PDA

Просмотр полной версии : кто сам делал итальянские визы



Ана
12.02.2011, 12:00
наверно все-таки летом поедем в италию. в агентстве жаба душит визу делать - взрослая 75е, детская 35е, а детей теперь у нас двое.
самим - взрослая 35е, детская бесплатно (если я правильно поняла). разница налицо. турфирма за 15е на всех выдает пакет доков - типа подтверждение авиабилетов и гостиницы.

вопросы такие:
на сайте консульства написано, что можно подавать документы у них или через визовый центр italyvms.ru - на Полянке. но услуги визового центра стоят 1000 руб на рыло, если так платить, то овчинка выделки не стоит, проще через турфирму делать. и в чем прикол пользоваться именно визовым центром?

расскажите в общем, как вы подавали доки, куда, большие ли очереди, за сколько по времени сделали визу с момента подачи доков? есть какие-то подводные камни - доп. требования, которые не указаны на сайте? итальянские визы у нас в текущих паспортах есть - 2годичной давности.

Lutik
12.02.2011, 13:35
На след.неделе сдаем доки на итальянский шенген.
Ребенку виза бесплатно (если через визовый центр сбор берется только 1000 рублей на ребенка).
Учитывая, что агентства подают через визовый центр - то их цены аналогичны тем, что вы заплатите в визовом центре.
В консульстве в декабре было сокращение и без того скромных штатов, поэтому даже если там и принимают доки на визы, то вряд ли это быстро и удобно. В итальянском визовом центре все просто и быстро. Я честно говоря и не нашла в и-нете информацию о том, что кто то подавал последнее время в само посольство, а не через визовый центр.
Визу делают за 3-5 дней. Записались на сдачу документов через сайт визового центра, время и дату сам выбираешь - это однозначно удобнее всяких немецких и австрийских посольств. Говорят через визовый центр быстро все делается.
Тем у кого есть 2 итальянские визы на последние 2 года - дают если не ошибаюсь годовые визы уже, если одна - полугодовые.
Визовый центр удобен для самостоятельных путешественников.
Требования обычные, даже проще половины стран шенгена. Отличия положительные - достаточно распечатки остатка карточного счета прям из банкомата (без выписки на бланке банка, печатей), если едут оба родителя - нотариальной доверенности не нужно, достаточно росписи обоих родителей на визовой анкете ребенка, достаточно букинговой брони (так что подумай - за что вы собираетесь платить туристическому агентству).

Katie
12.02.2011, 14:28
Я в ноябре делала сама)) проще простого))) во всем согласна с Ольгой))

Сейчас буду опять подавать на Италию)))

Оль ты купила чионить 2 по 1?))) вчера?)))

Lutik
12.02.2011, 14:52
Оль ты купила чионить 2 по 1?))) вчера?)))
тухляк какой то был. Если есть 2 по 1 "туда", то нет в пределах 2х недель в обратном направлении. Но по прошлогоднему опыту через неделю-другую будет у берлинцев повкуснее акция. К тому же эта до 31 мая, а уже на лето смотрю. Хотя в Вену на выходные бы слетала даже одна - не могу уже, у меня ломка началась, организм требует венского воздуха:о))

Нино
12.02.2011, 15:38
Я делала. Через визовый центр. Быстро, удобно.

Ана
13.02.2011, 17:43
Спасибо, Оль! просто если через визовый центр, то экономия выходит 1400 р. - 7400 самим против 8800 через агентство. а еще самим туда-сюда таскаться... чет какая-то сомнительная выгода. хотя плюс может быть в том, чтобы заранее визы получить, а не в последний момент, как бывает через аг-во. на полугодовые визы тоже особо не рассчитываю, т.к. у нас прям будет практически ровно 2 года с последней визы на момент открытия этой.

Lutik
13.02.2011, 21:20
Ну я сторонник самим все делать - даже в случае такой небольшой экономии - по времени там быстро говорят, меньше часа уйдет на все про все (это если по максимуму считать).
А вы куда собираетесь? Я вот че то тоже в пользу Италии склоняюсь в качестве пляжного отдыха, к тому же полугодовая светит тогда.

