PDA

Просмотр полной версии : чтобы вы выбрали?



Fly
20.02.2011, 19:10
однушку в москве или двушку в МО?

Арина_Д
20.02.2011, 20:11
Скорее бы всего двушку,но зависит еще от района как и М так и МО.

LACO
20.02.2011, 20:39
А подробней?
Сильно зависит от удаленности до ближайшего метро, района и размеров как однушки так и двушки.

Ируся
20.02.2011, 20:40
надо уточнить:
1. где именно в МО
2. сколько человек в семье
3. есть ли дети

Дочка Варвара
20.02.2011, 21:04
надо уточнить:
1. где именно в МО
2. сколько человек в семье
3. есть ли дети

и еще вопросы есть возможность оставить московскую прописку ? и квартира в области где? новый микрорайон или обжитой
а на самом деле каждый для себя сам определяет, может ли он уехать из Москвы и жить в МО
и критерии у каждого свои

биги
20.02.2011, 21:08
я двушку выбрала у тебя в опросе. Сейчас все пытаются уехать из Москвы. Но это если у каждого свои машины.

Julika
20.02.2011, 21:31
для меня лично такой вопрос бы не стоял вобще - МО в принципе не рассматривали, и даже при наличии 2 машин в семье у нас квартира в 30 метрах от метро :)

NeTakaya
20.02.2011, 22:08
Абстрактный вопрос...Зависит от многих факторов- наличие детей, машин, площадь какая и где именно МО

Unochka
20.02.2011, 22:15
+100 ко всем вопросам..мы выбрали двушку в подмосковсье, но до метро вроде как можно быстро доехать унас, плюс 2 машины в семье и работа рядом и родители тоже:) а еще мы оставили московскую прописку

Лейка
20.02.2011, 23:10
Присоединяюсь к высказавшимся, что нужны дополнительные данные, но если однушка в Москве расположена не за тридевять земель от метро - однозначно ее.

Daniella
21.02.2011, 12:10
Конкретные случаи надо рассматривать. Бывают однушки хорошей площади и удачной планировки так что и с ребенком можно комфортно жить. Бывают двушки маленькие и неудобные. Тоже самое и с транспортной доступностью, если подмосковье это 1-5 км в хорошем направлении, то вполне может быть что до метро доберешься быстрее чем из многих районов москвы. ну и еще зависит от многих факторов, к примеру это временный вариант и вы будете потом расширяться через пару лет или это надолго, временно в маленьким ребенком можно и в однушке пожить лет до 3х, а если длительная песпектива то вообще уже смотреть на инфраструктуру лучше, наличие хорошей школы и возможности в нее попасть развивалок ну и конечно лучше двушку уже.

Мальвина
21.02.2011, 13:21
если не вдаваться в подробности, а отвечать абстрактно, то однушку в Москве, а там, действительно нужно смотреть что за москва, например если Кожухово или солнцево, то для меня это почти как мо

Fly
21.02.2011, 18:07
Скорее бы всего двушку,но зависит еще от района как и М так и МО.

к примеру мытищи

биги
21.02.2011, 18:17
к примеру мытищи
-У меня мечта жить в Красногорске

2 есть двушка.

Fly
21.02.2011, 18:19
-У меня мечта жить в Красногорске

2 есть двушка.

почему именно там? по моему оттуда проблематично выехать с утра на машине?

Unochka
21.02.2011, 18:21
-У меня мечта жить в Красногорске

2 есть двушка.

а что такого в красногорске?

Fly
21.02.2011, 18:21
вопрос был абстрактным,наверно больше на псих фактор Москва-МО. а так как пример-однушка скажем в царицыно или домодедовская,а двушка в мытищах. метраж не скажу-не вдавалась в подробности.
ну и для себя в принципе решила что однушка в москве все таки лучше-ее проще будет расширить до 2-3 чем из мо потом в москву перебираться

nata314
21.02.2011, 18:46
вопрос был абстрактным,наверно больше на псих фактор Москва-МО. а так как пример-однушка скажем в царицыно или домодедовская,а двушка в мытищах. метраж не скажу-не вдавалась в подробности.
ну и для себя в принципе решила что однушка в москве все таки лучше-ее проще будет расширить до 2-3 чем из мо потом в москву перебираться
у вас один ребенок и ему всего 7 месяцув... С двумя например детьми жить в однушке уже сложнее, а с двумя детьми-подростками - вообще нереально.
Еще зависит от дальнейших перспектив. Одно дело эта квартира лет на 5, а потом есть вероятность купить что-то другое. И совсем иное дело, если квартира лет на 10-15 или вообще на всю жизнь.

Foxy
21.02.2011, 21:26
у вас один ребенок и ему всего 7 месяцув... С двумя например детьми жить в однушке уже сложнее, а с двумя детьми-подростками - вообще нереально.
Еще зависит от дальнейших перспектив. Одно дело
эта квартира лет на 5, а потом есть вероятность купить что-то другое. И совсем иное дело, если квартира лет на 10-15 или вообще на всю жизнь.


+1

Fly
21.02.2011, 21:59
у вас один ребенок и ему всего 7 месяцув... С двумя например детьми жить в однушке уже сложнее, а с двумя детьми-подростками - вообще нереально.
Еще зависит от дальнейших перспектив. Одно дело эта квартира лет на 5, а потом есть вероятность купить что-то другое. И совсем иное дело, если квартира лет на 10-15 или вообще на всю жизнь.
не, это временный вариант будет. ну и второго ребенка я не планирую-а там как Богу будет угодно.

@nn@
21.02.2011, 23:07
все зависит от метража и места

marinka
21.02.2011, 23:10
однушка в москве! по всем параметрам для меня лучше!

Daniella
22.02.2011, 09:44
Домодедово жесть на самом деле у меня там подруга жила, перехале в кажухово за 4км от мкад и то говорит лучше. В домодедово давки жуткие на метро, хуже выхино.. царицино..если ты о новом районе что строят дешевый, то там до метро на оленях, не думаю что быстрее чем из мытищь. Ну и вообще мое личное мнение что лучше на севере за мкадом чем не юге в москве..экологию всеж не сравнить...
Вообще если это временный вариант, то я бы в первую очередь смотрела на перспективность, т.е. покупать то что потом будет выгодней продать и менять! тут уже конкретные варианты надо рассматривать..
вообщем если москва то в пешей доступости от метро и нормальной площади однушку в нормальной районе, либо хорошую двушку в новом доме недалеко за мкад.
Кстати у тебя же родители в бутово? почему там не хотите рассмотреть вариант, вроде недорогие квартиры, тоже в приличном районе. Тогда это можно будет хорошо продать.

Fly
22.02.2011, 09:57
Лён-в бутово однушки от 5 млн. а родители))) я думаю они в скором времени будут жить в г.Домодедово, поэтому я смотрю по зел ветке хаты-чтобы маме было просто доехать. там от метро домодедовская идет маршрутка до города.... если те интересно-напиши в личку-я тебе напишу

CrazyMilk
22.02.2011, 10:08
в москве... в мо не поеду под растрелом

marinka
22.02.2011, 10:16
а мне домодедовская нравится, инфраструктура отличная, метро рядрм..и на Домодедовской больше шансов сесть в метро, в отличии от Царицыно и каширки..вообще зеленая ветка загрушена факт, да и Каш ирка стоит, но а что делать...мы по Каширке даже по магазинам ездием)) не хуже чем везде..что тогда говорить тем кто покупает квартиры по желтой ветке(перово и т.д.))))
тут дело настряо..а от Домодедовской до Домодедово маршрутки , автобусы отлично ходят, подгадать время и пролетишь туда минут за 20-25...
я нежно люблю свой ЮАО Каширку-Домодедовскую и г.Домодедово мне очень нравится)))
да экология как говорят страдает больше чем на севере...хотя в москве не моможет вообще быть нормальной экологии)))

биги
22.02.2011, 11:34
почему именно там? по моему оттуда проблематично выехать с утра на машине?
Если выезжать через Митино, то наверно да. А вот через Новоригу, то нормально. У меня там склад. Есть конечно иногда пробочка, но она небольшая.

Unochka
22.02.2011, 12:27
Если выезжать через Митино, то наверно да. А вот через Новоригу, то нормально. У меня там склад. Есть конечно иногда пробочка, но она небольшая.

я, как человек, поживший в нахабино и красногорске со стороны волоколамки, ненавижу эту часть красногорска..ж**там полная и всегда в будни.
если жить на той стороне красногорска, у тебя нету возможности выехать на ригу - ну если только не ехать в нахабино и там не крутиться

Эйфория
22.02.2011, 21:12
У нас такая же дилемма)))) Тоже рассматриваем мытищи, если МО))))

Но мы вроде 100% решили однушку в Москве. Для меня главным делом - близко родители, близко метро.
Будем смотреть в нашем районе (Бибирево-Алтуфьево). Мне совсем скоро выходить на работу, мама будет забирать ре из сада. До нашего прихода с работы, ребенок будет находиться у моих родителей. В общем у нас больше + за однушку. Хоть и места меньше будет. Второго ребенка я не планирую, так что пока однушки хватит, а дальше будет видно.

Olivia
23.02.2011, 22:01
Я бы однозначно выбрала однушку. Причем, я именно такой выбор и сделала в свое время: у мужа была двушка в МО, у меня однушка в Москве и мы решали какую из двух будем сдавать, а в какой жить. В итоге жили в Москве из соображений более удобной транспортной доступности.
Ну и вообще, мне район Мытищи очень не нравится.

Daniella
24.02.2011, 10:29
Лён-в бутово однушки от 5 млн. а родители))) я думаю они в скором времени будут жить в г.Домодедово, поэтому я смотрю по зел ветке хаты-чтобы маме было просто доехать. там от метро домодедовская идет маршрутка до города.... если те интересно-напиши в личку-я тебе напишу

Есть и дешевле гораздо новострои.. в бутово парк сейчас троится двушки по 3,1млн..
Но юг нам не интересен, если честно даже за 3млн в москве там не куплю, ну как то совсем не мое...
мы вот выбирали между петровско-разумовской(родители мужа живут) маленокй двушкой, однушкой на войковской(мои родители) в домах не первой свежести или немчиновка(1км от мкада на западе) или новоя рига 4км, хорошие большие двушки в новых домах или даже трешку. Пока я больше склоняюсь к двум последним вариантам... тем более там новостройки которые будет выгоднее продать и поменять на приличную двушку в новом доме в приличном районе с относительно небольшой доплатой)
А ваще дом хочу в недалеком замкадье))))))))))))

Лучик света в темном царстве
24.02.2011, 11:56
а мне домодедовская нравится, инфраструктура отличная, метро рядрм..и на Домодедовской больше шансов сесть в метро, в отличии от Царицыно и каширки..вообще зеленая ветка загрушена факт, да и Каш ирка стоит, но а что делать...мы по Каширке даже по магазинам ездием)) не хуже чем везде..что тогда говорить тем кто покупает квартиры по желтой ветке(перово и т.д.))))
тут дело настряо..а от Домодедовской до Домодедово маршрутки , автобусы отлично ходят, подгадать время и пролетишь туда минут за 20-25...
я нежно люблю свой ЮАО Каширку-Домодедовскую и г.Домодедово мне очень нравится)))
да экология как говорят страдает больше чем на севере...хотя в москве не моможет вообще быть нормальной экологии)))
+100 У Марине
я тоже люблю домодедовскую..у меня тут все рядом, ашан через дорогу, рынок возле метро, инфраструктура вся рядом-почта за домом, химчистка тут же, п-ка детская далековато правда, круглосуточный продуктовый через дорогу, аэропорт на маршрутке 20-30 минут от дома
ТЦ полно разных
в царицино уже в метро впихнуться сложно
парк царицино-за домом
мкад тоже рядом
3 транспортное рядом
метро в шаговой доступности или 3 остановки на тролейбусе
детсад во дворе
школа рядом математическая
куча банков рядом
кинотеатров полно

из этого бутово парк без машины до метро как на оленях!!!! даже на автобусе написано 25минут..а уж пешком то ...

