PDA

Просмотр полной версии : А для вас ОБЯЗАТЕЛЬНО обеспечение жильем своих детей в будущем?



Njuliya
23.02.2011, 18:33
Вот в соседней темке разговоры о жилплощади, метрах....И подумалось тут - почему многие считают, что обеспечить сына-дочь жильем - это жизненная необходимость? И мнение "второго не рожу, т.к. первого еще надо на ноги поставить" мне не понятно (именно в таком ключе я это однажды слышала).

Объясните, почему вы считаете (если так считаете) необходимым? У меня есть аргументы ПРОТИВ такой позиции, но пока послушаю...

marinka
23.02.2011, 18:49
прям обязательно,нет.
но постараться сделать все возможное, что бы помочь своему ребенку с жильем.это 100% да...
потому что семья это семья, каждый помогает в меру возможностей..меня так воспитали и ко мне родители относятся так же..да и время сейчас такое, все не однозначно..и пускай лучше этой головной боли у моего ребенка не будет...устроится в жизни и сможет сама все купить,да я только счастлива этому буду..а жить на съемных квартирах, переезжать с места на место это не дело...
не смогу купить ребенку квартиру будет жить с родителями(с нами)...захочет самостоятельности так это её выбор...но если что,то наш дом(квартира) такая же и её!

Токси
23.02.2011, 19:03
прям обязательно,нет.
но постараться сделать все возможное, что бы помочь своему ребенку с жильем.это 100% да...
потому что семья это семья, каждый помогает в меру возможностей..меня так воспитали и ко мне родители относятся так же..да и время сейчас такое, все не однозначно..и пускай лучше этой головной боли у моего ребенка не будет...устроится в жизни и сможет сама все купить,да я только счастлива этому буду..а жить на съемных квартирах, переезжать с места на место это не дело...
не смогу купить ребенку квартиру будет жить с родителями(с нами)...захочет самостоятельности так это её выбор...но если что,то наш дом(квартира) такая же и её!

аналогично

Dashenka
23.02.2011, 20:17
Помочь при возможности - да. Но положить свою жизнь на обеспечение детей жильем - нет.

NeTakaya
23.02.2011, 20:24
Я не считаю это жизненной необходимостью. Но если будет возможность, мы сделаем все возможное, чтобы у детей было свое жилье. Мы и сейчас над этим думаем и заботимся ою этом вопросе. Можно сказать, что вопрос решен для пока одного ребенка. Будет второй- будем думать дальше.

Лейка
23.02.2011, 21:00
Да, для себя считаю обязательным. У меня таких пунктика два - жилье и хорошее образование (если таковое вообще останется в нашей стране к тому моменту, когда моим детям придет время его получать, м-да). Почему? Ну в общих чертах Марина уже написала, я с ней во многом согласна. Хочу только добавить, что жилье - это первая и главная, так сказать, потребность человека, без него свою жизненную ситуацию нельзя считать стабильной (по крайней мере, в России, где институт цивилизованной долгосрочной аренды отсутствует как таковой). А еще -счастливые истории про совместное проживание мужа-жены и чьих-либо родителей - явление исключительно редко встречающееся. Не хочу, чтоб меня со свету сживали)).

Hola
23.02.2011, 21:07
Не считаю, что НАДО обеспечивать детей жильем. Во-первых, в нашей стране жизнь настолько непредсказуемая, что ты сам можешь в секунду без жилья остаться, что ж теперь, вообще детей не рожать?! Но все-таки надеюсь, что когда мои дети задумаются о собственном жилье, варианты с ипотекой, как минимум, для них будут так же реальны, как в европейских странах сейчас. Для этого я лишь постараюсь дать детям хорошее образование, чтобы они смогли найти хорошую работу с достойной оплатой их труда.

Светля4окк
23.02.2011, 22:26
это не самоцель, но... стремиться буду.
Хотя бы потому, что мой папа "угробился", но обеспечил меня своим жильем. И я ему бесконечно за это благодарна.
Постараюсь и своим детям обеспечить такое же существование.

Ана
23.02.2011, 23:34
я на своей шкуре прочувствовала, и как плохо не иметь отдельного жилья в начале семейной жизни, и как хорошо его иметь. а заиметь его в молодости можно только от родственников. мои родственники и родственники моего теперяшнего мужа о нас немножко позаботились в этом плане - не фонтан жилье, но кое-что, с чего можно начать. и мы себя в связи с этим чувствуем гораздо комфортнее, защищеннее, свободнее по жизни, чем если бы этого жилья не было.

