PDA

Просмотр полной версии : Объясните мне, плиз, про второй декрет



Sunshine
21.02.2011, 17:17
В связи сновым законом, объясните мне, пожалуйста, про второй декрет: вот я ушла в декрет в феврале 2010, сейчас в отпуске по уходу за ре до 1,5 лет(он уменя до сентября 2011), если я ухожу во второй декрет,т.е сначала на больничный по БИР, а потом в отпуск по уходу за ре например, в феврале 2012, то я получу декретные? в том же объеме, что и в первый раз?

Просто я никак не могу понять, что выгоднее с т.з. финансов: выйти, поработать годик и уйти в декрет или же вообще не выходить (хотелось бы второй вариант):))))))))))

Вилисса
21.02.2011, 17:47
если не выхзодить из первого декрета, то надо забеременеть так. чтобы принести второй больничный по БиР уже когда ты будешь в отпуске по уходу до 3 лет за первым ре. Тогда получишь (вроде бы и по новым законам), как и в первый раз.

doktorka
21.02.2011, 19:01
если не выхзодить из первого декрета, то надо забеременеть так. чтобы принести второй больничный по БиР уже когда ты будешь в отпуске по уходу до 3 лет за первым ре. Тогда получишь (вроде бы и по новым законам), как и в первый раз.

Вот у меня как раз такой вариант. Насколько я поняла, Вилисса правильно говорит, и мне должны заплатить ровно столько же, что и в первый декрет.

Aisha
21.02.2011, 19:04
Насколько я понимаю,поскольку переходный период до конца 2013г, то выгоднее из декрета в декрет, .т.е получишь столько же. Т.е. после отпуска по уходу до1,5 лет, заканчиваешь получать пособие, идешь в отпуск по уходу до 3 лет и приносишь больничный-декретный. Если выйдешь на работу, а тем более на 1 год...получишь меньше.

Lina
21.02.2011, 20:13
а потом пособие до 1,5 лет какое будет? меньше,чем с первым ре?

Aisha
21.02.2011, 20:19
Пособие будет таким же, если успеешь уйти в отпуск до 1,5 лет до окончания переходного периода.
Вроде так.

Lina
21.02.2011, 20:21
т.е до 2013?

Lina
21.02.2011, 23:36
вот что нашла.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Получается,если даже год отработаешь,второй можно выбрать предшествующий.

Sunshine
22.02.2011, 09:17
Спасибо большое! Приняла к сведения:)

Lina
22.02.2011, 19:28
не могу понять как лучше мне.
пришла на новую работу в феврале, в декрет ушла в ноябре.если уйти в новый декрет,смогу я получать как с первым ре (декретные+до 1,5)?
если теперь в расчет берется 2 года, то как мне будут расчитывать,если я и года не отработала?