Unochka
24.02.2011, 13:39
ну бутово парк я так понимаю еще не скоро будет сдан и всем комлпексом целиком

Koluchka
24.02.2011, 16:14
родившись и пожив в 15 км от МКАД (хоть и с московской пропиской) и покатавшись 5 лет в универ по 1,5-2 часа в один конец - я так больше жить не хочу.
в итоге имели выбор купить 2-шку в ну "почти" МО (в Бутово, далеко от метро) или 1-шку у метро (30 мин до центра максимум), мы купили 1-шку. И не жалеем ни секунды уже 5 лет.

ИМХО самый невосполнимый ресурс - это время. Его жалко тратить на дорогу по 1,5-2 часа в один конец. А дома... ну реально ночевать тока приходишь.
Нам на 3-х с ребенком в принципе хватает 1-шки для нормального существования. Хотя расширится мы не против :))). Но точно не за счет удаления от основных своих "жизненных" маршрутов.

Аля
24.02.2011, 17:18
+100 ни приехать, ни уехать.... Но Биги говорит о павшинской пойме, если я правильно поняла :) там да - там рига :) но вечером таки опа с приездом на машине.

Fly
25.02.2011, 16:47
Эйфория-в алтуфьево сама бы жила-если б не так далеко были б мои родители-Максу с бабушкой сидеть...
Наташ про бутово парк отд история-мы пробивали этот варинат. это МО, строительство там сейчас ведется не понятно как (я имею ввиду закон), они заключают какие то преддоговора преддолевого участия пред чего то там. там ГК ток 2 башни прошли. в общем там опасно что ли покупать. тем более вот http://realty.lenta.ru/news/2011/02/25/revision/

а так мне оч понравилось Опушкино-но как ПМЖ мне кажется не подходит-но там прикольно и цены в принципе реальные

Юля-ля без пароля
25.02.2011, 23:34
Купила бы либо двушку но в 2-3 км от МКАД, либо большую однушку внутри МКАД. Большая я считаю от 45м. Предпочтительней 2-ка. Даш, если надо пиши на почту, расскажу как и чего мы делали.

Daniella
25.02.2011, 23:38
ИМХО самый невосполнимый ресурс - это время. Его жалко тратить на дорогу по 1,5-2 часа в один конец. А дома... ну реально ночевать тока приходишь.
Нам на 3-х с ребенком в принципе хватает 1-шки для нормального существования. Хотя расширится мы не против :))). Но точно не за счет удаления от основных своих "жизненных" маршрутов.
Не..самый не восполнимый это здоровье.. а юг,юго-восток, восток москвы, самые неблагоприятные в этом плане или рядом с крупными дорогами.. ну и я вобщем то к тому что надо смотреть на время которе придется тратит на дорогу а не на сам факт москва или мо.. частенько можно найти вариант мо и быстро добираться до работы и +экология и +комфорт в виде доп. комнаты и нового дома с обустроенной инфраструктурой. хотя конечно если есть где оставить московскую прописку.
вообщем в любом случае надо рассматривать и сравнивать кнкретные варианты..

кстати к слову коллега один живет у м. домодедовская, ездит на работе на машите, по 2 иногда по 3 часа... ну это так к размышлению что метро рядом хорошо когда им пользуешься))

Julia_Julia
26.02.2011, 17:55
Если абстрактно - не учитывать кол-во людей в семье, дорогу до работы и все остальное, а просто как капиталовложение, допустим, то я за 1-шку в М.

Foxy
26.02.2011, 22:03
Если как капиталовложение,то согласна с однушкой в Москве,но имея ребенка и жить в однушке....Ребенок растет,развивается,ему нужна своя комната,свое пространство,дальше будут какие-то увлечения (муз.инструменты,компьютер,спорт,да учеба в конце концов),ну и родители молодые,как-то не очень в одной комнате;)))) Но это я про постоянку,если вариант дальнейшего размена,тогда и в однушке можно года 3-4 пожить,тем более ребенок маленький совсем. Но у меня,к слову нет желания полжизни за ипотеки платить,но только,чтоб жить в Москве,а жить когда? Мы для себя решили как раз двушку в Бутово. У меня тут мама. Мне удобно в случае надобности ребенка подкинуть,из сада забрать. Я жила на Профсоюзной 13 лет-нежно люблю тот район,но для семьи площадь немаловажный фактор,тем более не в Подольск же уезжать. А пробки и по Москве часами стоишь,порой.Тогда уж центр надо смотреть.Кстати,от Бутово-Парк на автобусе 13мин,лично засекала:) живу в 7минутах от него:)

Daniella
27.02.2011, 12:56
Если как капиталовложение,то согласна с однушкой в Москве,но имея ребенка и жить в однушке....

Хм но вообщето как раз подмосковье немного опережает в росте цен. Все больше и больше людей отдают предпочтение ближнему подмосковью а не наоборот! И подмосковье это уже не то что раньше.. сейчас же строят отличные жилые комплексы со своей инфраструктурой, дет сады, школы и поликлиники во дворе, магазины, развлечания и т.п., в москве мело земли для такого осталось. говорят через нцать лет как все семьи будут жить а границей москвы а в москве будет как сейчас в центре, рабочая не семейная молодежь, офисы и т.п.. да и к тому же метро тянут за мкад, систему легкого метро продумывают, опять же экология которая все больше и больше волнует людей. Так что еще большой вопрос какая квартира принесет больший доход от продажи.. Вообще кстати надо посмотреть новый план развития метро и покупать вблизи будующих станций, цены тогда после открытия станции прилично поднимутся;)

Ана
27.02.2011, 13:50
угумс, правильно, давайте все в подмосковье! (фальшиво улыбаясь и интенсивно помахивая платочком)))

Koluchka
28.02.2011, 09:45
Не..самый не восполнимый это здоровье.. а юг,юго-восток, восток москвы, самые неблагоприятные в этом плане или рядом с крупными дорогами..
В марьино я жила. брррр
До сих пор вспоминаю как зимой с реки поднимает пар странного запаха. И выехать оттуда сложно - по 1,5-2 часа до центра минимум.
Но в целом москва примерно одного уровня загрязненности.
Тут я бы еще и на "этнический состав" смотрела - а то есть районы "явно кавказские". Вот это меня лично больше напрягает.


частенько можно найти вариант мо и быстро добираться до работы и +экология и +комфорт в виде доп. комнаты и нового дома с обустроенной инфраструктурой. хотя конечно если есть где оставить московскую прописку.
Вопрос 1: Где это в "ближайшем достижимом и доступном по деньгам подмосковье такие райские экологические условия? (чтобы здоровье "сохранить", это надо ну наверно км 100-200 от москвы уехать (ну по крайней мере лично я ощущаю какие-то изменения в воздухе-дыхании только на таком расстоянии).
Вопрос 2: что значит быстро добираться до центра ?
я вот рассуждаю как а) человек который всю жизнь жил за МКАД и б) как мама маленького ребенка (с которым никто не помогает и которого надо успевать водить на развивалки). Больше 30-40 минут до дома - НЕРЕАЛЬНО! Просто не будешь ничего успевать.
Пока не было ребенка , я готова была уехать в МО и мотаться. А вот сейчас не успевала бы.
Потом вот ситуация : звонят из садика (мол ребенку плохо, капризничает или еще какие проблемы). Тут срываешься и несешься. и 2 часа нестись в стрессе как-то не хочется.
Потом попробуй ребенка поднять в 6.30 (он не встанет и будет скандал), чтобы сдать в сад в 7.30 и успеть на работу к 9.00. Насколько тебя хватит?! Лично меня на пару недель такого стресса.
А хочется еще успевать с друзьями встречаться, на спорт ходить.
Лично мне тут важнее успеть везде с минимум потерь нервов и здоровья (да-да. тут скорее здоровье от стресса и беготни потеряешь, чем от экологии).


кстати к слову коллега один живет у м. домодедовская, ездит на работе на машите, по 2 иногда по 3 часа... ну это так к размышлению что метро рядом хорошо когда им пользуешься))
НУ это частный выбор коллеги. Если она рядом с метро живет, то почему бы метро не пользоваться? (до центра буквально 25 минут). А если далеко от метро, то можно машину у метро кидать.
Ну могу понять, езду на машине в центр, когда болеешь, погода плохая, реально неудобное место работы, чего-то тяжелое отвезти.

Daniella
28.02.2011, 12:46
1. Запад, северо-запад, юго-запад. Районов сейчас много в подмоское единичные дома уже мало стоят, сейчас это обычно ЖК со всякими прелестями. Цены естествено ниже московских в ЗАО, СЗАО, ЮЗАО, хотя может примерно такие же как на выхино и то на комнату меньше.. но вот тут и встает вопрос а нужно ли это выхино внутри у мкада, рядом с цементными заводами, радиоактивными захранениями ужастными пробками и давками в метро, или хороший райончик в 2км от мкада на западе, ну вот возьмем немчиновку для примера, или но новой риге какой-нить не самый дорогой ЖК?
Кстати экологическая карта москвы и подмосковья есть в интернете, там хорошо видка разница в экологии, да конечно во всем москве она не шикарная, но все же разница между районами есть и не маленькая, соответственно и влияние на здоровье!
2. Где я говорила о центре? Я говорила что важно быстро добраться до работы! Поэтому иногда проще жить за мкадом и работая в том же крае москвы ты за пол часа доедешь до работы, чем работать на юге и три часа добираться через всю москву до севера, ну или полтора-два часа до центра.. вообщем я про то что не всегда однозначно лишьбы где но в москве.. Я тоже за то чтобы добираться на работу быстро, никогда не работала дальше 3-5 станций метро, по своей же ветке метро,20-45мин. от дома до работы. сейчас работаю подальше, но еду против течения из центра на окраину, поэтому всерно быстро получается. И в принципе еслиб я уехала за мкад в немчиновку мне было наверняка еще быстрей добираться даже с учетом небольших пробок!
Но знаю множество людей которые ездят на работу больше часа в противоположные районы..это конечно еще другой вопрос поиска работы не у дома, отдельная больная тема..
Я то как раз и говорю про удобство добраться до работы, а не лишь бы прописка была москва(хотя кстати у многих живущих прописка всерно остается московской в родительских квартирах например)!
Про то что люди ездят на работу на машине а не на метро, так это извините уровень комфорта, кто то уже не говотом спускаться в метро и пользоваться общественным транспортом.. опять же в москве во многих районах переполнены школы и дет сады и придется ребенка куда то везти, опять же в метро не комильфо и ребенка будешь возить на машине..по пробкам..