поэтому я очень хочу своим детям тоже дать хоть что-нибудь для начала. но, как уже правильно отметили выше, костьми ради этого ложиться не буду.

а еще для меня страшный сон - это привод детьми в мой дом своих вторых половин. это у меня наследственное - для моей мамы тоже это был страшный сон, который, к нашему обоюдному счастью, не сбылся))

Aisha
24.02.2011, 00:14
Не считаю. Если будет возможность -чем смогу -помогу,конечно,но в первую очередь хочу дать образование,вырастить умными их и способными, возможно предприимчивыми, направить на путь... А уж там, как сложиться.
Наши с мужем родители не имеют возможности помочь нам с квартирой, мы купили квартиру по ипотеке,полностью сами. Полностью сами выплатили и теперь думаем над следующей ипотечной квартирой -побольше.Считаю,что это разумно -самим обеспечивать своё жилье,. Жили и на съемной квартире, и кредит выплачивали,конечно... Надеюсь,мои дети тоже будут самостоятельны в этом вопросе, а мы,конечно, -будем им стараться помочь по силам, но убиваться ради того,чтобы купить квартиру детям -не буду.

Мявушка
24.02.2011, 01:53
Мы будем помогать детям чем сможем - будет возможность купить жилье (что вряд ли на данный момент), купим. Если возможности не будет такой, будем помогать гасить кредит. Мы с мужем реально убились, зарабатывая две квартиры - одну покупали в кредит, кроме кредита были должны всем друзьям по чуть-чуть, ну и соответственно во многом себе пришлость отказывать (даже лишнюю помаду не могла купить себе). Вторая квартира тоже досталась тяжело - 10 лет пидорили за бабушкой по договору ренты, из них 5 с ней жили (это ужас ужасный - кто видел фильм Дюплекс, тот поймет). Не хочу, чтобы наши дети так мучились.

Гай-до
24.02.2011, 08:31
хорошо бы.Но вторая-третья квартира вообще хорошая штука на пенсии. Это 100% гарантия определенного дохода.

Мальвина
24.02.2011, 08:44
И мнение "второго не рожу, т.к. первого еще надо на ноги поставить" мне не понятно (именно в таком ключе я это однажды слышала).

я не знаю, что подразумевается под этой фразой в твоей теме, но мне в буквальном смысле нужно первого на ноги поставить, и пока про второго даже не думать. Почему тебе это мнение непонятно? Ребенку нужно уделять много сил, внимания, времени, денег. Даже в другой ситуации (не моей) я понимаю эту фразу. Но хотят родители, чтобы их ребенок был обеспечен, а свои силы они только на одного рассчитывают. Это выбор родителей, они на это вполне имеют право.
Что касается жилья для своих деток, да я уже сейчас думаю насчет него. Для себя считаю, что должна обеспечить ребенка минимальным жильем (однушкой или хотя бы комнатой), а дальше уже ребенок пусть сам о себе думает, печется. У меня не было такой помощи, наши родители даже на очередь по улучшению жил.условий не встали. Это очень тяжело, когда нет помощи. Моя мама в 81-82 году с подачи бабушки, мужа строителя и двоих детей (мы всей этой компанией обитали в малосемейке) получила квартиру от государства, небольшую треху по 13 м общей площади на нос. Тогда наверное были такие нормы, сейчас 18 м. Получила и успокоилась, потом ещё третьего родила. И она искренне считает, что она нас обеспечила жильем, она нас на этой площади выростила, а дальше чтобы мы шли, куда хотели. Я своему ребенку не хочу желать такой же участи, я слишком его люблю.

Раньше как-то государство с жильём помогало. Ну например, дети рождались в гос.квартирах и уже таким образом становились нанимателями, т.е. им гарантировались какие-то метры на будущее в том числе. Сейчас же дети в основном рождаются в квартирах, которые на праве собственности принадлежат родителям. Юридически родителей могут попросить своих выросших детей покинуть их квартиры. Куда идти таким детям? Меня вот этот вопрос волнует.

