PDA

Просмотр полной версии : так закон о пособиях по БиР и больничных все-таки принят???



ПуссиКэт
17.02.2011, 14:16
Представляете, на работе потребовали справки о доходах за 2 предыдущие года (а меня в декрете уволили по ликвидации, даже декретные просто на руки отдали, без всяких документов, потом я встала на биржу и до 1,1 ребенкиных стояла на бирже). Сказали, если не предоставлю документы именно за 2 года, то посчитают по минимуму за январский мой больничный. и документы надо предоставить до 25 февраля... я в шоке. а как же "закон отложен на 2 года", "сотрудник сам выбирает период, исходя из которго считать" и проч.?? Бухгалтер скащзал, что даже в 1С уже все перенастроили так, что по-другому посчитать невозможно. что делать?

PinkBagira
17.02.2011, 15:02
насколько я помню про "выирать как считать" - относилось только к больничному по беребенности и родам и к пособиям до 1,5 лет тем, кто уже беременный. они что-то обсуждали, обещали вроде 1 февраля принять.. но по ходу тема заглохла и все спустили на тормозах.

обычных больничных это не касалось, насколько я поняла. по ним все по новой схеме. кстати, я не понимаю, почему ты должна подтверждать. твой доход можно в пенсионке узнать вроде, не помню точно.

Вилисса
17.02.2011, 15:04
Представляете, на работе потребовали справки о доходах за 2 предыдущие года (а меня в декрете уволили по ликвидации, даже декретные просто на руки отдали, без всяких документов, потом я встала на биржу и до 1,1 ребенкиных стояла на бирже). Сказали, если не предоставлю документы именно за 2 года, то посчитают по минимуму за январский мой больничный. и документы надо предоставить до 25 февраля... я в шоке. а как же "закон отложен на 2 года", "сотрудник сам выбирает период, исходя из которго считать" и проч.?? Бухгалтер скащзал, что даже в 1С уже все перенастроили так, что по-другому посчитать невозможно. что делать?

ну во-первых, занок вступил в силу с 1 января.
а во-вторых .поправки в него (т.е. считать по-старому) были на рассмотрении в Госдуме. И, вроде бы вчера из выступления Путина в Вестях, было понятно, что они приняты.
Надо порыться в источниках

Salma
17.02.2011, 15:17
Вот дурдом с этими законами! Слушай у меня сейчас подруга уходит 20 февраля в декрет, ей бухгалтер сказала, посчитает и за год и за два и как будет выгоднее ,так и оставят..странно.

Alenka2002
17.02.2011, 15:41
В законе 343-ФЗ, на основании которого вносились все эти изменения, есть один такой "забавный" пункт, что, цитирую: "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."

Vinni
17.02.2011, 18:46
http://recommed.ru/index.php/the-news/69-2011-02-16-11-18-31
16.02.2011 14:18
Члены Совета Федерации сегодня одобрили поправки в закон об обязательном соцстраховании, которые сохраняют действующий порядок расчета декретных пособий до 31 декабря 2012 года. То есть до 2013 года беременные женщины сами смогут решить, как им будут начисляться пособия.

Сакура
17.02.2011, 23:59
мдааааааа, у меня ситуация, что я в отпуске по уходу до сентября и хочу родить второго, звонила, чтобы узнать что мне выгоднее остаться на работе или уволиться и получать пенсию с доплатой (я диабетик)
я вчера весь день обзванивала всевозможные инстанции по этому вопросу

1.юрист-сказала что выгоднее уволиться и получать пенсию, потому как рассчет ведется исходя из 2 лет, а я проработала на этой работе 6 мес с нормальной зп адо этого работала с белой зп 4-5тыс. приглашала написать какое то заявление в собес чтобы побольше выплачивали.до сих пор не понимаю что за заявлениеюнаверное заманивали на платные услуги.

2.собес-там сказали тоже самое про 2 года, и назвали конкретную сумму которую я буду получать ежемесячно (11тыс)

3.фонд социального страхования-опять же рассказывали про 2 года, что моя зарплата делится на 720 и т д

так где же поправки то????????

Сакура
17.02.2011, 23:59
http://recommed.ru/index.php/the-news/69-2011-02-16-11-18-31
16.02.2011 14:18
Члены Совета Федерации сегодня одобрили поправки в закон об обязательном соцстраховании, которые сохраняют действующий порядок расчета декретных пособий до 31 декабря 2012 года. То есть до 2013 года беременные женщины сами смогут решить, как им будут начисляться пособия.

то есть это только вчера приняли?

Сакура
18.02.2011, 00:00
Представляете, на работе потребовали справки о доходах за 2 предыдущие года (а меня в декрете уволили по ликвидации, даже декретные просто на руки отдали, без всяких документов, потом я встала на биржу и до 1,1 ребенкиных стояла на бирже). Сказали, если не предоставлю документы именно за 2 года, то посчитают по минимуму за январский мой больничный. и документы надо предоставить до 25 февраля... я в шоке. а как же "закон отложен на 2 года", "сотрудник сам выбирает период, исходя из которго считать" и проч.?? Бухгалтер скащзал, что даже в 1С уже все перенастроили так, что по-другому посчитать невозможно. что делать?

ты вторым беременна?

ПуссиКэт
18.02.2011, 09:11
да нет, я не беременна, я болела в январе и брала больничный. и фиг бы с ним, если бы не потенциальная возможность иметь больничные по поводу ребенка в следующие годы - вот в чем дело. т.е. сейчас мне надо как можно полнее сведения предоставить об абсолютно всех своих доходах, чтобы база была удобоваримая. а доходы мои оч. фиговые в таком случае получаются: декретные, которые нигде не отражены (???) и пособие на бирже (и у меня сомнение большое, что оно принимается в расчет, поскольку в ПФР с него отчисления не делаются). Зашла на сайт госуслуг, посмотрела свои пенсионные отчисления, там тоже все оч. и оч. глухо - за 2009 год 0. хотя после ликвидации мне выплатили еще 3 оклада за 3 месяца, в которые "я так и не смогла устроитьтся на работу". сних тоже ничего в ПФР (или ФСС??) не уходило????

ПуссиКэт
18.02.2011, 09:12
Аленка, дай пожалуйста ссылку на этот пункт!! плииииз!

Сакура
18.02.2011, 09:45
да нет, я не беременна, я болела в январе и брала больничный. и фиг бы с ним, если бы не потенциальная возможность иметь больничные по поводу ребенка в следующие годы - вот в чем дело. т.е. сейчас мне надо как можно полнее сведения предоставить об абсолютно всех своих доходах, чтобы база была удобоваримая. а доходы мои оч. фиговые в таком случае получаются: декретные, которые нигде не отражены (???) и пособие на бирже (и у меня сомнение большое, что оно принимается в расчет, поскольку в ПФР с него отчисления не делаются). Зашла на сайт госуслуг, посмотрела свои пенсионные отчисления, там тоже все оч. и оч. глухо - за 2009 год 0. хотя после ликвидации мне выплатили еще 3 оклада за 3 месяца, в которые "я так и не смогла устроитьтся на работу". сних тоже ничего в ПФР (или ФСС??) не уходило????

а почему именно предыдущие два года? мне насчет выплат на ребенка сказали можно ЛЮБЫЕ два года.даже если фирмы уже нет, они делают запрос в пенсионный фонд и исходя из отчислений делают выводы о зарплате.