Ана
28.02.2011, 21:07
к вопросу о радиации. свекр долгое время сотрудничает с Курчатовским институтом, который находится аккурат в серединке СЗАО, и он говорит что он потенциально очень опасен - то ли там прям рядом захоронения какие-то, то ли в самом институте реактор, я в этом не разбираюсь и специально его не расспрашивала. хотя я сама хочу переехать именно в СЗАО - к маме поближе и вообще мне там некоторые районы очень нра. но по-любому квартиру буду выбирать с дозиметром, неважно в каком округе Москвы.

по поводу подмосковья - там полный бздец с инфрастуктурой, это я как бывший житель подмосковья авторитетно заявляю. и моя мама как сотрудник комитета по имуществу МО об этом мне постоянно говорит до сих пор.

куда бы вы ни пошли в подмосковье - в расчетный ли центр, в БТИ, в налоговую, в миграц службу за загранпаспортом - везде вас ждут редкие часы работы и беспредельные очереди с записью по ночам. я в Москве кайфую просто после этого, хотя здесь тоже очереди есть, но в разы все организованнее и быстрее. с дворниками в МО тоже напряг - так как в МСК никто дорожки не скребет, все стихийно. подъезды тож так никто не убирает. капремонтов в домах никто не делает - у нас дом 58 года, ни разу не было капремонта.
да, и с садиками в МО такая жопа, которая Москве не снилась. как раз из-за того, что в последние годы понастроили очень много многоэтажного жилья, а инфраструктурой не озаботились. в Москве, опять же, тоже такая проблема есть, но в МО масштабы этого в разы серьезнее. то, что обещают по части инфраструктуры (поликлиники, школы, садики) на словах строители новых жилых микрорайонов в МО, в лучшем случае исполняется процентов на 10-20% и с опозданием на много лет. в результате жителей новостроя сажают на старую инфраструктуру, которой и без них с трудом хватало.

Koluchka
01.03.2011, 10:37
1. Запад, северо-запад, юго-запад. Районов сейчас много в подмоское единичные дома уже мало стоят, сейчас это обычно ЖК со всякими прелестями. Цены естествено ниже московских в ЗАО, СЗАО, ЮЗАО, хотя может примерно такие же как на выхино и то на комнату меньше.. но вот тут и встает вопрос а нужно ли это выхино внутри у мкада, рядом с цементными заводами, радиоактивными захранениями ужастными пробками и давками в метро, или хороший райончик в 2км от мкада на западе, ну вот возьмем немчиновку для примера, или но новой риге какой-нить не самый дорогой ЖК?
ЮЗАО цены ниже???? черемушки посмотри!
ЮЗАО удобнее? За МКАД нормально там не уедешь : калуга-профа с Икеей - жопа, Варшавка - жопа, киевка - и та стоит ныне.
ЗАО с кунцевкой-кутузой удобно? Метро в районах с нормальными ценами - далеко. Пробки дикие. 2 коллеги у меня там катаются - раньше 10 на работе не появляются (при условии начала рабочего дня в 9-00.


...это конечно еще другой вопрос поиска работы не у дома, отдельная больная тема..
А если у человека есть работа ТОЛЬКО в центре? :)
Ваще конечно идеально удаленную работу или на свободном графике и уехать загород далеко-далеко )))

Koluchka
01.03.2011, 10:49
...
по поводу подмосковья - там полный бздец с инфрастуктурой, это я как бывший житель подмосковья авторитетно заявляю. и моя мама как сотрудник комитета по имуществу МО об этом мне постоянно говорит до сих пор.

куда бы вы ни пошли в подмосковье - в расчетный ли центр, в БТИ, в налоговую, в миграц службу за загранпаспортом - везде вас ждут редкие часы работы и беспредельные очереди с записью по ночам. я в Москве кайфую просто после этого, хотя здесь тоже очереди есть, но в разы все организованнее и быстрее. с дворниками в МО тоже напряг - так как в МСК никто дорожки не скребет, все стихийно. подъезды тож так никто не убирает. капремонтов в домах никто не делает - у нас дом 58 года, ни разу не было капремонта.
да, и с садиками в МО такая жопа, которая Москве не снилась. как раз из-за того, что в последние годы понастроили очень много многоэтажного жилья, а инфраструктурой не озаботились. в Москве, опять же, тоже такая проблема есть, но в МО масштабы этого в разы серьезнее. то, что обещают по части инфраструктуры (поликлиники, школы, садики) на словах строители новых жилых микрорайонов в МО, в лучшем случае исполняется процентов на 10-20% и с опозданием на много лет. в результате жителей новостроя сажают на старую инфраструктуру, которой и без них с трудом хватало.

+ 10000
Я тоже из практически подмосковья (15 км от МКАД - Внуково - типа район Москвы, ЗАО - прописка у меня Московская). Мы жили в доме 1952 года - да кирпич, высокие потолки, мало соседей, НО деревянные перекрытия, отсутствие капремонта, мыши по всему дому, гнилые трубы (=гавно вода), перепады электричества (= сгоревшая техника), нет нормального Инета, не ездят никакие курьеры из Инет-магазинов (или дорогая доставка). Сады детские какие-то есть (мест мало), но вот школ нет(ВАЩЕ НЕТ ВЫБОРА. 2 школы с отсутствием нормальных русских учителей и хачики участся), кружков-развивалок тоже. Досуга для детей никакого. В магазин за одежей целую экспедицию приходится снаряжать. Многие уезжают, квартиры сдают. Постоянно живет много далеко не русских (кавказцев), т.к. аренда за МКАД и в старом фонде значительно дешевле). Нет ни одного супермаркета продуктового. Хотя народу живет более 15 тыс человек. Врачей в поликлинике НЕТ в принципе. НЕТ!
Повторюсь - это МОСКВА типа. ЗАО. Без пробок на машине - 5 минут до метро (с утренними пробками все 40-50 минут).

Ана правильно написала со всякими бытовыми службами фигово - далеко: во Внуково так ГАЗ - на профе, электричество - 5 км по Калужскому шоссе (3 ! пересадки городским транспортом и 2 часа в пути), приватизация - в Солнцево. Нотариуса нет ни одного.

Могу аналогичное написать про САО за МКАДье (коллега оттуда).

PinkBagira
01.03.2011, 13:29
Даша, а давай к нам в Кожухово?
У нас метро тут обещают к 2015, а в Новокосино - в 2012. Инфраструктурой обрастаем. И это Москва, причем судя по некоторым объявлениям - дешевле Реутова.
я за 2 в МО, но за хорошую, те с минимумом проблем с транспортом, и развитой инфраструктурой.

Daniella
01.03.2011, 23:27
ЮЗАО цены ниже???? черемушки посмотри!
ЮЗАО удобнее? За МКАД нормально там не уедешь : калуга-профа с Икеей - жопа, Варшавка - жопа, киевка - и та стоит ныне.
ЗАО с кунцевкой-кутузой удобно? Метро в районах с нормальными ценами - далеко. Пробки дикие. 2 коллеги у меня там катаются - раньше 10 на работе не появляются (при условии начала рабочего дня в 9-00.


А если у человека есть работа ТОЛЬКО в центре? :)
Ваще конечно идеально удаленную работу или на свободном графике и уехать загород далеко-далеко )))

Так я говрю что ЮЗ, СЗ и З самые дорогие районы москвы и явно дороже подмосковтя, а выхоно по цене может сравниться с подмосковьем в западном направлении но заметно проигрывает по качеству!

Ну и я говорила что прописка может остаться московской, соответственно все тобой написанное будешь делать в москве!
И я говрю не про все дома и тем более на про старые а как раз про новые ЖК где за всем следят, где подъезды новые и дорожки чистят, а бывает и воббще территория под охраной, подземная парковка и прочее прочее. и это по цене старого дома с обшарпаными подъездами гдето типо выхино...
На востоке пробки гораздо "дикее" чем чем в противоположном крае, ну в среднем конечно! Если на киевке для кого-то дико, то наверно этот человек никогда не бывал на ш.энтузиастов или на рязанке..там вообще тогда конец света! в 10 на работе.. смешно, видимо то что некоторые в 12 и позже приезжают это новость?))
Если работа только в центре.. ну значит ему не повезло и придется искать выходы и чем то жертвовать, никто ж не заставляет у каждого свои приоритеты... а кстати что это за такая работа, что прям только в центре и других возможностей нет работать??

Нафаня
02.03.2011, 11:19
+Мульён! Домодедовская это удобно!!! Там есть всё! Я очень люблю этот район!

Koluchka
02.03.2011, 13:53
в 12 на работе... Хм а жить когда? Реально ли быть полноценным работником приезжая на работу в 12?

jolly_olly
02.03.2011, 14:50
Я бы выбрала МО, только при условии, что можно где-то рядом найти работу. Я сейчас имею ввиду ситуацию, когда есть ребенок.
Потому что иначе все время будет уходить на дорогу.

Polli
03.03.2011, 07:01
ну вот у нас когда то тоже стоял такой вопрос либо однушка в москве либо двушка в МО на тот момент стройка.. мы выбрали МО (павшинскую поймУ) поэтому могу рассказать про нее... район новый и везде стройка... магазины сейчас начали отрываться причем более менее нормальные, дорогу в район как раз сейчас строят. ОГРОМНЫЙ МИНУС... это то что мы подмосковье с удаленностью от москвы минимум!!! и в школе учителей нет :( сад всего навсего один ну как и школа в сущности на огромный район где все молодые семьи с детьми , поликлиники нет !!! ни детской ни взрослой(:( парковок нет!!! вечером полная попа если приехать поздно встать просто реально не куда (((( единственное что все таки вселяет надежду что нас моооооожет быть сделают москвой и тогда вроде как будет получше .. на счет выезда и въезда в район давайте говорить о том а где вообще не Ж????? стоит обычно утром и вечером все...
сейчас моя мама говорит давайте поменяем вашу квартиру и вы переедете к нам поближе но в квартиру поменьше ) честно??? не хочу!) я готова смирится со всем что есть потому что долгое время прожила в масюсенькой двушке на первом этаже хрущевки ...больше не хочу ! называется почувствуй разницу))))

Daniella
03.03.2011, 15:23
в 12 на работе... Хм а жить когда? Реально ли быть полноценным работником приезжая на работу в 12?

Вот и я говорю...и это люди живут в Москве, ЮВАО и ВАО...
А на прошлой работе помню начальник в г.московском жил(7км от москвы), ехал до работы в центр меньше часа, всегда стабильно.

