PDA

Просмотр полной версии : Разное Как не стать сумасшедшей мамой?



Татка1
22.02.2011, 10:10
Отвожу сегодня ребенка в сад. Там воспитательница их рассаживает на стульчики, я в это время убираю Лешкину одежду в шкафчик. Слышу чей-то капризный крик "а я не хочууу с Лешей сидееееть", я даже не поняла, кто это сказал, мальчик или девочка. Воспитательница спокойно разрулила, спросила моего, с кем он хочет сесть и усадила рядом с мальчиком, с которым они дружат. Но вот мои эмоции, когда я услышала это "а я не хочууу"! Так обидно за детеныша стало, сердцем обидно, хотя умом понимаю, что это полная фигня, это дети, у них свои отношения, нравится мой сын всем не может и не должен. Думаю, какой я буду дальша? наверное совсем сумасшедшей, да? У вас бывают такие приступы? Как боретесь?

HelenHenson!
22.02.2011, 10:22
у меня пока что это вызывает смех...но у нас ГКП....

Татка1
22.02.2011, 10:31
Вот я и задумалась, у меня это тоже должно было по идее смех вызвать. Сыну пофиг, а я надулась как мышь на крупу)))) Интересно, это лечится?

Ана
22.02.2011, 10:36
у меня в саду 1 раз был эпизод, еще в самом начале посещения, мы припозднились, переоделись и только хотела я ее в группу заводить, как слышу в группе какой-то ребенок спрашивает "А Ариша придет?". и ей взрослый голос из угла около двери отвечает "слава Богу Ариши сегодня нет". тут выходит воспитательница наша (не из этого угла, с другой стороны), и сладко говорит "ой, а вот же Ариша пришла", я натянуто улыбаюсь, пытаясь разглядеть кто сидит в этом злосчастном углу, но не опознала эту женщину. на какого-то либо сотрудника садика, которых я знаю в лицо, она была не похожа. до сих пор утешаю себя мыслью, что наверно это была мама того мальчика, он еще плакал долго по утрам, и возможно ей разрешили немного посидеть около двери в группе... но все равно было неприятно, факт.

Татка1
22.02.2011, 10:41
Ну это совсем другая история. Я бы, наверное, не утерпела и спросила, что эта женщина имеет против моего ребенка. Свинство какое!

oksana_15
22.02.2011, 10:52
мне вот стыдно, конечно, но я злюсь на бабулек в Храме
один раз, когда ребенок ходил , а не стоял, как взрослы. мне одна бабка сказала, чтобы я шла куда-нибудь двери, типа мой ребенок ей мешает молиться
второй раз ребенок понюхал цветы, иногда храмы украшают, цветы были крепко закреплены, и их руками не трогали, только нюхали, мой сын и еще один мальчик
подлетела бабка, начала говорить, чтоб я следила, чтобы дети не лезли куда нельзя и стала детей отпихивать, тут я уже не выдержала, сказала, что в этом Храме мы привыкли к недовольным,
бабка сказала, что я воспитываю, не по-православному

у меня все неприятные моменты с бабками)))

Татка1
22.02.2011, 10:58
Бабульки - это отдельная песня. Моему одна в магазине попыталась сунуть конфетку. Вытащила из кармана, фантик грязный... нет, я понимаю, что она хотела как лучше, но когда я вежливо попросила не давать ребенку сладкое, а Леха возмущенно разорался, что у него перед носом конфетой поводили и обломали, бабка стала вопить, что я не мать, а ехидна, старших не уважаю и дорога мне вообще за 101-й километр.
Ну вот как тут не поругаться?)))))))))

Ана
22.02.2011, 11:07
Ну это совсем другая история. Я бы, наверное, не утерпела и спросила, что эта женщина имеет против моего ребенка. Свинство какое!

а я вот не спросила, не люблю лишний раз скандалить. а после таких вопросов точно бы был скандал, причем неконструктивный. если это мама, то очевидно моя обидела ее сына, а у меня принцип не вмешиваться во взаимоотношения детей. если это все-таки сотрудница сада (но это очень вряд ли, и даже если так, она не входит в круг тех кто ежедневно общается с моим ребенком, потому что это точно не нянечка, не воспитатель и не психолог), то еще меньше смысла качать права.

