PDA

Просмотр полной версии : кто лечил дисбактериоз у грудничков



vini
22.02.2011, 11:59
ответьте, пожалуйста, на след. вопросы:
1. по каким анализам диагностиовали?
2. какое лечение проводили (конкретные препараты)
3. каковы результаты лечения - что изменилось в симптоматике и анализах?
4. планируете продолжать или нет

прошу отвечать людей, которые лечили, или прорабатывали вопрос, абстрактные рассуждения в этой теме приветствоваться не будут

Fly, я знаю, есть что написать... кто-нибудь еще?

afina
22.02.2011, 12:20
нам 7.5 месяцев.
1.диагностировали по анализу на дисбактериоз.
2. лечили пиобактериофаг, энтерол (стало лучше), йогулакт (на фоне этого препарата случился понос, поэтому мы его не допили), пробифор
3. стул стал лучше, гуще, а может это стало от введения каш...были непереваренные частицы, но я еще вывела из рациона из своего молочные продукты, так как стала подозревать непереносимость молочного белка, вот этих частиц сейчас или нет или очень мало. лечение мы начали в основном из за запоров, так как ре какал раз в 3-4 дня, одно время стал какать каждый день, сейчас опять раз в 3 дня, хотя и каши едим и овощи, так что стало лучше или нет от лекарств вопрос спорный. анализ пересдали - я бы сказала что лучше по анализу не стало, то одно то другое от идеала нормы мы далеки.
4. вот о продолжении сама сейчас задумываюсь - не знаю что делать, одно лечим, другое калечим, может подожду немного понаблюдаю....не решила еще!

Fly
22.02.2011, 12:34
1. копрология, ан на дисбак, еще углеводы сдавали
2. КИП, энтерофурил, примадофилус, мезим после лечения пили еще хилак форте
3. ушел со временем взрывной пенистый стул, запах сменился постепенно на кефирный, какать стал реже-до этого 3-5 раз в день, после примадофилуса раз в 3 дня начал, животик перестал со временем так сильно бурлеть, стал лучше спать, колики прошли.
4.не планирую-так как не могу теперь даже сдать анализы-не знаю когда покакает. забила на все. смотрю по ребенку-он активен, радостный и тд - значит особо ничего не беспокоит.

в целом из всего этого нам мне кажется больше всего помог энтерофурил так как кричал ребенок больше от инфекции и КИП. остальное хз-мож примадофилус и хороший препарат но мне не понравилось что в туалет стал ходить раз в 2-3-4 дня.
почти уверена что дисбак еще остался и надеюсь пройдет сам.

PinkBagira
22.02.2011, 13:55
Первый раз в 1 мес
1.анализ на углеводы (1,3) и копрология. стул пенился немного, был с зеленцой. много непереваренных вкраплений молока.
2. лактаза бейби и примадофюлюс джуниор в течении месяца. у меня строгая диета.
3. через неделю стал виден существенный результат по стулу, состоянию ребенка, значительно уменьшились колики.

Второй раз в районе 5 мес нам ставили атопический дерматит на фоне дисбака
1. Анализы так и не сдали, так как стул был раз в 3-5 дней, запорами. Ребенок на 4 день уже мучился. На ноге пояавились шершавые покраснения.
2. Мустела Стелатопия эмульсия мазала и курс 21 день ЖИДКИЙ КОНЦЕНТРАТ БИФИДОБАКТЕРИЙ B.bifidum №791 (именно такой, еще в порошке бывает). исключили все с глютеном. у меня диета построже
3. результат через неделю краснота уже почти спала, стул нормализовался недели через 1,5.

Вообще наш педиатр считает, что до 1 года ставить дисбактериоз детям на ГВ несколько не корректно. Но в ряде случаев лечить нужно. я о результатах лечения несколько не жалею.

vini
24.02.2011, 12:35
afina, все понятно

fly, я не поняла какая была инфекция и по каким анализам диагностировали ее? или ты имеешь в виду уп-флору?
жаль что вы не сдавали анализы после лечения... все-таки КИП - эффективен или это маркетинг?

lukavo, фуразолидон - это зачем? а сейчас стул нормальный? как ты думаешь, что больше всего помогло?

