры - с платными проще, они за клиентов в большинстве своем борятся

в общем - you are my hero!!!!!

Нино
11.02.2011, 16:42
Свет, но с другой стороны.. сколько ты притягиваешь на себя негатива? Не знаю.. с одной стороны все правильно.
И людей надо "учить".. с другой стороны.. какие-то ситуации надо решать мирным путем. Мирным для себя. Тк нервные клетки не восстанавливаются.

Татка1
11.02.2011, 16:47
Ты молодец. Это бесспорно. Но мне оч. удивительно читать такое восхищение других формчан, учитывая то, что в похожей теме про РДКБ и мамочку, написавшую открытое письмо презеденту про то, как ее ребенка "лечили", большинство либо отмалчивались, либо обзывали ее скандалисткой. А здесь, глядите-ка! - все пишут "ай, молодца!")))))) вот ведь парадокс, а?!
ИМХО, так и надо, если ты хочешь, чтобы к тебе и твоим близким нормально относились. Да, у нас вся система такая, что пока жалобу не напишешь, никто и не чухнется. Хочу у тебя мастер-класс: 1) в мэрию по какому телефону звонила? мне тоже надо по поводу двора нашего кой на кого нажаловаться 2) в какие инстанции писала о воде на даче? Ответы можно или сюда, или в личку. Заранее спасибо!
И да, еще раз скажу - ты молодец!!!)))

Светля4окк
11.02.2011, 16:48
"Ты молодец" тебе уже всюду высказали.
"Кулаки" в современной жизни действительно очень помогают отстаивать собственные права.
Это удобно для самого человека, это очень удобно для тех, кто оказался за его спиной и воспользовался благами благодаря данному человеку (пришел нужный сотрудник, открыли доп.кассу).
Но как известно, за все надо платить.
За такое пробивное качество к сожалению приходится платить... женственностью... Не в смысле "внешней женской красотой", а в смысле "внутренней женской сущностью" - способностью быть мягкой и уступчивой. Те качества, которые в женщинах ценят особенно сильные мужчины, которые предпочитают роль "борца за справедливость" брать на себя, закрывая своей грудью ту самую женственную женщину. Потому что конфликтовать, доказывать, отстаивать - это мужское качество. Для них оно - комфортно на психологическом уровне. Не для всех конечно, но для лидирующих мужчин, "мужественных мужчин". Им даже в голову не придет задумываться "каким я стал?" или "правильно ли я делаю". И в их адрес никто не скажет "каким мерзким ты стал". Такое поведение для мужчины - это норма, "нормальное, правильное мужское поведение - защищать и бороться".
А женщина, которая занимается тем же самым... это примерно как женщина-каратистка. С такой удобно пойти "в разведку", зная что она всегда защитит. Только вот...

Эта "потеря части женственности" проявляется не только в отношениях с сильными мужчинами. Часто ее замечают и близкие женщины (подруги) - по своей природе очень тонко чувствующие "конфликтность" как противоречащую их собственной сущности. К сожалению, эта готовность к конфликтам рано или поздно начинает проявляться и в личных отношениях. Средний мужчина это изменение в женщине может и не заметить, потому что в его кругу такое поведение привычное и нормальное, хоть и не ожидается от женщины... А "средняя женщина" такое поведение у другой женщины заметит достаточно быстро. И когда получит его обращенным в свой адрес (а это когда-нибудь случится) - это может вызвать серьезный конфликт между "старыми подругами". В женских отношениях такой тип общения не принят, такое поведение от подруги не ожидаемо.

Зато на работе, где нет деления "женщина"-"мужчина", "мужское" поведение у женщины даст ей огромное преимущество перед другими женщинами! Оно очень сильно помогает карьере.

Ну а дальше выбор за самим человеком - "иметь или не иметь"... Готов ли он идти по этому пути, получая такие преимущества и платя такую цену. Или нет.
Получая садик для своего ребенка надо быть готовой услышать "какой же мерзкой ты стала". Утереться и двигаться дальше... Если сможешь.

Тань, большое спасибо за мнение.
Ты во многом права.
Меня муж часто "притармаживает". но с другой стороны, результат то виден. В моей семье все мужики сильные (папа, брат). Я, собственно, в папу. и потому они остро реагируют на моё поведение. они считают. что место женщины.... ны ты понимаешь. никто не говорит "сиди, вышивай крестиком и молчи". но и моё поведение, даже тут на форуме видно, скорее разделяют женщины (причем мамы). мужчины - не особо. Мне сказала психолог (ещё в студенчестве), что мне нелегко в жизни будет, потому что я - как танк, что если мне и искать мужа, то только НЕ такого же, иначе мы убьем друг друга, не такого же активного/боевого и т.д.
я удивляюсь, ну почему у нас так много боевых женщин, а все руков.должностей у мужиков? вот ты по полкам и разложила. Их точно "мерзкими" никто не назовет!
я задумалась - а почему я , например, мужа не просила жалобы писать? ну, во-первых, он жалобы только возил (мной написанные), но не писал, т.к. "ну ты ж лучше знаешь, ты ж присутствовала, ты лучше изложишь". может быть....Только однажды, когда мужу нахамила зав.комиссии (про сад) и выставила его из кабинета. хотя он пришел во время. которое ему указли в Деп.Обр-ния, вот тогда он разозлился и заехал по пути в Департамент и там уже личную жалобу оставил - "с чего его погнала тетка, если он пришел строго по распоряжению ДО?". К слову. тетку то сняли с должности..