кроме того, я знаю, что мой ребенок - не подарок для чужих взрослых. воспитательница мне лично впоследствии говорила вещи типа "ну сегодня было тихо, потому что Насти не было (это Аришина лучшая подруга, очень шкодливая девчонка)", типа когда они вдвоем - это бардак. причем это говорила лучшая из 2 наших воспитательниц, которая детей реально любит (вторая пофигистка).

ну вот у меня такой ребенок, неудобный для окружающих. если я буду каждый раз рефлексировать, реально стану сумасшедшей мамашей, а это в мои планы не входит. в конце концов, мой ребенок - это не я. хотя во многом я могу влиять на ее поведение, но не во всем! я не всесильна по отношению к ребенку, я не могу изменить ее темперамент и способ познания мира, вот этого кмк многие сотрудники образовательных учреждений не желают понимать.

Татка1
22.02.2011, 11:12
Вот видишь, у тебя получается сохранять спокойствие и трезвую голову. У меня же сносит башню, если "дитятко" обижают)))))))))))

oksana_15
22.02.2011, 11:17
а я вот не спросила, не люблю лишний раз скандалить. а после таких вопросов точно бы был скандал, причем неконструктивный. если это мама, то очевидно моя обидела ее сына, а у меня принцип не вмешиваться во взаимоотношения детей. если это все-таки сотрудница сада (но это очень вряд ли, и даже если так, она не входит в круг тех кто ежедневно общается с моим ребенком, потому что это точно не нянечка, не воспитатель и не психолог), то еще меньше смысла качать права.

кроме того, я знаю, что мой ребенок - не подарок для чужих взрослых. воспитательница мне лично впоследствии говорила вещи типа "ну сегодня было тихо, потому что Насти не было (это Аришина лучшая подруга, очень шкодливая девчонка)", типа когда они вдвоем - это бардак. причем это говорила лучшая из 2 наших воспитательниц, которая детей реально любит (вторая пофигистка).

ну вот у меня такой ребенок, неудобный для окружающих. если я буду каждый раз рефлексировать, реально стану сумасшедшей мамашей, а это в мои планы не входит. в конце концов, мой ребенок - это не я. хотя во многом я могу влиять на ее поведение, но не во всем! я не всесильна по отношению к ребенку, я не могу изменить ее темперамент и способ познания мира, вот этого кмк многие сотрудники образовательных учреждений не желают понимать.

какой хороший подход!
тоже так хочу)))

Ана
22.02.2011, 11:24
девочки, мне кажется тут главные слова "мой ребенок - это не я". пока детки маленькие, они не ощущают себя чем-то отдельным от мамы, и мамы тоже чувствуют ребенка частью себя. а как раз в возрасте 3 лет происходит осознание ребенком того, что он отдельная личность, и маме с этого момента тоже надо начинать потихоньку его ИЗ себя отпускать, чтобы потом, когда он вырастет, без проблем отпустить его ОТ себя (уже физически).

Stasenjka
22.02.2011, 16:59
бывает иногда обидно за сына и зло на детей,которые это вызывают, хотя это дети это жизнь,надо мириться с этим,может позже такое пройдет? )

Лейка
22.02.2011, 17:19
Понимаю тебя. У самой были похожие чувства в выходные, когда мы были в ресторане, и в детской комнате здоровый лоб лет эдак шести не пускал моего кроху в лабиринт, толкая и требуя сказать пароль, а тот не понимал, чего от него хотят))). Прям все внутри переворачивалось.
Я думаю, такая острая реакция связана еще и с тем, что дети у нас пока очень маленькие, и только начинают контактировать с социумом, который далеко не всегда будет к ним дружественно настроен. Ну нет людей, которых бы все любили, и наши таковыми не станут. Родители школьников наверняка на подобные вещи проще смотрят, конечно, я не беру крайние случаи агрессии на пустом месте, когда ребенка можно и нужно защитить.

Hola
22.02.2011, 17:20
я свою пожалею всегда, если жалуется, расскажу что ответить, если спросит, но в разборки не полезу. даже если при мне разборки между детьми происходят с участием моей, молчу до последнего...но не всегда конечно получается не влезть совсем.