Mashu
03.03.2011, 18:12
Решение должна принимать женщина, как хозяйка домашнего очага: если ты хочешь быть домохозяйкой или работать неважно кем, лишь бы недалеко от дома, то лучше двушка в МО, а если ты собираешься строить карьеру и периодически менять работу, лучше однушка в Москве. Мужчина всегда подстроится под ситуацию, т.к. основные домашние обязанности и воспитание детей все-таки лежит на женщине.
Еще важен факт москвичка ты или нет - немосквичи не тяготеют жить в черте этого города.
Лично я для себя решила - только Москва, т.к. я москвичка и я работаю и после декрета обязательно буду работать. имхо, если нормально зарабатывать, то когда-нибудь купишь квартиру своей мечты, а если сидеть в МО, то так там и останешься. Я жила в МО и имела работу в центре Москвы - меня хватило на полгода... это ПЫТКА, а если сидеть с детьми дома, то вроде бы и ничего, но опять-таки все мои друзья живут в Москве и мне нравится суета этого города.

Unochka
03.03.2011, 19:27
Решение должна принимать женщина, как хозяйка домашнего очага: если ты хочешь быть домохозяйкой или работать неважно кем, лишь бы недалеко от дома, то лучше двушка в МО, а если ты собираешься строить карьеру и периодически менять работу, лучше однушка в Москве. Мужчина всегда подстроится под ситуацию, т.к. основные домашние обязанности и воспитание детей все-таки лежит на женщине.
Еще важен факт москвичка ты или нет - немосквичи не тяготеют жить в черте этого города.
Лично я для себя решила - только Москва, т.к. я москвичка и я работаю и после декрета обязательно буду работать. имхо, если нормально зарабатывать, то когда-нибудь купишь квартиру своей мечты, а если сидеть в МО, то так там и останешься. Я жила в МО и имела работу в центре Москвы - меня хватило на полгода... это ПЫТКА, а если сидеть с детьми дома, то вроде бы и ничего, но опять-таки все мои друзья живут в Москве и мне нравится суета этого города.
а еще есть масса интересных команий в ближайшем подмосковье:) и при желании всегда можно найти приличное рядом

Daniella
04.03.2011, 10:22
Решение должна принимать женщина, как хозяйка домашнего очага: если ты хочешь быть домохозяйкой или работать неважно кем, лишь бы недалеко от дома, то лучше двушка в МО, а если ты собираешься строить карьеру и периодически менять работу, лучше однушка в Москве. Мужчина всегда подстроится под ситуацию, т.к. основные домашние обязанности и воспитание детей все-таки лежит на женщине.
Еще важен факт москвичка ты или нет - немосквичи не тяготеют жить в черте этого города.
Лично я для себя решила - только Москва, т.к. я москвичка и я работаю и после декрета обязательно буду работать. имхо, если нормально зарабатывать, то когда-нибудь купишь квартиру своей мечты, а если сидеть в МО, то так там и останешься. Я жила в МО и имела работу в центре Москвы - меня хватило на полгода... это ПЫТКА, а если сидеть с детьми дома, то вроде бы и ничего, но опять-таки все мои друзья живут в Москве и мне нравится суета этого города.

Какой то унешеский максимализм.. я так говорила еще когда студенткой была.. А потом начинаешь задумываться о более серьезных вещах и жизнь расставляет приоритеты.. место твоего проживания(ну если мы берем москву и ближне МО) не влияет на возможности карьеры... А если подумать то вообще то как раз практика показывает наоборот, большая часть обеспеченных успешных людей стремиться жить в МО в соем домике... По мне так как раз теготеют именно в москву приезжие, готовы жить хоть в общаге без удобств но лишьбы метро поближе и можно было бы работать с утра до ночи... С семьей начинаешь задумываться уже о здоровье, комфорте, уюте, о кол-ве кв.м. о чистоте подъезда и пр, а не о том лишь бы что но у метро, это тогда не жизнь а рабство уже какое-то... лишние 2-7 км по хорошему шоссе мало повлияют на время работы, зато комфорто явно больше за туже стоимость недвиги..

Ана
04.03.2011, 15:26
Вот и я говорю...и это люди живут в Москве, ЮВАО и ВАО...
А на прошлой работе помню начальник в г.московском жил(7км от москвы), ехал до работы в центр меньше часа, всегда стабильно.

Ленк, ну вот я живу в ЮВАО щас. а раньше - в Красногорске. из Красногорка на работу в центр гораздо дольше ехать было, чем отсюда - что на машине, что на общест транспорте. и это еще при том, что в Красногорске квартира в 3 мин пешком от ж\д станции! а в ЮВАО я живу примерно на уровне где планировалось ЧТК, т.е. посередке между ТТК и МКАДом, и утром от нас в центр довольно бодро едет и Энтузиастов (выезд около м.Авиамоторная), и Рязанка... все самые жопские пробки - за МКАДом, т.к. в МО узкие дороги, и где-то уже после МКАД и до нас. а вот вечером едет плохо, поэтому машиной и не пользуемся - утром до офиса в центре 25 минут ровно (если выезжать в 8.30, в 9 будешь на работе, правда уже не запаркуешься, но это другой вопрос). а вечером обратно можно и 1.5, и 2 часа пердеть. поэтому пользуемся метро.

Ана
04.03.2011, 15:37
Какой то унешеский максимализм.. я так говорила еще когда студенткой была.. А потом начинаешь задумываться о более серьезных вещах и жизнь расставляет приоритеты.. место твоего проживания(ну если мы берем москву и ближне МО) не влияет на возможности карьеры... А если подумать то вообще то как раз практика показывает наоборот, большая часть обеспеченных успешных людей стремиться жить в МО в соем домике... По мне так как раз теготеют именно в москву приезжие, готовы жить хоть в общаге без удобств но лишьбы метро поближе и можно было бы работать с утра до ночи... С семьей начинаешь задумываться уже о здоровье, комфорте, уюте, о кол-ве кв.м. о чистоте подъезда и пр, а не о том лишь бы что но у метро, это тогда не жизнь а рабство уже какое-то... лишние 2-7 км по хорошему шоссе мало повлияют на время работы, зато комфорто явно больше за туже стоимость недвиги..

у меня тогда тоже юношеский максимализм наверное? учитывая возраст 33 года и 2 детей?))) жизнь расставила свои приоритеты так, что у работающей матери самый дефицитный ресурс - время. и если я могу сберечь хотя бы полчаса в день за счет того, что живу рядом с метро, я буду жить рядом с метро, и не таким от которого до кольцевой 10 остановок, а максимум 4 остановки. такова моя личная максимальная зона выносливости переполненного вагона метро.

по поводу того что хорошие работы есть везде, а не только в центре - да, они есть, но не в центре выбор в разы меньше. а т.к. на работе человек проводит 1/3 суток, то ее параметры подбираются обычно не менее тщательно, чем жилище для постоянного проживания, и найти такую в центре гораздо более вероятно, чем в МО или околоМКАДье. и даже если повезет и найдешь, ты оказываешься в заложниках у этой компании, потому что в округе она одна такая кудрявая, а ты мама с малыми детьми, кровно заинтересованная, чтобы от дома до работы было не более 40 минут, и из тебя руководство веревки вить будет на этой почве, потому что куда ты всерно от них денешься.

и вообще, Лен, ты вот постоянно ратуешь за "домик в деревне", сама при этом живешь как я понимаю недалеко от Садового кольца и в МО как я понимаю никогда не жила. давай вернемся у этому разговору, когда ты обзаведешься этим самым домиком + детьми, это будет совсем другой разговор, а сейчас просто смысла нет теоретизировать.

и еще - нужно учитывать профессию. если ты дизайнер и планируешь в будущем кормиться своим делом и окучивать близлежащих домовладельцев и ландшафтодержателей, то тебе может и есть смысл жить в МО. а моя профессия к примеру вне большого города и офисов крупных компаний нахрен никому не нужна. и мужнина тоже.

Daniella
04.03.2011, 15:46
Ленк, ну вот я живу в ЮВАО щас. а раньше - в Красногорске. из Красногорка на работу в центр гораздо дольше ехать было, чем отсюда - что на машине, что на общест транспорте. и это еще при том, что в Красногорске квартира в 3 мин пешком от ж\д станции! а в ЮВАО я живу примерно на уровне где планировалось ЧТК, т.е. посередке между ТТК и МКАДом, и утром от нас в центр довольно бодро едет и Энтузиастов (выезд около м.Авиамоторная), и Рязанка... все самые жопские пробки - за МКАДом, т.к. в МО узкие дороги, и где-то уже после МКАД и до нас. а вот вечером едет плохо, поэтому машиной и не пользуемся - утром до офиса в центре 25 минут ровно (если выезжать в 8.30, в 9 будешь на работе, правда уже не запаркуешься, но это другой вопрос). а вечером обратно можно и 1.5, и 2 часа пердеть. поэтому пользуемся метро.
Так я красногорск и не отношу к тем местам МО откуда удобно дибираться, мне тоже он не выглядит привлекательным.. ну вот возьми в кримеру новую ригу, там вполне себе неплохо с дорогами, архангельское под боком, с удовольствием жилы бы там в двушке, вместо однушки в выхино..

Ана
04.03.2011, 15:47
Так я красногорск и не отношу к тем местам МО откуда удобно дибираться, мне тоже он не выглядит привлекательным.. ну вот возьми в кримеру новую ригу, там вполне себе неплохо с дорогами, архангельское под боком, с удовольствием жилы бы там в двушке, вместо однушки в выхино..

так я и жила на Ильинском шоссе, до Новой риги было 2 минуты на машине, через ее родимую и ездили всегда, на волоколамку с утра соваться мы не идиоты)) ну и зачем сразу с вЫхино сравнивать - выхино это жопа жоп, это одна из станций метро, которой я именно как метро пользоваться бы никогда не хотела, потому что там просто чтобы попасть в поезд беспередел полный. 2ка в красногорске стоит 5-6 лямов щас в новом доме, за эти бапки в МСК можно взять однушку в гораааздо более престижном районе чем ВЫхино))

Daniella
04.03.2011, 16:12
у меня тогда тоже юношеский максимализм наверное? учитывая возраст 33 года и 2 детей?))) жизнь расставила свои приоритеты так, что у работающей матери самый дефицитный ресурс - время. и если я могу сберечь хотя бы полчаса в день за счет того, что живу рядом с метро, я буду жить рядом с метро, и не таким от которого до кольцевой 10 остановок, а максимум 4 остановки. такова моя личная максимальная зона выносливости переполненного вагона метро.

по поводу того что хорошие работы есть везде, а не только в центре - да, они есть, но не в центре выбор в разы меньше. а т.к. на работе человек проводит 1/3 суток, то ее параметры подбираются обычно не менее тщательно, чем жилище для постоянного проживания, и найти такую в центре гораздо более вероятно, чем в МО или околоМКАДье. и даже если повезет и найдешь, ты оказываешься в заложниках у этой компании, потому что в округе она одна такая кудрявая, а ты мама с малыми детьми, кровно заинтересованная, чтобы от дома до работы было не более 40 минут, и из тебя руководство веревки вить будет на этой почве, потому что куда ты всерно от них денешься.