Жук
24.02.2011, 08:50
Считаю, что обязана обеспечить - чтобы сын с семьей не таскался по съемным квартирам и у него был свой угол нисмотря ни на какую жизненную ситуацию. Нам с мужем помогли родители, нашим родителям - бабушки и дедушки - в общем-то принято в нескольких поколениях так что с жильем молодым помогают. Не считаю, что это расхолаживает и ребенок ни к чему не стремиться. Пусть стремиться расширять жилплощадь и прочее - но однушку в Москве мы сыну обеспечим.

Vinni
24.02.2011, 09:01
Я так не считаю. Наверное, отчасти потому что свою квартиру мы соорудили себе сами, когда мне было 24, а мужу 30. И это ипотека не на 30, но на 15 лет. Поэтому в ближайшие десяток лет нам есть чем заняться, и потом следующий десяток лет если мы и будем решать проблему жилья, то только расширения нашего собственного.

Наверное, отчасти потому что на 100% согласна со своим отцом, который мне сказал в одну из последних коротких встреч: "Детям нужно дать три вещи: здоровье, образование и возможности. Остального они добьются сами".

Помочь детям с ИХ планами по жилью, как нам помогли все родственники, когда встал вопрос об ипотеке - чем смогли (по 40-50-100-200 тысяч), это да, разумеется. Но они должны нести сами ответственность за свои долгосрочные финансовые решения, это хорошая школа жизни.

Т.е. моя позиция на данный момент такова - послушать, что по этому поводу думают взрослые дети, и исходя из фактической на тот момент ситуации в нашей семье и в нашей стране активно или пассивно (смотря на пожелания самих детей) оказывать им посильную помощь в разумных с нашей точки зрения вариантах. Я, честно, была бы жутко раздражена, если бы наши родственники в силу своей помощи пытались навязать нам свои варианты ипотеки (их было несколько), свои пожелания и рекомендации по выбору квартир (район, метраж, тип дома) или советы по ремонту))))

Jenyffer
24.02.2011, 10:42
У нас с мужем аналогично - сначала общага, потом съемные, теперь своя ипотека.
Не считаю, что я обязанна каждому ребенку "выдать" по квартире - правильно воспитанный, с хорошим здоровьем и образованием человек сам себе все обеспечит. А вот "квартиру для аренды" как источник дополнительного дохода иметь бы хотелось, чтобы не мешать детям реализовывать их планы и не буть для них обузой на пенсии.

Lutik
24.02.2011, 11:26
Квартира (не основная) - это в первую очередь инвестиция. И хорошо бы ее иметь, чем не иметь.
Детям не хочу все приносить на блюдечке, но буду рада ,если будет возможность им помочь, но при условии, что я буду видеть ,что дети и их вторые половины, которых они выберут, будут стараться заработать в этой жизни и расти в профессии. Ведь некоторые профессии - того же врача предполагают, что ты сначала лет 20 вкалываешь и только потом будешь пожинать плоды своего трудолюбия в виде авторитета, профессионализма и соответственно дохода.

Вторая квартира - это и для нас с мужем возможность достойно существовать в условиях нищенских пенсий - то есть сдавая квартиру можно иметь стабильный ежемесячный источник дохода.

Dashenka
24.02.2011, 11:43
А вот еще интересная тема - "квартиру купим, но для себя, чтобы иметь доход на пенсии". Пытаюсь себе это представить и не очень получается, неужели эта ситуация возможна при наличии детей, не имеющих (пока) своего жилья? Во-первых, это еще попробуй совладай со своей совестью, чтобы квартиру себе оставить "на старость", а не детям для жилья предоставить, а во-вторых, благодатная почва для конфликтов со стороны детей - "ах, у них своя квартира пустая, а мы вынуждены по съемным мотаться". Высказано это будет или нет, но этот червь так или иначе будет отношения подтачивать ИМХО. Конечно, второй пункт, возможно, решается воспитанием, но всё равно как-то... не очень я себе представляю, чтобы организовать это всё без конфликтов ((( Вот если купить детям по квартире, то в таком случае еще одна квартира "себе на старость" - уже вариант, но при отсутствии у детей своего жилья - как-то сомнительно ((
Хочется послушать, что другие на эту тему думают.