Ана
16.02.2011, 16:35
да мы все туда же, побережье к северо-востоку от венеции... там демократично, широченные песчаные пляжи, ну и это севернее всего - у нас жеж как всегда июль-август. были в Лидо ди Езоло, ща вот думаем в соседний Линьяно, ездить с 2 детьми уже наверно никуда не будем, тупо бум сидеть на самом курорте.

Lutik
16.02.2011, 17:04
да мы все туда же, побережье к северо-востоку от венеции... там демократично, широченные песчаные пляжи, ну и это севернее всего - у нас жеж как всегда июль-август. были в Лидо ди Езоло, ща вот думаем в соседний Линьяно, ездить с 2 детьми уже наверно никуда не будем, тупо бум сидеть на самом курорте.

да, Линьяно хорошо с детками, говорят.Я на Милано Марритимо смотрю, но пугает близость к Римини, но в месте с тем и аэропортов полно поблизости и Флоренция, и Болонья рядом. не знаю... думаю, хочу ли я именно туда...
Я так понимаю, что на северо-востоке Италии - как в Каталонии - сезон до конца августа, а потом непредсказуемо по погоде?

Ана
16.02.2011, 20:23
слуш, не знаю, мы тот раз тоже были конец июля-начало августа..

oksana_15
17.02.2011, 11:02
да мы все туда же, побережье к северо-востоку от венеции... там демократично, широченные песчаные пляжи, ну и это севернее всего - у нас жеж как всегда июль-август. были в Лидо ди Езоло, ща вот думаем в соседний Линьяно, ездить с 2 детьми уже наверно никуда не будем, тупо бум сидеть на самом курорте.

а вы билеты уже купили?
в милан нужно брать , да? и какой авиакомпанией лучше?

Lutik
17.02.2011, 11:32
Зачем из Милана ехать. Самолеты летают и в Венецию, и в Верону. Бергамо будет поближе. Болонья в конце концов - примерно такое же расстояние, как до Милана.

oksana_15
17.02.2011, 13:57
Зачем из Милана ехать. Самолеты летают и в Венецию, и в Верону. Бергамо будет поближе. Болонья в конце концов - примерно такое же расстояние, как до Милана.

ясно, спасибо!

Ана
17.02.2011, 16:21
а вы билеты уже купили?
в милан нужно брать , да? и какой авиакомпанией лучше?

не купили. ждем когда в турфирме цены откроются. ибо бюджетные все с пересадкой рейсы, неохота нам с 2 дитями с пересадкой. а так чартер будет.

а так ваще там ближе всего Тревизо (туда летят чартеры как раз). Еще можно Марко Поло (Венеция), Верона и Триест (подальше). пока видела Эйрберлин по 113 евро самое дешевое до Вероны на наши даты.

Lutik
17.02.2011, 21:36
не купили. ждем когда в турфирме цены откроются. ибо бюджетные все с пересадкой рейсы, неохота нам с 2 дитями с пересадкой. а так чартер будет.

а так ваще там ближе всего Тревизо (туда летят чартеры как раз). Еще можно Марко Поло (Венеция), Верона и Триест (подальше). пока видела Эйрберлин по 113 евро самое дешевое до Вероны на наши даты.

еще вопрос, что удобнее с дитями - сидеть в аэропорту, зачастую долго, сбив ребенку режим сна и прилетая на место в 3 часа ночи из-за задержки чартера (в то время как должен был прилететь в 11 утра предыдущего дня). Так что уж лучше эйрберлином с пересадкой. И чартер дороже,чем с пересадкой.
эйрберлин что ли взять..... 113 - это туда-обратно?

Ана
18.02.2011, 18:07
еще вопрос, что удобнее с дитями - сидеть в аэропорту, зачастую долго, сбив ребенку режим сна и прилетая на место в 3 часа ночи из-за задержки чартера (в то время как должен был прилететь в 11 утра предыдущего дня). Так что уж лучше эйрберлином с пересадкой. И чартер дороже,чем с пересадкой.
эйрберлин что ли взять..... 113 - это туда-обратно?

да, вроде туда-обратно. если во вторник лететь. на четверых, включая 2 детей, нам 15 тыщ получилось.

