PDA

Просмотр полной версии : про экспликацию из БТИ



Ана
24.02.2011, 16:12
народ, кто недавно сталкивался или просто в курсе дела - какова роль данного документа в продаже квартиры?
меня щас напугали, что мол ее делают более месяца, у нее какой-то очень ограниченный срок годности и что она нужна Москомрегистрации.
слазила на сайт Москомрегистрации, еще на пару сайтов всяких фирм и не обнаружила данной справки в перечне доков для регистрации права.
и вот вопрос - она вообще нужна? при условии, что невооруженным глазом видно, что никаких переделок в квартире нет + есть копия старого плана 2004 года.
или все не так страшно и можно все получить быстрее? в бти пока не могу дозвониться...
или если все страшно и эта справка реально нужна, как можно ее быстро сделать за умеренные бапки?

Koluchka
24.02.2011, 16:16
мы ее летом делали для "паспорта квартирного" (щас вроде как для продажи квартиры нужен паспорт - или можно пока без него?)
По факту делали ее не больше 10 дней. Хотя срок был заявлен типа 1 месяц.
Ничего не доплачивали. Просто позвонили через 5 дней и через 10 - оказался готов

Ана
24.02.2011, 16:23
спасибо, чет первый раз слышу про "паспорт"((, на сайте у москомреги ниче не написано про него(( где бы наверняка узнать-то...
слушай, а что надо тащщить в бти чтоб сделать запрос на эту справку? небось пошлину еще платить? а очереди там как - убийство или нет?

Koluchka
24.02.2011, 16:27
летом как-то все пусто было (днем в рабочие дни). Пошлина да была. Но какая-то совсем не большая
Попробуй мужа отправить прям перед 8 марта :))))) с коробкой конфет :))))
подозреваю, что народу будет не много.

Koluchka
24.02.2011, 16:33
о! еще вспомнила - это был мой запасной вариант, когда не знала чего от БТИ ждать http://www.mgr.ru/bti1.html
вполне реальные цены за сбор доков (дешевле чем это будет делать "твой" риэлтор :)).
Они на Чистых прудах. Со всеми БТИ работают. Типа дней 10 все сделают.

Я к ним звонила (т.к. этой "мой запасной вариант" был), но в итоге не воспользовалась. Т.е. ничего не могу сказать про "качество".
Но по крайней мере к ним можно заранее записаться на удобное время, а не в очереди тупо стоять.

Unochka
24.02.2011, 16:51
нам для регистрации нужна была эпликация и новые бти квартиры,но у нас новостройка и подмосковье. В нашем бти существует офиц прайс с расценками, нужно быстрее - плати и все будет

биги
24.02.2011, 16:53
Справка нужна точно и действительно, она ограничена по срокам, точно правдо не помню сроки. Она нужна для заказчика кто будет покупать в обязательном порядке. Сколько метров и т.д

MarinkaS
24.02.2011, 17:11
продавали осенью квартиру в Балашихе, делается справка не в срочном порядке 1 месяц, срочно - 7 дней. СПравка при обычной продаже не нужна оказалась, РИэлтор сказала что она нужна банку, в случае если квартиру покупают по ипотеке

Ана
24.02.2011, 17:25
спасибо девочки, успокоили, тогда буду смотреть по ситуации, в случае чего завсегда успею платно сделать за 7-10 дней.

Kukla
24.02.2011, 18:36
эта справка (подозреваю, что это и есть "паспорт квартиры", т.е. план из БТИ) нужна покупателям только если они с ипотекой берут квартиру. Банк обычно требует, чтобы зафиксировать, были ли переделки и согласованы ли они. Если ваши покупатели без ипотеки покупают, то ничего такого для регистрации прав соб-ти им не понадобится, разве что они могут для собственного успокоения затребовать ее.

биги
24.02.2011, 19:05
По нашему закону без справки БТИ ни какие сделки производиться не могут. Это один из главных документов. Покупатели даже если им и не нужна справка сделать ни чего не могут. Этот документ обязан быть.

Дочка Варвара
24.02.2011, 19:35
кадастровый паспорт + экспликация+ поэтажный план необходим, срок годности пять лет, так что твой полученные в 2004 не прокатит :(
по срокам в обьычном порядке делается месяц, но сейчас они обновляют базу и может потребуется вызов техника, тогда может затянутся по срокам, но не обязательно
в приницпе от вызова техника можно отказать
срочное БТИ всегда можно сделать, тут воспрос цены, один день это одни деньги а тря-пять совсем другие,

Ана
24.02.2011, 19:44
спасибо за инфу про срок годности!

Unochka
24.02.2011, 20:21
Еще поскольку срок старого больше 5 лет, они выезжают с замерами..соот-но если есть какие-то изменения, неузаконенные перепланировки и т.д. - могут быть проблемы