Verba
24.02.2011, 12:07
А вот еще интересная тема - "квартиру купим, но для себя, чтобы иметь доход на пенсии". Пытаюсь себе это представить и не очень получается, неужели эта ситуация возможна при наличии детей, не имеющих (пока) своего жилья? Во-первых, это еще попробуй совладай со своей совестью, чтобы квартиру себе оставить "на старость", а не детям для жилья предоставить, а во-вторых, благодатная почва для конфликтов со стороны детей - "ах, у них своя квартира пустая, а мы вынуждены по съемным мотаться". Высказано это будет или нет, но этот червь так или иначе будет отношения подтачивать ИМХО. Конечно, второй пункт, возможно, решается воспитанием, но всё равно как-то... не очень я себе представляю, чтобы организовать это всё без конфликтов ((( Вот если купить детям по квартире, то в таком случае еще одна квартира "себе на старость" - уже вариант, но при отсутствии у детей своего жилья - как-то сомнительно ((
Хочется послушать, что другие на эту тему думают.

Я в принципе считаю ситуацию, когда у родителей есть пустая квартира, а дети живут на съемной - нормальной.
Дети взрослые, у них отдельная семья.
И я не считаю, что родители должны обеспечить их отдельным жильем.
Если есть возможность - хорошо, нет - и не должны:)
Если родители отдают свою пустующую квартиру детям - то правильно, если дети помогают им материально не меньше, чем в размере стоимости аренды этой квартиры.
Понятно, что при таких условиях накопить на свою квартиру молодой паре будет нелегко, поэтому считаю, что возможно не помогать временно (на определенное количество лет) родителям, если у них не тяжелое финансовое состояние, пока молодые копят первоначальный взнос. И потом уходят в ипотеку, освобождая родительскую квартиру.
Просто жить в квартире родителей и ничего не платить считаю неправильным и жлобским.
Все вышесказанное к обычному финансовому положению родителей и детей относится, если фин. положение очень хорошее - много денег и квартир:), то здесь как уж угодно родителям -детям:)

нетерпеливая
24.02.2011, 12:54
А вот еще интересная тема - "квартиру купим, но для себя, чтобы иметь доход на пенсии". Пытаюсь себе это представить и не очень получается, неужели эта ситуация возможна при наличии детей, не имеющих (пока) своего жилья? Во-первых, это еще попробуй совладай со своей совестью, чтобы квартиру себе оставить "на старость", а не детям для жилья предоставить, а во-вторых, благодатная почва для конфликтов со стороны детей - "ах, у них своя квартира пустая, а мы вынуждены по съемным мотаться". Высказано это будет или нет, но этот червь так или иначе будет отношения подтачивать ИМХО. Конечно, второй пункт, возможно, решается воспитанием, но всё равно как-то... не очень я себе представляю, чтобы организовать это всё без конфликтов ((( Вот если купить детям по квартире, то в таком случае еще одна квартира "себе на старость" - уже вариант, но при отсутствии у детей своего жилья - как-то сомнительно ((
Хочется послушать, что другие на эту тему думают.

Я вот тоже не совсем понимаю такую позицию - дети по съемным будут мыкаться, а у тебя зато есть доход! Как вариант - сдавать комнату в своей же квартире, у меня так бабушка много лет делает.

Мальвина
24.02.2011, 13:05
А вот еще интересная тема - "квартиру купим, но для себя, чтобы иметь доход на пенсии". Пытаюсь себе это представить и не очень получается,
Хочется послушать, что другие на эту тему думают.

тоже не могу себе это представить. Это не моя тема.

Любопытная кошка
24.02.2011, 13:17
Не считаю своей обязанностью обеспечить жильем. Но уже обеспечили собственно.
Для нас всю жизнь квартирный вопрос был болезненным. Не хочу, чтобы сын угробил молодость и силы на нелюбимую работу, отказывал себе в путешествиях, считал каждую копейку для уплаты аренды или ипотеки. Да, я завидовала тем, кому квартиры достались от родителей. Пусть мой сын никому не завидует.

Насчет "вторую квартиру сдать, детям не отдавать". Есть такие случаи и немало. С одной стороны немного коробит. Но если посмотреть с другой стороны - дети должны быть благодарны за то, что заботы о родителях не легли на их плечи. Уверенность в том, что старики живут хорошо - это огромный моральный бонус для любого человека.