что касается задержек, мы 2 года назад туда-обтарно без задержек чартером летали, уж не знаю, повезло нам просто или как.. дороже чартер говоришь... блииин, ну вот че делать...

я просто начала было сама мутить в начале февраля, но по отелям, которые я выбрала по отзывам, номеров нет почему-то на наши даты((( в одном типа осталось 2 номера, в другом вообще выскакивает что нет мест... и я не поняла что это значит, не может же быть все забронировано? в агентстве вон еще и цен-то нет? может в отелях тоже еще цен нет? просто сначала же надо отель бронировать, а потом уже билеты...

и вот с трансфером я вообще не могу понять, где его искать? из Вероны на самом деле далековато туда ехать, боюсь что цена трансфера убьет любую экономию на билетах. но в упор не пойму где прикинуть цены на этот самый трансфер?

Ана
18.02.2011, 18:52
нет сил терпеть, написала в отели, заодно про траснфер спросила, но не уверена что ответят.
помню как-то писала в словакию в отель с вопросами про букинг, никто не ответил((( читают они ваще свою почту иль нет...

Lutik
18.02.2011, 20:46
По отелям еще может не быть актуальной информации, то, что нет номеров - это ты на букинге смотрела наверное? У них просто бывает такая фигня и еще "остался последний номер" - типа бронируйте быстрее - а потом смотришь - у них месяца 2 на эти же даты висит "остался один номер".
Ищи по другим сайтам - например epronto.ru - это сайт-аккумулятор предложений с разных сайтов бронирования, попробуй - мы так в Риге через него бронировали отель - на сайте отеля 65, на всяких букингах тоже 65,а у них сначала за 60 забронировали, а потом перебронировали по 48:о)))

Я сама некоторые отели смотрела на август - цен еще не было в конце января.
Трансфер может быть - 1) аренда авто, 2) на таксо дороговато конечно получится, но у вас компания то большая - на человека может получиться как на поезде. Смотри на сайтах аэропорта такси - там и цены могут быть. А ж/д есть в Линьяно? у них то 3) поезда комфортные- часа - 1,5 и вы на месте.

Ну и опять же можно виллу или квартиру забукать, если не пугает готовка ежедневная, это будет выгоднее. Я ради интереса смотрела цены в Линьяно на 5 человек (4 взрослых+1 реб) от 850 до 1440 евро за 10 дней, 1440 - это вилла:о))

Ана
18.02.2011, 21:49
а ты тоже в Линьяно собираешься?
не, готовка меня пугает)) в том смысле что и так двое детей, а если еще и готовка, то это совсем-совсем не отдых будет.

про поезда что-то не знаю я, есть ли там станция... ты не знаешь сайт какой-нить по италии, чтоб по-английски было в т.ч., где это посмотреть? авто арендовать не вижу смысла, не бум мы с двумя кататься никуда.

по поводу букинга - тут еще такое дело, что если лететь нам во вторник 26го, мы второй неделей (6-9 августа) задеваем начало общеитальянских отпусков, подозреваю что на эти дни у них особый ажиотаж.

Lutik
18.02.2011, 22:21
не то, чтобы собираюсь, так слегка присмотрелась к направлению, кстати после твоей инфо. Поездами не интересовалась - мы как то машиной предпочитаем, английская версия на сайте ж/д Италии есть наверняка.
Вряд ли итальяшки все раскупили в отелях - рановато им еще думать об этом. Ты посмотри сначала сайте е-пронто,а потом кивай на итальяшек, которые все лето раскупили. По крайней мере, в апартотелях и вилах куча свободных дат (большинство). Хотя наверное итальянцы предпочитают отели - на фига им на своей родине на отдыхе еще о готовке думать. Мы в Греции отдыхали в итальянском отеле (ок. 50% - были именно итальянцы), бронировали отель недели за 3 до поездки как раз в августе - места были в отеле. А для итальянцев Греция - это как для нас Сочи, тем более дешевле Италии. Во всей Европе август - сезон отпусков, так что везде круговорот европейцев в Европе происходит в это время.