По поводу подруг. ну не знаю. Может ты и права. надо у подруг спросить. Может я реально в их глазах становялюсь мужиком, в плане склочности? не замечала! но не мне судить. Но спасибо, что "ткнула носом" в это обстоятельство. Попробую отследить себя саму.

Блин, загрузилась! не хочу "терять женственность", не хочууууууууууууууу....

Ана
11.02.2011, 17:13
Свет, я так скажу - твои поступки - это не хорошо и не плохо. это нас жисть наша так раком выставляет. плюс некая импульсивность имеет значение - я сама от нее страдаю, не могу спокойно сидеть к примеру 2-3 часа и ждать своей очереди, причем не только детей это касается, начинаю че-та ходить, всех шевелить, расспрашивать, узнавать. ну не умею я ровно на попе сидеть, борюсь с этим уже много лет с переменным успехом. жаловаться не люблю, но когда мирно нецелесообразно решать вопрос, за мной тоже не заржавеет.

что касается потери женственности и бла-бла-бла - ну да, она имеет место. но стоит ли делать из этого трагедию? всегда поражалась, как люди консервативны. а вот в старые добрые времена... так правильно, потому что всегда так было... ну блин, жизнь идет, мир меняется. в современном мире традиционные роли мужчины и женщины меняются - это необратимый процесс и противостоять ему во что бы то ни стало - все равно что надеяться грудью остановить цунами, или рождением семерых детей - вымирание белой расы... женщины становятся жестче, мужчины мягче, ну вот такие процессы идут. это не хорошо и не плохо, это эволюция человечества. поэтому Свет, живи себе, качай права когда припрет, да и не парься))

евже
11.02.2011, 17:15
Когда я была беременная, у нас под окнами начали строить дом. Мало того, что прожектор лупил прям в окно, так как они и по ночам работали, но поскольку они работали, то и сваи заколачивали и т.д. Долго я не выдержала - и так в беременность сон ни к черту ибо то пописать, то еще что, а тут еще стройка. Я накатала жалобу. Через неделю они перестали не только по ночам работать, но вообще месяца на 3 все работы прекратились! Видимо проверили их там нехило :) А что делать, блин? Терпеть? И в прошлую зиму я тоже катала жалобу на то, что не убирают бворовую территорию. Опять же - а что делать? В этом году даже между паркующимися машинами чистят, а в том году заваливали и типа денег наверное хотели, чтоб мою машину чистили. И когда в ЖК в 38 недель я полтора часа прождала врача (у нее видите ли "летучка" была, она начала прием на час позже), так еще вперед меня хотела влезть мадам типа соцработник без очереди, я тоже устроила разборку. И меня-таки приняли естественно раньше той тетки. За свои интересы надо бороться. Если ты о себе не позаботишься, этого никто не сделает.
Так что нормальные ситуации и никакая ты не мерзкая.

Пингвинарий
11.02.2011, 17:16
Да,Да ладно тебе..
Если на это реально тратится много времени и так далее, мол, не мешайте мне, я тут жалобу строчу, тогда да..
А, если всего-то по чуть-чуть, как я вижу, то в чем тут потеря женственности? Можно жаловаться и с глазками луп-луп..

Зависит от отношения.. не орать же на базар прихолдит? Или типично-женский тип реагирования – орать на товарок по несчастью и выцарапывать им глаза (а что, в первобытном строе самки за самца так дрались) это лучше?))

Чем путь пользования благами правового государства лишает женщину женственности, а?
Мне вот скажите? Мне, общефорумскому «мужику»)))))))))

Не верю)))

Свет, а другой путь есть?
Есть. Скажу я вам.
Взять мазок не в ПК, а в Инвитро. Со вкусом, улыбкой и конфеткой. Да, можно и так. А те, кто не могут себе это позволить?