K_Yulia
24.02.2011, 13:51
Считаю обязательным.
Увы, но в нашем государстве для нормальных стартовых позиций молодым людям одного образования, увы, мало. Нужен еще и свой угол и не съемный.
Если раньше кв м стоил меньше 1000$ и можно было имея хорошую работу копить на первоночальный взнос. То теперь кв м стоит 5000$, а что будет через 20 лет....
Поэтому считаю, что ребенку нужно купить хотя бы однушку. А дальше ее можно использовать как первоночальный взнос для расширения площади...

Lutik
24.02.2011, 14:20
Я вот тоже не совсем понимаю такую позицию - дети по съемным будут мыкаться, а у тебя зато есть доход! Как вариант - сдавать комнату в своей же квартире, у меня так бабушка много лет делает.

так речь не идет о том, что твои собственные дети бедствуют и живут по съемным квартирам, а ты живешь припеваючи. А почему никто не думает, что его ребенок может хорошо зарабатывать или скажем удачно выйдет замуж, что им будет где жить. или ребенок уедет учиться/работать за границу или в другой регион? Или моему ребенку, который будет учится в Сколково или работать в офисном центре в Химках скорее всего будет удобнее снимать квартиру, чем жить в бесплатной квартире в Реутове? (просьба не цепляться к названиям - они даны только для оценки расстояний).
А во вторых, если мой ребенок (не дай бог, конечно), будет бездельничать - почему я должна буду идти на поводу у него? Это вовсе не повод мотивировать его на дальнейшее бездельничье.
Опять же иногда сдаваемая квартира (если она большая по площади) позволяет снимать меньшей площади и иметь небольшой излишек денежный.

Почему никто не думает, что их самих настигнут болезни в старости и им не потребуются деньги на лечение. Думаете подход - пусть я загнусь, но ребенок не платит за съемную квартиру правильный? Мне так не кажется.

Вольга
24.02.2011, 14:48
Если будет возможность, то обеспечу, если нет, то постораюсь чтоб квартира была большой и можно бы жить вместе какое то время молодым.

ksiu
24.02.2011, 15:09
А вот еще интересная тема - "квартиру купим, но для себя, чтобы иметь доход на пенсии". Пытаюсь себе это представить и не очень получается, неужели эта ситуация возможна при наличии детей, не имеющих (пока) своего жилья? Во-первых, это еще попробуй совладай со своей совестью, чтобы квартиру себе оставить "на старость", а не детям для жилья предоставить, а во-вторых, благодатная почва для конфликтов со стороны детей - "ах, у них своя квартира пустая, а мы вынуждены по съемным мотаться". Высказано это будет или нет, но этот червь так или иначе будет отношения подтачивать ИМХО. Конечно, второй пункт, возможно, решается воспитанием, но всё равно как-то... не очень я себе представляю, чтобы организовать это всё без конфликтов ((( Вот если купить детям по квартире, то в таком случае еще одна квартира "себе на старость" - уже вариант, но при отсутствии у детей своего жилья - как-то сомнительно ((
Хочется послушать, что другие на эту тему думают.

у моих свёкров 3 квартиры, загородный дом. "лишние" квартиры сдают. год после свадьбы мы жили в одной из их квартир, пока не разобрались со своим жильём. помочь нам купить отдельную жилплощадь или влезть в ипотеку с их помощью - такой вопрос никогда не обсуждался и не будет, хотя у них есть возможности. но у нас нет желания такой помощи:) потом аукнется. у нас вообще странные отношения - за полтора года, пока я одна работала (оплачивая километровые кредиты,делая ремонты, да просто обеспечивая семье достойную жизнь) они ни разу не спросили, может быть нам помощь какая-то требуется. хотя своим родственникам помогает, только сына не балует :) я буду стараться обеспечить своего ребёнка жильём, и по возможности, не одним. нахапать квартир в ипотеки и сдавать, чтобы они сами себя окупали :)

ksiu
24.02.2011, 15:14
мне больше непонятна ситуация, когда родители начинают разменивать свои квартиры, чтобы детям купить отдельное жильё. привыкли всю жизнь жить в трёшке - а тут"Мама, папа, это Катя (Серёжа) теперь мы будем жить вместе" и родители переезжают в однушку. вот где жесть. "Сынок (дочка), а не пойти ли тебе вместе с Катей (Серёжей) в *опу - на съёмную квартиру? я бы так отправила.