Лейка
18.02.2011, 22:37
Девочки, немного инфы про Линьяно (мы в прошлом году отдыхали там) - места в отелях точно будут, мы бронировали на конец июня-июль в апреле, не раньше, и с выбором все было ок. Конечно, это не самый высокий сезон для европейцев, но тем не менее.
Железной дороги там нет, из Марко Поло ходит автобус, билет до Линьяно - 5 евро с человека, ехать около 2х часов. Таксо из отеля стоит 130 евро в один конец:).

Ана
19.02.2011, 17:51
Девочки, немного инфы про Линьяно (мы в прошлом году отдыхали там) - места в отелях точно будут, мы бронировали на конец июня-июль в апреле, не раньше, и с выбором все было ок. Конечно, это не самый высокий сезон для европейцев, но тем не менее.
Железной дороги там нет, из Марко Поло ходит автобус, билет до Линьяно - 5 евро с человека, ехать около 2х часов. Таксо из отеля стоит 130 евро в один конец:).

ой, спасибки! мдя, если из Марко Поло 2 часа ехать, то из Вероны вообще застрелиться...

а в каком отеле были? что-то порекомендуешь? и вообще в какое место там лучше селиться чтобы вся туса и зоопарк были поближе, но в то же время не шумно по вечерам? я пока остановилась на 1й линии Саббьядоро, отели пока присмотрела по отзывам и фоткам Беллависта или Атлантик.

Лейка
19.02.2011, 22:52
ой, спасибки! мдя, если из Марко Поло 2 часа ехать, то из Вероны вообще застрелиться...

а в каком отеле были? что-то порекомендуешь? и вообще в какое место там лучше селиться чтобы вся туса и зоопарк были поближе, но в то же время не шумно по вечерам? я пока остановилась на 1й линии Саббьядоро, отели пока присмотрела по отзывам и фоткам Беллависта или Атлантик.

Да, из Вероны добираться почти в два раза дольше получится - с детьми это точно не лучший вариант.
Мы были в Саббьядоро как раз, отель International, вот его сайт:
www.hotelinternational.it
Нам отель понравился, его главный плюс - как раз очень удачное расположение. До всего близко - и до пляжа, и до пешеходной зоны в центре, и до детского парка Juniourpark, и до автобусной остановки. Отель старый, но они, честно говоря, с виду там все примерно одинаковые. Вечерами в близлежащем кафе играла музыка - не так чтоб очень громко, но ощутимо, поэтоу балкон на ночь закрывали, но нас это не напрягало.
Кормежка достойная - не так чтоб очень разнообразная, но вкусная, итальяшки все ж толк в еде знают. И ребенка всегда было чем накормить. Стульчики детские в ресторане - само собой.
Еще там был очень приветливый и дружелюбный персонал на ресепшн, по всем вопросам нас подробно консультировали.
В отеле дают напрокат трости, правда, мы были не в самый сезон, и они нас сразу предупредили, что иногда свободных колясок в наличии нет.
Номера очень небольшие (мы брали расширенный дабл - по факту это стандартный по площади номер в отеле какой-нибудь Турции-Греции). Мама часть отпуска с нами была, жила в сингле - вообще практически купе)). Но опять же, я не думаю, что в других отелях ситуация кардинально отличается.
Что касается озвученных тобой отелей - Беллависту что-то не припомню, а Атлантик тоже расположен удобно - считай, в центре, но все же чуть подальше от тусовки, чем наш, и тоже на первой линии.
В отношении развлекух - в зоопарк вам по-любому надо будет ехать на автобусе (если будете отдыхать в Саббьядоро). На автобусе же можно добраться до аквапарка, парка развлечений "Гулливерландия" и луна-парка. В общем, есть куда поехать, когда пляж надоест.
Эх, а в целом могу сказать, что завидую вам белой завистью)). Нам в связи с ожидаемым пополнением семейства отпуск летом точно не светит, а в Линьяно я бы с превеликим удовольствием вернулась. С детьми там просто отлично, да собственно, больше половины контингента на курорте - семьи с малышней.

Ана
20.02.2011, 18:12
спасибо за подробности!