А тетку ту.. не знаю.. я поддерживаю ее. Во многом поддерживаю.
Хотите правду жизни – вот она вам. http://svetlana75.livejournal.com/1198198.html про муковисцидоз и как его лечат в России. И ее ребенка та же судьба ждала. Она напролом пошла. А мамки на Еве просят и жалятся.
И так можно, и так..
У меня мама жаловалась, а я деньги зарабатывала. В итого ее путь так и остановился, а мой сработал. И неважно, потеряла я женственность или нет – не думаю, что прям сильно))

Свет, надевай миниюппппппку и глазками луп-луп.. хрупкой маленькой женщине никто не октажет в удовлетворении жалобы))) даже со ссылками на копию Президенту))

А вот тетку с работы.. это мда.. это вот обидно(( не знаю, мне правда тяжело, если кто-то работу теряет.. ее непросто найти.

Алинчик
11.02.2011, 17:26
Молодец так и надо в нашей жизни поступать! И чем больше мы будем бороться за свои права тем лучше нашим детям будет(я надеюсь) А так я такая же только вот мне легче просто пойти поругаться чем жалобу накотать у меня с писаниной и формулировкой плохо...

Hola
11.02.2011, 17:28
Мне кажется, ты большая умница. Ты не детьми прикрываешься, просто (как я тут недавно излагала своему приятелю) после рождения детей появляется инстинкт. Животный. Защитить детей даже от вербальный, даже от гипотетических нападок чужих людей, да кого бы то ни было. А с этим инстинктом появляется другой - обостренное чувство справедливости и желание бороться за свое (своим может быть и комфорт, и вода горячая). Появляется не у всех, к сожалению. Но у нас людей (большинство) пока не пнешь - с места не сдвинутся. Радует то, что когда пинаешь реально шестеренки начинают крутиться.
По себе могу сказать, что тоже стала "борцом". У нас например, 4 месяца скрипел лифт. Все сильнее и сильнее. Потом стал грохотать проезжая мимо нашего и 3-4 соседних этажей. Грохотал так, что ребенок днем просыпался от этого грохота. И все молчат. Я ждала и терпела 2 месяца. Думала, кто-нить почешется? Никто. Позвонила в ДЭЗ. Сказали передадут в обслуживающую фирму - ОТИС. На всяк случай взяла их телефон. После звонка в Дэз прошла неделя - все также, грохот все хуже. Позвонила в ОТИС. Они приняли жалобу. им оказывается, так никто ниоткуда не перезвонил. Через 2 дня все звуки пропали. Починили то есть. Понимаю, что если бы не я, так бы все охали-ахали, но никто не позвонил бы. То же самое с засором мусоропровода. Мне кажется что только я звоню, ибо после моих звонков через час-два уже все ок. Ну, пипец, думаю иногда. Народ пассивный просто до безобразия у нас. А с другой стороны, и ладно. Если лично мне это надо, значит, я и буду этим заниматься.
А у тебя, Светля4ок, телефончики и пароли-явки возьму кому куда звонить, если что. Мне такая, активная жизненная позиция очень по душе, поэтому очень тебя уважаю.

Пингвинарий
11.02.2011, 17:29
женственность, это не девственность.. В смысле не безвозвратна)))

Татка1
11.02.2011, 17:37
Надь, с современными технологиями девственность тоже не безвозвратна)))

Пингвинарий
11.02.2011, 17:38
Ага, с двумя детьми-то?)))

Сакура
11.02.2011, 17:53
я считаю, что ты на 100% все делаешь правльно. не понимаю как участковый врач не могла найти дом????? я у тебя была первый раз в жизни и то сразу нашла.
с рождение ребенка тоже заметила у себя обострения чувства справедливости, жалобы пока не приходилось писать, но если что не так, всегда скажу.
-около подъезда народ выбрасывает мусор, коробки, доски, и т д, таким образом что коляска не проедит,а лестница у нас высокая. я писала "уберите свой мусор на помойку, мамочки с колясками не могут проехать", убрали, но все равно есть такие кто продолжает гадить
-в поликлинике участковой не было, сказали идите к любому. мы отстояли часа 2, потому как они брали сначала со своего участка, а потом нас и вовсе послали в другой кабинет, ну мы пошли, во втором кабинете история повторяется-я вызываю заведующую, та вставляет всем люлей, потому как врачи просто хотели пораньше свалить и переложить свою работу на другого
-у нас в районе проблема с транспортом, приезжает маршрутка, на нее уже заранее стоит очередь.есть "умные" которые лезут вперед очереди, типа мимо проходили. я всегда перегорождаю путь рукой и говорю идите в очередь.один раз пришлось такую резвую вынимать из маршрутки, потому что она заняла последнее место, которое предназначалось мне в порядке очереди и меня не колышит что она билет пробила уже. я не хочу стоять еще 30 минут на морозе.