Hola
24.02.2011, 16:14
как я поняла из всей ветки, большинство хочет поступить так, как с ними поступили, и что им кажется нормальным. Ведь для кого-то норма, что родители свадьбу оплатили, а например мне родители еще с подросткового возраста рассказывали, что сами организовали все и своих родителей просто ПРИГЛАСИЛИ на свою свадьбу. И для меня это было естественным порядком вещей, поэтому и нашу свадьбу с мужем мы сами оплачивали. И квартира для нас с мужем "нарисовалась" когда мы захотели жить вместе. Просто стечение обстоятельств. У нас многое в жизни так происходит, поэтому я как-то не заморачиваюсь насчет плана "холодильник-машина-квартира-дача". Все будет, когда действительно понадобится:))

Иришунчик.
24.02.2011, 16:22
Нет,не считаю необходимостью.Получиться значит хорошо,нет значит детей сколько мне надо все равно рожу.Я сама человек не привередливый и мне не принципиально я в соседней темке писала живем мы с родителями или нет,мне это не помеха.Но так получилось живем отдельно.Даже если нет детей РОЖАЛА БЫ в любом случае!!!!Дети это счастье.А что там будет через 20-лет одному богу известно и строить планы так грондиозно я нехочу.Надеюсь все будет хорошо.Ну и темки пошли....одна аналог другой.....страсти разгораються ))))

ЮМАма
24.02.2011, 17:21
мне бы очень хотелось обеспечить своего ребенка жильем(пока я и себе не могу обеспечить жильем), потому что это великая вещь, когда не надо ломать себе голову мыслью о жилье, доходах и ипотеках, а просто жить в свое удовольствие. И может, со стороны тех кто не имеет своего угла это выглядит, как избаловать ребенка, для него это была бы норма жизни: его впустили в жизнь, где у него есть условия что бы ее прожить нормально.

Koluchka
24.02.2011, 17:32
А вот еще интересная тема - "квартиру купим, но для себя, чтобы иметь доход на пенсии". Пытаюсь себе это представить и не очень получается, неужели эта ситуация возможна при наличии детей, не имеющих (пока) своего жилья? Во-первых, это еще попробуй совладай со своей совестью, чтобы квартиру себе оставить "на старость", а не детям для жилья предоставить, а во-вторых, благодатная почва для конфликтов со стороны детей - "ах, у них своя квартира пустая, а мы вынуждены по съемным мотаться". Высказано это будет или нет, но этот червь так или иначе будет отношения подтачивать ИМХО. Конечно, второй пункт, возможно, решается воспитанием, но всё равно как-то... не очень я себе представляю, чтобы организовать это всё без конфликтов ((( Вот если купить детям по квартире, то в таком случае еще одна квартира "себе на старость" - уже вариант, но при отсутствии у детей своего жилья - как-то сомнительно ((
Хочется послушать, что другие на эту тему думают.


А между прочим здравая мысль!
Родители-пенсионеры сдают "лишнюю" квартиру и финансово не зависимы от детей (на пенсию в нашей стране расчитывать не приходится).
А дети (молодые и активные) НЕЗАВИСИМО от родителей снимают квартиру. При этом родители не гнобят их (за не так сделанный ремонт, за "привод" не_той_половины_в_родовое_гнездо) и не пасут (квартиру с детями).
В итоге квартира-то все равно детям останется. Но только они взаимоотношения не испортят.
По тому как очень многие родители квартиру-то отдают детям, но вот не все дети родителей содержат на пенсии...


НУ а ваще все от семьи зависит и взаимоотношений внутри...

Koluchka
24.02.2011, 17:37
постараюсь решить вопрос с квартирой.
Хочу, чтобы моим детям было чуть легче в жизни чем мне (хотя на свою первую квартиру с собственным ремонтом мы без помощи родителей уже в 24 года въехали). Но было тяжко.

Ps Меня вот больше удивляет позиция: сыну - квартиру, дочка - "пусть идет к мужу".
Девченкам и так в жизни тяжело. А тут еще и возможностей для "маневра" не оставляют... Хотя мужики так не постоянны ныне. В девченки тоже должен быть вариант грубо говоря "уйти от мужа" если че.