слушай, а в каком районе Линьяно находится зоопарк (Саббьядоро, Пинета, Ривьера)? у меня просто уже спортивный интерес - нашла его сайт, адрес, стала искать эту улицу на карте Линьяно и так и не смогла найти))

а что такое ГУлливерландия и Луна -парк? ребенку около 4 лет там будет интересно, есть смысл ехать?

что касается вашего пропуска отдыха на море в этом году - я сама прошлым летом была в аналогичной ситуации, и, знаешь, 1 год как-то некритично, не могу сказать, что прямо истосковалась по морю. я правда за год до этого, летом 2009го, оторвалась, съездив аж на 2 курорта)) зато важное дело сделаешь)) а уже через годик снова поедете на моря))

Лейка
20.02.2011, 23:07
Ана, зоопарк в Пинете или Ривьере, точнее не скажу - это конечная остановка одного из основных тамошних автобусных маршрутов. Он точно не в Саббьядоро)).
Мы слабо охватили местную программу - ни в Гулливерландии, ни в зоопарке, ни в луна-парке не были, т.к. решили, что в Гулливерландии нам точно не будет интересно (ребенку на момент поездки было 2,4), до зоопарка просто не доехали, а луна-парк работает с восьми или девяти вечера, нам по режиму это было неудобно (там аттракционы в основном). Сейчас бы, конечно, поактивнее выступали.
Вот в аквапарк мы съездили несколько раз, ну и в Джуниорпарке паслись регулярно, там и мелким интересно - аттракицоны всякие, лодочки, лабиринт с шариками и пр.
Но мне кажется, в ту же Гулливерландию с 4х-летней вполне можно поехать - судя по прочитанной инфо, это парк развлечений по типу Порт Авентура, но гораздо скромнее по масштабам, конечно. Он прямо напротив аквапарка находится, из Саббьядоро на автобусе ехать минут 15-20.
А вы едете с двумя детьми и мужем, без "группы поддержки"? Я вот думаю, как вообще с такими мелкими отдыхать, вроде как старший уже более-менее подрос, только, понимаешь, свободы глотнула, и опять все по новой)). У меня няня есть, но, понятное дело, в отпуск она с нами не поедет, ну и я не хотела бы такой вариант рассматривать. Или на практике все не так уж и страшно)?

Ана
21.02.2011, 13:37
ой, еще и Джуниорпарк! ну зашибись, не туда так сюда)) а он где находится? далеко вам до него было?

мы таки решили без группы поддержки - с бабушкой (моей мамой) не можем состыковать отпуск мужа. ну и потом с бабушкой Аришка очень хулиганит, с папой она гораздо дисциплинированнее, так что может оно и к лучшему. няню с собой тащить - жаба душит. вообще когда трое взрослых, как-то резко возрастает стоимость поездки, а так в 1 номер упихаемся, мелкий с нами спать будет. хотя номерочки там ага, маленькие, у нас в Лидо тож маленький был стандарт, я так понимаю что это в принципе для этих курортов характерно, потому что отели все старых годов постройки, внутри многие отремонтированы, но метраж комнат остается прежним, а тогда видимо просторных номеров не строили...

в общем, пионерим мы этим летом по части поездки вдвоем с 2 детьми - расскажу потом обязательно, что из этого получится. заранее стараюсь себя настроить на спокойствие и пуленепробиваемость)) ну и потом, с одним ребенком тоже многие поначалу паникуют как ехать, а когда 1 раз съездишь, уже успокаиваешься и ничего страшного не видишь в этом. так же думаю будет и с 2 детьми.

Лейка
21.02.2011, 13:57
Да, расскажи, пожалуйста). Надеюсь, ваш опыт будет позитивным, и поездка удастся.
Джуниорпарк как раз совсем близко, он в Саббьядоро, от нашего отеля (и от Атлантика) 5 минут пешочком. Парк небольшой, т.е. в какой-то момент вам он надоест, но очень симпатичный. Плюс еще на пляже много всго для детей -качели, горки, батуты.
Еще как вариант можно глянуть, если вы предпочитаете уединенный отдых - курорт Бибионе. Он рядом с Линьяно, не такой известный, более тихий и спокойный. Мы через него на автобусе проезжали - с виду все то же, что в Линьяно, но чего там и как по части культурной программы, не знаю.