PDA

Просмотр полной версии : Чистить ребенку зубы. Как?



ptchelka
22.02.2011, 13:13
Вот у нас уже 8 зубов, но до стоматолога с этими холодами и болезнью так и не доберемся.
Расскажите, чистите ли вы зубы своим деткам?
Если да, то чем и как это происходит?

Татка1
22.02.2011, 13:35
Начали чистить после того, как вылез второй зуб. Купила щетку с самой мягкой щетинкой, сейчас напрочь забыла фирму, вроде бы орал-би. Паста - Рокс Бейби, от 0 до 3 лет (бывает липа и ромашка). Просила открыть ротик и осторожно чистила зубки, 2 раза - утром и вечером. ИМХО, у вас уже достаточно зубов, чтобы поскорее начинать их чистить.

Flombiya
22.02.2011, 13:40
Чищу, как первый зуб появился с 9 месяцев. Купила набор Сплат для детей от 0 до 4, там паста и напальчник силиконовый. Сначала им чистила с кааапелькой пасты, а потом стоматолог сказала, что лучше все-таки щеточкой, купила еще маленькую щетку. Чистим утром после завтрака и вечером перед сном. Сажаю дочь к себе на колено и чищу, потом она у меня щетку отбирает и сама пытается чистить и щетку погрызть. Потом я ей водичку даю с чашки она рот "полоскает" - пузырит воду, но и пьет иногда.

Fly
22.02.2011, 13:52
а эти наборы в аптеке продаются? я вроде читала где то что просто бинтиком можно чистить...

Flombiya
22.02.2011, 13:59
да, в аптеке.

Рыжык
22.02.2011, 14:13
Нет. Считаю что чистить надо когда ребенок это делает это сам и осознанно. Все что придумано до - исключительно маркетинг.

Вилисса
22.02.2011, 14:19
начали осознанно чистить примерно с 1,8-2 лет, уже и не помню. Я ей чищу до сих пор сама чищу зубы, а она в это время моет детскую посудку. Иначе будет стоять и высасывать пасту из щетки, а не чистить.
Раньше покупали пасту Сплат с 0 и Президент, тоже с 0, недавно перешли на Новый Жемчуг с 1 до 6 лет, т.к. научились хорошо полоскать рот и сплевывать.

chapyc
22.02.2011, 14:21
Долго чистила сама, не смотря на сопротивление, потом как-то сами привыкли.

PinkBagira
22.02.2011, 14:30
у нас 8 зубов, 7 хорошо вылезли. начала чистить неделю назад - бинтик на палец и вперед. ну как вариант попробую еще силиконовые напальчники (вроде у nuby видела). пользоваться пастой до тех пор, пока ребенок осознанно не быдет споласкивать рот и выплевывать воду с пастой - не планирую. К пастам "с 0" отношусь весьма скептически: во-первых - ну какие нафиг зубы в 0 мес???? во-вторых - на заборе тоже многое написано, но вот состав таких паст совсем нерадостный. успеет еще химии наесться.

Товары для детей - это очень, очень большие деньги для производителей. а там где большие деньги - редко задумываются о пользе и вреде.

Кэтрин
22.02.2011, 15:49
Чистим напальчником нуби как только появилось 2 зуба.. пастой тоже до самостоятельности не планирую... чего им там пастой-то вычищать... в таком возрасте важнее даже десна чистить, чем зубы...

Аля
22.02.2011, 16:03
у меня золовка стоматолог. говорит, что надо чистить с первого зуба обязательно. думаешь, маркетинг? ;)

Ya_Ya
22.02.2011, 16:04
чищу напальчником Nuby без пасты. Были у стоматолога, сказала, что с пастой чистить начинать нужно не раньше года

Petra
22.02.2011, 16:17
у меня не золовка,а я сама стоматолог)
Чистить надо,только с элементами игры. А ребенку до 1-1,5,а то и дальше(пока не сформируется навык полоскания полости рта) чистить вот такими салфетками

http://www.s***piffies.ru/

Это не реклама) Еще есть салфетки зубкичистки,в аптеке видела,можно и ими.

ptchelka
22.02.2011, 17:03
Спасиоб всем, кто откликнулся)) Итак, мнения разошлись.... Я, с одной стороны, думаю, что чистить как-то надо, потому что мы уже почти все едим и заметила, что даже после сна у дочки изменился запах из ротика, с другой стороны, ведь ребенок в этом возрасте все проглотит, что в рот попадет, а в пастах явно содержится химия, не из березовой же коры они))))
Заинтересовало предложение с салфетками специальными. Но тоже вопрос - чем они пропитаны???
Пока в результате остановилась на чистке бинтиком без пасты.

Рыжык
22.02.2011, 20:50
Однозначно. Им инструкции дают, мол чистить с первого зуба. Они и вещуют в народ. Слюна нормально с кариесом борется если не увлекаться определенными продуктами. Это я тебе как стоматолог стоматологу говорю :)))).

Мальвина
23.02.2011, 10:47
Слюна нормально с кариесом борется если не увлекаться определенными продуктами.

