PDA

Просмотр полной версии : Как вы отмечали крестины детей?



Мальвина
20.02.2011, 13:42
Расскажите, пожалуйста, как вы отмечали крестины детей?

Можно ли крестить и отмечать крестины в Великий пост, который начнется с 7-ого марта?

Светля4окк
20.02.2011, 13:51
Крестить в пост (Великий в т.ч.) можно. Отмечать крестины, соответственно постным столом, ну и не "пьянка-драка-прочее".
Отмечали след.образом. Крестили, накрывали стол в трапезной и все наши гости (кто в церковь приехал), в т.ч. батюшка/матушка и ещё неск-ко человек церковных. то есть несколько тостов с вином (церковным), стол накрывали "боХатый" именно постными блюдами. Пару часиков "отмечали" и по домам.

Можно покрестить и поехать отмечать куда-то. Собственно, стол можно накрыть как дома (если народу немного). так и в скаком-то месте (сейчас много где готовят постные блюда).

Ана
20.02.2011, 14:08
крестить в пост можно. насчет отмечания - не подскажу.

мы крестили не в пост, потом всем кагалом с детьми поехали в ресторан, где предварительно заказали стол и закуски.

ptchelka
20.02.2011, 15:34
насчет поста не знаю.. мы после крещения приехали к нам домой с крестными и друзьями, дома организован был фершетный стол. Пока дочка спала, так как она проорала все крещение))), мы все оч мило пообщались, посмотрели фотки детские.

chapyc
20.02.2011, 16:07
неа, мне стыдно, но я даже дату крестин не помню)))

Насчет поста не знаю

Sladkaya
20.02.2011, 17:56
дома.. я наготовила всего-всего. пост должен был начаться с пон-ка, а мы крестились 27 ноября в субботу. приехали. переодели ре. покормили и на балкон спать. мы тем временем оч хорошо посидели и пообщелись :) было человек 15... у нас как то меньше не получается никак...

Вилисса
20.02.2011, 18:31
Крестить в Посты можно, отмечать соответственно постным столом. И без разгула )

Мы отмечали крестины дома. Были кроме нас с мужем и моей мамы соответственно крестная (одна) и крестный с женой (моя подруга) и с их ребенком (мой крестник). Дело было не в пост, повеселились хорошо.

PinkBagira
20.02.2011, 19:24
я нас поста не было. в церковь ездили: сын, крестные, муж и я. еще муж крестной, так как он за рулем был.
После церкви заехали омой переодеться - и в лес на шашлыки. Туда же приглашали гостей. нас было что-то около 20 человек всего.

CrazyMilk
20.02.2011, 21:35
а мы не отмечали... я считаю это не касается гостей итд...для застолий есть другие поводы
и никто из родителей моих крестников не отмечал

Токси
20.02.2011, 21:39
Отмечали, после цервки все поехали домой к моим родителям, там было застолье. Человек 30 было в общей сложности. Я хотела тихо - родители, бабушки и крестные, а вот моя бабушка сильно верующая, сказала, что крестины - это одно их самых главных событий в жизни ребенка и семьи, поэтому ни о каких "тихо и скромно" даже не думайте. Поста не было, в церкви были все те же, что и потом дома.

nimfa lesnaya
20.02.2011, 23:36
Отмечали все те, кто был на крестинах, нас много. Пошли на дачу - и душевно пообщались за собранным столом. Без излишних возлияний.

Светля4окк
21.02.2011, 08:43
а мы не отмечали... я считаю это не касается гостей итд...для застолий есть другие поводы
и никто из родителей моих крестников не отмечал

кстати, церковь приветствует отмечание (ну, в своем скромном смысле), так это таинство (праздник), посему венчание, крещение - это повод!

CrazyMilk
21.02.2011, 10:01
ну Церковь может быть...а я нет))я и венчание бы не праздновала...

Мальвина
21.02.2011, 11:40
мы никак с родственниками не договоримся,как отмечать крестины. Они хотят у нас дома, а я категорически против. У нас по самому минимальному обязательному списку получается 15 чел. и 3 ребенка (8 мес., 9 мес. и 1 год)

NeTakaya
21.02.2011, 11:48
Мы отмечали дома. Было человек 12-14, не помню. Готовили все))Мама мужа привезла, моя мама привезла что-то, я приготовила что-то заранее. Приехали все, быстренько накрыли, за минут 20, сели, отметили событие, и часа через 2-3 разъехался народ.

А вот в субботу, крестил муж дочку друзей..Утром сразу после крестин все разъехались по домам.
А вечером, друзья собрали 12 чел в ресторане, без детей уже (с детьми остались их родители).