ЮМАма
24.02.2011, 10:11
ммм... ну ведь твоему ребенку тоже может кто-то не нравится из детей и он тоже может не хотеть с ним сидеть/играть/дружить. да и ты наверняка не со всем готова рядом сидеть и предпочитаешь от некоторых людей держатся подальше - это все нормально, это жизнь.
Твой ребенок никогда не будет всем нравится, ты не будешь всем нравится и ни один чевелок не может нравится всем - это нормально, относись проще, у тебя растет человек с характером, эмоциями и личной жизнью

murenok
24.02.2011, 19:01
Ой, я тут недавно ждала свою с танцев с комнате для игр, а ее группа потом идет минут 20 там играться. И вот я сижу и вижу как какая-то девочка до Юли докапывается, еще одна играть ей мешает. Еле сдержалась чтоб не вмешаться, так и кипела вся. Тем более моя Юлька в группе со старшими 5тилетними девченками занимается, они же старше, и мне все кажется что ее обижают.. До сих пор обидно за этот момент, хорошо, что я их на занятиях не вижу, материнское сердце вообще бы не выдержало))
Но.. что я заметила - у меня ж, если честно, Юля - та еще звезда, и ей просто пофиг на девушек, на подначивания и обзывашки она даже "ухом не ведет", а когда ей мешали играть, она силой настояла на своем))

А, вообще, дети жестоки и мне так грустно, что Юле еще все это предстоит узнать...

sNOBOREdistka
24.02.2011, 21:04
У меня сердце кровью обливается, когда дочку кто-то из старших, например, на площадке обижает. Но ведь и мой ребенок может потом кого-то обидеть..
В общем, сдерживаюсь, но стараюсь увести дочку, отвлечь. Пока есть возможность, оберегаю, хоть это может и неправильно. В конфликты не иду, просто увожу и все.

Миракл
24.02.2011, 23:33
девочки, мне кажется тут главные слова "мой ребенок - это не я". пока детки маленькие, они не ощущают себя чем-то отдельным от мамы, и мамы тоже чувствуют ребенка частью себя. а как раз в возрасте 3 лет происходит осознание ребенком того, что он отдельная личность, и маме с этого момента тоже надо начинать потихоньку его ИЗ себя отпускать, чтобы потом, когда он вырастет, без проблем отпустить его ОТ себя (уже физически).

Согласна! Есть у ас одна девочка, осенью отобрала куколку у Лис, которую я ей только что принесла, игрушки отбира (он 3-й ребенок привыкшая), так вот у меня такая неприязнь к ребенку, хотя ну что, это жизнь, моя потом тоже у всех все отбирала. Чувство это долго у меня сидело, потом ничего, а недавно снова, когда эта же девочка ободок и заколку пыталась стянуть с головы Лис.

Миракл
24.02.2011, 23:38
ой, у нас тоже случай был. Моя обожает лабиринты, пришли ненадолго, туда еще мальчик зашел, вдруг моя выскакивает со слезами на глазах. Рядом бабушка этого мальчика, говорит "обидел кто", я своей повторяю вопрос, она кивает и на мальчика показывает, бабка тут же да не может быть, пусть не говорит неправду. Тут выскакивает мальчик, оказалось она там повисла на "турникете" (перекладина в проходе), а он ей не разрешил.
Обидно было за малышку свою.

nata314
25.02.2011, 10:12
возможно данный ребенок ничего против Леши не имеет, а не хочет с ним сидеть потому, что хочет сидеть со своей подружкой Машей...

Татка1
25.02.2011, 12:09
Конечно))))) Вариантов на самом деле миллион. Меня просто удивила собственная реакция на такую, в общем-то, ерунду.))

Dashenka
25.02.2011, 13:02
А меня вот тоже задевает, что на моего ребенка в саду жалуются (ну не прямо серьезно, но факт есть), что он девочек обижает, дерется. Хотя он у нас в принципе не драчун, спокойный позитивный пацан, и мне так дико как-то слышать, что он может кого-то обидеть. Хотя по описываемым ситуациям вроде ничего страшного, но сам факт, что от него может исходить агрессия, я как-то не могу переварить у себя внутри.

Julia_Julia
25.02.2011, 15:11
Мы вот еще пока маленькие, но, мне кажется, я буду очень сумасшедшей мамашкой и буду на всех бросаться, кто посмеет или попробует моего шилопопа обидеть...