в тоже время и немного другое чувство обострилось-я стала чаще помогать престарелым, мамочкам, сама предлагаю подсказать когда народ мечется в поисках нужной улицы, звоню в жек если лампочка в лифте или на лестничной клетке перегорела

Светля4окк
11.02.2011, 18:01
Ты молодец. Это бесспорно. Но мне оч. удивительно читать такое восхищение других формчан, учитывая то, что в похожей теме про РДКБ и мамочку, написавшую открытое письмо презеденту про то, как ее ребенка "лечили", большинство либо отмалчивались, либо обзывали ее скандалисткой. А здесь, глядите-ка! - все пишут "ай, молодца!")))))) вот ведь парадокс, а?!
ИМХО, так и надо, если ты хочешь, чтобы к тебе и твоим близким нормально относились. Да, у нас вся система такая, что пока жалобу не напишешь, никто и не чухнется. Хочу у тебя мастер-класс: 1) в мэрию по какому телефону звонила? мне тоже надо по поводу двора нашего кой на кого нажаловаться 2) в какие инстанции писала о воде на даче? Ответы можно или сюда, или в личку. Заранее спасибо!
И да, еще раз скажу - ты молодец!!!)))

я что сказать хочу - в отличие от той мамочки, я пишу только факты с опорой на закон, а не эмоции (как она). У неё было много эмоций! причем просто не по делу (типа - а почему в картошке комки? она за лечением пришла, или поесть? и много фактов немного "приукрашенных", например, что вскрыта брюшная полость, а там просто струп (или как там) стоял - это ж привычное дело для такой ситуации. ну и требовала она много - лечение в Германии за счет нас-налогоплательщиков, хотя не было повода.). я же не требую невозможного, а только того, что должно быть по написанным установленным нормам, и чего не выполняется ну просто в силу лени, расхлябанности (ну и человеческого фактора - куда ж без него?!)
про жалобы.
Мэрия. пейджер. 668-05-83. Там тебе говорят. что уложится надо в 2 минуты (ты сперва позвони и прослушай, ЧТО надо вначале сказать). и они спрашивают "а куда вы уже обратились?", т.е. реально я называла организацию. в которую обращались, даже с датой и фамилиями тех, к кому обращались, пытаясь решить вопрос "мирным путем". Хотя... имеешь право и просто так позвонить. Там тебе расскажут, что и как.
Про "дачу". Это не дачный поселок! Это обычный подмосковный поселок, там 5-этажки, там школа, дет.сад, и т.д. Это я к тому, что у них не дачное законодательство. Жалобу писала в Раменский район (депутату), депутату от этого района , кот. в Думе, и в прав-во МО. ВСЁ в электронном виде. На Всех их сайтах есть разделы "обращения граждан".

Buna
11.02.2011, 18:06
Ты правильная.
Просто раньше, когда детей не было - как-то по-другому ко много относишся, а тут, даже не то что за детей начинаешь "впрягаться" - а даже мне кажется гормон может какой новый появляется, или виток в мозгах, но становится за себя обидно. Обидно и понимаешь что они не правы.
Я тоже переодически жалобы катаю, надоели если люди не делают свою работу а начинают пинать друг от друга, как-будто мы мячик от пинг-понга. Жалуешься руководству, так они как миленькие начинают делать работу - которую обязаны делать и не затягивая.
сама в среду ездила в страховую, нужно было просто показать машину на осмотр, при этом записываешься на определенное время, ну и - вся процедура заняла 5 минут, провела я там два часа. я уже взрывалась, в рабочий день средь бела дня - как-будто у меня море свободного времени и я не работаю. еще один раз доеду к ним - и потом напишу жалобу. из 10 сотрудников работало 4, при этом и эти 4 сидели без клиентов, то перекур, то еще что-то. на мое - я записывалась, ответ - ждите. Ну ок, я подожду.

Светля4окк
11.02.2011, 18:07
Твое поведение разделяют женщины, которые надеются за счет него "поживиться". Потому что в данном случае они имеют "мужчину, хорошо понимающего мамские проблемы", что редкость. Заметь, мало кто говорит "как бы мне стать такой?". Все рады что есть ты, но сами - нееее... Вообще говоря, это называется "выгребать дерьмо чужими руками". И всем очень нравится, что такие руки есть :)))

Но все же "поплакаться" срабатывает не всегда. Скандал более универсален.

Тань, суть в том. что НЕ СКАНДАЛЮ!!!!! Из приведенных случаев, я только в пенс.фонде лицо-в-лицо "ругалась". Я не орала, я просто громко и четко рассказала что я хочу и почему они хотят делать то, что ДОЛЖНЫ?!
в остальных случаях - я же просто ПИСАЛА всё в эл.виде. То есть в письме нет тона, нет эмоций. Есть факты. Чисто юридически - это грамотно. Есть факты, есть описание, есть "доказательства2 того, о чем пишу. Нет запредельных требований! нет посыланий всех "в путешествие"! нет грубости! Я НИКОГО не оскорбляю!
я ж говорю - я просто "требую справедливости" (или это и есть юношеский максимализм? да мне уж 30 скоро... какая юность то?)