и вообще, Лен, ты вот постоянно ратуешь за "домик в деревне", сама при этом живешь как я понимаю недалеко от Садового кольца и в МО как я понимаю никогда не жила. давай вернемся у этому разговору, когда ты обзаведешься этим самым домиком + детьми, это будет совсем другой разговор, а сейчас просто смысла нет теоретизировать.

и еще - нужно учитывать профессию. если ты дизайнер и планируешь в будущем кормиться своим делом и окучивать близлежащих домовладельцев и ландшафтодержателей, то тебе может и есть смысл жить в МО. а моя профессия к примеру вне большого города и офисов крупных компаний нахрен никому не нужна. и мужнина тоже.

Ну так помоему у тебя не однушка в центре, где ты живешь с двумя детьми? Ты же наверно окраину москвы тоже выбрала не по принципу поближе с центру и всерно что там за квартира?
Просто твой компромис оказался внутри мкада.. Хотя если четно я бы ни за что не хотела чтобы мои дети жили на окраине ЮВАО.
Большую часть да я прожила между садовым и ТТК, и даже не смотря на то что меня тут все устраивает кроме сомнительной экологии(которая кстати если судить экологической карте москвы лучше восточных и юговосточных районов) всерно планирую уехать когда будут дети. Несколько лет я жила на войковской, муж в бескудниково, куда я тоже часто ездила и видела все "прекрасности", совсем не хочетс ятам жить, и контенгент не ахти и только ДО метро можно добираться по 30-40 минут, школы, детсады и т.п. все забито, все старое..(хотя сами дома сейчас именно в бескудниково перестроили, но раньше в основном или пятиэтажки или страшные панельки..)!
К квартирам мы уже года как три присматриваемся и в основном к подмосковью(хотя я всеж пока не исключаю квартиру в москве как временный вариант).. и поездив по разным районам мне совсем не захотелось жить на окраине москвы, а многие подмосковные современные жилые комплексы меня привлекли гораздо больше!!
И я уже спрешивала что это за работа такая в центре.. почему то мой личный опыт показывает что как раз НЕ в центре выбора больше.. может это в моей профессии, уж незнаю но всегда удавалось найти хорошие варианты рядом с домом когда я жила на войковской, и сейчас я работаю в хорошей фирме куда вполне удобно было бы добираться из подмосковья, муж тоже работает не в центре, в крупной фирме.. вообщем не знаю что это за работа? в магазинах что ли? Крупные фирмы с большими знаниями со своими производствами помоему как раз подальше от центр анаходятся, там просто нет площадей под них.. банки тоже имеют обычно много офисов по всей москве..вообщем не знаю с чего все прицепились что надо жить ближе к центру чтобы до работы быстрее ехать.. Ну а в конце концов для детей есть няни, лучше ребенок будет с няней по собственному саду гулять, пока мама лишних 30 минут едет в пробке, чем будет ютиться с друзьями в одной общей комнате и думать лучшеб мама задержалась на работе, чтоб мы с друзьями посидели пообщались и нам никто не мешал, + к этому еще имея букет аллергий и астм и прочих болячек от нашей прекрасной экологии..(это тоже не выдумки а есть реальный пример перед глазами в виде племянницы, которая всем этим болеет, а выезжая на дачу у нее все рукой снимает...) Вообщем мне свое и детей здоровье+комфортные условия проживания, подороже лишних получаса в день в пробке, я лучше с работы буду вовремя уходитьа не задерживаться и сидеть там до ночи как кстати многие делают..
Кстати у нас на работе(мы занимаемся строительством элитных коттеджей) наши "верхи" первым делом понакупали себе домов в нашем поселке, не думаю что кто то из них стоял перед выбором гораздо меньше квартиры в центре москвы)

Daniella
04.03.2011, 16:25
так я и жила на Ильинском шоссе, до Новой риги было 2 минуты на машине, через ее родимую и ездили всегда, на волоколамку с утра соваться мы не идиоты)) ну и зачем сразу с вЫхино сравнивать - выхино это жопа жоп, это одна из станций метро, которой я именно как метро пользоваться бы никогда не хотела, потому что там просто чтобы попасть в поезд беспередел полный. 2ка в красногорске стоит 5-6 лямов щас в новом доме, за эти бапки в МСК можно взять однушку в гораааздо более престижном районе чем ВЫхино))

Например? Вот друзья прям на днях купили квартиру за 4,7 млн помоему, мааленькую однушку, в бескудниково, в старом районе, старом доме, на оленях до метро.. А там же в новом доме и побольше однушки стоят 5,5-6млн... и до работы оттуда будешь добираться часа полтора даже если на метро.. а я вот смотрю, немчиновку там достаиваются дома, за эти деньги можно легко взять двушку и даже трешку, 2 км от москвы, шоссе тупиковое, причем запад короткий и оттуда по расстоянию до центра ближе чем он крайних северных и южных районов например! не буду утвеждать но думаю большой пробке там взяться неоткуда, лично мне оттуда до работы даже с учетом небольших пробок будет добираться минут 45... вот и скажите мне, зачем мне такая москва? а ведь покупают же..
не спорю что и в москве есть неплохие районы, на том же западе вполне симпатичные местечки есть, но опять же цена явно завышена, уже можно не двушку а таунхаус купить в мо...

Лейка
04.03.2011, 16:36
Кстати у нас на работе(мы занимаемся строительством элитных коттеджей) наши "верхи" первым делом понакупали себе домов в нашем поселке, не думаю что кто то из них стоял перед выбором гораздо меньше квартиры в центре москвы)
Я полагаю, что ваши верхи купили себе дома в поселке по одной простой причине - квартиры в Мск у них уже есть). Тут речь идет о первом и единственном жилье.

Die for Live
04.03.2011, 16:41
Двушка в МО лучше имхо, особенно если дети есть, будут в ближайшем будущем.
Я бы лично по своему мнению жил бы в Котеджном поселке в МО даже в 50и км от Москвы, нежели в однушке\двушке Мск. Пробки в Москве не искоренят никогда - это как факт, а если есть машина, то выезжать на 10 минут пораньше и все тут. Утром не соваться в пробки, маршруты объезда есть везде и всегда, даже на том-же Выхино.

Лейка
04.03.2011, 16:42
Например? ...
За 6 млн можно купить однушку в нормальном доме в районе ВДНХ, к примеру, а это далеко не Выхино и не Люблино. Я не говорю о дальней дали типа Платформы Лось, которую тоже к этому метро приписывают - именно в пешей доступности от метро ВДНХ. Три остановки - и ты в центре.
Потом, выбирая МО, и ты и члены твоей семьи получаетесь полностью привязаны к машине. А если что-то с ней случится - сломается, авария? Как тогда выбираться на ту же работу или еще куда, если выбраться позарез нужно? Альтернатива в виде метро, даже если им не пользоваться постоянно, в наши дни не то чтобы необходима, но очень желательна. Плюс такой еще момент - по многим договорам ДМС, заключаемым работодателями, за МКАД врачи вообще не выезжают или выезжают за дополнительную плату.

Daniella
04.03.2011, 17:22
Я полагаю, что ваши верхи купили себе дома в поселке по одной простой причине - квартиры в Мск у них уже есть). Тут речь идет о первом и единственном жилье.
ну у них много чего есть и думаю не только в моске но жить они решили в 25 км от москвы. Думаю как раз потому что комфорт выходит на первый план, и карьере это не мешает. В москве скорее наоборот более рабочий класс живет, работать, работать, пахать, пахать в любых условиях..
Ну вообщето если внимательно тему почитать мы говорим про временный вариант.. дом я и не советую даже покупать, действительно тут лучше на всякий пожарный(в прямом смысле) иметь какую-то квартиру в москве или мо.. а вот как порспектива почему бы нет, сначало двушка в ближнем мо, чтоб не ютиться, потом можно и на коттеждный поселок закинуть удочку, чтобы жить в свое удовольствие, может к тому времени должность и работа позволят по более свободному граффику работать, вообще будет шикарно...

Daniella
04.03.2011, 17:37
За 6 млн можно купить однушку в нормальном доме в районе ВДНХ, к примеру, а это далеко не Выхино и не Люблино. Я не говорю о дальней дали типа Платформы Лось, которую тоже к этому метро приписывают - именно в пешей доступности от метро ВДНХ. Три остановки - и ты в центре.
Потом, выбирая МО, и ты и члены твоей семьи получаетесь полностью привязаны к машине. А если что-то с ней случится - сломается, авария? Как тогда выбираться на ту же работу или еще куда, если выбраться позарез нужно? Альтернатива в виде метро, даже если им не пользоваться постоянно, в наши дни не то чтобы необходима, но очень желательна. Плюс такой еще момент - по многим договорам ДМС, заключаемым работодателями, за МКАД врачи вообще не выезжают или выезжают за дополнительную плату.

Ну не далеко.. вднх большое..восток тоже не лучший вариант..хотя согласна что и не худший, НО зачем мне ютиться в небольшой однушке на вднх, если я могу купить большую двушку или трешку где у каждого ребенка будет по комнате в новом доме в 2х км от мкада? на машине может проиграю по времени минут 20 на вьезде в москву если работать в центре.. а лично в моем случае я буду ехать еще дольше из вднха через центр и ТТК на противоположную сторону москвы!
А так я за 40 минут буду доезжать до работы, меня это вполне устраивает, даже если иногда час по пробкам. Кстати даже если ты будешь жить и работать в центре но к примеру на севере и на юге, то ездить на работу ты будешь иногда по полтора-два часа, гораздо дольше чем из за мкада недалеко внутрь мкада!! Это я тебе могу точно сказать, потому что там где мы сейчас живем на машине можно ездить на работу только на окраину! +только что на метро быстро, но многим комфортно ездить на машине и не хочется спускаться в метро.. Вообщем вывод не выгодно работать по той специальности которая требует работу только в центре)) лишаешь себя и комфорта вынуждая покупать более тесные квартиры ближе к центру или ездить вечно на метро или времени если полуешься машиной))
А что в МО уже общественный транспорт отменили?? Если ты в москве ездишь на метро и общественном транспорте, то никто тебе не мешает доехать да крайней станции метро из МО минут за 15-20! А если пользоваться электричками то вообще 35-40 минут и ты в центре москвы! И кстати метро сейчас и в подмосковье отлично тянется!;)
На счет имхо врачей это не те деньги чтобы переживать, смею предположить что в более чистом воздухе гдето рядом с лесом а не рядом с заводом и множеством загазованных дорог и болеть ты и ребенок будет пореже..;)

Лейка
04.03.2011, 17:57
ВДНХ - это СВАО. Вполне приличный район (я говорю о проспекте Мира и об окрестностях около самой ВДНХ). И потом, суть не в том, что надо ехать именно туда, а в в том, что за обсуждаемые деньги однушку можно купить в нормальном районе Москвы, и не в самом отдаленном. А так - каждому свое, безусловно. Если конкретно ваша с мужем ситуация позволит вам совмещать работу с комфортной жизнью в выбранном месте в МО - так прекрасно.
А что касается хорошей трешки за 6 млн. - я в ценах на Подмосковье не сильна, неужели за эти деньги можно ее купить? Не на этапе застройки? И чтобы при этом была инфраструктура нормальная? Просто ценообразование тоже не с потолка берется, и если бы трешки в 2 км. от МКАД стоили столько же, сколько убитые однушки не пойми где, но в Москве, все бы их и покупали.