биги
21.02.2011, 12:37
Отвечу на первый вопрос.
Отмечали пышно :) 20 человек кафе Сумма 50 тыс. Родители и мои и мужа были дома с ребенком

Вольга
21.02.2011, 14:31
Крестить в пост нельзя и бывают праздничные дни когда нет поста.
Отмечали сразу после крестин. Пригласили крёстных и мою бабушку,дедушку,двоюродную сестру с тётей. Было 12 человек.

Hola
21.02.2011, 20:35
мы крестились в пост и отмечали....

Мальвина
22.02.2011, 08:43
Крестить в пост нельзя и бывают праздничные дни когда нет поста.


Откуда инфа? Я просмотрела несколько сайтов в интернете, на страницах которых даже священики отвечали, что можно в любой день в году, включая пост.

Ана
22.02.2011, 10:12
мы никак с родственниками не договоримся,как отмечать крестины. Они хотят у нас дома, а я категорически против. У нас по самому минимальному обязательному списку получается 15 чел. и 3 ребенка (8 мес., 9 мес. и 1 год)

с детьми такого возраста вы в ресторане замучаетесь, факт. у нас присутствующие дети были возрастом 7 лет, 3 года и 4 месяца. так что вам если уж праздновать, то вероятно дома. а почему ты так против? составьте перечень блюд, раздели между родственниками кто что готовит, так, чтобы тебе или вообще ничего не осталось (типа ты и так готовишь плацдарм), или совсем немного. посуду тоже помыть помогут))

Мальвина
22.02.2011, 10:23
с детьми такого возраста вы в ресторане замучаетесь, факт. у нас присутствующие дети были возрастом 7 лет, 3 года и 4 месяца. так что вам если уж праздновать, то вероятно дома. а почему ты так против? составьте перечень блюд, раздели между родственниками кто что готовит, так, чтобы тебе или вообще ничего не осталось (типа ты и так готовишь плацдарм), или совсем немного. посуду тоже помыть помогут))

потому что у нас нету столько места, всего одна комната, в которой мы живем, в ней и хотят банкет устроить. Кухонка совсем маленкая, там максимум два человека поместится. А у меня такой ребенок, что я от него вообще практически не отхожу, т.е. в готовке не буду принимать участия. И никто не вызвался взять на себя ответственность собирать стол на всю эту ораву. Все хотят поприсутствовать и покушать.

А почему в кафе-ресторане замучаемся? Может есть какие-нибудь ресторанчики с игровыми комнатами?

Ана
22.02.2011, 19:30
потому что у нас нету столько места, всего одна комната, в которой мы живем, в ней и хотят банкет устроить. Кухонка совсем маленкая, там максимум два человека поместится. А у меня такой ребенок, что я от него вообще практически не отхожу, т.е. в готовке не буду принимать участия. И никто не вызвался взять на себя ответственность собирать стол на всю эту ораву. Все хотят поприсутствовать и покушать.

А почему в кафе-ресторане замучаемся? Может есть какие-нибудь ресторанчики с игровыми комнатами?

есть конечно, но ребенка 8-9-12 месяцев я бы побрезговала туда запускать, они ж еще в рот все тянут и по полу ползают.

хм.. странные у тебя родственники... они же ведь знают что у вас 1 комната и что их там будет 15 человек?))))
что тут скажешь - если позарез приспичило отпраздновать, то пусть гости приезжают без детей, а своего либо дома с добровольцем оставьте, либо возьмите таки в ресторан - с одним управитесь по-любому, будете с рук на руки перекидывать, а потом укачаете на поспать и в колясочке в уголок поставите...

Мальвина
23.02.2011, 11:45
есть конечно, но ребенка 8-9-12 месяцев я бы побрезговала туда запускать, они ж еще в рот все тянут и по полу ползают.

хм.. странные у тебя родственники... они же ведь знают что у вас 1 комната и что их там будет 15 человек?))))
что тут скажешь - если позарез приспичило отпраздновать, то пусть гости приезжают без детей, а своего либо дома с добровольцем оставьте, либо возьмите таки в ресторан - с одним управитесь по-любому, будете с рук на руки перекидывать, а потом укачаете на поспать и в колясочке в уголок поставите...

не, не получится так. Крестить двоих надо будет, а третий - ребенок крестного. Оставить детей не с кем. Пока думаю вариант кафе-ресторана, а дети будут по рукам-детским стульчикам, ещё какой-нибудь вариант придумаем. Отмечать не больше 2-3 часов, думаю, что дети в принципе выдержат.

Apelsinka2303
23.02.2011, 12:24
Мы крестили перед постом, поехали домой и там посидели все кто был на крестинах(кроме церковных служителей). Так как Рита там не спала и крестили много детей(в 3,5 месяца), то приехав домой она вырубилась и поспала 5 часов, а мы посидели спокойно.