вариант "поплакаться" - ну точно не мой! плакать я могу только в редкие моменты. и не перед всеми. Вот палец сломала на ноге - плакаю...Порезалась - тоже плаКАЮ...а когда меня пьяный мужнин друг оскорбил в моем доме, то просто вышвырнула его из квартиры, но даже слезинки не пролила. Эх... видать пол у меня не тот... всё же...

Светля4окк
11.02.2011, 18:08
женственность, это не девственность.. В смысле не безвозвратна)))

о как сказала!!!!!!!!!!!!!!!!!!! напишу красным цветом и на холодильник повешу!!!!

Светля4окк
11.02.2011, 18:17
Ну значит в тебе еще очень много женского и все в порядке :))
поплакаться - это не "плакать", это "просить жалобно"... рассказать что "я понимаю что вы загружены, но у меня очень мало времени, ребенка дома не с кем оставить..."

> да мне уж 30 скоро... какая юность то?

:))) Юность пройдет где-то после 33-35.

значит есть ещё надежда! это радует!

Светля4окк
11.02.2011, 18:30
Да,Да ладно тебе..
А, если всего-то по чуть-чуть, как я вижу, то в чем тут потеря женственности? Можно жаловаться и с глазками луп-луп..

Свет, а другой путь есть?
Взять мазок не в ПК, а в Инвитро. Со вкусом, улыбкой и конфеткой. Да, можно и так. А те, кто не могут себе это позволить?

Свет, надевай миниюппппппку и глазками луп-луп.. хрупкой маленькой женщине никто не октажет в удовлетворении жалобы))) даже со ссылками на копию Президенту))

А вот тетку с работы.. это мда.. это вот обидно(( не знаю, мне правда тяжело, если кто-то работу теряет.. ее непросто найти.

Надь. у меня получается 6 жалоб за ЧЕТЫРЕ года. Вроде немного.да?
Поверишь, я вчера сама предложила Инвитро, а мне говорят "нет, мы сами, утричком придем и все будет сделано". То есть я пыталась.

Надь, я ж жалобы по эл.почте пишу. Вернее даже не по почте, а просто на сайте в разделах "обращения граждан", у каждой инстанции свой сайт. Мне юПку точно не надо, :-)

А тётку то уволили не из-за меня/мужа. Она же в Комиссии работала (главная). Её за взятки уволили, очень большое кол-во жалоб на неё было от всего района. так что я/муж тут не при чем. Мы - капля в море. Вот таких капель и набралось. причем она осталась зав-щей в саду, продолжает любить деньги (параллельно детям), просто комиссию в др.сад перенесли, а с октября и вовсе устранили. тут моя совесть чиста.
И вообще, я против увольнения сотрудников. Я за наказание (или выговор. ну или лишение премии). Так толку больше. А иначе уволят одного. придет другой такой же раздолбай, толку не будет. Вот в Инвитро, тетку, которая нас обидела реально наказали (уж не знаю как), она там до сих пор работает, только улыбается всем, кто с детьми (1 раз зашла туда, она меня "вспомнила". аж просияла). пусть работает. на здоровье. Зато теперь лишний раз подумает - обижать родителей с детками или нет?!

Solida
11.02.2011, 18:33
Ты просто молодец! Буду на тебя равняться!

Светля4окк
11.02.2011, 18:33
И на фразу брата уже можно спокойно забить? ;)

мы с братом в очень хороших отношениях. Я ему все лето твердила "ну что хорошо мыться в ванной водичкой. которую твоя МЕРЗКАЯ сестра выбила?", "а клево не ездить за водой. потому что твоя МЕРЗКАЯ сестра постаралась?", "ну что кушать будешь бутер или ужин, приготовленной МЕРЗКОЙ сестрой?", я его "гнобила" постоянно "мерзкой сестрой", пока он не взвыл... и не сказал "ну всё! хватит уже! ну был неправ! проехали". Что и требовалось доказать! :-)

Океана
11.02.2011, 18:39
. Я злая? И как с эти бороться?

У меня встречное предложение - давать консультации нам - форумчанкам. Вот лично я теряюсь в таких ситуациях. Я часто просто не знаю, куда пожаловаться и кому. А ты - просто МОЛОДЕЦ!!!!!!!
И что жалобу на ПК написала - тоже огромная молодец! Ну подумай сама, этой самой "овце", непонятно где гулявшей, наваляют по первое число... и на следующий день уже ни одна двухлетка не будет плакать и просить пить-есть, т.к. анализы возьмут вовремя.