Daniella
04.03.2011, 18:25
ВДНХ - это СВАО. Вполне приличный район (я говорю о проспекте Мира и об окрестностях около самой ВДНХ). И потом, суть не в том, что надо ехать именно туда, а в в том, что за обсуждаемые деньги однушку можно купить в нормальном районе Москвы, и не в самом отдаленном. А так - каждому свое, безусловно. Если конкретно ваша с мужем ситуация позволит вам совмещать работу с комфортной жизнью в выбранном месте в МО - так прекрасно.
А что касается хорошей трешки за 6 млн. - я в ценах на Подмосковье не сильна, неужели за эти деньги можно ее купить? Не на этапе застройки? И чтобы при этом была инфраструктура нормальная? Просто ценообразование тоже не с потолка берется, и если бы трешки в 2 км. от МКАД стоили столько же, сколько убитые однушки не пойми где, но в Москве, все бы их и покупали.
Ну для меня хороший район москвы это зао и сзао.. что-то на вднх меня жить особо не тянет..
Да и опять же я пишу зачем мне однушка, пусть даже в среднем районе и в более менее доме если у меня дети которым нужна отдельная комната?? Я уже молчу что хорошо бы иметь гостиную столову, а не спать в ней.. а однушка это что? временное прибежище для сильно занятого одинокого человека или пары без детей? И то даже проблема спать вечно на диван... Сам факт однушки уже проигрывает где бы она не была.. как то прошли времена комуналок и тесного жилья.. люди стремятся к комфорту.
Хорошую большую двушку можно, трешку тоже можно но не шикарную конечно скорее на этапе достройки дома, ну если есть где годик пожить то отличный вариант. И их покупают, очень даже не плохо! Сейчас вообще к окончанию строительства уже мало квартир остается в продаже..

Mashu
05.03.2011, 21:26
И я уже спрешивала что это за работа такая в центре.. почему то мой личный опыт показывает что как раз НЕ в центре выбора больше..

У меня как раз такая работа - крупное производственное предприятие. У нас три производства в России - два подмосковных города и один под Питером, все эти заводы являются градообразуюими, более как в них, в этих подмосковных городах идти некуда. А главный объединяющий офис в центре Москвы, и он никогда не будет на окраине. Работая на такой работе, я обязательно накоплю на квартиру своей мечты, или уйду к работодателю-конкуренту, с абсолютно такими же территориальными условиями. А живя в подмосковном городе, я буду в заложниках у этого единственного градообразующего предприятия (где уровень зп уж точно меньше, чем в Москве).
И еще, если работаешь в Москве, а живешь в МО, когда едешь домой сначала доезжаешь до окраины Москвы (стоишь в пробке), а потом простаиваешь пробку в МО (в любом случае дольше получается). Для тех, кому дорого время, это не вариант.

Ана
05.03.2011, 23:27
Лен, ну Паскудниково (сорри)) - это неудачный пример. там метра нету ибо. я такие маниакально-депрессивные места даже не рассматриваю для жизни.

я кста живу не на окраине ЮВАО (до ТТК мне ближе чем до МКАД), и я сюда попала не по собст. желанию, а потому что мужу его родители (приезжие, Москвы совсем не знающие) здесь в 2002 купили квартиру. а меня мама всегда учила селиться на жилплощадь мужчины)) Москвич (ну или человек который город знает более-менее) ни один бы здесь не купил. так что мы выбираемся отсюда - надесь что уже скоро.

про работу - я много раз писала на форуме, что я - налоговый консультант. щас я работаю в консалтинговой компании, а они ВСЕ (ну по кр. мере серьезные игроки данного рынка) тяготеют к центру, потому что для этого бизнеса так удобнее. если я ухожу из консалтинга, я попадаю в головной офис какой-то крупной корпорации, которые тоже, поди ж ты, тяготеют к центру города. хотя щас некоторые стали оседать в бизнес центрах типа Метрополиса на той же Войковской, или даже в ХИмках (забыла как называется БЦ там). или вот у нас одна девочка, живет в Химках, ушла в ИКЕЮ работать, а у них центр.офис там же где первая ИКЕЯ - на ЛЕнинградке в Химках. ей удобно конечно на работу ездить, факт. но ей практически некуда оттуда слинять с сохранением такого же уровня комфорта. грубо говоря, сегодня у нее один босс и окружение, ее устраивает, а завтра пришлют какого-нить безумного шведа и придецца ей или терпеть, или снаряжаться в долгое путешествие по Ленинградке в центр. ну ты поняла мою мысль - я хочу себе глобально подстелить соломку.

и про детей кстати - я выше написала уже, но ты видимо не придала значения, а зря - в МО гораздо сложнее найти хорошие садики, центры развития детей и школы (если ты не на рублевке и иже с ней с хорошей инфраструктурой живешь конечно). а в МСК все это в шаговой доступности, если грамотно выбрать место жительства. чем я сейчас и занимаюсь.

а с другой стороны, и в области люди хорошо живут, например дед мой со своей второй женой и ее дочь с семьей - живут в закрытом коттеджном поселке в черте Красногорска, но что называется вдали от суеты, у них там детей на улицу одних отпускают и не боятся (в пределах охраняемой территории конечно), в школу частную возят там же в Красногорске, ну и самое главное свой свечной заводик у них тоже там же - им Москва нафик не нужна. но таких хорошо устроившихся людей единицы. я тебе на самом деле желаю оказаться в числе таких счастливчиков, я так понимаю, что ты человек серьезный и целеустремленный, так что все шансы есть. но у меня и большинства других пока так не складывается. ну и опять же, жизнь еще не заканчивается. может на пенсии переедем за город, благо земля есть. а подросшим детям полюбасу понадобится в крупный город (Москву или еще куда) на учебу.

Unochka
06.03.2011, 01:42
Ань,ну согласись что подмосковье подмоскоьвю рознь, ибо химки и красногорск одни из самых благополучных в плане работы, я наверно смогу назвать штук 15 крупных ну или достаточно средних приличных западных компаний которые находятся здесь...в то же время мытищи-королев, это полная ж..не только в плане работу, но и в плане дороги..аналогично балашиха, люберцв и т.д.

Ана
06.03.2011, 12:18
Ань,ну согласись что подмосковье подмоскоьвю рознь, ибо химки и красногорск одни из самых благополучных в плане работы, я наверно смогу назвать штук 15 крупных ну или достаточно средних приличных западных компаний которые находятся здесь...в то же время мытищи-королев, это полная ж..не только в плане работу, но и в плане дороги..аналогично балашиха, люберцв и т.д.

я-то соглашусь, эт Ленка у нас фанат подмосковья)) я каждый божий день вижу полные электрички людей из Петушков, Электростали, Ногинка, Балашихи, ЖЕлезки и прочая к Востоку от Москвы, которые едут по 0.5-2 часа до Москвы и вечером обратно. зрелище я вам доложу очень депрессующее. а на машине им еще дольше ехать. но Восток это пожалуй самое ужасное Подмосковье - много городов, мало работы, ну и экология так себе.

а вообще, я за то, чтобы каждый отдельный человек на своем месте хорошо устроился)))

п.с. слуш а чего щас в Красногорске есть? я там уже 7 лет не живу, знаю тока Кнауф который рядом с маминым домом, а больше ниче и не знаю...

Unochka
06.03.2011, 20:51
п.с. слуш а чего щас в Красногорске есть? я там уже 7 лет не живу, знаю тока Кнауф который рядом с маминым домом, а больше ниче и не знаю...

в самом красногорске только кнауф, на новой риге есть данфос, орифлейм, комплексные энергетические системы, кто-то из фармацевтев, произвоидтель сыра parlament, остальбных не помню, в химках побольше

Daniella
07.03.2011, 13:49
Я совсем не фанат подмосковья, я фанат комфорта, и антифанат юхных и восточных округов москвы и подмосковья.. и я говорю только о МО до 5-7км от мкад в хороших экологичных направлениях, где время добраться до работы, гдето ближе к краю москвы, займет меньше чем выкорабкиваться из многих районов москвы. тех кто едет совсем из глубинки я тоже не понимаю, так же как и не люблю электрички, общественный транспорт, метро и прочее. но конечно тем кого держит центр москвы, мало что посоветуешь они сами заложники и придется им ради такой работы многим жертвовать..видимо им это дороже комфортных условий проживания, здоровья, детей и прочего.. каждый делает свой выбор.
а для других можно устроить комфортную жизнь с можеством плюсов выбрав ближнее подмосковье и большее кол-во метров чем могли бы купить в москве и работу недалеко..
Просто у многих застоявшееся с "древних" времен мнение о подмосковье.. а я в силу строительной профессии, да своего лично интереса вижу как сейчас сильно все меняется, насколько более комфортное жилье строиться в подмосковье, хорошие жилые комплексы с множеством плюсов.. и мне уже не понятнь людей которые мечтают о картире в центре москвы.. мне казолось такие мечты были в советские времена у наших родителей, а сейчас то уже это уже не комильфо и люди стремятся совсем к другому, наоборот вырваться из центра..

Ана
07.03.2011, 15:40
Просто у многих застоявшееся с "древних" времен мнение о подмосковье.. а я в силу строительной профессии, да своего лично интереса вижу как сейчас сильно все меняется, насколько более комфортное жилье строиться в подмосковье, хорошие жилые комплексы с множеством плюсов..

Лен, а можно пожалуйста примеры вот таких мест, раз ты в этой области работаешь, прямо конкретные ЖК. чтобы недалеко от МКАД, экология, инфраструктура (гл образом для детей - поликлиники, детсады, школы, доп.занятия). я на самом деле тоже стараюсь не зацикливаться и подходить к вопросу с открытым мозгом, просто пока реальность меня не убедила. главная проблема, как я уже писала - это инфраструктура, которая должна строиться в новых районах, но не строится. причем это проблема не только МО, но и Москвы. на днях смотрела район Славянский бульвар - типичный пример - посносили 5-этажки, настроили многоэтажной панели, садик построили только 1, а должны были несколько, школ вообще по-моему не построили. а самая жопа - с паркингами - по проекту запланирован многоуровневый около ж/д, а там "вдруг", "неожиданно", оказалось что земля выкуплена частым собственником и все - гаражи больше строить негде и никто не собирается. а там сейчас из 10-15 многоэтажек только 1 заселена, остальные достраиваются, и ВСЕ дворы и улицы УЖЕ забиты машинами жителей этой одной многоэтажки. я как представила что будет когда они все заселятся, развернулась и уехала оттуда нафик. хотя сейчас райончик очень тихий и приятный.

