PDA

Просмотр полной версии : Смогли бы вы оставить своего ребенка?



Татка1
23.02.2011, 20:21
В сотый раз пересмотрела фильм "Офицеры". В сотый раз прослезилась на сцене, когда Маша оставляет сына с мамой Егора, а сама уходит на фронт. Момент, когда она, плача, идет по коридору, для меня один из самых сильных в фильме. И я понимаю, что не смогла бы так. Люди шестьдесят лет назад чувствовали по-другому? Я сейчас осознаю, что случись что - гори все синим пламенем, для меня самым важным будут жизни моих близких. И я никогда бы не оставила несколько-месячного ребенка, кинувшись воевать.
Почему вот так? У меня нет понятия долга? любви к родине? я просто не понимаю, о чем говорю, т.к. не сталкивалась (ттт!!!) с подобной ситуацией?
Вот вы бы смогли поступить также, как героиня фильма?

CrazyMilk
23.02.2011, 20:24
нет не смогла бы...
но тогда и время другое было и люди.... чувство долго наверное у многих превышало личное...мне не понять правда..
а уж ребенка я бы ни ради кого не оставила.... ни ради мужа ни ради родителей

Токси
23.02.2011, 20:25
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно оказаться в этой ситуации. Я, если честно, не горю желанием узнавать способна я на это или нет.

NeTakaya
23.02.2011, 20:26
не смогла бы

Allure
23.02.2011, 20:37
Нет.
Не забываем-это кино;)

Татка1
23.02.2011, 21:01
Нет.
Не забываем-это кино;)

Я верю, что подобные случаи были, и неоднократные. Мы можем с пеной у рта хаять советский союз (и я, кстати, из тех, кто считает это время бедой для России), но одного не отнять: Родину любили тогда значительно сильнее и искреннее, чем сейчас.

marinka
23.02.2011, 21:03
не знаю..
тогда вермя было другое и люди были другие..да и сама война меняет людей..
не хочется пережить что-то подбное!!!

Hola
23.02.2011, 21:04
кино - потрясающее, каждый раз когда на него в телевизоре попадаю, уже не могу переключить до конца. Но оставить так ребенка не смогу. Наверное, я не патриотка. Хотя нет, не так. Я Родину свою люблю, а государство ненавижу(с). А воюют все равно за государства , по крайней мере в 21 веке...

Татка1
23.02.2011, 22:07
Я сегодня как раз спрашивала у мужа, почему солдаты в ВОВ шли в атаку относительно спокойно, хоть и знали что могут умереть. А наши в Чечне ударяются в панику, попав в окружение.
Имхо, мы слишком привыкли к спокойной жизни и к _гарантии_ жизни, даже на войне. Поэтому и не готовы жертвовать собой и чем либо вообще.
(
Таня, мне кажется, дело в патриотизме. В ВОВ страну защищали. Своих жен, детей, родителей. И понимали, что если проиграют, то они погибнут. И дрались за жизнь близких. А Чеченская война - политическая, люди вообще не понимают, зачем и ради чего они там воюют. Отсюда и страх, нежелание воевать. Также было в русско-японскую войну, которая была абсолютно чужда и непонятна народу. А когда началась первая мировая, волна патриотизма была огромной.

Sweety
23.02.2011, 22:42
Вот вы бы смогли поступить также, как героиня фильма?
Фильм если честно не помню - или совсем не смотрела, или давно. Но в принципе такую ситуацию вполне допускаю.
Наверное, для меня основным мотивом могло бы стать не "ради родины-государства", а за коллективом - мол, все родные-знакомые делом заняты, а я тут молодая-здоровая вместо того чтобы им помогать с ребенком нянчусь, с этим делом и бабушка вполне справится, а от меня там гораздо больше пользы будет.
Понятно, это все весьма гипотетические рассуждения :-) Но у меня вообще материнский инстинкт не затмевает собой все остальное. Легко уезжаю что на гастроли что в отпуск, оставляя дочку бабушкам (с ее 10 мес) и о ней не особенно-то беспокоюсь.
А может это у меня от родителей, которые в мои полтора года оставили меня на 2 года бабушке, уехав служить в Германию и оттуда вообще в Афганистан...

Анчоус
23.02.2011, 23:39
Обожаю этот фильм. Смотрела его раз ...дцать. И даже Ванечку своего назвала так, что в детстве прям влюбилась в героя Ланового - Вани Вараввы. По теме: сейчас конечно не смогла бы оставить своих детей, но тогда времена были другие. Все патриотами росли.