Татка1
11.02.2011, 18:49
про жалобы.
Мэрия. пейджер. 668-05-83. Там тебе говорят. что уложится надо в 2 минуты (ты сперва позвони и прослушай, ЧТО надо вначале сказать). и они спрашивают "а куда вы уже обратились?", т.е. реально я называла организацию. в которую обращались, даже с датой и фамилиями тех, к кому обращались, пытаясь решить вопрос "мирным путем". Хотя... имеешь право и просто так позвонить. Там тебе расскажут, что и как.
Про "дачу". Это не дачный поселок! Это обычный подмосковный поселок, там 5-этажки, там школа, дет.сад, и т.д. Это я к тому, что у них не дачное законодательство. Жалобу писала в Раменский район (депутату), депутату от этого района , кот. в Думе, и в прав-во МО. ВСЁ в электронном виде. На Всех их сайтах есть разделы "обращения граждан".

О, спасибо большое! У нас дача рядышком, в Воскресенском районе, и давно хочу на председателя жалобу накатать. И с мэрией тоже все ясно, обязательно воспользуюсь!

franchi
11.02.2011, 20:28
я тоже такая стала. Правда скорее из-за прошлой работы, много приходилось общаться с чиновниками, посольствами, добиваться ...
1. добилась дет сада, возила письмо в департамент (кстати не без помощи Светланы)
2. добилась, что на площадке убрали аварийные карусели (выслала письмо с фото с телефона в управу).
3. недавно туда же накатала письмо, что вообще за зиму ни разу не убирали дет. площадки вокруг дома. Позвонила в какое-то ООО Олимп, которое должно убирать, мне нахамили, ответили, что под снегом гравий и трава, убирать нельзя. Но я же не прошу убирать, выскребая до земли.
4. добилась, что в саду с детьми гуляют. Правда теперь меня явно не любит одна воспитатель (та, что не гуляла), ну и фиг сней, она у нас послдений год. Просто сходила к зав. садом, мило пообщалась. Аппелировала санпином.
5. накатала в деп-т здравоохранения, почему нет вакцины в пк (давно).
в МО такое болото, жаловаться думаю не поможет:((

Lutik
11.02.2011, 20:42
Мы с тобой одного поля ягоды - потому могу только высказать респект и уважуху. К сожалению мы живем в совершенно идиотском государстве (страна то у нас хорошая, а вт государство - подкачало)
Если не мы - то никто не будет делать. А потом глядя на таких "скандалистов" как мы и система начнет меняться потихоньку и люди потянутся за нами, потому что увидят, что это работает.
Проще всего махнуть на это рукой.
Иногда и я сдаюсь - но потому что некогда иногда дать тот самый волшебный пендаль.
Мой опыт например с налоговой (я тогда была в регионе прописана - налоговая соотсветственно провинциальная, работают там все по блату, сервис российский - нахамить и бросить трубку само собой разумеющееся) - задерживали возврат НДС. Если взыскивать по суду - долларов 500 можно было отсудить, т.к. задержка составила ок. 1,5 лет. Пожаловалась в вышестоящую организацию - молчок (покрывают), потом написала жалобу в министерство на неглинке - перезвонили, стали как шелковые, деньги упали на счет меньше,чем через месяц. Потом они накосячили с моей мамой (причем мама вообще не причем) - они попутали ФИО/ИНН и ей перечислили выплты за чужую квартиру, а потом каждый месяц присылали заказные письма с угрозами о пенях и уголовном деле. Я написала тут же на Неглинку - они маму стали облизывать, при том что раньше орали и хамили. И спустя даже несколько лет - когда моя мама обращается они с ней как с королевой обращаюстся.
Также я боролась с брошенными авто, сейчас борюсь с парковкой у нашего подъезда Утконосовских газелей (когда самим авто негде ставить) и курильщиками в подъезде.
Это непросто - но результаты есть и они меня радуют.
Этому я научилась в Германии, когда жила у подруги - у них эта система гипертрофирована - например соседка пришла жаловаться когда мы в 11 ночи, раскладывая диван уронили случайно неаккуратно его на по (единожды) или когда у друзей собака выла весь день - они потом неделю ходили по подъезду извинялись и собирали подписи, что мол претензий к ним больше нет. Это перекос. Но хотя бы часть их правил нам-раздолбаем стоит перенять. И наша жизнь станет лучше:о))))

биги
11.02.2011, 21:29
Я вот по жизни такая :) У меня каждый день так ЧП и всегда отстаиваю свои интересы. И это правильно. В нашей стране нужно уметь и знать куда накатать жалобу и еще не факт что тебе помогут.