Daniella
07.03.2011, 19:59
Ну первое что на ум приходит ЖК Юго-западный. уже достраивается есть построенные и заселенные дома, монолит кинпич с хорошими планировками, вокруг лес, киевка вполне терпима по пробкам, отличную школу построили, два детсада, всякие офисы и магазины между домами.
Мне лично нравится ЖК Южный парк, но новой риге 4км, индивидуальный проект,хорошая транспортная доступность, рядом архенгельское, красивые виды, детсад планировали прям в жилом комплексе делать, там недалеко по новой риге отличная гимназия есть, смущает правда шоссе рядом, квартиры в видом во двор надо выбирать..
Немчиновка мне еще нравится.
ЖК Рублевское предместье, правда уже подороже.
ЖК новосходненский, можно вообще таунхаус купить за 7-8 млн..
Из крупных строящихся районов в паре км есть еще трехгорка, павшинская пойма и т.п. пока там конечно хватает минусов, зато и цены низкие, но думаю когда они окончательно достоятся там тоже будет неплохо.

Ана
08.03.2011, 12:31
ну я тебя поняла, Лен. что сказать, попробуйте, когда соберетесь, у вас больше шансов в указанных местах жить с комфортом, чем у нас, в силу того что пока нет детей (есть время какое-то на развитие районов), плюс профессия. для меня к сожалению это все не варианты.

про ПП я и так знаю много ужасов (это в 3 минутах езды от маминого дома, там многие из наших Красногорских напокупали). и вот почитала сейчас форум того же ЖК Юго-ЗАпадный - что и требовалось доказать - пока район еще мало заселен, въезд/выезд и общест транспорт еще более-менее, когда заселятся все, резко станет тесно. про школу тема вообще грустная - в новую школу перебазировали старую Московского, не хватает учителей, т.к. в МСК зарплаты выше. короче, с инфраструктурой все как везде - т.е. плохо. и это, подчеркну, еще львиная доля новостроя не заселена! как только все заедут, с местными поликлиниками, садиками и школами случится полный коллапс. а вновь построенная школа - тоже не гуд. я бы предпочла для своих детей школу со сложившимся коллективом и многолетней репутацией. в общем, конкретно в моем положении - когда УЖЕ есть дети, и старшей уже через год надо думать о подготовительных курсах к школе - не можем себе позволить районы новой массовой застройки, просто стремно. а хочется уже где-то в тихом и давно освоенном месте осесть и окопаться на ближайшие лет 20)))

и еще - мне много кв метров не нужно, на семью с 2 детьми мне 80 метров вполне хватит, все эти монолиты с трехами по 120 метров мне не сплющились, потом на коммуналке разоришься, не говоря уже про таунхаусы - обслуживать их потом убьешься...

да и качество строительства современных домов временем пока не проверено, а вот плохих слухов о нем ходит предостаточно - у меня свекор начальник в небольшой строит. конторе, они в основном правда промышленными объектами занимаются, но было время и жилье немного строили - в области, в конце 90х-начале 2000х. ну и сейчас он в курсе того, кто, что и почем делает. недавно рассказывал про один а-ля элитный дом (кирпич-монолит) в центре одного подмосковного города - как проводился аукцион, кто за сколько (бешеные бапки из-за откатов) в результате выкупил участок, за сколько потом его этот кое-кто перепродал (еще более бешеные бапки), а как потом они набирали на строительство таджиков, и каждые 3 месяца старых выгоняли без зарплаты и набирали новых, а с 2009 стройка вообще остановилась. вот так строят сейчас "хорошее", современное жилье - какое там качество? уж лучше блин сталинка...

Unochka
08.03.2011, 12:56
Лен, ты вот говоришь Южный парк в красногорске -а ты в курсе, что там нет приличных школ? они там в принципе есть ,но хороших нету

cat
08.03.2011, 20:38
По теме - без ребенка - однушка в москве, без ребенка - двушка в МО, но также, как вариант, если нет желания уезжать из москвы -малогабаритная двушка в Москве :) она чуть дороже однушки, но дешевле полноценной двушки в Мск. Ребенок в одной комнате с родителями-для меня неприемлемо, потому что я сама так жила. Это жесть. Я все время чувствовала себя ущемленной, особенно будучи подростком, который не вникает почему да как, он просто видит что у Маши своя комната, и маша может позвать подругу к себе, а я не могу, потому что у меня одна комната на всех..и уединиться негде..это ужас.Для своего ребенка я бы не хотела такого.

А не по теме: 1) Лёна, а сама-то ты живешь разве не в Москве??? у меня оч хорошая память и недавно была тема про районы и ты писала что ты живешь чуть ли не в центре и оч любишь свой район????? При этом настоятельно рекламируешь Мо остальным....видимо, кроме себя....:) Жить в центре и рекламировать МО...ну это очень здоровская позиция....
2) Конечно жить в ЮАО, например на Коломенской, с выходом в коломенский парк в 2 мин отдома, возможностью в час пик доехать до центра за 20 мин на машине, ужасно, просто пипец как плохо и вообще пипец насколько жухе чем в Немчиновке или Московском :). Ну или по инфраструктуре жить на Кантемировской в ЮАО, где есть АААААбсолютно все, где парк царицино в 15 мин ходу пешим, кучей любых магазинов, скромными по сравнению с севером очереди в детские сады, где до метро 10 мин пешком-это тоже ужасно, и тоже гораздо хуже чем Немчиновка и Московский:) Ж*п* просто...и как я в этих районах жила/живу????? этож ужас :)

Мы все, в разговоре о районах, в которых мы живем или любим, категоричны. Но ты реально претендуешь на истину и утверждаешь, что твое мнение и твой выбор единственно верны. Я бы сама из однушки уехала бы в двушку, но не в область скорее, а поближе ко мкаду и пусть в малогабаритку, ну или даже в область-но точно в двушку из однушки(для меня определяющим бы стало наличие ребенка и перспектива на второго, и перспективы расширится на ближ время). НО я - это я и при этом я не стала бы говорить, что те, кто так не делает нехрена не понимают в жизни и в районах москвы (обобщаю в 2-х словах). ИМХО, палку перегибать тоже не стоит.

Daniella
09.03.2011, 15:37
cat, если бы ты прочитала всю тему то поняла бы что не я категорично утверждаю, а наоборот пытаюсь разубедить тех кто категорично заявляет что однушка в москве по любому лучше двушки МО, вот эту категоричность я и развеиваю, и не раз писала что вообще надо смотреть конкретные районы конкретные дома а не таким опросом выбирать, и что некоторые районы МО тоже очень даже стоит рассмотреть и они могут заметно выигрывать у многих районов москвы, если мы говорим про конкретную стоимость недвижимости!
И про то что я живу в недалеко от центра и район мне очень нравится, но что с детьми я бы не хотела тут жить тем более в однушке и предпочла бы за ту же стоимость большую квартиру в понравившихся мне районах МО или в идеале вообще дом или таун хоть. Ну это вкретце, для тех кому лень читать всю тему обсуждения..

Daniella
09.03.2011, 15:54
Лен, ты вот говоришь Южный парк в красногорске -а ты в курсе, что там нет приличных школ? они там в принципе есть ,но хороших нету
А москва в 4км уже не рассматривается? это же не другой конец света.. да и гдето по н.риге кто-то мне расхваливал хорошую гимназию..


Ана, ты уходишь от темы.. прочитай название опроса, однушка в москве или двушка в МО... и у даши совсем маленький ребенок и квартира покупается не на всю жизнь.. а ты уже начинаешь уводить совсем в другую степь.. когда будет вопрос выбирать в хорошем районе москвы 3х комн. или в МО 5комнатная, детям в школу и квартира на всю жизнь, тогда будет о чем думать..
Про жалобы..поверь в москве возмущающихся в разы больше, в московском у меня живет знакомый, с ребенком, всем доволен, купил там же новую квартиру, в москву и не хочет.
Про законченные и обжитые районы я тебе не подскажу, т.к. лично для себя интересовалась новыми районами и новыми домами, хочется чтобы до меня никто там не жил и все было новое.. а сталинки они только внешне бывают красивые(и то далеко не все) а внутри много недостатков и сыпятся во всю, а если квартира на всю жизнь то представить их через 20 лет вообще страшно....

Unochka
09.03.2011, 16:06
[quote=Лёна;340867]А москва в 4км уже не рассматривается? это же не другой конец света.. да и гдето по н.риге кто-то мне расхваливал хорошую гимназию..
Quote]

там нет хороших школ, друзей достаточно живет.
4 км до МКАД - это не равно 4 км до школы, и потом не у всех есть возможность отвозить на машине ребенка по утрам до школы, что занимает не меньше 40 мин...и ребенку в 6-7 лет это тяжело еще

Daniella
09.03.2011, 16:26
[quote=Лёна;340867]А москва в 4км уже не рассматривается? это же не другой конец света.. да и гдето по н.риге кто-то мне расхваливал хорошую гимназию..
Quote]

там нет хороших школ, друзей достаточно живет.
4 км до МКАД - это не равно 4 км до школы, и потом не у всех есть возможность отвозить на машине ребенка по утрам до школы, что занимает не меньше 40 мин...и ребенку в 6-7 лет это тяжело еще

Ну те у кого нет возможности отвозить на машине могут выбрать и школу попроще, ну или рассматривать другие варианты, я же говорю про свои предпочтения а не кому-то навязываю только южный парк и ничего иначе...
А что тяжелого в 6-7 лет?? Я с 5 лет училась в школе в своем районе, но добираться туда всерно получалось около 30 минут, все ближние школы либо ужасны либо не брали по территориальной принадлежности и загружености. Родители приводили в школу на 30 минут раньше, им на работу надо было рано. Что-то не помню каких то напрягов.. Было много тех кто приезжал из других районов(школа была платная хорошая, не просто районная) не помню чтобы кто-то жаловался, даже помню в более старших классах завидовала подружке которая ехала на метро с противоположного конца москвы и успевала сделать все уроки по пути))
Сейчас у родителей под окнами хорошая платная школа, 90% привозят на машинах из других районов. по мне так сейчас это более распространенная практика чем отдавать детей в ближайшую школу..
В чем должны быть проблемы?
ИМХО но все проблемы высасаны из пальца, если есть какие то приоритеты и строгие критерии по школам и прочему то можно рассматривать ближние районы где нравится. недостатки думаю найдутся везде какие то не зависимо от М или МО, каждый выберет себе удобный вариант, единственное к чему не присобишься это плохая экология и здоровье подороже будет лишних 40 минут в день.. Ну это мое личное мнение..