а какими продуктами не стоит увлекаться?

по теме: у нас пока два зуба и те не до конца вылезли, не чистим ничем. Но не представляю, как пастой чистить ребенку, он же не поймет, что это нужно выплевывать и съест всю эту химию нафик.

Нюсик
23.02.2011, 13:28
наша проблема - зубы почистить! стала чистить мес с 11 напальчником силиконовым - не нравилось, сейчас щеткой Нуби тоже не любит! каждый вечер криками заканчивается! не чистить не могу - вижу налет невооруженным глазом! и то вычистить не получается((( марлей на пальце пробовала - до крови палец прикусил засранец... пасту купила Рокс, но попробовала один раз, больше не стала, все-таки все внутрь пойдет...
теперь может попробую салфетки, что Петра рекомендует... но они не чистят так, как щетка! (((

CrazyMilk
23.02.2011, 13:46
мы с года начали.паста рокс в основном, сейчас еще президент, щетка обычная детская, дается с трудом...папе лучше чем мне... играем, угрожаем ))) - по разному бывает...
сейчас вот были на осмотре очередном- купила еще монопучковую щетку... она немного облегчает дело....
налет есть, но не дисбактериозный, просто от еды...
он бывает когда пища не кусками...от пюрешек налипает видимо больше....
твердая пища, приучать к чистке...2-3 раза в день...со временем придет понимание...

Tato4ka
23.02.2011, 15:20
Ой только увидела темку твою,не чего себе зубастенькие вы такие!!!
Может не в тему вопрос,просто слышала что с первого зуба можно делать посеребрение спец. раствором,типа защищает от кариесов и всего прочего,слышала от мамочки в пол-ке,пока в очереди сидели,а спросить не успела поподробнее,это правда так здорово??Просто ИМХО ребенку в рот еще и спец.раствор вводить,мне кажеться не очень!Может слышала чего?

Fly
23.02.2011, 18:43
обошла сегодня 3 аптеки-нигде нет напалечника(((

Рыжык
23.02.2011, 19:12
Сахарами и угдеводами. Сладкое нарушает баланс.

Нюсик
23.02.2011, 21:13
обошла сегодня 3 аптеки-нигде нет напалечника(((

продаются в крупных детских магазах в разделе пустышек, бутылочек, тарелочек

ptchelka
23.02.2011, 21:35
Ой только увидела темку твою,не чего себе зубастенькие вы такие!!!

Ну да, мы такие зубастые уже))))

Насчет обработки не знаю. первый раз слышу.

По теме: попробовала марлей - в результате мы кусаем маму почти до крови, зубы острые ужас просто!
Сегодня попробовала салфетками этими, не сказать, чтобы дочке особо понравилось, так как там на сайте на видео не получилось прямо проводить внтури - может потому что первый раз)))) Она просто кусала салфетку эту)))

nimfa lesnaya
24.02.2011, 01:12
Не представляю палец в рот моему ребенку :) Отгрызет мухой. Чистим с 2-х зубов просто щеткой и водой. Сам просит - по утрам в ванную вбегает и требует свою щетку. Я немного сама делаю, потом сам.

нетерпеливая
24.02.2011, 21:57
Мне мама в свое время рассказала, как делали наши родители, когда мы были маленькими - они покупали обычную взрослую щетку, давали ее ребенку и он во рту ею елозил. Я так же сделала, плюс еще салфетками иногда пользовались специальными, но недолго, пару-тройку месяцев.

А еще совет - когда утром идете умываться, берите ребенка с собой и показывайте ему, что вы зубы чистите. Он очень быстро захочет также делать, мой сынок месяцев с 10 со мной зубы чистит в ванной. Не профессионально, конечно, но как умеет)))

ptchelka
24.02.2011, 22:52
А еще совет - когда утром идете умываться, берите ребенка с собой и показывайте ему, что вы зубы чистите. Он очень быстро захочет также делать, мой сынок месяцев с 10 со мной зубы чистит в ванной. Не профессионально, конечно, но как умеет)))
Мы уже месяца 2 точно ходим умываться вместе по утрам))) точнее, я умываюсь, а дочка на руках сидит))) Надо будет ей щетку все-таки купить. Спасибо, за совет!

jenova
25.02.2011, 08:35
а мы щетку как прорезыватель используем :) Сашка ее очень погрызть любит, вот и лежит у нас в игрушках, я ее мою периодически взрослой пастой

Julia_Julia
25.02.2011, 15:50
Мы щетку тоже только грызем. Чистить зубы не дается ничем: ни щеткой, ни салфетками...
Он вообще свой ротик только для еды открывает:)
А вот посмотреть, не вылезли новые зубы или горло посмотреть - сразу такая истерика...
Так что мы пока до сих пор не чистим зубы...:(

PinkBagira
25.02.2011, 16:58
купила сегодня вот такую штуку. надеюсь пупса заинтересует. http://www.happych.ru/catalog/iditem5863/
хотела сначала nuby купить, но там ограничительного кольца не было.

ptchelka
25.02.2011, 18:15
прикольная какая штука))) спасибо!