Барабулька
11.02.2011, 22:07
Свеееет.,можно я к тебе приеду, и ты меня научишь,как так делать,а?))))))Ты-молодец!!!

oksana_15
11.02.2011, 23:56
я тоже такая, но к сожалению вместе с жалобами еще и морально устаю, начинаю злиться, ты без эмоций добиваешься правосудия?))вот еще этому,где-нибудь научиться)))

Иришунчик.
12.02.2011, 00:35
Незнаю,что там брат зря наговаривает.Все ты правильно делаешь,я считаю молодец.Знаешь не каждый на такое решится.И самое главное результат!Я например может иной раз и хотела бы нажаловаться,но незнаю,что писать в жалобе и как.Звонила однажды только в департамент на счет вакцины узнать,реально взбесило мы год ходили в поликлинику и немогли сделать прививку,то перед нами закончилась,то 5 вакцин привезли всего,то пол года неожидается-взбесило,вот я и позвонила.А ты молодец-раз по другому никак,значит надо действовать именно так.Все,что ты отстаивала вполне обоснованно,это не пустяки какие то,которые можно просто перешагнуть. А почему в нашем мире получается только так,ну даже затрудняюсь ответить......

Lutik
12.02.2011, 00:42
я тоже такая, но к сожалению вместе с жалобами еще и морально устаю, начинаю злиться, ты без эмоций добиваешься правосудия?))вот еще этому,где-нибудь научиться)))

я раньше тоже эмоционировала, а потом поняла, что эти недалекие люди (с которыми обычно имеешь дело в таких ситуациях) - недостойны моих эмоций. Стало проще. А во вторых когда ты уверен в своей правоте и подкован юридически - это тоже упрощает общение с ними - у тебя всегда готов ответ.

Миракл
12.02.2011, 02:17
Ветку не читала. Думаю, что в нашей стране, в наше время, по-другому никак=( Пока ты не нажалуешь, пока куда-нибудь не напишегь, ничего не добъешься.
Молодец, что борешься!

Шумелка
12.02.2011, 08:30
Молодец! Я считаю, что даже в спорных моментах нужно пытаться отстаивать свою правоту. Ну вот правда я не понимаю этих жалоб, все кругом плохо, все виноваты, ниизвесно кто эти все... Когда предлагаю написать жалобу или по существу решить\ разобраться в вопросе, то ничего не надо... Тогда зачем жаловаться и т.д. А ты вот абсолютно права во всем. Зачем скандалить и ныть? нужно по существу, да с письменными жалобами и просьбами, решать проблемы.

Для себя я поняла к кому теперь в случае чего могу обратиться для определения КУДА писать жалобу, ну или может за советом правильного написания :) А то если чесно, то не всегда знаю куда писать.

Но на себе знаю, что ругаться скандалить, доказывать -бЕСПОЛЕЗНО. А вот даже упоминание о том, а где ваш начальник- хочу письменное заяывление-жалобу оставить... в корне меняют ситуацию! По серьезным вопросам- как с водой у тебя, конечно без жалоб не обойтись. И побольше бы таких людей как ты! тогда и порядка бы было больше! Если везде будут знать что в каждом случае неправильной работы, обязательно напишут жалобу, так и работать будут нормально и жалоб писать не нужно будет. А пока хоть кто то спускает все и "лень связываться" то бордак мы сами получается этот поддерживаем свим пупустительством и одобрением.

SugarFree
12.02.2011, 11:17
Я всегда жалуюсь, когда чем-то недовольна.
И я еще хуже, чем ты, потому что в описанных тобой ситуациях - реально край. А я могу пожаловаться и просто на всякие мелочи, даже на "разговорчивую" уборщицу в бассейне.
Что "мерзкая" - так я б вообще комплиментом сочла, поскольку товарищ явно вещает в таком тоне от собственного бессилия. Муж тоже вот если что - мною угрожает, типа он-то очень добрый и всё понимает, да вот жена у него стерва, склочница и стукачка. Да и пускай, лишь бы мне хорошо было.

PinkBagira
12.02.2011, 13:54
Чихни на меня! чтобы я еще быстрее пропиталась таким полезным качеством - грамотно отстаивать интересы. сейчас я усиленно работаю над этим качеством.
по твоей теме - ты не мегера, ты большая умница.
мегера - это особа которая просто ругается, по поводу и без, без аргументов. она кайф получает от ругани. а ты кайфа от процесса не получаешь, ты добиваешься результата, который и так должен быть.
по поводу "просить и косить под тяжелую жизнь" - вот себя ведет моя мама при решении вопросов - давит на жалость. это прокатывает с мужчинами от 45 лет чаще всего. с женщинами и молодежью (для нее это до 35 лет) - чаще всего нет.
папа мой сначала раз пытается решить миром, при этом он очень подробно всегда объяснят в чем вторая сторона неправа. если его посылают и хамят - им же хуже.