Ана
09.03.2011, 20:49
Ана, ты уходишь от темы.. прочитай название опроса, однушка в москве или двушка в МО... и у даши совсем маленький ребенок и квартира покупается не на всю жизнь.. а ты уже начинаешь уводить совсем в другую степь.. когда будет вопрос выбирать в хорошем районе москвы 3х комн. или в МО 5комнатная, детям в школу и квартира на всю жизнь, тогда будет о чем думать..
Про жалобы..поверь в москве возмущающихся в разы больше, в московском у меня живет знакомый, с ребенком, всем доволен, купил там же новую квартиру, в москву и не хочет.
Про законченные и обжитые районы я тебе не подскажу, т.к. лично для себя интересовалась новыми районами и новыми домами, хочется чтобы до меня никто там не жил и все было новое.. а сталинки они только внешне бывают красивые(и то далеко не все) а внутри много недостатков и сыпятся во всю, а если квартира на всю жизнь то представить их через 20 лет вообще страшно....

ага, я уже давно не про Дашку а про себя рассуждаю, ибо тема выбора места жительства стоит в полный рост у меня сейчас)) да простит меня Даша!
но. далее по тексту не согласна я с тобой в отношении Даши - ее ребенку через 1.5 года идим в ясли, на очередь сейчас встают сразу после рождения, в МСК с садами лучше чем в МО, в новых районах садов нет, ты форумы их вообще читаешь? вот открываю форум упомянутого тобой ЖК Рублевское предместье - там вопрос - куда водите детей в садик? ответ - многие ездят в Крылатское. у тебя пока нет детей ты себе не представляешь что такое их каждый день возить в садик на машине. а их еще забирать оттуда надо часов в 5. многие мамы имеют такой график работы? или няня + машина с водителем? мало кто себе такую роскошь может позволить. да и устают дети в дороге. а детские поликлиники? у нас сейчас с тобой беспредметный разговор, когда у тебя появятся дети, только тогда ты поймешь, насколько кардинально улучшается качество жизни всей семьи, когда в ПЕШЕЙ доступности есть: сад, поликлиника, доп.занятия, школа и желательно еще частная пол-ка, которая бы работала в праздники и выходные. И Даше все это нужно уже сейчас, а не через дцать лет по обещанию. а однушка - это же не на всю жизнь, через неск. лет в том же районе в двушку расширятся, как раз ребенок подрастет.

про экологию и здоровье - на здоровье она влияет да, но помимо нее на здоровье влияет количество часов сна и количество часов, проведенных за рулем на загазованной трассе. ну и со статистикой не поспоришь - уже в нескольких местах читала, что по статистике самая большая продолжительность жизни среди москвичей у жителей ЦАО)) интересно, почему?))

что касается Московского - да пожалуйста покупай там, тебя никто не отговаривает)) цены там действительно смешные. но цены просто так низкими не бывают, рынок все учитывает. в том числе он учитывает тот факт, что до того момента, как эти районы станут по-настоящему обжитыми и комфортными для проживания, пройдет 10-20 лет, а не пара лет, как вешают лапшу на уши доверчивым покупателям продавцы квадратных метров в чистом поле. спроси у жителей ПП - их тут на форуме несколько - там первые дома лет 5 назад заселились, если не раньше. засим я прекращаю тебя переубеждать, ибо это все равно бесполезно)) в конце концов мне больше места в Москве останется))))

cat
09.03.2011, 23:15
[quote=Лёна;340854] Ну это вкретце, для тех кому лень читать всю тему обсуждения..[/quote

Я, кстати, читала темку, поэтому конкретно это высказывание ко мне врятли можно отнести. Именно поэтому я и написала, потому что не увидела обьетивной аргументации некоторых твоих постов, а только одно обобщение.(к примеру, относительно ЮАО).

Daniella
10.03.2011, 11:18
Ана, ну вообщето даша и сейчас живет в МО и она прекрасно представляет как там жить как там с садами и прочим.. А моя позиция прежде всего притив жить в одной комнате с детьми... в москве тоже с дет садами проблем хватает и еще не знаю где больше.. знакомая вот вообще не может в москве в сад попасть, не то что возить куда-то.. Кстати на той же войковской у меня сестра тоже с трудом в сад пристроила ребенка, и то только потому что готова была пойти работать туда, да и сад такой.. ясли держат в старой холодной пристройки, в итоге 80% зимы дети сидят дома на больничном с родителями.....
А в большинстве новых жк как раз уже дет сады строят. И в некоторых районах у меня живут знакомые и я могу объективно обстановку узнать а не те что пишут на форумах непонятно кто..
Я тебе привела в пример некоторые первые попавшиеся районы, кому надо изучит досканально и подберет по своим параметрам.. а вот любую однушку лишьбы москва в МО жизни нету я не воспринимаю.. выбор всегда есть и стоит рассматреть любые варианты..

cat
10.03.2011, 15:19
А моя позиция прежде всего притив жить в одной комнате с детьми...а вот любую однушку лишьбы москва в МО жизни нету я не воспринимаю.. выбор всегда есть и стоит рассматреть любые варианты..

Вот тут я с тобой согласна на все 100. Тк сама жила с в однушке в детстве с мамой. Это тяжело ребенку морально(да и родителям жизни нет нормальной по мне) и никто меня в этом не переубедит(

Ана
10.03.2011, 17:54
в однушке с детьми плохо, согласна, но в качестве временного варианта, пока ребенок к примеру дошкольного возраста - очень даже вполне. потом конечно надо расширяться. ну в общем, все при своих мнениях, главное чтобы нам всем было хорошо каждому в своем доме))

Daniella
10.03.2011, 18:11
Вот тут я с тобой согласна на все 100. Тк сама жила с в однушке в детстве с мамой. Это тяжело ребенку морально(да и родителям жизни нет нормальной по мне) и никто меня в этом не переубедит(
Ага, вот и я жила.. своим детям такого "счастья" не хочется...

Koluchka
10.03.2011, 20:58
Ну первое что на ум приходит ЖК Юго-западный. уже достраивается есть построенные и заселенные дома, монолит кинпич с хорошими планировками, вокруг лес, киевка вполне терпима по пробкам, отличную школу построили, два детсада, всякие офисы и магазины между домами...

На практике - Нет там хорошей школы (((( . Точнее нет школы ваще. Ребенок в первый класс в этом году пойдет - будут возить на м.Ю-Западную видимо.
В совхозе Московский (который фактически щас пытаются называть градом Московским) всю жизнь школа была. НО 1) одна из самых слабых в районе и дети оттуда бежали, там очень много "южан-кавказцев", 2) она подчиняется МО, а это значит, что доплат "лужковских" там нет, очень низкие зарплаты, учителей нет.

у меня коллега и друг (2 независимые друг от друга семьи) туда переехали.
И магазинов НЕТ. ВООБЩЕ. Без машины папа таскает продукты с м.Юго-западная (прикинь сколько это надо таскать?!).
Езда утром до мкад 20 минут (но они выезжают в 6.50 ( шесть!!!! пятьдесят утра!!!). В 7.20 уже сложновато проехать (не волгоградка конечно, но не все так сладко на деле).

Не знаю показатель качества дома или нет, но у коллеги (переехала месяц назад) уже течет какой-то стояк. А еще у них нет инета-телефона и неизвестно когда будет.
А коммуналки им насчитали около 40 тыр за 6 мес (квартира трешка 80 кв м) - типа расценки в МО такие. И платить типа вперед

ЗЫ Лёна, про лес и киевку ты смеешься наверное?
Чуть-чуть "дополню картину", т.к. я из почти местных оттуда.
Там взлетно-посадочная полоса чуть ли не над этим Ю-Западным. И одна из знаменитых мусоросвалок не так далеко (сейчас правда она кажись "законсервирована" по причине переполненности), но раньше там мусором попахивало , видимо роза ветров такая.

Unochka
10.03.2011, 22:14
Даш, вы то что-нибудь выбрали или может уже купили?

cat
10.03.2011, 22:18
Езда утром до мкад 20 минут (но они выезжают в 6.50 ( шесть!!!! пятьдесят утра!!!). В 7.20 уже сложновато проехать (не волгоградка конечно, но не все так сладко на деле).

Не знаю показатель качества дома или нет, но у коллеги (переехала месяц назад) уже течет какой-то стояк.

Я совершенно НЕ ЗА конкретного места..просто читала и не смогла пройти мимо))))

У меня муж выезжает, если на машине едет, в 07,20)))это не многим больше, НО мы м. Кантемировская))))не центр, но и не окраина, аккурат посерединке))в 08,45 он на работе м. Текстильщики напротив Рено. Если просто сравнить время, то и правда это выходит не так страшно(опять же-смотря где работать)) А если едет своим ходом он выходит в 08,15 и в теже практически 08,50 он на работе, тк он от дома в 10 мин пешим садится на электрон, проезжает в пустой электричке 3 остановки и опять 10 минут пешком. Просто ктото готов тратить кучу времени на поездку в пробках, а ктото плюнет на все и поедет без машины. Кстати у меня дядя из С. Бутово. Он занимает руководящий пост и у него весьма и весьма хорошая машина-он ездит на метро, которое в 3 минутах пешком до м. Савеловская, говорит я на машине могу от дома и 3 часа ехать. Все познается в сравнении на самом деле. смотря где работать опять же. У мужа колллега из Новопеределкина-он тоже выходит в 06,50))))но своим ходом он едет)) Поэтому многие даже имея статус москвича выходят до 7 утра и едутк 9 на работу.

Что касается дома-это где угодно может произойти, у меня у коллеги в Новостройке в Москве 2005-2006 года тоже оооочччч часто в стояке течь, часто заливают их. Если купить вторичку-тоже не факт, что тебя не зальют. Никто не застрахован, а уж если это Новостройка-то и подавно. В любом новом доме может быть сильная усадка, течь коммуникаций и тп

Fly
14.03.2011, 12:54
Ань,ну согласись что подмосковье подмоскоьвю рознь, ибо химки и красногорск одни из самых благополучных в плане работы, я наверно смогу назвать штук 15 крупных ну или достаточно средних приличных западных компаний которые находятся здесь...в то же время мытищи-королев, это полная ж..не только в плане работу, но и в плане дороги..аналогично балашиха, люберцв и т.д.

неа Наташ,вот тут ты не права. мы с мытищ как пробка из шампанского по утрам вылетаем, немного постояв только перед мкадом до поста дпс и там уже на енисейской-но это осташковское шоссе я беру. мы работаем (точней щас ток Димка)у золотого вавилона-на дорогу уходит из мытищ на мащине максимум 40 минут по всем пробкам. без пробок за 20-3- доезжали

что касаемо нас-все таки москва это не мо и мы будем жить тут,как раз из за ре-тут и больницы если что нормальные рядом и с садами нет таких проблем. а в будущем в планах еще и расширение-но там как Бог даст. пока задача это однушка в мск,мы в процессе))))

Пусярик
16.03.2011, 21:06
Всю ветку не читала, поэтому извините. Когда мы покупали квартиру, тоже стоял выбор однушка в Москве или двушка в МО. В итоге мы сейчас живем в двушке в МО. Я выбором довольна. Не представляю как бы мы сейчас жили втроем в однушке. В сад попали, рядом 2 школы, единственное в поликлинику до сада ездили в Москву (по месту прописки). А сейчас ходим в местную.

Daniella
17.03.2011, 10:14
Пусярик, а где конкретно вы живете?