Kodya
24.02.2011, 00:22
не хочу даже думать о подобном

Kodya
24.02.2011, 00:31
почему у многих уверенность такая, что все тогда патриотами росли? ну что вы в самом деле...
Просто кино такое снимали, вот и все

В нашей семье все этот фильм любят, и мама моя и бабушка и прабабушка любила, но все в один голос говорили - детей бы не смогли оставить

Мявушка
24.02.2011, 01:45
Нет, я на такое не способна, подвиги не для меня.

Мерси
24.02.2011, 08:09
для меня-без вариантов. не смогла бы однозначно.

биги
24.02.2011, 08:17
Нет, точно НЕТ!!! Я родилась не для героизма, а для меня самое важное это моя кроха. И пусть хоть пожары и т.д

Гай-до
24.02.2011, 08:22
тогда выбора не было. Если бы мы проиграли, и сына бы её не было, и её самой.

Татка1
24.02.2011, 09:16
почему у многих уверенность такая, что все тогда патриотами росли? ну что вы в самом деле...
Просто кино такое снимали, вот и все

В нашей семье все этот фильм любят, и мама моя и бабушка и прабабушка любила, но все в один голос говорили - детей бы не смогли оставить

Ну никто же не говорит, что любая мать оставила бы. Не каждая конечно. Это сочетание молодости, как правильно написала Лукаво, воспитания, отчаяния, стресса. Мне кажется, что подобные решения редко бывают обдуманными, принятыми разумом. Скорее действуют на эмоциях, сердцем.

Koluchka
24.02.2011, 09:55
не знаю, смогла или нет.
НО точно бы не стала, т.к. от меня как от матери явно больше толку, чем как от солдата.

nata314
24.02.2011, 10:29
Нет.
Не забываем-это кино;)
+1
На самом деле все не так шоколадно было, как в кино показывают... Мне неоднократно рассказывали, как мужики прятались, не хотели идти на фронт :( Видимо тоже считали, что как от солдат - от них прока не будет... Но к счастью есть и другие, которые нас спасли и защитили...

nata314
24.02.2011, 10:41
У моей бабушки была родственница - еврейка Фаина. Во время войны немцы повели всю деревню на расстрел. Они шли дороге, с двух сторон который был лес. У Фаины было две дочки лет по 13-14, еще младенец и старая бабушка. Дочек как-то незаметно она заставила убежать в лес, а сама с младенцем и бабушкой осталась. Девочки конечно не хотели никуда, отказывались без мамы. Но она уговорила как-то. Всех расстреляли, девочки спаслись. Потом выросли, у них родились дети - и они обе назвали своих дочек Фаинами...

Барабулька
24.02.2011, 14:24
раньше по-другому мыслили,был долг и ты ды.сейчас все изменилось,у нас отношение людей др у др из серии Тамбовский волк тебе товарищ(с) к сожалению,очем говорить..Не смогла бы,тем более 2..

Вольга
24.02.2011, 14:47
Нет не смогла. Сейчат так родину не любят, как тогда.

Незарегистрированный
24.02.2011, 21:12
это был способ выжить, потому как при госпитале можно было прокормится, а в разрушеном городе на минимальный паек нет. Хотя фильм конечно не об этом.

Татка1
24.02.2011, 22:06
это был способ выжить, потому как при госпитале можно было прокормится, а в разрушеном городе на минимальный паек нет. Хотя фильм конечно не об этом.

Вообще-то о госпитале там речь не шла. Бабушка, которой оставили ребенка, была начальником санитарного поезда. А санитарные поезда имели обыкновение попадать под бомбежки и обстрелы тех же танков, так что шансы на выживание там были весьма сомнительные.

Julia_Julia
26.02.2011, 17:36
Я бы так не смогла. Я вообще не патриот.
Но насколько я знаю, уйти воевать, оставив ребенка другой мамашке, - далеко не самое страшное, что приходилось переживать матерям...
Где-то я читала, что многие люди, не способные воевать, такие как старики, женщины с маленькими детками, уходили прятаться в леса и содавали там своего рода лесные отряды. Жили впроголодь, питались чуть ли не землей... А если вдруг немцы близко подбирались к их лесному укрытию, а у какой-нибудь мамашки начинал плакать маленький ребенок и не получалось его успокоить, да и в любом случае была угроза, что он в любой момент заплачет и выдаст укрытие, матерям приходилось убивать своих детей, чтобы спасти жизнь всей группе... А если не убьешь сама, убьет кто-нибудь из группы, так как погибать из-за чужого младенца никто не хотел... А потом этих несчастных младенцев еще и ели, чтобы мясу не пропадать даром, так сказать...
Как вам такое?
А иногда младенца просто нечем было кормить... Так как в условиях голода и стресса молока у матери не было...
Мне даже трудно представить, что люди переживали в те времена...