и по поводу возможных негативных эмоций - если в результате сделанного тобой дела позитивные эмоции получит еще хоть 1 человек - ты в плюсе. :-))) твой позитив+1 больше негатива от плохого исполнителя.

Светля4окк
12.02.2011, 17:06
Свеееет.,можно я к тебе приеду, и ты меня научишь,как так делать,а?))))))Ты-молодец!!!

да легко! приезжай! :-)

SugarFree
12.02.2011, 19:42
Вот оно сюда и идет... сначала "борьба за справедливость в гос.органах", потом "обидели в инвитро", потом "слишком болтливая бабушка в бассейне", а потом "да мне вообще на всех чихать, лишь бы мне было хорошо"...

не совсем "мне на всех чихать", скорее, "мне чихать, что чужие мне люди могут подумать, что я склочная"

и не "бабушка в бассейне", а "болтливая уборщица", таджичка, оравшая при мне на другую посетительницу в духе "нафига вы сюда ходите, вы мне тут мешаете"
а я как-то не хочу слушать вопли таджички по утрам, пусть даже и не ко мне относящиеся, да еще за свои деньги, так что, не ввязываясь в конфликт с королевой швабр, пошла в администрацию и попросила, чтобы ее научили выполнять обязанности молча

умеешь ты всё с ног на голову перевернуть:)

Ксения
12.02.2011, 23:38
слушай, не осилила ответы тебе, поэтому возможно повторю чтьито слова....
1. респект тебе и уважуха! за то что ты не только кулаками после несостоявшейся драки машешь, ка кбольшинство из нас (и я в том числе), но и правды добиваешься. увы,у нас такая страна, что каждого ежа обязательно пнуть надо, а то, блин, птица гордая, не полетит! :) шутки-шутками, но увы, в нашей стране без пинков и ругани 90% дел не делаются в принципе. исторически так сложилось. так что ты молодец, что за свои права и заодно за права окружающих стоишь! МОЛОДЕЦ!!!
я вот за всю жизнь ни одной жалобы не написала. не то что, президенту...
если меня обижает какая-то тетя-мотя, то я с ней еще могу поругаться, потом парвыпущу рассказывая свое негодование форуму и подругам ина том дело закончится... в редких случаях могу как обиженный клиент в инете на всех заборах свою обиду изложить, чтобы фирме обидчику замстить... но это все.
а ты, молодец! так и надо! и надо чтобы больше таких как ты было. может, скорее совковый дух из людей выветрится. тот самый, что заставляет мелких сошек типа тетенек в регистратуре пк просто из вредности и желания самоутвердиться делать все чтобы испортить жизнь ни в чем неповинным клиентам/посетителям. вот ни за чем и ни для чего,а потому что это уже на подкорке... думаю, чтовсе понимают о чем я.
2. отвечая на твой вопрос
"это я такая сволочь? Или мир такой вокруг? "
я однозначно скажу, что второе!!! ибо ты между прочим, если и ругаешься, то ведь цивилизованно,а не вымазывая памперсом дворник неприглянувшейся машины (это не выдумано. это нам так соседи замстили, т.к. им не понравилось что мы машину ставим на парковку на парковочное место перед домом!!! надо, по их мнению, ставить на дороге, чтобы вид из окна не портить... no comment)
в общем, ты под определение сволочи однозначно не подходишь :) ибо сволочи портят жизнь окружающим БЕЗ повода и уж явно не отстаивая свои ЗАКОННЫЕ права. так что расслабься на тему душевных терзаний и стисни зубы покрепче когда очередной раз придется доказывать миру что ты не верблюд. а ведь, придется. точно!

кстати, если интересно про сволочей. естьу меня знакомая, у которой ругань и скандал просто стиль жизни. она без этих встрясок себя искренне аж плохо чувствует. ее боятся все продавцы во всей округе! без преувеличения. а учитывая то что она и по работе еще отрывается (работает в надзорном органе), то вообще финиш. вот она уже на мой взгляд перешла черту разумного отстаивания прав. то есть например, не понравился ей кривой взгляд продавщицы в джинсовом магазине. вот я бы просто фыркнув ушла бы из него. а она - нет! она заставила продавщицу достать ей все то смогла придумать со всех дальних полок, все покрутила, но вернула, наговорила кучу "доброго и светлого", заставила улыбаться ей, так еще и в книге жалоб оставила свое "фи" + добыла телефон хозяина и пообщалась с ним на предметнекомпететности и неадекватности егосотрудника...
вот это то самое слово, которое к тебе не относится :) думаю, что такая история не про тебя в принципе.
так что- так держать в плане отстаивания интересов, тем более детских.
а вот куда пойти учиться - не подскажу. думаю, ты себя в любой области реализуешь. и в гражданской тоже :) удачи!