PinkBagira, соблюдаешь такую же диету или после лечения полегче диета? почему вам назначили бифидобактерии а не лактобактерии, если вы не делали анализ на посевы?

vini
24.02.2011, 12:41
а у нас такая ситуация:
1. делали копрологию, дисбактериоз, углеводы. по посеву выявили что лактобактерий на 7 порядков меньше и бифидо на 2 порядка. уп-флору естественно тоже выявили, но она устойчивая
2.нормофлорины л и б, месяц
3 никаких измениний в анализах, по симптоматике получше, но очень слабо
4. назначили нам хилак форте 2 р в день, вот думаю пить или не пить, запоры замучили, прибавка веса 200 г в месяц

Барабулька
24.02.2011, 14:01
анализы не сдавали,но живот беспокоил и какашки зеленые были
пропили пару курсов бифидумбактерина,во второй лактобактерин еще присоединила(в стекл пузырьках,наши препараты)
Все прошло после 2 приема,но у нас там еще были заморочки,если что могу в личку написать)

afina
24.02.2011, 15:19
вот и у нас запоры не прошли...

murenok
24.02.2011, 16:39
Старшая не ходила в туалет сама, а когда вызывали кал, то он был дибо зеленой слизью, либо пеной, лобо просто прозрачной зеленой водой и все очень вонючее. В 2 месяца сдали дисбак, копрологию и углеводы
В дисбаке была клебсиела, золотистый стафф, кандида, ну и условно-патогенные сильно превышены, а бифидо и лакто сильно ниже нормы.
Углеводов было 2%
копрологию и не вспомню, но и так достаточно. До анализов мы пили примадофилюс - не помог.
Лактаза-бэби за месяц углеводы в норму привела.
Дальше мы пили КИП, различные бактериофаги ( их я пила и сама ( так как в молоке в одной груди стафф был на ПДК), а Юле в попу и в рот заливали),антибиотики ( которые тоже ничего не убрали) еще что-то , точно не вспомню.. но в итоге нам помог ЛИНЕКС, который все, почему-то ругают.
анализы пришли в нормы, через пару месяцев мучений вся гадость убралась, и до года пару раз пересдавали, было лишь незначительное уменьшение лакто-бактерий, но после того чтобыло - это уже никого не волновало, а главное ребенок больше не орал

PinkBagira
24.02.2011, 17:29
PinkBagira, соблюдаешь такую же диету или после лечения полегче диета? почему вам назначили бифидобактерии а не лактобактерии, если вы не делали анализ на посевы?

после лечения постепенно жесткость диеты сошла на нет. Но у меня с диетой попроще получилось - я не воспринимаю молочку, вообще. и как только я начинаю пробовать творожок Агуша, йогурты (активия или домашние мама давала) - ребенку значительно хуже, колики возвращаются. так что я просто исключила молочку из своего рациона (у меня с 14 лет ЛН у самой, муж только изредка кисломолочку может чуть чуть попробовать).

бифидобактерии - тут не выясняла. мне было достаточно, что именно о них я не раз слышала от знакомых (в том числе врачей) положительные отзывы.

Fly
24.02.2011, 21:29
fly, я не поняла какая была инфекция и по каким анализам диагностировали ее? или ты имеешь в виду уп-флору?
жаль что вы не сдавали анализы после лечения... все-таки КИП - эффективен или это маркетинг?
копрология и показывает. инфекция-какой то стафф-но не золотистый

Julia_Julia
25.02.2011, 15:55
У нас была ЛН и колики. И я вычитала где-то, что ЛН чаще всего сопровождается дисбактериозом.
Да и вообще, если уж на то пошло, то у всех новорожденных и грудничков дисбак от рождения:)
Мы пили Нормофлорины по совету Тани-Лукаво.
Так как в большинстве бактерий есть лактоза. А нам ее было нельзя.
А в Нормофлоринах лактозы нет.
В течение курсового приема (1 месяц) становилось все лучше и лучше. Какать стали регулярно и самостоятельно, газиков меньше стало.
ЛН и все прошло.

У нашего двоюродного братика дисбак был тоже по анализам.
Их педиатр ничего не назначал им. Они жутко мучались животиком.
У них и газики и запоры были.
Я им тоже посоветовала Нормофлорины.
И через пару дней ребеночек начал сам какать и меньше мучаться коликами.

Сейчас провожу курс профилактики Нормофлоринов всегда после приема антибиотиков.

afina
25.02.2011, 18:18
Девочки вот заинтересовалась Нормофлоринами, а какие лучше б или л или в комплексе пить и тот и другой?

afina
27.02.2011, 20:44
Вот прикупила я нормофлорин л и б, расскажите кто как их принимал, в инструкции написано утро, обед - л, вечер - б, правильно ли? и какие у вас были схемы. Мы малявки - нам 8 месяцев.